Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

  Re: Метод-фидер, флэт метод (Flat Method Feeder)
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2017 12:03 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1283
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 12:26 am
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа. Дв.Орджоникидзе
Благодарил (а): 2302 раз.
Поблагодарили: 2359 раз.
Валерий1978 писал(а):
Крючки у меня 8 номер овнеровские.

А серия какая?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Метод-фидер, флэт метод (Flat Method Feeder)
    СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2017 12:09 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 714
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 3:24 pm
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Валерий1978 писал(а):
Тихон писал(а):
Валерий1978 писал(а):
Судя по номерам крючков и диаметру поводковой лески, вся эта эпопея расчитана на карася?)) В таких случаях говорят - овчинка выделки не стоит. Если уж брать метод, то для похода на карпа, сазана))

0,16 и 0,3 на карася :shock: Интересно какая должна быть поводковая и ещё интереснее - основа?
пысы: интересуюсь, как начинающий фидерист

Поводковая броад 0.12 как я понял. Лично я на поводок тоже броад 0.12-0.14 беру для леща, но они сильно не сопротивляются. Так как это метод, то явно расчитан на ловлю карася, карпа, сазана... на такие крючки карп и сазан исключен, логично? Остается карась :Search:


Ловил карпа до 4 кг на 14 крюк, основа 0.2, поводок 0.17. Главное чтобы коряг не было поблизости, а да дальних он уже не убежит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Метод-фидер, флэт метод (Flat Method Feeder)
    СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2017 1:28 am 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2015 8:03 pm
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Headshot писал(а):
Валерий1978 писал(а):
Крючки у меня 8 номер овнеровские.

А серия какая?

Понравились 53117, второй сезон ими отловил. Планирую докупиться еще крючками с доп зацепами на цевье, хочу прилепить горошину пенопласта на них и 3-4 опарика на жало. Тем самым буду пробовать отсечь мелочь и придать легкую плавучесть крючку с опариками, дабы избежать лишних зацепов, на практике еще не пробовал, но в теории вроде как должно получится))


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Метод-фидер, флэт метод (Flat Method Feeder)
    СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2017 12:29 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
О какой оживляж пошел! :) :good:
Расскажу по порядку про свою оснастку, только сразу предупреждаю, что возможно и ошибся в своих рассуждениях, ибо опыта в фидере практически ноль..
У меня есть пара бланков весьма бюджетных, KUMYANG Classic, 3,6м (60-100г). Удилища одинаковые, а вот катушки к ним я прикупил из одной серии, но разные по размеру, довольно дешманские, Cottus Flash, RD130 и RD120. Катушки, надо сказать, весьма убогонькие, но тут уж как получилось, для спиннинга точно не пойдут, а для фидера уж как-нибудь покатят на первое время...
Сразу скажу, что на тех водоемах, где я собираюсь опробовать метод-фидер, в основном водится мелкий и средний карасик, но изредка бонусом влетают и карпята до полкила, и уж очень редко счастливчикам достаются карпы до пары кил.
Поэтому я, учитывая размеры предполагаемых рыб, решил для начала опробовать на одном из фидеров скользящую, in-line оснастку с легкой, 30-35 грамм кормушкой. На одну из шпуль первой катушки, меньшего размера, которой планирую комплектовать первое удилище, я поставил в качестве основной леску Feeder Line 0.23 мм от Naulilus. На запасной шпуле этой катушки намотал более жесткую, но и более прчную леску Feeder Senseit 0,26 от Mikado. Немного этой лески оставил для монтажа вставок для классического фидера (как-то сразу полюбил несимметричную петлю :)
Поскольку я планирую этим фидером ловить карася, "с рук", то есть не рассчитывая на самоподсечку, как я сказал, кормушки там буду стоять относительно легкий, на 30-35, максимум 40 грамм. Соответственно и поводки там планирую использовать монофильные (флюорокарбот ISAR 0,16 от Nautilus), длинна 9 см, крючки OWNER Pint Hook 53117 N12 и OWNER Pin Hook 50922 N14. Наживкой на этой оснастке предполагаются в основном насадки животного происхождения, червь, опарыш, мотыль и их сочетание..
На втором удилище, с несколько бОльшей по размеру катушкой, я поставил в качестве основной лески WILD CARP от Nautilus на 0,3 мм на одну шпулю, а на вторую Feeder Senseit 0,3. Понимаю, что переборщил, скорее всего, с диаметром, но увлекаться сверхдальними забросами, учитывая тест удилища и массу кормушек, не буду (хотя на Уфимке постоянно кидал этими бланками классические кормушки до 100 грамм). Уж больно терять кормушки методные не хоцца.. :oops: :) . Поскольку на этом втором фидерном удилище оснастка и наживка. рассчитана мной на лов не только и не столько карасиков, но и (алла берса :roll: ) карпиков, то поводки на оснастку этого бланка предполагаю ставить посуровее, с расчетом на насадку растительную (кукуруза), небольшие бойлы и, возможно, пелетц. Поэтому зарядил поводочницу также несколькими поводками из монки-флюоркарбона от Cottus 0,16 ( крючки OWNER Pint Hook 53117 N12 и OWNER ISEAMA w/EYE 50188 N10). Также связал вчера десяток поводков на поводковом безоболочечном материале Nautilus Hooklinks Fast Sinking 15 lbs, с привязкой крючков N12-10 как с обычным способом, для насадки на крючок, так для насадки "на волос", со свободным крючком.
Ну, пока вот так где-то... Если где-то и переборщил в бОльшую сторону в плане тонкости оснастки, то то не от жадности, а, скорее, от неопытности. Ну, не спортсмен ни разу.. :)

ЗЫ. А монку 0,12 BROAD от OWNER, которую мне так навязчиво порекомендовал в видеоролике Фадеев :-) я, покумекав, решил использовать в качестве поводковой на поплавочную удочку с дальним забросом, которую думаю использовать при плохом клеве на метод, совместно с ним. Чтобы не заснуть.. :-)
ЗЗЫ. По толщине поводков... Мне кажется почему-то, что при ловле на метод, учитывая малую длину поводка и расположение наживки в непосредственной близости у прикормки (особенно при тонущей насадке), предельно малый диаметр поводка менее значим, чем при оснастке традиционным фидером, не говоря уже о поплавочной.. :unknown:
Но это только мое предположение, как на самом деле - увидим. Нужно накапливать опыт. Тем более, что его есть кому передать (на фото, сорри за оффтоп - мы с внуком, ему в мае 3 года будет, на Уфимке, осваиваем традиционный фидер: в улове уклейка, но зато какая..)


Вложения:
032.JPG032.JPG (632.44 Кб) Просмотров: 3582


Последний раз редактировалось Бодрый Линь Вс мар 12, 2017 1:17 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Метод-фидер, флэт метод (Flat Method Feeder)
    СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2017 12:37 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Валерий1978 писал(а):
Судя по номерам крючков и диаметру поводковой лески, вся эта эпопея расчитана на карася?)) В таких случаях говорят - овчинка выделки не стоит. Если уж брать метод, то для похода на карпа, сазана))

Совершенно верно, я уже писал выше - в первую очередь на него, родимого. С претензией как-то увеличить размеры оного, в сравнении с тем, что там обычно ловится рыбаками на удочки (весьма крупный карась и карп ТОЧНО есть там)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Метод-фидер, флэт метод (Flat Method Feeder)
    СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2017 2:11 pm 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2015 8:03 pm
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Валерий1978 писал(а):
Судя по номерам крючков и диаметру поводковой лески, вся эта эпопея расчитана на карася?)) В таких случаях говорят - овчинка выделки не стоит. Если уж брать метод, то для похода на карпа, сазана))

Совершенно верно, я уже писал выше - в первую очередь на него, родимого. С претензией как-то увеличить размеры оного, в сравнении с тем, что там обычно ловится рыбаками на удочки (весьма крупный карась и карп ТОЧНО есть там)...

Если есть, это хорошо. Последние 2 года, после больших разливов, золотой карась ушел с многих озер((( В тех местах, где я ловил карасей, остался только серебрянный, и вездесрущий ротан...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Метод-фидер, флэт метод (Flat Method Feeder)
    СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 12:33 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Может, кто-нибудь подскажет, какую прикормку из карасево-карповых, недорогую, можно было бы мне добавлять в методную прикормку Method Mix Green от Marsel Champion с целью некоторой экономии последней?

И что там еще можно попробовать из аттрактантов добавить, дабы лучше карася-карпа привлечь? :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Метод-фидер, флэт метод (Flat Method Feeder)
    СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 12:41 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 9:16 am
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1319 раз.
Поблагодарили: 1050 раз.
Я думаю любую другую... Правильно просто её приготовить... наверно чуть больше переувлажнить... ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Метод-фидер, флэт метод (Flat Method Feeder)
    СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 2:50 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1283
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 12:26 am
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа. Дв.Орджоникидзе
Благодарил (а): 2302 раз.
Поблагодарили: 2359 раз.
Валерий1978 писал(а):
Понравились 53117, второй сезон ими отловил.

Я этой серии на бомбарду ставлю, нравятся. Пробовал на фидере - как то не вкатило - много холостых поклевок. Может у тебя по другому, но у меня как-то так :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Метод-фидер, флэт метод (Flat Method Feeder)
    СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 3:23 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Наткнулся на описание насадки типа воздушное тесто (Сukk puffi floating baits):



Очень, якобы, перспективна в качестве фидерной насадки, особенно для метод-фидера. Интересно, кто-нибудь встречал такую в продаже в нашей провинциальной столице? :unknown:


ЗЫ. Дико извиняюсь за оффтоп, :oops: но уж очень интересные, познавательные и качественные подводные съемки можно посмотреть, набрав в поисковике имя автора, Vladimir Severinov ...
Ну, вот один только пример: https://www.youtube.com/watch?v=Z4jqEo3P77U :Bravo: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек