Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

  Re: Клев карася
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср июл 03, 2019 9:26 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 12:45 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г. Уфа, Парк Якутова
Благодарил (а): 941 раз.
Поблагодарили: 1349 раз.
Салапинка хороша для течения, на фидер. Для стоячки лучше что-то менее липкое. Можно ее разбавить сухарями панировочными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Клев карася
    СообщениеДобавлено: Ср июл 03, 2019 10:10 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1129
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 11:06 am
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Я как-то сдабривал наживку на крючке корвалолом, вычитал где-то. Клевало хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Клев карася
    СообщениеДобавлено: Пн июл 08, 2019 11:44 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
В минувшую субботу состоялся у нас с отцом "батл" по карасю. Он ловил поплавочкой с дальним забросом, я фидером. Утро на пруду было чудесным, с легким южным ветерком, который к обеду существенно усилился и подвернул немного на запад. Смущала меня о-очень мутная вода, прямо как кофе с молоком:

Думаю, это и послужило причиной относительно плохого клева в течении рыбалки. По моему соображению, рыбе не очень нравилось полоскать жабры в мутняке и она отстаивалась на глубине, в южной, подветренной части протянувшегося с юга на север пруда..
Ну, а так-то все сделал по традиционной фидерной науке. Сначала замесил и слегка увлажнил прикормку. Пылящую основу взял такую:

И добавил к ней две трети новинки (для меня), смеси жмых-меласса:

Новинка мне понравилась - хорошо затемняет прикормку и делает ее липкой в течении всей рыбалки, но при попадании в воду прикормка оптимально по времени размывается (степень размыва хорошо регулируется усилием забития кормушки).

Потом добавил в эту смесь примерно половину по объему салапинской каши.
Каша, кстати, сварилась на ура, можно сказать, идеально по консистенции, хотя я и впервые ее делал по рецепту.
Замесил штук семь шаров, забросил бате на поплавок его. Собрал фидер, простучал, на всякий случай, дно (тем не менее, куст травы на полпути от точки лова я прозевал, и он забрал у меня четыре поводка!). Стартовый закорм из шести-семи кормушек 50 грамм - и ожидание клева..
А клев, как я сказал, был слабенький. Ловили на червя (отец), кукурузу и опарыша (я). И клевала-то в основном мелочь, ладошечный карась был в радость. Соседи, рыбаки, подъехавшие позже нас на пруд, отловив по паре-тройке штук, потихоньку начали разъезжаться. Лишь мы с отцом с маниакальным упорством продолжали "вымучивать" карасиков.

По ходу дела я скормил в его зоне лова остатки каши, у меня прикормка вышла вся к обеду, на том мы и закруглились. Итог - 18-17, как говорится, победила дружба.. На ужин были великолепно пожаренные, вкуснейшие, хоть и небольшие по размерам карасики...
Причиной плохого клева считаю не только переменчивую, ветреную погоду, но и, как сказал выше, мутняк конкретный. Соседи, что сидели наветренее, южнее нас, поймали хоть и существенно меньше нашего, но карась у них был явно крупнее. Однако, сместиться нам в их сторону не то, чтобы религия не позволяла, просто бате с его креслом тяжело рыбачить с косогора, а рыбачить он может только сидя - спина кирдык..
..Поймал я там маленькую рыбку, привлекшую внимание необычным, золотистым, с зеленцой цветом. Сначала показалось, что это линек, потом присмотрелся - ба, да это не карасик, и не карпик. Это самый настоящий сазаненок! Его трудно спутать во раннем детстве с другой рыбой. Естественно, отпустил малыша с наказом быстрее подрастать и устроить через лет пять рыболовам сюрприз-переполох в виде мощной поклевки с вырыванием удочки из рук.. :-)
Поскольку счет по количеству и качеству (размеру) рыбы был у нас с отцом абсолютно равный, я сделал лично для себя вывод, что принципиального значения ни тип снастей, ни место лова (я ловил чуть дальше) в даном случае не имели. А вот имело ли значение наличие прикормки? Думаю, все же имело, но не критическое.. Дипы (чеснок, мед), что я использовал, тоже не показали каких-то преимуществ.
В общем, в очередной раз я убедился, что правы те, кто ставит карася в плане непредсказуемости клева на одно из первых мест среди прочих пресноводных рыб.. Если написал что-то выходящее за рамки темы - извините. Всем рыболовной удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек