Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 540 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54

  Re: выбираем удочку
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2023 12:07 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Мне приобретенная шестиметровка весьма понравилась по двухразовой пробе на Уфимке, ловил с руки-колена, сидя - лапы не отвалились. :) Строй тоже устраивает вполне: и кинуть вдаль неплохо получается, и рыбка (даже некрупная) хорошо так, упруго и кайфово чувствуется. Правда, пролюбил я на берегу где-то слетевший с вершинки тюльпан, видимо не приклеен он был толком. Ну, да ремонт тут был несложен - поставил запасной тюльпанчик на космофен и вуаля, удочка снова готова в бой..

ЗЫ. А вот на Свияге опробовать купленные болонские удилища не получилось: там такой ветер задувал :shock: :%) , что все поплавочники вокруг намаялись и смотали свои удочки в итоге. Глядя на такое дело, мы с внуком расчехлили один фидер на двоих (я насаживал и кидал, он таскал) и на знатную жареху наловили и сорожки, и густеры.. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: выбираем удочку
    СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2023 3:22 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Прошло какое-то время с покупки удилищ Kaida Orion 5 м и 6м, возможно, кому-нибудь будут интересны мои ощущения от них..
Во-первых, о хорошем. Удилища мне в целом нравятся, на реках (Уфимка, Белая), на течении рыбачил шестиметровкой, а без течения и 6 и 5-метровым. Сначала о шестиметровой. Строй удилища лично мне, не евшему ничего слаще морковки :twisted:, нравится, в соединениях бланк не люфтит, с кольцами и зажимом катушки все норм. Но вот только с руки ей, шестиметровкой, рыбачить с постоянными перезабросами не очень-то комфортно, все-таки вес приличный с катушкой безынерционной получается, к концу рыбалки рука моя правая, старческая, нетренированныя, начинает просить пощады.. :oops: :) В плюсах возможность кинуть, при необходимости, дальше (метров на тридцать), но тут надо еще поплавок нужно умудриться разглядеть (быстро дошло, что под мое зрение поплавки нужно брать с утолщенной антенной!). Пятиметровая удочка, что я оснастил легкой проводочной катушкой, гораздо легче, позволяет ловить с руки, а не с подставок, куда комфортнее.
Теперь о тех моментах, которые, после переосмысления ситуаций, привели меня к желанию приобрести маховое удилище, без колец, на длину 7 м..
Кольца и катушка (как меня и предупреждали!), если ловить с берега, на относительно небольшой дистанции да еще и без течения, не нужны на удилище абсолютно. Постоянно приходится следить, чтобы леска не закрутилась вокруг верхних колец, поплавок и грузики на леске так и норовят периодически обкрутиться вокруг удилища, а если при этом еще и обмотаются, пролетят между лески и удилищем.. потеря уймы времени на распутывание гарантирована. Вот и на вчерашней рыбалке было несколько таких моментов, дважды пришлось, после попыток распутаться, менять всю оснастку (благо, у меня их несколько приготовленных, огруженных на мотовилах). Если при этом учесть, что поплавки с телом из бальзы, которые поленился сразу пролачить, через некоторое время, напитавшись влагой, начили притапливаться, если учесть, что с леской для оснастки и поводков промахнулся и качеством и диаметром, и она так и норовила спутаться, закрутиться... то можно понять всю гамму моих чувств во время этих досадных эпизодов. А тут еще и метод-фидер мой наглухо промолчал всю рыбалку, несмотря на смену насадок (а ведь читал, ведь предупреждали: на пойменных заросших озерах-болотах с флэт-методными комаками делать нечего.. :%) )
Ну, я малость отвлекся. Так вот, ребята, писавшие выше, были безусловно правы: не надо путать кислое с пресным. Болонка есть болонка, матч есть матч, а мах есть мах. Посему сегодня, после работы поеду я, пожалуй, в один общеизвестный рыболовный магазин, мах семиметровый вдобавок в компанию к охапке своих удочек прикупать. Наверное, от той же фирмы, что и болонки брал, от Кайды возьму, а точнее, "Монарх". Kaida Spover Pole, еще один бюджетный вариант, в сравнении с этим самым монархом мне кажется как-то пожиже, количество колен 10 против семи, да и хлыст похилее, 4 против 4.4 мм. Впрочем, это все в теории, а на практике, в магазине и потрясу, и сравню, и, мобыть, выберу что-нибудь. Коннектор бы вот только купить не забыть.. :wink:
Выражаю уважаемым Irbis и Jaster респект за конструктивную критику моего ошибочного решения убить длинной болонкой сразу всех зайцев.. :-) Каюсь, заблуждалси.. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: выбираем удочку
    СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2023 4:25 pm 
Клуб "Агидель"
Клуб "Агидель"
Не в сети

Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 2:50 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1023 раз.
Бодрый Линь писал(а):
, мах семиметровый вдобавок в компанию к охапке своих удочек прикупать.

Примите ещё как добрый совет, мах 7 м для комфортной рыбалки не должен весить больше 250 г, моё к примеру по справочным данным весит 235 г. Это, к сожалению, и скорее всего будет дорого и достаточно нежно, но за комфорт и удовольствие приходится платить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: выбираем удочку
    СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2023 5:33 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Про некислый ценник на действительно легкие семерки+ я сразу после беглого знакомства с предложениями магазинов уразумел.. :( :shock: Развернем вопрос иначе. Так может быть мне не загоняться вообще длиной больше 6 м? :crazy: :%) Что удилище 6 м будет на практике несколько меньше по длине- это я в курсе :wink: ) Ну, в самом деле, надо будет дальше метров 6-8 кинуть - есть же у меня и болонки для этого, и фидера, в конце концов. Из магазинов наших, уфимских (а их так мно-ого! :twisted: ) выбираю-выбираю, да выбрать никак не могу, что-нибудь бюджетное, с строем не лапшовым и весом поменьше... :unknown: Тот же самый Кайда Монарх получается, только теперь уже 6 м.. :%) :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: выбираем удочку
    СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2023 10:14 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:12 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Так может быть мне не загоняться вообще длиной больше 6 м?

условия ловли диктуют свои правила :unknown: мне 7ка очень удобна на Уфимке при ловле в проводку на спадающей большой воде по весне - длина, жесткость (я про Волжанку Спорт)
/карасей ловить и 4 м порой достаточно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: выбираем удочку
    СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2023 10:34 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Все-таки я, нетерпеливый такой, в пятницу после работы поехал в тот общеизвестный магазинчик и прикупил для коллекции этот самый шестиметровый мах от Кайды, "Монарх". В тот же вечер допоздна готовился к предстоящему испытанию палки, укомплектовал и огрузил 6 мотовил с готовыми оснастками, на разный вес и формы поплавков, от 2,5 до 4 грамм. Основу на этот раз взял побольше диаметром, матчевую леску от Трабукко, на 0,2 мм (она к тому же и по акции была), а поводки навязал из овнеровской монки с типа флюроподобной технологией, 0,18 мм. Это чтобы ничего никогда не запутывалось! :ROFL: Да и крючки в этот раз использовал покрупнее, синие овнеровские 117 серии, номер 12, одни из моих любимых. Длину всех оснасток взял на 40 см меньше длины собранного удилища (вроде бы угадал, и закидывать было комфортно и рыба летела прямо в левую ладонь :wink: )
Естественно, перед этим наклеил на хлыстик коннектор. Первые, чисто тактильные ощущения от удилища были вполне так ничего, и строй (близкий к средне-жесткому, по ощущениям), и вес вполне устраивали. В удилище применен модульный карбон типа IM7 (его отличия от, скажем, IM6 или IM8 даже в теории я не знаю, как говорится "не читал, но одобряю" :twisted: ). Хлыстик, с его указанным диаметром 1,5 мм не внушал ощущения субтильности, правда коннектор пришлось в магазине подбирать по диаметру: на полтора мм не влез, но сел как родной коннектор, обозначенный 1,8 мм. Очень понравилось, что и верхняя и нижняя пробки были с мягкими внутренними сторонами (над заглушкой снизу имеется мягкая круглая прокладка из нечто напоминающего пенополиэтилен). То есть колена в транспортировочном положении не гремят и не повреждаются. Соединения колен в удилище имеют дополнительные усиления, это тоже вижу плюсом. Верхняя пробка обычная, без положительной плавучести, это не есть гуд (помню, как ловил из воды скатившуюся с берегового обрывчика фидерную пробку - чисто случайно подцепил из травы подсачком). На комле удилища имеется на расстоянии сантиметров 20 от заглушки некая матированная поверхность - удобная штука, если, к примеру, брать вслепую удилище, лежащее на подставках.
На следующее утро с нетерпением покатил на знакомое озерко, изобилующее карасиком. Чтобы не терять времени, вместо садка использовал.. хозяйственное ведро с крышкой :-) . Прикармливать не стал, по-быстренькому определился, что из наживки предпочитает в это утро местный этот привереда-карась... и понеслось.. :crazy: У спортсменов это называется, кажется, темповой ловлей. :)
В ходе рыбалки ловил и с подставки, и с рук. В принципе, вес, даже при удержании за комель в положении задней пробки посредине предпрлечья, не особо напрягал. Оснастка забрасывалась легко и точно, в желаемом направлении, подсечки норм, вываживание даже "ладошечного" карася доставляет положительные эмоции - что еще для счастья надо? :) Правда, цена удилища на сайте магазина и в реале почему-то отличалась в бОльшую сторону, отдал 2490, вместо обозначенных 2145, почему эта разница появилась, от продавца магазина на Иш-21 вразумительного ответа я не получил.. Отдельно отмечу: в связи с отсутствием колец на бланке получен абсолютный комфорт в части незапутываемости оснастки ни вокруг удилища, ни за имеющуюся береговую растительность, что ОЧЕНЬ раздражало при ловле на болонское удилище (как же были правы мои консультанты в постах выше!).
По итогу, и не в качестве рекламы: приобретенным удилищем, особенно учитывая весьма более чем гуманную цену, весьма доволен. Но, думаю, семиметровое удилище той же модели, будет уже слегка меня напрягать при ловле постоянно с рук (все-таки 340 грамм против 245, согласно данным с сайта кайда-фиш, и длина почти на метр больше :unknown: ). Но у действительно легких семиметровых палок, как отметил выше Irbis, ценник будет совсем иной...

ЗЫ 1. Матчевая монка от Трабукко тонет очень хорошо, даже, пожалуй, слишком хорошо: весьма непривычно вначале было ощущать подводный "провис" лески в момент подсечки. Такой тонущей леске ветер нипочем, правда при местном течении (от того же ветра) ее несет вместе с поплавком тики так.. :)
ЗЫ 2. Все-таки лачить поплавки после покупки - маст хэв, как говорится. По внешнему виду так с ходу и не определишь, будет он, поплавок, пить воду, али не будет..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: выбираем удочку
    СообщениеДобавлено: Вс июл 02, 2023 8:57 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
В минувшую субботу довелось испытать своего шестиметрового "Монарха" почти по-взрослому. Вычислил я, подглядев с помощью рыбачившего неделей раньше напротив меня парня, место, где крупный карась в том озере прогуливается, и с утра туда, на свободное это место. Сначала ловилась мелочь, а пото кэ-эк... засвистит леска в одну да в другую сторону, вижу - он, голубчик! Ну, подсачник-то правильной длины (3 м) у меня наготове был, посему запарковал карася быстро и без проблем. Второй крепыш сошел, ткнувшись в траву, видно слабо засекся. А третего я без подсачника вообще бы не взял - ткнулся он в кувшинки и закрутился вокруг. Послабил леску - не хочет сам отцепляться. Смотрю, он под листом кувшинки стоит, так я его снизу подсачником и того, даже поводок не порвал. Потом еще одного хорошего карасега взял, а четвертого, поменьше размером, покрупнее ладони риснул так, на грудь принять, без подсачника..
Я это к чему весь этот оффтоп рассказываю. Даже на моем, относительно дубовом махе (хлыст полтора мм, однако) подсачник рядом маст хэв, без вариантов. Иначе при попытке на современный легкий мах вытащить на берег серьезную рыбу есть шанс лишиться не только трофея, но и удочки.. И еще: при зацепе даже и думать не моги отцепить крючок силой, рывками удилища. Только подать бланк назад, в линию, и тянуть за леску, черт с ним, с поводком, удилище дороже..
Прикуплю-ка я, пожалуй, еще "Монарха", но уже семерку, для ловли преимущественно с подставок. Чет по душе мне эта моделька пришлась. Конечно, потяжелее шестерки будет, но по такой божеской цене чего бы и не взять.. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: выбираем удочку
    СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2023 10:51 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2947
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 1:14 pm
Откуда: Уфа,Строительная
Благодарил (а): 3605 раз.
Поблагодарили: 1525 раз.
По Вашей наводке прикупил вчера 6 метровку для жены. Вес порадовал,строй тоже. На выходных будем испытывать на деле.
Спасибо :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: выбираем удочку
    СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2023 3:52 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Если рассматривать удилища именно этой серии, то, пожалуй, шестиметровка для ловли с рук будет максимальной, я буквально пару дней назад взял семиметровую, ей постоянно с руки ловить будет заметно тяжелее и одной рукой, взявшись за комель, забросить вряд ли удастся (если ты, конечно, не звезда армрестлинга :) )..
Вообще, у меня такое ощущение :-) , что удилища "Монарх"-"Орион" отнюдь не самые легкие, и колена у них довольно массивные, и хлысты относительно большого диаметра (на кончике), что само собой не в лучшим образом сказывается на быстроте строя, но зато дает некий картбланш при не шибко аккуратном обращении... Хотя, естественно, обращаться как с "дровами" при эксплуатации этих удилищ всяко не стоит. Просто соблюдаем ряд простых правил для начинающих "маховиков":
1) не тащим рыбу крупнее 200 грамм нахрапом, тем более, через голову, шмякая ее о берег, для рыбы крупнее используем подсачник с длинной ручкой (для шестерки оптимально 3 м, для семерки - 4, для восьмерки 4.5 и т.д.)
2) транспортируем удилища только в полностью собранном виде, только в чехле (в идеале - в жестком чехле-тубусе), разбираем и собираем удилище аккуратно, без излишних усилий, удилища кладем не на берег (особенно, если он каменистый) а на подставки (желательно вклеить в них мягкие прокладки, карбон не любит жесткого упора на стенки). При разборке верхнюю пробку сразу кладем в чехол - она, как показывает личный опыт, очень любит, зараза, скатываться с обрывистого бережка да прямо в воду..
3) при зацепе отводим удилище назад, вытягивая его в линию с леской и тащим ТОЛЬКО за леску.
4) осторожно, с оглядкой и приглядкой забрасываем снасть, особенно при наличии сбоку-сзади растительности и кустов-деревьев. Удилища в подавляющем случае ломаются не рыбой, а самим рыболовом.
5) периодически осматриваем коннектор на предмет его полного и плотного закрытия. Если коннектор слишком прослаблен, то при натягивании лески вдоль удилища он вполне может расстегнуться, со всеми выходящими из этого последствиями. Исправляется этот момент просто, нанесением и просушиванием-подгонкой небольшого слоя качественного цианакрилатного клея (типа "Cosmofen CA-12") на заднюю часть, в районе, где коннектор граничит с хлыстом.
6) при оснащении махового удилища не стоит в качестве основной лески использовать "канат", да и про "слабое звено"-поводок не забываем - путь уж лучше монстр подводный оторвет крючок-поводок-оснастку, а не удилище поломает.. :shock: :%)
7) соблюдаем технику заброса, легкий мах это вам не хэви-фидер, и не карповый сверхмощный бланк. Как ни удивительным покажется, но бывает, что карбоновое удилище ломается при забросе... в околокомлевой части.. :shock:
Естественно, абсолютно исключаем рыбалку карбоновыми удилищами вблизи линий электропередач и в грозу.

Соблюдая эти и подобные нехитрые рекомендации (они, еще раз отмечу, для новичков, а не для опытных, маститых рыболовов, которых учить - только портить :-) ), не теряя хладнокровия и не форсируя события при вываживании трофеев, можно существенно продлить жизнь своему карбоновому маховому удилищу. И не только карбоновому, и не только маховому.. :)



Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: выбираем удочку
    СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2023 2:30 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Да, может быть, кому пригодится.. :unknown: Вчера, перед изготовлением оснасток для своих маховых удилищ, померил: реальная длина сложенной шестерки "Монарх" - 5,62 м, семерки - 6,65 м... :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 540 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек