Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

  Re: Варианты оснастки
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 9:00 am 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 3:22 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: РОССИЯ, Уфа, ул. Блюхера, за т/ц Юрюзань
Благодарил (а): 853 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
рапсокет писал(а):
Комбат, есть же ветка с фильмами о фидере Ацтека! Это туда :smile:

Там видео конкретно по лещу, а здесь фильм общий, в том числе и по оснастке фидера!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Варианты оснастки
    СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 1:09 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 6:32 pm
Откуда: Россия, Республика Башкортостан, г. Уфа
Благодарил (а): 2142 раз.
Поблагодарили: 4275 раз.
не буду спорить,возможно вы и правы . :Search:Конечно,от того на какую рыбу охотитесь,зависит и оснастка и прикормка и тактика ловли.Сергею не надо было, по моему, сужать тему до одного вида рыб, потому что много обшего, просто есть свои особенности при ловле того же карпа (с использованием прикорма в пвх пакетах и. т. д.)-а кто сказал, что это не приемлемо при ловле леща? Лещ ловится и на течении и на непроточных водоемах,да и даже когда вы выехали конкретно за лещом не факт что приедете именно с лещом, хотя рыбы можете наловить оченно много. Фидер он разнообразен и фильмы по фидеру по моему должны быть в одной теме.И.М.Х.О. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Варианты оснастки
    СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 1:01 pm 
Пескарь
Пескарь
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 9:49 am
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Дешевый вариант Фидергам [img]http://vyikroyka.ru/wp-content/uploads/2013/05/Бусы-из-бисера..jpg[/img] 1мм диаметр Тянется сильно причем уменьшаясь в диаметре после растягивания, но если подержать в натянутом состоянии она растянется и больше уже не будет так растягиваться сильно. Нагрузку держит по моим ощущениям приличную. Стоит 25 рублей 18 метров. Покупал в магазине ПФАФФ на улице Окт. Революции.


Вложения:
Бусы-из-бисера..jpg
Бусы-из-бисера..jpg [ 71.15 Кб | Просмотров: 3511 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  ОСОБЕННОСТИ ВЯЗАНИЯ ОТВОДА НА АСИММЕТРИЧНОЙ ПЕТЛЕ
    СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2017 3:35 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Не знаю, в ту ли тему запостил, но, ничего более подходящего не нашел..
Хочу поделиться с вами некоторыми соображениями, которые возникли у меня в процессе подготовки к предстоящему летнему сезону. Решил я обновить свои фидерные монтажи, которые я предпочитаю готовить не спеша, загодя, в домашних условиях. Сразу скажу, в фидерной ловле я практически новичок, второй сезон только, как связался с этим увлекательным способом ловли. Поэтому прошу заранее извинить, если кому-то мои мысли покажутся не просто спорными, а неправильными...
При изготовлении монтажа в виде асимметричной петли из лески монофила (0,35) я обратил внимание на один любопытный, как мне показалось момент, касающийся изготовления отвода для поводка. Казалось бы чего проще, все тысячу раз описано в интернете, с некоторыми вариациями, но суть одна. Как, например, делаю я? Первым делом вяжу на конце небольшую петлю (восьмерку) для крепления поводка: вот так:

Затем делаю скрутку необходимой длины (я предпочитаю 10 см), затем вяжу второй узел-восьмерку, потом выставляю длину основной петли (я предпочитаю длину этой петли не особо большую, сантиметров 15, максимум 20). Поскольку петля асимметричная, закладываю с одной стороны некоторую избыточную длину, это и будет расстояние от отвода до вертлюжка кормушки (я предпочитаю делать его небольшим, 1,5 - 2 см), надеваю на бОльшую сторону петли карабинчик-вертлюжок для кормушки, затем вяжу третий узел-восьмерка. Ну и дальше тоже все как обычно - обрезаем лишнее, на конце вяжу снова петлю или вертлюжок, для соединения с основной леской.
Но вот какое дело я заметил... Если с первым узлом на конце скрутки-отвода все нормально и никаких вопросов не возникает, то со вторым узлом у меня оказалось не так просто... Дело в том, что классическая, так сказать, петля-восьмерка отлично работает в своем "классическом" нагрузочном режиме, когда усилие на входных концах петли противоположно усилию на выходных концах, как показано на фото выше . Но вот в случае с отводом на асимметричной петле второй такой же узел нагружается нередко и по-другому, когда усилие приложено к обоим выходным концам, но в противоположном направлении. Вчера вечером я провел очередные испытания, приготовив восемь видов различных марок монофильных лесок, от 0,26 до 0,37 мм (все, что нашлось в моем арсенале). И обнаружил к своему удивлению, что если приложить усилие к выходным концам отводов, изготовленных на отрезках различных лесок, то этот второй узел на скрутке "держит" весьма дурно, а уж если приложить к нему усилие резко, дернув концы лески в разные стороны, то довольно легко лопается на узле даже леска, которую просто так порвать руками очень непросто...
Я тут не буду рассусоливать свою "теорию" этого явления. Долго можно было бы говорить про различие статической и динамической нагрузок и про степень ослабления лески различными видами узлов, про то, как иногда кочующие из книги в книгу сведения по этому вопросу оказываются на практике не такими уж бесспорными (вот любопытная ссылка на этот счет: МЫШОМ ТЫНЦ).. Скажу лишь то, что по моему убеждению, прочность того или иного конкретного узла в очень большой (если не главной) степени зависит от того, насколько большие напряжения возникают в различных местах узла, насколько велико скручивание, сдавливание, насколько резок изгиб лески-монофила в узле. При неудачном "раскладе" даже самая прочная леска может порваться из-за некоторых "cлабых звеньев" узла.. Мне вспоминается на эту тему виденный когда-то в Сети способ, как можно легко и просто порвать неподдающийся разрыву руками телефонный полевой кабель со стальной прочной проволокой внутри, сложив его особым способом и резко дернув концы в разные стороны..
Прочитавшие вышеизложенное могут задаться вопросом: какое это имеет отношение к фидерным монтажам? Не знаю, как ко всем прочим, а вот к асимметричной петле, как я думаю, самое прямое. Дело в том, что именно при таком виде монтажа второй узел на скрутке испытывает постоянные нагрузки "на раздир" как при заброске снасти, так и ее вытаскивании. А уж если наступит такой случай, что леска при забросе внезапно остановится (клипса, захлест на кольце или на катушке), то резкая, динамическая нагрузка на этот узел может оказаться фатальной, монтаж порвется у узла, потеря кормушки в этом случае неизбежна. Также подобная ситуация может возникнуть при зацепе кормушки за что-нибудь на дне...
Известно, что тема узлов, рыбацких, в частности, с одной стороны практически неисчерпаема. С другой стороны, придумать что-то принципиально новое в этой области практически невозможно, и если такое происходит, то вызывает немалый ажиотаж по этому поводу. Поэтому я, совершенно не претендуя на какие-то там лавры первооткрывателя, просто хочу предложить вашему вниманию один несложный способ существенно увеличить прочность монтажа типа асимметричная петля в этом месте...
Между прочим, сначала я было решил заменить узел-восьмерку каким-нибудь более подходящим. На глаза попался этот:


Казалось бы узел замечательный, и отвод-скрудка стоит от петли четко перпендикулярно, как ... у дембеля поутру :-) Но вот беда, на разрыв этот узел оказался тоже не очень-то.. :( Подумал я, искромсал и разорвал еще с пару десятков лесочных образцов и нашел простое и как мне кажется довольно эффективное решение. Надо, завязав восьмерку, не затягивать ее сильно, а вставить свободные концы определенным образом в определенные места узла-восьмерки, так, чтобы они обязательно выходили из него в ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ направлениях. Вот накорябанный мной наскоро поверх фото узла рисунок, наглядно поясняющий что и куда надо заводить:


Причем, сразу тянуть за свободные концы не надо, достаточно вставить их небольшую часть, затем, взявшись за входные и выходные концы узла, подтянуть его и только потом вытянуть концы А и Б и затянуть узел окончательно. Конечно, такой "усовершенствованный" узел после затяжки выглядит куда менее презентабельно и компактно, чем стандартная восьмерка, но зато мои неоднократные испытания показали, что прочность монтажа в этом месте "на раздир" СУЩЕСТВЕННО увеличилась, резким рывком порвать узел тоже не удавалось. Думаю, причина этого как раз в том, что леска в этом узле уже не имеет таких резких перегибов и сдавливаний на выходных из узла участках...
Кстати, про узел "восьмерка"... Может быть, кому-то будет интересно, в вязании этого простого до неприличия узла есть, оказывается, свои нюансы, о которых я до недавнего времени и не догадывался.. Если узел используется для вязки петли, с последующей обрезкой одного из концов, выходящих из узла, то немаловажным (а для применения узла в страховке - очень важным) условием является то, каким образом в узле уложен конец с обрезаемой частью. Он должен быть расположен ВНУТРИ узла, чтобы при затяжке узла происходил обжим, фиксация этой части:


Благодарю всех, кто имел терпение дочитать сей мой опус до конца. Увы, лаконичность не входит в число моих достоинств.. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Варианты оснастки
    СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2017 7:09 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3896
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 7:25 pm
Откуда: Сипайлово
Благодарил (а): 2168 раз.
Поблагодарили: 2424 раз.
Вчера по ТВ в программе "Азбука фидерной ловли" О.Квициния вязал эту оснастку с помощью простого, двойного(кончик два раза в петлю просовываем) узла :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Варианты оснастки
    СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2017 9:05 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2119
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 11:33 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 2073 раз.
Поблагодарили: 2301 раз.
Даже не смог дочитать-так много написано.
Выбрось из головы всю эту хренатень со всякими симметричными и ассиметричными петлями.

Вяжи петлю Гарднера-у Салапина видео есть.И будет счастье! :-)

Или используй самый простой монтаж ИНЛАЙН --С отводом из флюрика под поводок--у Фадеева видео есть.
Просто и надежно-никогда не путается при забросе через голову.
И еще учись кидать через голову-как кидают все спортсмены,точность намного выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Варианты оснастки
    СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2017 9:32 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3896
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 7:25 pm
Откуда: Сипайлово
Благодарил (а): 2168 раз.
Поблагодарили: 2424 раз.
Вчера, в той же передаче, Квициния показывал петлю Гарднера(я включил позже :( ), и Инлайн.
Но Инлайн, Олег не даст соврать :), используется в таком наборе: плетенка+шок-лидер+фидергам. Про диаметры не знаю :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Варианты оснастки
    СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2017 9:12 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Тихон писал(а):
Вчера по ТВ в программе "Азбука фидерной ловли" О.Квициния вязал эту оснастку с помощью простого, двойного(кончик два раза в петлю просовываем) узла :pardon:


Двойной узел в ЭТОМ элементе АП - не самое удачное решение, как мне кажется - ползет на монке, если потянуть выходные концы в разные стороны. Можете проверить сами...


Последний раз редактировалось Бодрый Линь Пт мар 24, 2017 9:46 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Варианты оснастки
    СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2017 9:25 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
galasant писал(а):
..Даже не смог дочитать-так много написано.
Выбрось из головы всю эту хренатень..
Вяжи петлю Гарднера..
Или используй самый простой монтаж ИНЛАЙН..никогда не путается при забросе через голову.
И еще учись кидать через голову...
..


Вот он, пример типичного ответа в интернетфорумах.. :-) :pardon: Я писал, вообще-то, про конкретный нюанс на конкретном виде монтажа, а мне, не дочитав пост, сразу советы, не относящихся напрямую к тому, о чем я сказал.. :)
Разве я говорил, что использую только а-петлю, что незнакомы мне ни ПГ, ни патерностер, ни "Helicopter and two knots"? Или жаловался. что у меня были какие-то проблемы с запутыванием фидерной оснастки? Или где-то обмолвился, что кидаю не через голову, а сбоку? :unknown:

ЗЫ. Вчера прикупил еще одну поводочницу (дешманскую, пружинную), а после вечером сел за стол и самодельную поводочницу методную забацал :good: , и подобную, только еще проще, для хранения монтажей-оснасток. Завтра или даже сегодня вечером доведу до ума один нюансик, выложу фото и описание. Только не здесь, наверное, а в аксессуарах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Варианты оснастки
    СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2017 10:58 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3896
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 7:25 pm
Откуда: Сипайлово
Благодарил (а): 2168 раз.
Поблагодарили: 2424 раз.
Бодрый Линь писал(а):

Двойной узел в ЭТОМ элементе АП - не самое удачное решение, как мне кажется - ползет на монке, если потянуть выходные концы в разные стороны. Можете проверить сами...

Ты ж - начинающий фидерист :wink: (я, кстати, тоже - только 2-й сезон пойдет). Доверимся мнению спортсменов-чемпионов :-) .
* * *
Перечитал твой способ вязки оснастки - не понял для чего(и где) 3-й узел,из четырех :shock: . Их всего там 3.
И мне, кажется :) , ты к узлам относишься как альпинист(не ?). Ведь картинка то какая :-) : на одном конце рыбка(двигающаяся)-крючок-поводок-оснастка; на другом конце рыбак-удилище - катушка-фрикцион-леска. Складывается впечатление, что ты что-то пропустил :pardon:
Не обижайся.Ты спросил совета - тебе пытаются помочь разобраться, ссылаясь на известных гуру, или на свой опыт(как galasant).


Посмотреть на youtube


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек