Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

  Re: Варианты оснастки
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Сб июн 10, 2017 9:54 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 10:46 pm
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Headshot писал(а):
Не знай как с методными кормухами, но рыбача фидером, ставлю кормушки "Левша". При зацепе рвется корпус, но не отваливается. Груз на остатках корпуса вытаскивается на берег. Ставим новый корпус на спасенный из воды груз и алга. Корпусов обычно в запасе много, расходник)

Слабые корпуса у этих кормушек, решил такими больше не пользоваться.

Отправлено с моего Lenovo S860 через Tapatalk


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Варианты оснастки
    СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2017 12:08 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1283
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 12:26 am
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа. Дв.Орджоникидзе
Благодарил (а): 2302 раз.
Поблагодарили: 2359 раз.
mrsid писал(а):
Headshot писал(а):
Не знай как с методными кормухами, но рыбача фидером, ставлю кормушки "Левша". При зацепе рвется корпус, но не отваливается. Груз на остатках корпуса вытаскивается на берег. Ставим новый корпус на спасенный из воды груз и алга. Корпусов обычно в запасе много, расходник)

Слабые корпуса у этих кормушек, решил такими больше не пользоваться.

Отправлено с моего Lenovo S860 через Tapatalk

Ага, чот тоже стала такая фигня происходить в этом году. До этого на сезон хватало. "Левша" уже не торт что ли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Варианты оснастки
    СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2017 7:20 pm 
Лещ
Лещ
Не в сети

Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 10:03 pm
Откуда: уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Headshot писал(а):
mrsid писал(а):
Headshot писал(а):
Не знай как с методными кормухами, но рыбача фидером, ставлю кормушки "Левша". При зацепе рвется корпус, но не отваливается. Груз на остатках корпуса вытаскивается на берег. Ставим новый корпус на спасенный из воды груз и алга. Корпусов обычно в запасе много, расходник)

Слабые корпуса у этих кормушек, решил такими больше не пользоваться.

Отправлено с моего Lenovo S860 через Tapatalk

Ага, чот тоже стала такая фигня происходить в этом году. До этого на сезон хватало. "Левша" уже не торт что ли...

согласен. да и неудобная она при загрузке прикормки


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Варианты оснастки
    СообщениеДобавлено: Сб июл 17, 2021 1:35 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Апну тему, пожалуй, а то что-то в фидерную ветку никто не пишет. Рыбачат, наверное.. :)
Я тут, перед поездкой на пару дней на один водоем, решил освежить любительскую свою память по монтажам, так как там условия ловли отличаются от речных, на течке, на которых я последнее время рыбачил. Там течения нет, дно илистое, но не так чтобы очень, обычные старичные условия.
Так вот, рассматривая варианты оснасток для таких условий, наряду с используемым мной в последнее время патерностером, я пересмотрел несколько видео, почитал про еще одну распространенную оснастку, "вертолет и два узла" (далее ВДУ).
И сделал для себя такой основной вывод: ВДУ - весьма эффективная оснастка для ловли на течении, особенно при ловле на т.н. падающую наживку, то есть для рыб, кормящихся не только у дна, но и в толще воды (плотва, уклейка, чехонь и др.). Но, как и другие оснастки, ВДУ имеет свои особенности, о которых я и хотел бы тут поразмышлять..
Часто в Сети вопрос ставится так: а в чем, собственно, принципиальная разница между патерностером и ВДУ? И тут и там поводок выше кормушки крепится, и тут и там кормушка крепится к петле. А разница в том, как я понимаю, что на патерностер поводок крепится способом "петля в петлю" к отводу оснастки, а в ВДУ поводок крепится без отвода, сразу к основной леске. Причем, не просто наглухо привязывается (к петельке на оснастке, скажем), а крепится так, чтобы он, поводок имел возможность более-менее свободного вращения вокруг оснастки. Это - одно из условий для предотвращения запутывания поводка вокруг оснастки, тем более, что поводок в этом случае приходится применять несколько большей длины, чем в патерностере (при одинаковых свесах крючка от кормушки). Кстати: правильное вязание патерностера предполагает, как известно, что петля для крепления поводка должна быть хотя бы на пару сантиметров ниже кормушки, это опять же для предотвращения запутывания поводка при забросе или выматывании.
В связи с этим - один немаловажный, как мне кажется, момент вырисовывается: получается, что совершенно не нужно сильно, намертво затягивать петлю при креплении поводка на оснастку между узлами. И не стоит переоценивать возможность сползания петли поводка за пределы ограничительных узлов, устанавливая на эту оснастку различные приспособления, вроде стопоров, вертлюгов с отводом и проч. Это, скорее всего, приведет лишь к большей заметности оснастки, усиленному цеплянию на нее разного мусора..
Итак, именно относительно большая длина, легкость поводка для оснастки ВДУ, вкупе с отсутствием влияния на поводок различных отводов, противозакручивателей и т.п., предполагает свободное, относительно медленное падение приманки после опускания кормушки на дно. А если, как нередко рекомендуют, установить удилище не обычным способом, а "по-вертолетному", под углом около 45 градусов к горизонту, то поводок и наживка и вовсе будут "полоскаться" на течении на некотором расстоянии от дна... При этом чувствительность снасти будет чрезвычайно высокой..
Вообще говоря, скорость падения (точнее, плавучесть) приманки зависит и от других факторов, кроме вида оснастки. Это и размер (точнее, вес) крючка, и плавучесть материала поводка. И, конечно же, плавучесть самой насадки. К примеру, червь может быстрее опускаться, чем опарыш или мотыль.. Кстати, по опарышу, его плавучести. Прочел я намедни про один любопытный приемчик, доселе мне совершенно неведомый (и чего только не найдешь в Интернете, если копнуть чуть глубже!). Вот цитата: "Чтобы увеличить плавучесть опарыша – его нужно надуть. Для этого в баночку с личинками набираем немного воды – 1-2 мм слой, чтобы опарыш был мокрый, но не утонул. Личинки в этом случае набирают в себя воздух (рефлекторно – чтобы не утонуть при якобы дожде). Такие надутые опарыши могут вообще иметь положительную плавучесть." (ссылка).


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Вертолет и два узла - первый опыт использования..
    СообщениеДобавлено: Ср июл 21, 2021 10:02 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
В минувшие выходные, точнее, вчера утром, испытал оснастку "вертолет и два узла" (ВДУ) на водоеме без течения (старице), сравнил с излюбленной (с некоторых пор) оснасткой патерностер..
Ну что сказать? Если коротко, то результатом очень доволен. А теперь по пунктам..
1. Простота вязки. Ну, тут ВДУ недалеко ушел от патерностера. Единственное, я использовал поводок относительно небольшой длины, 50 см, из флюоркарбона 0,16 мм (очень много травы, кувшинки на выходе). Я вязал ВДУ так: сначала на основной леске (монка фидерная тонущая черная, диам. 0,28) с отступом примерно метр вяжу т.н. кровавый узел (такой узел почти вдвое больше по размерам, чем обычный).Рядом с первым фиксирующим узлом, на расстоянии в пару см вяжу еще один такой же узел. Затем определяюсь с расстоянием от фиксирующих узлов до кормушки. Поскольку предполагалась ловля без течения, со дна, расстояние было выбрано небольшим примерно 10 см. Сложив оставшуюся леску вдвое, петлей, завязываю двойным хирургическим узлом петлю такого размера, чтобы в нее можно было продеть кормушку.
Далее взял поводок и установил его между узлами на оснастке, продев в петлю на поводке крючок.
2. Еще раз отмечу, что петлю на поводке не нужно затягивать намертво. Это для того, чтобы поводок имел возможность более-менее свободного вращения относительно кормушки. Такой способ крепления приводит к тому, что поводок отходит от места крепления перпендикулярно. И самое главное - это практически полностью гарантирует, что поводок не будет путаться. В патерностере, где поводок крепится к отводу на оснастке, при вращении поводка поводок может обкрутиться вокруг оснастки. На ВДУ это исключено. Я испытал многократно поведение поводка на двойном опарыше. Кто в теме, тот знает, что подобная наживка, два опарика, весьма нередко приводит к вращению поводки и его запутыванию. Так вот, с ВДУ поводок ни разу с двумя опариками не скрутился. Причем, именно на 2 опарыша в тот день лучше клевало - на 3-4-5 опарышей поклевок не было вообще, а на один долбила мелкая сорожка и красноперка..
3. Следующий момент, который хотел бы отметить - чрезвычайно высокая чувствительность оснастки. Именно на ней, а не на патерностере я увидел осторожную поклевку в виде мелкого дрожания кончика квикертипа. Подсечка - и дело сделано. Вообще, должен отметить, что такую оснастку, ВДУ, я отнес бы к разряду самозасекающейся, что, наверное, вряд ли одобрят спортсмены. Несколько раз специально проверял этот момент, делая осторожную подмотку катушки после ударов оп квикертипу - рыба (плотва, красноперка и подлещик) уже сидела на крючке...

Теперь жду очередных выходных, чтобы испытать эту новую для себя оснастку на течении, на Уфимке... Думаю, что если узлы сместить повыше над кормушкой, чехонь оценит по достоинству оснастку "вертолет и два узла"...

ЗЫ. Отмечу, что без иглы снять поводок с основной лески не так просто, я просто обрезал леску между фиксирующими узлами
..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  "ГНИЛАЯ ЛЕСКА" ИЛИ МЕРТВАЯ ПЕТЛЯ?
    СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2021 3:25 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Все ниже написанное является неким логическим продолжением моих соображалок на тему узлов (см. в этой же ветке пост Чт мар 23, 2017). Но поскольку теории познаются лишь практикой, были произведены некоторые эксперименты, результаты которых меня вначале обескуражили, а потом и обрадовали. Но о всем по-порядку (предупреждаю, коротко постить я не умею, да и не научусь уже)...
... Намедни в одном из рыболовных магазинов города купил я катушку флюрика, 0,165 для поводков, в экономнамотке 150 м. Ну, не знаю, насколько там чистым флюоркарбоном, как на упаковке написано, пахнет, но под огнем ведет себя отличительно от нейлона, не плавится, черная точка на конце. Ну, суть не в этом, лишь бы на поводках нормально вел себя, не путался, не истирался и не рвался. Так вот, решил я проверить, как там он на разрыв. Связал петельку тройным хирургическим, продел металлическую трубочку в петлю, намотал леску на защищенную хозперчаткой ладонь, потянул и... Неожиданно легко леска лопнула. Я в шоке - караул, гнилой товар подсунули! :shock: Снова вязать - хм, вроде потуже держит, но все же лопнула. И опять в том же месте, аккурат возле узла, с "выходной", противоположной петле стороны. Не понял.. Третью петлю связал, слюней при затяжке опять не жалел. И надо же, леска выдержала еще бОльшее усилие, пружинила, но не сдавалась. А потом конечно же лопнула, и опять в том же "заколдованном" месте. :o Тут "Остапа понесло". :x Взял я еще пару лесок примерно такого же диаметра и давай крутить и рвать, рвать и крутить. До полпервого ночи экспериментировал, лески извел таки немало. Какие только петли не вязал, и восьмерки, и тройные "по-салапински" (методом, что он на своем канале показывал), и традиционной вязки тройную хирургическую петлю. И смазывал узлы при вязке по разному, то слюной, а то и в блюдечке с водой затягивал узлы (прошу не хихикать, между прочим, именно под нагрузкой в воде проводят испытания лесок некоторые производители). Даже силиконовое спецмасло попробовал. Результаты все те же - рвется петля при широком разбросе усилий, но всегда точно у узла. Даже пробовал проклеивать узлы цианакрилатным клеем водостойким, Космофен СА-12 - результат чуть получше, но все равно весьма неважнецкий.. Из трех десятков, не менее, связанных петель лишь одна (!) порвалась не у узла, а вне его..
..И подумал я - вот ведь какой странный поворот намечается. Гоняется рыболов - фидерист за леской посвежее, да покачественнее, деньги неплохие порой на нее тратит, а тут такой вот подкат неожиданный со стороны узлов петелечных. То с одним усилием порвется поводок, то с другим. Не в этом ли одна из причин необьяснимых, но нередких обрывов поводка от некрупной, по ощущениям, рыбы, на которые сетуют многие рыболовы?
Кстати, то, что тройная петля попрочнее будет, чем восьмерка, уважаемый мэтр Салапин наглядно экспериментально показал на том же канале. Но я посмотрел на результаты его экспериментов, сведенных в таблицу под другим углом - а не слишком ли великоват разброс усилий разрыва? Ведь производители лесок и словом и делом (отточенными технологиями) показывают, как изменилось в лучшую сторону качество, стабильность характеристик монофильной нейлоновой и флюоркарбоновой лески. А тут такой диапазон усилий разрыва. Что-то непонятно...
В таких вот непонятках, с отрицательными, в общем-то, результатами и закончился тот вечер экспериментов... И приуныл я, вспомнив аксиому, что все, абсолютно все узлы ослабевают леску, правда разные узлы по-разному... И подумал я, ну увы мне, простому неподкованному, начинающему любителю, я свое увеличением диаметра поводка возьму. И оторвется поводок - не беда, новый дело минутное поставить, ерунда какая, я ж не спортсмен, это у них там очки-секунды на вес золота.. А все равно обидно, я вон на предыдущей рыбалке из-за путанувшейся об траву рыбы потерял четыре поводка, причем один с неплохим, зачетным подлещиком... А кормушек сколько было, ушедших в мир прое..нных вещей... И не припомню, чтобы хоть одна оборвалась на петле - или вся оснастка тю-тю, или опять обрез у узла на кормушечной петле. Да, надо что-то менять в консерватории... :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  "ЖИВАЯ ПЕТЛЯ" - АЛЬТЕРНАТИВА МЕРТВОЙ
    СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2021 4:15 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
На следующий день, после некоторого размышления я решил поставить вопрос по-иному. Если, допустим, абсолютно все узлы, в том числе и петлевые, б.... леску, то существуют ли какие-либо петельные узлы, кроме широко используемых восьмерок и хирургических, минимально влияющих на прочность оснастки? И после недолгого поиска я убедился, что есть, есть такой узел!! Известен он давно, конечно же, но я как-то не слыхал ни разу о его применении в фидерной ловле. А вот спиннингисты его вовсю применяют, для вязки петель на шнуре при ловле такой бойцовской рыбы как змееголов. Там важно закрепить лягуху-воблер с минимальной потерей прочности снасти, и без всяких карабинов-вертлюжков и проч.
Итак... ТАДАМ-М! Представляю узел под названием "петля Бимини" (или "узел Бимини"). Признаюсь честно, я о таком раньше даже и не слышал.. :oops: Глянул на ютуб - узел позиционируется как ВООБЩЕ не ослабевающим шнуры (лески). Ну, думаю, врать вы горазды! Посмотрел как вяжется - мама дорогая, что ж сложно-то так? Да я за это время хирургических петель штуки три свяжу, не меньше. И потом, одно дело связать такой узел на петле из веревки или даже плетенки, а как оно будет на тонкой монофилке, да с маленькой петелькой по требованию? Но решил - всяко надо попробовать. И попробовал...
Честно скажу, не сразу все стало получаться. Это нахлыстовикам, вязальщикам мушек, такой сложности узлы семечками покажутся, а мне спервоначалу неловко было. Но довольно скоро приспособился. Естественно, после того, как связал первые петли этим узлом, попробовал порвать. И вот он, неожиданный, но такой желанный сюрпрайз! :Yahoo!: Леска рвалась где угодно, только не на самом узле, или сразу после него. Десятка два, не менее, петель связал на трех типах лески - все обрывы в разных местах перед узлом, на растягиваемой части лески, один раз, правда, на самой петле порвалось. И какие замечательные свойства лески те, чуть не забракованные по причине слабости в узлах, стали показывать! А почему этот узел такой прочный, я понял сразу же, на первой попытке испытать его. При растяжении лески узел пружинил вместе с ней. Ибо эластичный. И не беда, что длинноват, менее компактен узелок получается в сравнении с другими, считаю это незначительной платой за гарантированную надежность на разрыв...
Конечно, как при вязании многих узлов, имеются нюансы и для этого узла, петли Бимини. Кое-что докумекал я непосредственно в процессе, например, как регулировать размер петли при вязке, как удобнее связать в домашних условиях. Но об этом - по запросам, нежели таковые будут.. А то что-то в последнее время такая "активность" в ветке фидерной, да и на форуме в целом, что пишу - и такое ощущение что как в космос вещаю.. :pardon: (к Тихону это не относится.. :) )
В завершение несколько ссылок на видео по теме этого и предыдущего постов, и приложенные фото результатов моего скромного эксперимента... Надеюсь, кого-нибудь заинтересует изложенное мной. Пусть не пугает вас кажущаяся мудреность, сложность узла. Попробуйте сами этот интересный узел, чтобы убедиться (или разубедиться) на своем личном опыте, насколько он имеет право на жизнь в вашей фидерной ловле..
Да, чуть не забыл! В процессе вязки петли Бимини отпадает всякая надобность в священном действе - смачивании узла слюнями (или водой). Во всяком случае я ничего не мочил, считаю что для данного узла это попросту не нужно, так как никаких фатальных напряжений, нагрева лески в процессе вязки, регулировки и окончательной затяжки узла не наступает...


Ссылки по теме:
Как связать петельку для поводка (узел для поводочной петельки) [salapinru]
Тест узла на леске для петельки (узел для поводка, оснастки и т.д.) [salapinru]
Самая крепкая рыболовная петля
Как связать Bimini Twist Knot. Узел для рыбалки на змееголова
Как привязывать лягушку к шнуру. Перекрут Бимини


Вложения:
Комментарий к файлу: Испытываемые лески
001.jpg001.jpg (1.69 Мб) Просмотров: 1804
Комментарий к файлу: Результаты испытаний - все обрывы вне узла.
002.jpg002.jpg (1.38 Мб) Просмотров: 1804
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Варианты оснастки
    СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2021 1:49 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Забыл дополнить, про оснастку.. Перепробовав не один узел для привязки крючков, остановился на самом, на мой взгляд, оптимальном для привязки любых крючков, что с лопаточкой, что с кольцом. Это узел "накидная петля", или, если по-аглицки, Common Shell. Парадоксально, но, несмотря на кажущуюся сложность вязания, узел, после некоторой тренировки, вяжется быстро и не требует, что для меня важно, острого зрения и ювелирно действующих пальцев :) . Вслепую, можно сказать, вяжется узел..
Вот одна из ссылок про вязку этого узла: МЫШОМ ТЫНЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Варианты оснастки
    СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2021 7:57 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 7:25 pm
Откуда: Сипайлово
Благодарил (а): 2165 раз.
Поблагодарили: 2423 раз.
Крутой лайфхак извлек из просмотра вязания узла Бемини - МАЛЕНЬКАЯ ПЕТЕЛЬКА НА КОНЦЕ БОЛЬШОЙ ПЕТЛИ :Yahoo!: .
Я почему раньше на петлю для кормушки вертлюжок с застежкой цеплял :sorry: ? - Для оперативной замены кормушки :pardon: !!!. А теперь он мне на..фик не нужон - потому, что будет петелька :-) .
пысы: практика покажет, что удобнее


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Варианты оснастки
    СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2021 10:52 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
На монке никаких проблем ослабить петлю, накинутую на вертлюг кормушки, у меня не было. А вот на плетне.. возможно, никогда на фидер с плетенкой не ловил.. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек