Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

  Re: Метод-фидер, флэт метод (Flat Method Feeder)
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2017 7:13 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 714
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 3:24 pm
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Я бы подобное глянул в:

1. Клевое место. Одно время возили вроде.
2. РСН
3. МирОхоты

Но, особо бы не гонялся за этой фигней. Может при очень капризном клеве и поможет, но врядли.

БЛ, а с ПО завязал? Или на время нереста?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Метод-фидер, флэт метод (Flat Method Feeder)
    СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2017 11:05 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Peterzt писал(а):
..БЛ, а с ПО завязал? Или на время нереста?

Как это завязал? Ничего подобного. Всегда с удовольствием сочетал ПО и рыбалку "надводную", поплавочку и спиннинг, а теперь вот еще и фидер. И с сухопутной охотой завязывать не собираюсь, хоть и нечасто доводится выбраться по зайчику или уточке...
По жизни всегда было много увлечений (нередко параллельно), от фотолюбительства и дельтапланеризма до живописи маслом и кулинарии..
К тому же для подводной охоты во многих наших водоемах время крайне ограничено бывает по условиям видимости. Только нерестовый запрет кончился, а тут, скажем, вода зацвела. Только похолодало, прочистилась водичка, а тут и ледок.. На эту тему у меня когда-то было написано шутливое стихотворение (извините за оффтоп и флуд):

Жду я лета приход по пол года,
Жду, пока устоится погода,
Жду, покамест растает лед,
Жду, когда же вода отцветет?

С нетерпеньем, на грани отчаяния,
Жду я нереста окончание,
Жду просохших дорог, а покуда,
Жду, чтоб насморк прошел, паскуда.

Наконец-то я вроде дождался,
И под воду (о, чудо!) забрался,
Выстрел – промах! Досадно, обидно,
Повезет вдругорядь, очевидно.

Не успел от души наныряться –
За окном снова тучи клубятся,
Снегопады, морозы, метели…
Так и копится сало на теле…

:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Метод-фидер, флэт метод (Flat Method Feeder)
    СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2017 2:02 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 12:45 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г. Уфа, Парк Якутова
Благодарил (а): 941 раз.
Поблагодарили: 1349 раз.
ИМХО, в низкой популярности Флэта у нас виновато отсутствие доступных водоемов с целевой рыбой. В первую очередь карпа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Метод-фидер, флэт метод (Flat Method Feeder)
    СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2017 2:41 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
А я так склонен винить в первую очередь.. самого себя. Тему начал, а только один раз после снятия запрета опробовал этот новый для себя способ ужения. Правда, с никаким результатом - ну не желал карась на том прудике клевать ни в какую, наверное по погодным условиям...
Что удивило - прикорм, зеленый, (дорогой, собака), что купил (где-то выше фотку давал) оказался ну очень липкий, на поверхности кормушки держался насмерть, хоть полчаса держи. Видно надо меньше воды добавлять или, что ИМХО лучше, попробовать его мешать с прикормом традиционным, не методным.. То есть можно будет ("я так думаю!") и на водоемах с несильным течением метод попробовать...
Собираясь сматываться на другой пруд по причине полного бесклевья, отправил по невнимательности и спешке в мир прое..нных вещей обе подставки под фидер. Возвращаться обратно не захотелось.. Что ж, первая жертва от методфидера Нептуну принесена, надо будет ждать отдачи на следующей попытке. Хотя.. подводноохотничий сезон я тоже открыл. Придется теперь, как обезъяне в том анекдоте, разрываться.. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Метод-фидер, флэт метод (Flat Method Feeder)
    СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2017 11:19 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 714
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 3:24 pm
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Думаю, что перемочил ты его. Конкретно с ВДЕ методом не работал, но пользовал другие методные прикормки - нет там такого. Но если перемочить, то да - очень липко будет.
Как вариант подешевле - есть Миненко Метод в Мире Охоты был.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Метод-фидер, флэт метод (Flat Method Feeder)
    СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2023 10:17 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Освежу тему, пожалуй, а то как-то все зачахло.. :pardon:
На прошлой неделе в выходной поехал за карасиком на один из водоемов. Ловил на поплавочку, на болонку. Клевало как из пулемета, но размер вовсе не впечатлял. Хотя и наживку менял (червь-опарыш), и размеры наживки, и места заброса. В общем, возникла тема, как укрупниться по карасю, отсечь мелочь. Тут, как известно, подходы разные существуют, один из них - смена наживки на такую, которая мелочи будет "не по зубам". Решил попробовать половить на пуфики с подсадкой. Но поскольку пуфы как правило обладают положительной плавучестью, поплавочку решил отложить, а попробовать половить на фидер. Так как водоем, где планируется рыбалка, небольшой и достаточно заросший, то стандартный речной фидер с классическими кормушками (пусть даже с отводом) мне показался не совсем уместным. Вспомнил про легкий трехметровый фидер (типа пикер), что купил внуку для наших нечастых поездок на рыбалку, решил задействовать его, в совокупности с легкой катушкой с плетней и флэт методными кормушками. Чтобы пуфы с подсадкой червячка или опарика всплывали не шибко резво, специально прикупил пачку "карасевых" крючков потяжелее, Owner 56501 12 номер, с проволокой 0,76 :crazy: и колечком. На кормушки 30, 35 и 40 гр сразу поставил скользящий монтаж из флюрика 0,3 (микровертлюжок для поводка - резиновая бусинка - бусина пластик размером больше внутреннего диаметра трубки - кормушка - стопор для регулирования длины скольжения - петля для соединения с шоклидером). Поводок сделал минимально коротким, 5 см, из тонкого поводочного материала.
Прикормку планирую использовать комбинированную, меньшую часть зеленой фидерной (Method Mix Green от Marsel Champion), а большую часть составит крупнофракционная относительно светлая прикормка Allvega Formula Gros Gardon (плотва). Пуфики будут применяться бюджетные, мягкие, от Grezzly, с ароматом чеснока и меда.. Ну и дипы соответствующие, на случай плохого клева прихвачу..
..Вот такие, понимаете, наполеоновские планы, а уж как оно получится на деле, расскажу позже... :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Метод-фидер, флэт метод (Flat Method Feeder)
    СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2023 9:13 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Рассказываю..
Вчера на пару часов после работы проскочил на близлежащий от дачи водоемчик, на котором накануне, в субботу, неплохо отловился по количеству но удручающими по величине карасиками.. Кормушку методную выбрал самую легкую, что у меня была, 30 грамм. На подсадку былb чесночные мягкие мини- пуфики от Grizzly, как отдельно, так и в совокупности с опарышем или кусочками червя. Веса кормушки на илистом дне явно не хватало (40 грамм, думаю, самый шулай было бы), да и квивертип поставил я слишком жесткий - при попытке подтянуть шнур-плетенку кормушка съезжала по дну.. Ну, да это неважно. А важно было то, что на глубине было все печально и глухо, лишь при забросе метрах в десяти от берега карасик начинал яростно атаковать наживку. Но снова мелкий.. Между тем крупный карась в том водоеме есть точно. Вот и паренек, возвращавшийся с рыбалки и подошедший пообщаться, сказал, что был у него обрыв от хорошего карася, а ловил он на меляке, в другом конце водоема..
В общем, я сделал для себя вывод, что фидером карася пока ловить рановато, рациональнее использовать поплавочку. Флэт-метод, несмотря на отрицательный, казалось бы, результат (пара небольших карасиков, отпущенных восвояси) мне в очередной раз понравился, буду пробовать дальше, но позже.. Пуфики же в качестве насадки поплавочной удочки попробую обязательно, и не далее как завтра. Но это будет совсем другая история.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Метод-фидер, флэт метод (Flat Method Feeder)
    СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2023 5:49 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1129
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 11:06 am
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
И как прошла рыбалка на поплавок?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Метод-фидер, флэт метод (Flat Method Feeder)
    СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2023 1:53 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Запоздалый ответ, сорри..
Да с поплавком все ОК, а вот с флэтфидером облом. Пара-тройка маленьких карасиков, какую только насадку не менял, и опарыш в разных количествах , и червь, и бутер, и перловка, и кукуруза. На пуфики вообще глухо. Правильно говорили мне умные люди: фидер не для капитально заросших пойменных озерец, а для прудов и рек, каналов и водохранилищ. Замена фидерной оснастки на классическую (причем кормушка была с отводом 8 см) ситуацию улучшила, но не радикально - в редких поклевках был только мелкий карасик. И какой смысл тогда фидерить? Я на мах с этого же места надергал влегкую той мелочи столько, сколько мне надо было (оставлял только жаребельную).. А на следующей рыбалке на том же водоеме, я, вычислив место прогулок крупного карася, взял наряду с подладошечной мелюзгой 4 весьма приятных бонуса (еще один сошел). Но то - совсем иная история... В общем, так решил, для каждого водоема, для каждых конкретных условий - своя снасть. К примеру, если сильный, очень сильный ветер забубучивает, зачем мучить себя легким махом? Фидер (пикер, донку) на стойки и алга.. :)


Вложения:
001.jpg001.jpg (1.67 Мб) Просмотров: 808
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек