Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу Пред.  1, 2

  Re: Всё про оснастки для поплавочной ловли (хитрости и "секр
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2023 2:50 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Перед тем, как лакировать поплавки, вспомнил, что чуть не забыл отремонтировать один из поплавков-трехграммовиков. У него вылетело колечко, то, что сверху у антенны в теле поплавка располагается, для пропуска в него лески. Расскажу, как я решил задачу по восстановлению этого поплавка..
В общем так. Поскольку "родное" колечко я благополучно прое.. потерял где-то, пришлось изготовить новое. Ну, это совсем просто. Берется кусочек проволоки (желательно из нержавейки или с покрытием) - я использовал от карабина-застежки - и гнется при помощи пассатижей колечко, переходящее в скрутку, лишний остаток откусывается бокорезами.
Самое интересное потом - как закрепить колечко в теле поплавка. Обычно применяется для изготовления поплавков бальза (бальса), и если колечко поплавка вылетело, то и отверстие под него разбалтывается. Первое, что приходит в таких случаях на ум - накапать в отверстие перед установкой туда колечка какой-нибудь клей, например, цианакрилатный мгновенного отвердевания. Но он, налитый в избытке, сохнет не так уж мгновенно, да и сцепление надежное с пористым телом поплавка может не дать. Как же поступил я?
Перед тем, как накапать в разбитое отверстие в поплавке клей (Касмофен СА-12), я натолкал в отверстие ... пищевой соды с зубочистки. Затем уже вкрутил колечко, и капнул в основание колечка клей, а там где колечко граничит с поверхностью поплавка, еще добавил капельку клея. И затем присыпал все это дело щепоткой той же пищевой соды.
Что произошло? А вот что. Сода в соединении с цианакрилатным клеем дает мгновенную реакцию с выделением тепла, клей действительно мгновенно застывает по всему объему, превращаясь в некий очень прочный композит. Остается сдуть излишки соды и при помощи канцножа и (или) надфиля (кусочка наждачки) убрать с соединяемых деталей излишки этого самого "компаунда". Между прочим, при помощи данного способа я ремонтировал (и всегда успешно) не только поломанные пластмассовые детали (от неудачно отлелевших застежке корпусов до рукояти пылесоса). С помощью данного "композита" я заделывал трещины в дереве (например, отлично отреставрировалась дека гитары из цельномассивной ели).. Так что если когда-нибудь понадобится мгновенно и прочно (пусть и не всегда красиво) починить сломавшуюся пластиковую штуковину какую-нибудь, вспомните про этот нехитрый способ ремонта, вдруг, да пригодится..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек