Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 548 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55

  Re: безынерционная катушка
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2018 2:06 am 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 11:06 am
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
EpSIL писал(а):
А вот китайские катушки за 300-400 они не о чем ? что с ними не так? =)


если в тебе хоть немного склонности к перфекционизму, то да они ниочем.
но можно купить что бы распробовать самому - потом пригодится шнур перематывать. ну или как запасная на случай форс-мажора


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: безынерционная катушка
    СообщениеДобавлено: Чт июл 25, 2019 11:44 pm 
Лещ
Лещ
Не в сети

Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2018 8:54 pm
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Привет Дружище!!!
У меня к тебе серьёзный разговор, сегодня я покажу тебе какую катушку я заказал себе на ультралайт, обсудим её некоторые характеристики, а так же побеседуем на тему дорогих и дешевых катушек!
Спасибо тебе за просмотр и твой бесценный лайк! Всего тебе самого самого!!!

Ссылка на катушку - http://ali.pub/3l7l93


Посмотреть на youtube


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: безынерционная катушка
    СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2020 8:48 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2015 10:26 am
Откуда: Черниковка
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Друзья, подскажите мастеров в Уфе, которые занимаются обслуживанием и апгрейдом катушек Daiwa.
Желательно, чтобы был опыт обращения к ним и, конечно, положительные отзывы.
Буду признателен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: безынерционная катушка
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2020 8:32 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 12:02 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 4258 раз.
proxar писал(а):
Друзья, подскажите мастеров в Уфе, которые занимаются обслуживанием и апгрейдом катушек Daiwa.
Желательно, чтобы был опыт обращения к ним и, конечно, положительные отзывы.
Буду признателен.

Попробуй к Игорю Микулину обратиться. Его найти в Рыбалкино на пархоменко можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  КАТУШКА RYOBI ECUSIMA PRO LT 2500
    СообщениеДобавлено: Чт окт 19, 2023 12:57 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Поскольку данная модель относительно свежая, информации по ее устройству и эксплуатации в Сети не так уж много, я решил поделиться здесь с спиннингистами-любителями своими самыми первыми впечатлениями (катушка приобретена буквально вчера). Во многом выбор именно этой модели был обусловлен весьма хорошими впечатлениями от ее модельной предшественницы, катушки RYOBI ECUSIMA 1000VI, которая верой и правдой служит мне уже несколько лет. Но тут потребовалась мне бюджетная легкая катушка с более высокими "силовыми" характеристиками и несколько бОльшим размером шпули. Вначале я собирался взять недорогую но неплохую (по прочитанным мной отзывам) катушку Virtus Power от той же Ryobi, но, поразмыслив, решил немножко добавить и купить эту новую версию довольно популярной в среде любителей катушки.
Так вот, если посмотреть в целом, от прежней модели осталось не так уж и много, то есть обновление носит не косметический, но кардинальный характер. Остались прежними некоторые узлы типа полой дужки с роликом лесоукладывателя и шильдика на ножке :) Но такие важные узлы, как ротор, рукоять, шпуля, и, главное, сам механизм установлены новые. Ротор теперь выполнен из композитного материала, крышка корпуса из легкого металлического сплава. В итоге катушка в размерности 2500 по весу стала меньше, чем моя прежняя Экусима-1000. 240-244 грамма, по разным источникам. Кстати, я тут подумал, после того как посмотрел несколько роликов, где взвесив новые катушки, получают вес разный и, как правило, несколько больший, чем заявлено. Может, это связано с тем, что в катушки при сборке закладывают разное количество смазки? :roll:
Первое бросающееся в глаза отличие - рукоять теперь не складывающаяся при помощи кнопки, как раньше, а ввинчивающаяся напрямую в главную пару. То есть полностью, компактно сложить рукоять без ее полного вывинчивания уже не получится, зато и никаких люфтов в рукояти нет вообще. Это еще и потому, что узел кноба стал разборным и на подшипниках. Большой люфт в несменном кнобе катушки прежней модели меня не то, чтобы сильно раздражал, но и не радовал..
Теперь самое главное отличие. Если посмотреть ТТХ на прежнюю Экусиму, то нагрузка на фрикцион составляет до 2,5 кг у моделей 1000 и 2000, и до 5 кг у моделей 3000 и 4000 (1000 и 2000, как и 3000 с 4000 отличаются лишь размером, лесоемкостью шпуль). Так вот, данный показатель у катушек нового поколения отличаются и существенно. У самой легкой в серии катушки Ecusima Pro LT 2000 он составляет 5кг, а у всех катушек других размеров - аж до 8 кг. С чего бы это вдруг? Думаю, дело вот в чем. Если верить на слово (катушка на гарантии, я ее не разбирал, по мелкой взрыв-схеме толком не понятно, а фото-видео разборки катушки я в Сети не нашел), в частности ЭТОМУ источнику (1:32), то механизм катушки выполнен в соответствии с концепцией X-SHIP от Shimano, то есть не с кулисным механизмом, а с применением "бесконечного" винта. Так же, как у существенно более дорогих катушек RYOBI EXCIA и RYOBI ZAUBER. Впрочем, это требует уточнения.. :unknown:
По плавности хода катушка мне очень понравилась, относительно небольшой вес отметил для себя сразу, качество намотки (см. вложенное фото) также вполне устраивает. Что касается люфтов, то где-то они есть, но минимальны (например, продольный люфт шпули - куда без него), а где-то они не чувствуются вообще (ротор, ручка). В этом плане разница с прежней моделью, как мне показалось имеется, в той некоторые люфты (например, в рукояти) были весьма ощутимы. Однако, при оценке люфтов не стоит забывать про цену и, соответственно, класс данной модели (катушка начального уровня для рыболовов-любителей). А обошлась мне эта катушка в 4300 руб. Так что кредит брать не пришлось.. :-)

Что ж, в ближайшие выходные, надеюсь, удастся испытать эту катушку на водоеме, оценить ее в боевых, так сказать, условиях. Сенкс всем, кто осилил этот опус, чао! :friends:


Вложения:
01.jpg01.jpg (1.75 Мб) Просмотров: 692
Комментарий к файлу: По информации на шпуле, монки 0,285 на шпулю должно помеситься 160 м. Я намотал
леску от Trabucco 0.255, так у меня 150 м впритык, на миллиметр ниже скоса хватило (правда, мотал довольно туго, через книгу-фолиант). А по идее метров 180 этой лески должно было влезть. Получается, Трабукко чутка тоже занижает диаметр по сравнению с фактическим?

02.jpg02.jpg (1.41 Мб) Просмотров: 692
03.jpg03.jpg (1.62 Мб) Просмотров: 692
04.jpg04.jpg (1.6 Мб) Просмотров: 692
05.jpg05.jpg (1.44 Мб) Просмотров: 692
06.jpg06.jpg (1.54 Мб) Просмотров: 692
07.jpg07.jpg (1.45 Мб) Просмотров: 692
08.jpg08.jpg (1.56 Мб) Просмотров: 692
Комментарий к файлу: Шпули от Ecusima Pro 2500 и Ecusima 1000 в сравнении.
09.jpg09.jpg (1.22 Мб) Просмотров: 692
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: безынерционная катушка
    СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2023 10:18 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Вчера на Уфимке часа полтора (пока хватило терпения и соплей ловить на сильном холодном северном ветру :shock: ) опробовал я выше представленную катушечку. Несмотря на полное отсутствие клева, впечатления от рыбалки, от новой катушки исключительно положительные. Несколько увеличенное передаточное отношение (5,3:1) в сочетании с шпулей бОльшего диаметра позволяет быстрее, чем раньше, выматывать снасть при необходимости. Никаких шумов, никаких посторонних звуков, стуков (сравнивал с первой версией Экусимы - так по люфтам две большие разницы в пользу новой версии). Удовлетворила бесшумная (на монофиле), четкая, ровная укладка лески на шпулю (думаю, бесконечный винт тут играет роль). Отмечу еще, пожалуй, отсутствие самопроизвольных закрытий лесоукладывателя при самых резких забросах (слыхал, что этим грешили некоторые катушки первой версии). Дужку, кстати, я закрываю исключительно ладонью, а не за счет вращения, ну, так это маст хэв, ИМХО. Палка была дайвовская (Cosmopacs CP56X-27), нетяжелая но суровая, с тестом 20-50 грамм. Так вот на трабукковской монке 0,255 блесна кастмастер 28 грамм, оснащенная одинарником, несмотря на сильный боковой ветер, летела ну о-очень далеко, чуть не на середину реки. :wink: На сколько конкретно - сказать не берусь, ибо глаз не ватерпас (а количество оборотов на выматывании я посчитать конечно же не догадался :%) ). Одно скажу - так далеко я никогда ни одну блесну еще не кидал.. :good: Семиграммовая вертушка мепсовская, лонг каст, тоже очень хорошо, далеко летела. Малый вес катушки в совокупности с относительно нетяжелым удилищем 2,7м руку совершенно не напрягал. В общем, новой версией Экусимы я полностью удовлетворен, потраченную на нее сумму (4300) считаю весьма хорошим вложением..
А для прежней, тысячной катушки, что планирую использовать на легких приманках, прикупил я еще одну металлическую шпулю и намотал на ней монку 0,2. Теперь на одной шпуле монофил, а на другой - шнур. Можно оперативно менять под конкретные условия ловли. Удобно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: безынерционная катушка
    СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2023 7:30 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 10:23 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 702 раз.
Поблагодарили: 1737 раз.
Давненько так (лет 10 тому), купил в Кировснасти катушки Заубер. Вполне устраивает.
Ролик лесокладывателя смазываю силиконовой смазкой, внутрь шприцем вливаю, когда вспомню, 1-1,5 куб\см ТАД17 (гипоидка) и всё. Работает мягко, бесшумно. Пару раз топил. Вылавливал и снова "в бой".
Вскрывал только с новья, добавить консистентную смазку (циатим). Больше не вскрывал (вроде).
На шнур тоже пшикаю силиконовую смазку. Смажу и ощущение, как будто дальше летит приманка.
Не рекламирую, просто нравится мне Заубер. :good:
Всем удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: безынерционная катушка
    СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2023 12:21 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
По опыту (в том числе и личному) эксплуатации подводных фонарей и подводных ружей хочу предостеречь от применения для смазки рыболовных катушек водопоглощающей смазки на основе литиевого мыла (стеарата лития) ЦИАТИМ-201. Кроме того, не советую применять для смазки катушек силиконовые смазки типа ПМС. Там проблема в том, что смазки на силиконовой основе могут спровоцировать сильную коррозию узлов, в которых сочетаются детали из различных материалов: титана, дюралюминия (именно он корродирует) и латуни.. Сколько отличных подводных ружей "Таймень" было загублено применением именно силиконовой смазки.. :(
В настоящее время доступны специализированные смазки для катушек, как консистентные, так и жидкие. Стоят они, может, и не так дешево, как некоторые прочие смазки общего назначения, но это, ИМХО, тот случай, когда кроилово может привести к попадалову.. :unknown:
Когда подбирал катушку, читал отчеты по Зауберу, сложилось впечатление, что катушка очень надежная и тяговитая. Остановила только цена, чуть ли не в два раза выше, чем у новой Экусимки..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 548 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек