Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

  Метод-фидер, флэт метод (Flat Method Feeder)
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2017 12:28 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
В данной теме предлагается обсуждать различные аспекты т.н. метод-фидера, всего, что связано с этим развивающимся способом лова. На мой взгляд, несмотря на то, что в этом способе лова очень много составляющих от так называемого классического фидера, но имеется также и ряд немаловажных особенностей, отличий, позволяющих выделить метод если не в самостоятельный полностью вид ловли, то в отдельный подкласс, что ли, фидера.



Вообще, сам способ лова имеет несколько вариаций различных названий. Это и метод, и метод-фидер, и флэт-метод, и флэт метод фидер, и метод с флэт-кормушкой. А по сути дела это все разные названия, разновидности т.н. английской донки. Ниже, я думаю, мы общими усилиями определимся точнее и с терминологией, и с прочими деталями. А пока хочу для начала выложить в топик несколько автоцитат из ветки вопросов и ответов по фидеру (ССЫЛКА), откуда, собственно, и есть-пошло обсуждение метод-фидера на нашем форуме..

"Удивительно, но факт: поиск по форуму со словам "флэт" и "метод фидер", ровно как и FLAT METHOD FEEDER, практически не дает никаких результатов.. И это на форуме, где общаются не только новички фидера, типа меня, но и весьма и весьма опытные рыболовы... :%)
Абсолютное молчание в отношении популярного в Европе вида рыболовства, метод-фидера с использованием флэт-кормушек, одного из результативных способов доночного рыболовства, способного, помимо всех прочих достоинств, отсечь мелочь при ловле.. Что это: неосведомленность, неприятие или что-то другое? :unknown: Неужели никто из форумчан ни разу не использовал метод-фидерную оснастку? Не верю.. :no:
Вот навскидку только три из многих-премногих (возможно, и не самых лучших по информативности, возможно даже спорных по некоторым моментам) ссылок на видео по этой теме:
https://www.youtube.com/watch?v=opdlv-2s3sY
https://youtu.be/UHFJpWxg4Bk
https://youtu.be/KR-12eIL6eQ

PS. Начал свои будущие эксперименты с метод-фидером с приобретения комплекта кормушек от венгерской компании ExtraCarp, вот таких:
https://youtu.be/RPJM2Q5Z2Dg"

"С самого начала, как только узнал про метод (а произошло это совсем недавно), посмотрел несколько десятков роликов про это дело, было мне любопытно, и чем же данный способ отличается от всех прочих видов донных снастей? И понял для себя то, что отличается несколькими принципиальными моментами. Во-первых в отличие от той же соски, скажем, количеством крючков. На методе он всегда один. А на той же соске крючков много, это знают все. А почему много? Да потому, что соска имеет круглую форму, и как, какой стороной она ляжет на грунт - шут знает, поэтому и используют много крючков на ней, чтобы всегда какой-нибудь крючок да лежал сверху. А флэт-кормушка практически всегда ложится на дно грузом вниз а прикормкой вверх, поэтому никакой необходимости в количестве крючков больше одного нет..
Далее, принципиальное отличие заключается в том, какое расположение имеет насадка. И это тесно увязано с длиной поводка. В методе наживка спрятана в прикормке или находится на ее поверхности сверху. Изначально метод был придуман англичанами для ловли в водоемах без течения (прудах) карпов, в первую очередь. Если в традиционном фидере, при ловле на течении, когда рыба привлекается запахом и вкусом размываемой на течении прикормки, длина поводка может достигать более метра, то в метод-оснастке поводок делается максимально коротким, порядка 10 см, ибо рыба засасывает наживку в ходе "разборок" с компактной кучкой расплывающейся в воде после заброса прикормки и при т.н. глухой оснастке кормушки как правило самозасекается. И еще одна из важных особенностей флэт-кормушек - то, что она хорошо работает в илистых водоемах, поскольку имеет снизу плоскую сторону и чаще всего относительно небольшой вес. Думаю, если все эти и другие моменты осознавать, можно четко определить, в каких конкретных условиях ловли метод перспективен, а в каких нет. Метод - не панацея, а всего лишь один из способов лова, причем достаточно специализированный..

ЗЫ. Сегодня, кстати, смотрел на канале "Охота и рыбалка" сюжет про ловлю этой донной снастью на Балхаше, кажется. Смотрю - вот те на, используют флэт-кормушки, а поводки длиннющие, наживка не утоплена в прикорм топталкой, а болтается на поводке снаружи. Вот и задолбала парней мелочевка, через некоторое время сняли они свои флэт-кормушки, типа не показали они себя в ловле сазана, повесили они традиционную фидерную оснастку. А как же методу было себя показать, если принципиально неправильно им пользовались?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Метод-фидер, флэт метод (Flat Method Feeder)
    СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2017 1:34 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Как я сказал выше, неплохо было бы сразу, во избежание каких-то недоразумений, определиться в терминах. Я сейчас буду излагать собственную точку зрения, если ошибусь по неопытности (этот способ лова мне пока известен только теоретически, да и то совсем недавно), то пожалуйста сразу и поправьте, буду только рад..
Казалось бы, какая разница, как называть, метод фидер или флэт метод фидер? На мой взгляд разница есть. Оба названия связаны с фидером, как со способом подачи прикормки и наживки: кормушка с прикормом и наживка рядом с ней. То есть общее тут - фидер (feeder, питатель, кормушка). А что означает тут слово "метод"? Да как раз именно МЕТОД подачи корма, да и наживки тоже. Если в классическом фидере, как многие знают, прикормка подается в кормушках, открытых в той или иной степени с той или иной стороны, то метод-фидер предполагает применение специальной, "методной" кормушки, отличающейся тем, что корм на ней удерживается с одной, верхней стороны, а на нижней стороне кормушки расположен груз. Такая кормушка ложится на дно огруженной частью, в то время как прикормка удерживается в кормушке за счет особенностей ее формы, специального оребрения.
Вот пара фото методных кормушек этого типа:





После погружения кормушки на дно получается некая компактная презентация: кучка прикормки, наверху которой (или рядом с ней) находится крючок с насадкой, соединенный с кормушкой относительно коротким поводком..


Но есть еще особый вид методных кормушек, весьма популярный в последнее время: т.н. флэт-кормушки. В самом названии (flat, плоская) содержится основное отличие таких кормушек - плоское дно. Именно этим, плоским дном флэт-кормушка в подавляющем большинстве случаев и ложится после заброса на дно. Именно за счет этого плоского дна с пригрузом внутри флэт-кормушка не вязнет в иле и донной растительности. А в остальном флэт-кормушка отличий от обычных методных кормушек не имеет: рамки для удержания прикорма, сквозная трубочка (прямая или изогнутой формы), через которую пропускается основная леска (или шоклидер, или утяжеленный шнур - лидкор, в зависимости от вида монтажа). На некоторых флэт-кормушках предусматривается специальное гнездо, в которое можно запрессовать вертлюжок крепления основной лески, получив, таким образом, глухую оснастку. А можно, поставив перед вертлюжком бусину, соорудить т.н. in-line -оснастку кормушки, то есть скользящего типа. Вот несколько фото этого вида кормушек:





На некоторых видах флэт-кормушек для метода крепление кормушки осуществляется по-другому, не за переднюю ее часть, а за "хвост", а поводок крепится через т.н. feeder gum, специальную резину:



Есть также флэт-кормушки особенной формы, т.н. банджо-кормушки, вот так они выглядят:



Общим для применения флэт-кормушек является использование т.н. топталок (наверное, есть и другие жаргонные названия), то есть специальных формочек, посредством которых можно легко и быстро сформировать будущую презентацию, внешний вид прикорма (его форму и плотность) в совокупности с наживкой или отдельно от нее. Топталки бывают в основном двух видов. Первый - силиконовые формочки округлой формы, второй - формочки пластиковые, нередко со специальной клавишей-выталкивателем на дне, для облегчения извлечения кормушки. Вот пара фото топталок:




Кормушек и топталок к ним в настоящее время выпускается великое множество. Отличия между ними иногда носят реальную пользу, реальный смысл, но порой это просто маркетинговые ходы, и так бывает..

Уф, устал уже клаву топтать. Хватит для начала, а дальше постепенно, общими усилиями и будем не спеша (время до сезона есть) разбираться в тонкостях методной ловли: как, где, на что и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Метод-фидер, флэт метод (Flat Method Feeder)
    СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 4:57 pm 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2015 10:18 pm
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
хорошие оснастки ток и прикорм для них более вязкий делают , и на короткие поводки пенопласт подсаживают (без наживки ) , при мне на белой человек за утро наловил килограмм 20 рыбы( причем рыбу мельче полкило отпускал, то есть он из полного садка достал крупных штук 20 остальных отпустил подрастать ) в улове был голавль ,язь, лещ(и почти не было густеры которая меня потом одолела на том же месте), консистенция прикорма была похожа на пластилин ,а в воде он показал она начинала давать активный шлейф, сколько пытался повторить его подвиг ни разу не стрельнула оснастка , есть в Этом какой то секрет .кстати там было кроме него еще рыбаков с десяток и по их садкам было понятно что не их день, я приехал когда он уже собирался уезжать поэтому только мельком прошелся по снастям ,зато потом вытащил одну из его кормушек :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Метод-фидер, флэт метод (Flat Method Feeder)
    СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 5:33 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Спасибо за первый в открытой теме комментарий!
Я вот что хочу вам сказать с полной откровенностью. Отчего решил я открыть эту тему? В последнее время (лет так 15) я не на шутку увлекся подводной охотой, но и раньше, и сейчас не прочь при случае заняться традиционной рыбалкой. Люблю поплавочную удочку (с детства), нравится спиннинг (разный мелкий джиг по окуням и щукерам). Недавно попытался освоить традиционный фидер, правда, без особых успехов..
А в последнее время нравится мне ездить на рыбалку с батей. Ему сейчас пошел девятый десяток, но на рыбалку по карасику мы с ним ездим с огромным удовольствием. И сосед у него рыбак страстный.. Только вот какое дело. На тех водоемах, где рыбачит батя, в основном карасик и карпик. И все бы ничего, да уж больно мелочь одолевает. Чистить ее потом - сущее наказание, а приловить малость карасиков в морозилку, чтобы побаловать себя посреди зимы пойманной самолично рыбкой, хочется.. В прошедшую осень казалось бы нашли мы с отцом ключик, переключились на снасть поплавочную с дальним забросом. Реально весомее наши уловы стали! Но часто слышали от опытных рыболовов: "Есть здесь и крупный карась, и карп есть, да не берет." Вот и подумалось мне, как ознакомился в теории с метод-фидером, а почему бы и не попробовать? Может, хоть немного станут наши с отцом уловы весомее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Метод-фидер, флэт метод (Flat Method Feeder)
    СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 9:02 pm 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2015 10:18 pm
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
если есть карась и карп значит направление правильное ,карась и карп любят вязкие консистенции плюс очень любят муть, я думаю ловля на пенопласт самое то было бы в вашем случае , только путных советов дать не могу ибо как и сам пока не освоил метод такой ловли , мы ловили на "соску" и на пробку , пробка ето 3 фото снизу только сами белали изпробок от канистр, оснастка по типу инлайн в кашу вставляли 3-4 крючка привязаных плетеной нитью ,на карпа пресованный жмых резали кубиками примерно 5-5 см и вставляли 3-4 крючка , сейчас даже и не видел чтоб кто то так заморачивался , клевало редко но трофейно , фидер с обычной кормухой проще и уловистей но мелочь отсечь трудно, в общем вариант такой я думаю в вашем случае ловить на удочки и закинуть одну снасть с методом , и на каждой рыбалке пытаться подобрать ключик, если будете кормить в одном месте рыба запомнит и будет периодически посещать ето место (приваживание)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Метод-фидер, флэт метод (Flat Method Feeder)
    СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 9:47 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
" ловили на "соску" и на пробку , пробка ето 3 фото снизу только сами белали изпробок от канистр, оснастка по типу инлайн в кашу вставляли 3-4 крючка привязаных плетеной нитью ,на карпа пресованный жмых резали кубиками примерно 5-5 см и вставляли 3-4 крючка , сейчас даже и не видел чтоб кто то так заморачивался"
Ну вот же ж вы кулибины! Молодца.. :) :good:

"я думаю в вашем случае ловить на удочки и закинуть одну снасть с методом "
Я тоже так думаю, и удочка и метод, а дальше как пойдет.. Но очень хоцца попробовать именно метод. А вдруг? :roll: Главное - проверить, действительно ли метод отсекает мелочь.. :unknown:
Но раз уж открыл эту ветку, всех замучаю вопросами, ссылками на видео и форумы по этому виду лова.. :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Метод-фидер, флэт метод (Flat Method Feeder)
    СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 9:59 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Вот есть у меня пара бланков, так сказать, дешевых фидерных, сугубо китайских, есть к ним и пара китайских же катушек, 3000 и 4000 примерно. Остается разобраться с основной леской и поводками..
Не все так просто... К каждой катушке есть запасная шпуля. Пока что они ездили порожняком в коробке. Наверное, нет смысла оснащать их одинаковой леской? Если так, то какой шаг?
Ладно, с леской разберемся. А что насчет поводков для метода? Судя по размеру поводка (8-10 см) вопрос растяжимости отходит на второй план. Плетенка? Есть такая. Но по разрывному усилию она куда больше, чем планируемая максимальная по диаметру (0,3) леска. Вообще, как должны соотносится по диаметру (разрывной нагрузке) основная и поводковая лески? Думаю, где-то раза в полтора. Ась?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Метод-фидер, флэт метод (Flat Method Feeder)
    СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 10:37 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Ну ладно, оставим лирику..
Вот вам интересные, ИМХО. кадры подводных видеосъемок, как рыбы относятся к флэт-кормушкам. Не все так просто...
https://youtu.be/8Sxpai0YkKg
Про наглых карпов завтра ссылку запостю..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Метод-фидер, флэт метод (Flat Method Feeder)
    СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2017 1:07 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Обещанная ссылка - видео про зажравшихся карпов (один так и вовсе больной), копающихся в флэт-кормушке:
https://youtu.be/uHyESqEFdF8

И еще видео про то, как работает кормушка ФЛЭТ под водой:
https://youtu.be/fTOTxJaR6w8

А в этом видео - тест прикормок, в том числе самодельной гороховой :good: :
https://www.youtube.com/watch?v=_i3KHDuqxoc

По гороху, в частности, и самодельным методным прикормкам вообще вот ссылочка: http://fkvrn.webtalk.ru/viewtopic.php?id=170
Ну и еще, хоть и не совсем в тему, но, возможно, поможет сориентироваться по компонентам самодельных и покупных прикормок:
http://akulchitskiy.livejournal.com/75442.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Метод-фидер, флэт метод (Flat Method Feeder)
    СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 2:49 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Есть такая народная примета.. Если вы дарите женщине подарок 7 марта - это ваша сослуживица или учительница, если 8 марта - то это ваша мать, сестра или жена. А если еще и 9 мая - это ваша любимая женщина.. :)
Вот я вчера, после праздника, решил себе, любимому, сделать подарок какой-нибудь, за то, что с честью отстоял на кухне суточную вахту накануне.. :%) :-)
Зашел в РР и прикупил себе ящик для мелочи рыболовной. А то другу подобный девайс подарил, отцу тоже, а сам, стыдно сказать, шняжку в каких-то случайных сумках вожу.. :oops: :)
Ну, и до кучи прикупил немножко мелочи для оснастки своих методных фидеров.. :wink:
С поводковым материалом только промах вышел.. Вроде четко обьяснил продавщице - нужен тонкий, мягкий поводковый материал для вязки волосяной оснастки на фидер. Дома смотрю - металлический поводок в коробке.. Ладно, на спиннинг. на щукесов пойдет, при случае... (Вообще, тетка в РР на Первомайской... второй раз там покупаю (гидрокостюм-тройку в первый раз, год назад) и второй раз такое ощущение после покупок, что я - ее официальный личный враг, типа как Левитан у Гитлера.. :( :unknown: )
Ну ладно, все остальное, то, что не взял в РР, сегодня поеду добирать в РСН на Проспекте, по дороге с работы..

ЗЫ. С готовыми методными прикормками что-то глуховать в РР и РСН... Думаю, надо разрабатывать тему, как простой добавкой компонентов, без танцев у плиты, сделать из традиционной прикормки методную.. Маленький декоративный аквариум для натуриспытаний - имеется! :crazy:


Вложения:
IMG_3396.JPGIMG_3396.JPG (641.31 Кб) Просмотров: 7190
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек