Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

  Закрытие сезона 2010. Пескари, как в детстве.
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2010 12:00 am 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:58 pm
Откуда: г.Октябрьский
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
14.11.2010г. Планируем закрыть сезон. Сын давно просил половить пескарей, их жареными любит жена (называет "семечками"), разведка донесла что на Дымке его много - решено. В пятницу после работы смотался, посмотрел местность, прямо у моста на въезде в Дым-тамак за полчаса надергал пяток упитанных пескарей, отпустил - разведка не врет.
С утра термос чая, плотный завтрак и в путь. Низкие облака, сравнительно тепло +6-7°С и небольшой ветер с юго-запада. Перед мостом на омутке уже сидят три-четыре рыболова, присмотренное место уже занято.
Расходимся в свободный поиск. Я надеваю забродники и лезу под мост - там хорошо крутит, да и неравнодушна рыба к мостам. Снасть - 3.4м спиннинговое удилище, переоборудованное для ловли впроводку, с маленькой катушкой, леска 0.18, поводок 0.12, поплавок под перо из ПВХ трубки, груз 1г. и тонкий крючок Owner№12. Под мостом вижу завихрение с глубиной около метра, граничащее с сильным течением. Настраиваю глубину так, чтобы грузило почти волочилось по дну, а короткий поводок 15-20см с наживкой таскало течением. Насаживаю червя - все же мы за пескарями приехали, забрасываю между опорами моста. Поплавок ходит по кругу, скрывается из виду за опорами, приходится переступать, опять вижу поплавок - а там уже поклевка, уверенно, пара рывков - и поплавок ныряет под воду. Вот оно, удовольствие поплавочника, с замиранием следить как рыба пробует насадку, подсечка, и, незабываемый миг лотереи - кто же там? Первым ловится увесистый пескарь, сильно извивается в руке - всегда поражаюсь, как крупные экземпляры пескаря сильны. На оголившийся кончик крючка подсаживаю опарыша. Опять забрасываю сквозь опоры моста, хотя можно подойти с другой стороны и ловить с комфортом, но вдруг там есть кто посерьезнее пескаря, как бы не спугнуть. Ожидания оправдываются - попадается елец с ладонь, потом ещё. Один срывается уже в воздухе, падает в мелкую воду под ноги и стремительно уносится по течению - нет огорчения, красиво плавает, чертяка. Периодически ловятся голавлики пескариного размера, приходится отпускать. Краем глаза вижу, что с омутка за моими успехами наблюдают уютно устроившиеся на стульчиках завсегдатаи этого места. Что ловится у них - нет времени смотреть, но ничего серьезного заметить не удается, видать как и я ловят пескарей и ельцов. Сидят с ведрами, наверно, промышляют живца. В обратке кончились ельцы, выхожу не таясь, ловлю ещё пескарей, примеряю на ладони, если меньше 10-12см. - отпускаю. Отличить можно и по расцветке - у товарных пескарей брюшко желтоватого цвета, у молодых белее.
Приходит сын, у него успехи не очень, но несколько пескарей поймал. Прочесываем речку на полкилометра вниз, безуспешно. По описаниям набредаю на место, где разведка "душила" пескарей - действительно, ловится, но весь нетоварный, видимо тот, которого не "додушили". Складываемся и едем вверх по течению вдоль речки, подальше от деревни. Пара неудачных тестов у приглянувшихся обрывчиков, наконец через пару км находим место с двумя протоками, окружающими островок. Характер течения вокруг островка меняется: до и после типичное "корыто" с медленным течением, перед островком перекатик, течение, и омуток у конца островка. Сначала ищем с своего берега - пескарь есть.
Сажаю сына на закорки и переходим на остров - будем робинзонствовать. По ходу облова меняется техника - сначала по инерции ищу места с завихрениями, кидаю туда. Пескарь что-то мелкий, мешается голавлик. Потом обнаруживаем пескаря на песке после переката, начинаем ловить в чистую проводку с волочением по дну - экземпляры сразу стали крупнее. Проглядывает солнце ненадолго, клевать перестает. Солнце снова прячется в тучи - клев опять наладился. В проводку берет и на опарыша, особенно если есть ещё на крючке остатки червя. Правая протока островка оказывается кладезем пескарей - ловим до темноты, забрасывая при проводке все дальше, уже под обрывистый противоположный берег. Итог - сотня мерных пескарей на 2 кг, и в прилове три ельца общим весом 0.5кг. Дома три часа чищу всё это добро (читал, что во Франции пескарь деликатес - ещё бы, если так болит спина от процесса бесконечной чистки, я его только за золото на продажу буду чистить), треть пескарей и ельцы жарятся прямо в процессе, две трети - в заморозку, будет что поклевать зимой, когда захочется "семечек". Ельцы - на вкус изумительны, едва ли не лучше пескаря.

Вот такое закрытие сезона, мы вволю половили пескарей, я - вновь вернулся в детство, а сыну будет что вспомнить, как и мне сейчас. Лишь бы были такие чистые речки, стояли бы в них по песчаному дну эти красивые шустрые рыбки, с мелкими усиками, черно-коричнево-серебряными боками и желтеньким брюшком, бойко хватающие наживку и радующие юных и не очень рыболовов уверенными поклевками.

А закрыли сезон окончательно уже сегодня. Ночью был мороз до -10°С, ледок прихватывает закраины. Сын обновил новое маховое удилище, поймав голавлика, тут же обледеневшего на ветру. Но все же он не пострадал - посидел полчаса в ведре, потом был отпущен, и, ничуть не смутившись, снова занял свое место во главе тучи малька, стоящей под мостом. Рыба была очень вялая, видимо резкое понижение температуры все же "заклеивает рот" на время адаптации. Красиво вокруг, снег по берегам, жаль только, что летний сезон закрыт.


Вложения:
Комментарий к файлу: Мерный инструмент к пескарю...
Рыбалка 074.JPG
Рыбалка 074.JPG [ 82.87 Кб | Просмотров: 3936 ]
Комментарий к файлу: Слава богу, чистить папе...
Рыбалка 075.JPG
Рыбалка 075.JPG [ 126 Кб | Просмотров: 3936 ]
Комментарий к файлу: Последняя рыбка этого летнего сезона...
Рыбалка 078.JPG
Рыбалка 078.JPG [ 112.44 Кб | Просмотров: 3936 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Закрытие сезона 2010. Пескари, как в детстве.
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2010 6:52 am 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 12:13 pm
Откуда: Ун УФА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
:good: Отличное закрытие сезона. Наша зависть и поздравления


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Закрытие сезона 2010. Пескари, как в детстве.
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2010 8:57 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 8463
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 1:12 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа дв.Орджоникидзе
Благодарил (а): 6022 раз.
Поблагодарили: 4603 раз.
cпасибо за красивый отчет! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Закрытие сезона 2010. Пескари, как в детстве.
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2010 10:14 am 
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 14268
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2005 4:13 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, Ц.Рынок
Благодарил (а): 3298 раз.
Поблагодарили: 3956 раз.
Radix 5+ Прям как в детство вернулся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Закрытие сезона 2010. Пескари, как в детстве.
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2010 4:08 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2005 12:10 pm
Откуда: Москва-Уфа
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Тоже детство вспомнил... Читал и глотал слюнки :D . Отличный отчет и хорошее закрытие сезона :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Закрытие сезона 2010. Пескари, как в детстве.
    СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 12:41 pm 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2004 11:32 am
Откуда: г. УФА, Черниковка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Только что прочитал, здорово. Молодца, с любовью написал. У меня тоже было похожее закрытие прошедшего поплавочного сезона в тех же числах на Уфимке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек