Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

  Шнур, леска и... реальная разрывная нагрузка.
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2019 2:20 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:00 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2163 раз.
Поблагодарили: 3809 раз.
Мне часто приходиться рыбачить на сильном течении с кормушками весом до 180гр ( мои хэви-фидера имеют тест до 180гр.). И для того чтобы кидать кормушки подальше, я приобрёл шнур Berkley X9 Braid 9-fach 150м, 0,10mm, 9,0kg .
Вложение:
шнур.JPGшнур.JPG (39.39 Кб) Просмотров: 3980
Для фидерной ловли, преимущество тонких шнуров в том, что чем тоньше шнур, тем более успешно он противостоит давлению течения, тем меньше стаскивает кормушку с точки лова. Сила давления течения зависит не только от его скорости, но и от дистанции лова. Чем больше дистанция, тем больше длина шнура погруженного в воду, тем больше давление течения на него. В этом смысле, чем сильнее течение и больше дистанция лова, тем тоньше нужен шнур. В рекламе шнура было написано: « Анонсированный на ICAST 2018 компанией Berkley новый шнур X9, выводит технологии плетения на новый инновационный уровень. Используя новейшую 9-несущую технологию, Berkley X9 предлагает чрезвычайно гладкую и прочную нить, разработанную для оптимальной прочности и дальности заброса. Обладая 9-несущей конструкцией с полиэтиленовым сердечником, плетеный шнур X9 чрезвычайно круглый и плавно проходит через направляющие для увеличения расстояния заброса. Его конструкция также повышает износостойкость и обеспечивает более высокую прочность узлов. Доступен в диаметрах от 0.06 до 0.43мм.» Шнур оказался действительно реально очень тонким . Мне стало интересно, какой же вес он может выдержать . Я провёл свои «испытания» - я положил в полиэтиленовый мешок 3 полиэтиленовые бутылки по 1,5 литра и…..был неприятно удивлён - шнур порвался, то есть он не выдержал вес грубо в 4,5кг. Потом я попробовал взвесить 6 полиэтиленовых бутылок пива по 0,5л, то есть грубо 3кг. , этот вес он выдержал. Я сообщил об этом продавцу, он попросил сделать фотографию шнура и после чего мне ответили: «Здравствуйте, спасибо за фото. Вы получили заказанный шнур. Информация о грузоподъемности шнура подтверждена Беркли собственным методом тестирования. Обратите внимание, что грузоподъемность определяется под нагрузкой в воде. Без соответствующего устройства процесс тестирования невозможен. Нет единого стандарта для определения несущей способности (в отличие от Мононитиных Шнуров). Беркли-крупнейший в мире производитель плетеных шнуров - придает большое значение тому, чтобы данные о Шнуре были верными. Если вы хотите, мы можем подтвердить правильность данных от производителя для вас. Товар может быть возвращен в соответствии с общими условиями ebay. С уважением pilker-скидка"…Кстати, где-то я же читал, что действительно, в заводских условиях плетёнку на разрыв проверяют именно в воде…. Вот я и думаю, может оставить плетёнку себе и просто поставить шок лидер из лески…..? С другой стороны , выяснилось, что 8 и 9 жильные шнуры лучше подходят к спиннингу…Плетёнка с пересылкой обошлась мне в 20евро…Что посоветуете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Шнурь,леска и... раальная разрывная нагрузка.
    СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2019 10:17 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 6:32 pm
Откуда: Россия, Республика Башкортостан, г. Уфа
Благодарил (а): 2142 раз.
Поблагодарили: 4274 раз.
Какой только плетней не пользовался...всегда с шоком с тройной длиной фидера(4,28*3) шок- 0,28 ни одного обрыва по плетне :no: даже при глухом зацепе только на узле лески и плетни...основное сопротивление рыбы у берега,т.е.приходится на леску и фидер.Правда пока бигфиш не ловил,типа сомов :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Шнурь,леска и... раальная разрывная нагрузка.
    СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2019 10:59 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2119
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 11:33 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 2073 раз.
Поблагодарили: 2301 раз.
рапсокет писал(а):
всегда с шоком с тройной длиной фидера

А по мне так лучше с фидергамом.При вываживании отыгрывает лучше чем шоклидер.Правда резинку ставлю подлинней-20см.

Че то я сомневаюсь что при дальнем силовом забросе 180 граммовую кормушку выдержит 0.1 плетня.
Сам использую 0.1плетню только до 100-120гр и на не силовой дистанции до 40метров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Шнурь,леска и... раальная разрывная нагрузка.
    СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2019 1:18 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 6:32 pm
Откуда: Россия, Республика Башкортостан, г. Уфа
Благодарил (а): 2142 раз.
Поблагодарили: 4274 раз.
galasant писал(а):

Че то я сомневаюсь что при дальнем силовом забросе 180 граммовую кормушку выдержит 0.1 плетня.

Приятель из Мелеуза все время рыбачит кормушкой 180 гр плюс корм(там где я рыбачу 95 гр кормушкой плетней 0,1)плетней 0,14,дальность заброса45м,так я дважды уже находил сломанные палки :crazy: :%) с тестами 180гр...Кароче не думаю что есть необходимость в забросе таких весов на дальние расстояния...хотя рыбу приятель ловил неплохую...Просто нужна сбалансированная снасть,причем вес и форма кормушки тоже,а не только диаметр плетни. Ну а шок или резинка(привет Олег :friends: )это две разницы...шок не только для вываживания,но и для смягчения нагрузок при забросах


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Шнур, леска и... реальная разрывная нагрузка.
    СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2019 2:41 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:00 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2163 раз.
Поблагодарили: 3809 раз.
Я раньше ловил на реке с кормушками максимум в 120гр, плетёнками Dynadraid multikalor 20lb 8.9kg 0.12mm и Dynamix WFT 20lb 8.9kg 0.12mm,( для озера фидера 10-60гр на плетёнке Power PRO 11lb 4.9kg 0.10). Однако, когда я увидел насколько добычливее рыбалка на реке с дальним забросом, то я тоже решил попробовать. Тем более мои хэви-фидера (тест до 180гр ) это позволяли. И действительно, мой улов увеличился в разы, более того - теперь всё чаще стала клевать рыба крупнее. Но кормушки , которые были в наших магазинах меня уже не устраивали. Пришлось придумывать и делать самому. Однако, плетёнка уже состарилась и тогда я перемотал её, переставив старую плетёнку на шпуле катушки обратным концом. Этот шнур, купленный мной Berkley X9 Braid 9-fach 150м, 0,10mm, 9,0kg ., по разрывной нагрузке меня бы устроил. Но я считаю, что уж больно лёгко он рвался, более того, он рвался даже не на простом двойном узле. Фидергамом я пока не пользуюсь, хватает игры удилища и фрикциона катушки, однако обязательно принимаю крупную рыбу в подсак в 4м. Вообще, я думаю, что мои фидера в 4.2м 180грм подходит под любые условия ловли. С такими удилищами не нужно переживать о том, где рыбачить и какой ветер дует. Ставишь тяжелую кормушку или груз и пробиваешь ветер на дальнюю дистанцию. По поводу сломанных удилищ – я много «рылся» в интернете и выяснил для себя очень много интересного. Вот, к примеру, немного от - Игорь Плиев (aka Арчилыч): «Результаты эксперимента можно охарактеризовать тремя словами: - «Не *** (волнуйтесь), мужики!», но это, как - то, не по - научному! Шнур (леска) при забросе будут испытывать увеличенную нагрузку при увеличении массы кормушки, при увеличении скорости выброса кормушки и ее продольного ускорения при дальних забросах, при увеличении свиса кормушки, однако все эти нагрузки намного меньше разрывной нагрузки шнура (лески). Мы рассматривали фидерный силовой заброс, когда кормушка разгоняется фидером из остановленного, зафиксированного за спиной положения, однако эти выводы можно распространить и на маятниковый заброс, когда кормушка сначала закидывается назад, а затем резким движением посылается вперед. Заброс назад приведет к значительному увеличению величины изгиба фидера hи, вырастет потенциальная энергия фидера, связанная с его пружинящими свойствами, которая при забросе реализуется. Это приведет к тому, что при забросе кормушки на одну и ту же дистанцию надо будет приложить к фидеру меньший крутящий момент, воздействуя руками на рукоять, то есть заброс выполнится легче. Или же при приложении такого же крутящего момента к рукояти дальность заброса увеличится. С этой точки зрения маятниковый заброс можно назвать более прогрессивным, однако у него имеются и отрицательные стороны. Нагрузка на шнур при забросе будет расти, а также появляется больше возможностей сломать какое-то из колен фидера, начиная от вершинки, особенно, если крючок зацепился за одно из растений. Силовой заброс в этом плане происходит в более щадящем режиме. Результаты эксперимента по нагружению фидера показали, что реальная нагрузка шнура, которая создается при забросе кормушки, составляет менее 1,0 кг (менее 9,81 Н). Это объясняет тот факт, что спортсмены и продвинутые любители используют при ловле шнуры минимальной толщины с разрывным усилием в 3,0 - 4,0 кг - этого вполне достаточно, чтобы забросить кормушки даже большой массы. Использование шнура (лески) с разрывной нагрузкой в 7,0 - 8,0 кг отдельными фидерменами (в том числе и мной), скорее, связано с желанием обезопасить себя при ошибках заброса». Вообще, я здесь полностью согласен с Нормундом Грабовскисом, он говорит: « Удилище на рыбе не ломается, его ломают рыбаки из-за неправильного использования своих снастей ». Лично я сломал только одно удилище, шикарную пятиметровую болонку. Был великолепный клёв крупного карася, я закидывал поплавок в 4гр на 30м. Но поднялся сильный встречный ветер, а я так увлёкся, что старался силовым забросом пробить этот ветер лёгким поплавком :o ….Кстати, при помощи шок-лидера, очень хорошо ловить фидером на бровках с ракушками….


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Шнур, леска и... реальная разрывная нагрузка.
    СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2019 4:04 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 6:32 pm
Откуда: Россия, Республика Башкортостан, г. Уфа
Благодарил (а): 2142 раз.
Поблагодарили: 4274 раз.
Васильич писал(а):
….Кстати, при помощи шок-лидера, очень хорошо ловить фидером на бровках с ракушками….

Васильич! :friends: очень много написал...как то не все понял :unknown: и выводы???Я пользую аглицкие палки с тестом 130,160гр ростом 4,32(Preston Dutch Master)и их мне на Белой и на прочих водоемах вполне хватает,на мелких речках...есть пикер с меньшим ростом,но все равно ищу места и стараюсь использовать хотя бы ваннадиум 120/390...Есть и хеви медиум Серебряный ручей180/390 с увеличенным диаметром колец(брал не из-за теста,а из-за колец,наивно надеясь на возможность рыбачить в период тополиного пуха,увы или чистишь плетню или отстрел :x ),так вот им при всем желании дальше 60 м ничего закинуть не удается,даже просто 5,6 груз(а был случай под Бирском,когда дальность заброса буквально на пять метров рещало все-приятель китаиским спином швырял дальше и был с рыбой,я чупа чупсил)
шок дает возможность забросить большие веса чем тест плетни,лишь бы палка выдержала...при рыбалке на бровках с ракушкой приходится чаще укорачивать или менять шок и перевязывать узел плетня-шок :beer:


Последний раз редактировалось рапсокет Пн фев 18, 2019 8:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Шнур, леска и... реальная разрывная нагрузка.
    СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2019 4:46 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:00 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2163 раз.
Поблагодарили: 3809 раз.
рапсокет писал(а):
....Я пользую аглицкие палки с тестом 130,160гр ростом 4,28 и их мне на Белой и на прочих водоемах вполне хватает,на мелких речках...есть пикер с меньшим ростом,но все равно ищу места и стараюсь использовать хотя бы ваннадиум 120/390...Есть и хеви медиум Серебряный ручей180/390 с увеличенным диаметром колец(брал не из-за теста,а из-за колец,наивно надеясь на возможность рыбачить в период тополиного пуха,увы или чистишь плетню или отстрел :x ),так вот им при всем желании дальше 60 м ничего закинуть не удается,даже просто 5,6 груз(а был случай под Бирском,когда дальность заброса буквально на пять метров рещало все-приятель китаиским спином швырял дальше и был с рыбой,я чупа чупсил)
шок дает возможность забросить большие веса чем тест плетни,лишь бы палка выдержала...при рыбалке на бровках с ракушкой приходится чаще укорачивать или менять шок и перевязывать узел плетня-шок :beer:
Я думаю, что на дальность полёта влияет 1) строй, размер и тест фидера 2) диаметр плетёнки 3) форма кормушки ( дальше уже идёт размер катушки, правильная намотка плетёнки и т.д.) Если я бросаю кормушку с весом максимальным по строю фидера , то конечно делаю очень плавный не силовой заброс. Считается, что фидер хорошего качества ( при таком забросе) можно перегрузить на 25-30 процентов. А максимальная дальность заброса, достигается при весе кормушки в 2\3 грузоподъёмности фидера. Поэтому я и хотел уменьшить одну из составляющих, а именно диаметр плетёнки. Однако, я считаю, что рыбалка должна приносить удовольствие, поэтому ловлю без фанатизма. Когда я вешаю кормушку на фидер, то я уже приблизительно знаю, как далеко и с каким весом я могу её закинуть. Если нужное мне место не "достать", то это значит, что это....не моё место.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Шнур, леска и... реальная разрывная нагрузка.
    СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2019 2:40 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 6:32 pm
Откуда: Россия, Республика Башкортостан, г. Уфа
Благодарил (а): 2142 раз.
Поблагодарили: 4274 раз.
Васильич писал(а):
Если нужное мне место не "достать", то это значит, что это....не моё место.

азарт есть азарт :unknown: тогда и сильное течение на большом удалении зачем? :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Шнур, леска и... реальная разрывная нагрузка.
    СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2019 5:52 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2119
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 11:33 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 2073 раз.
Поблагодарили: 2301 раз.
рапсокет писал(а):
Preston Dutch Master


Ну господа пенсионеры вы и монстры в фидере! :good:
Смотрю упакованы очень достойно.
Очень хотелось бы с такими посоревноватся-так что давайте летом приезжайте на фест.
Будем хэви фидером баклю тягать! :-)

Молодежь подтянем и устроим коммерческий турнир! :"":


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Шнур, леска и... реальная разрывная нагрузка.
    СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2019 6:26 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 6:32 pm
Откуда: Россия, Республика Башкортостан, г. Уфа
Благодарил (а): 2142 раз.
Поблагодарили: 4274 раз.
:-) :-) :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек