Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 666 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67  След.

  Re: Фотокружок
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2014 9:44 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 12:30 am
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Михаил_К писал(а):
Для ББ использую специальную серую карту, 18% отражения. Стоит копейки, правда покупал в Москве ещё в бытность плёночной техники. Думаю, что сейчас везде продаютя. Формат А4. Но париться не нужно, просто белый альбомный лист. И всё. Зачастую, удивитесь, ББ настраивается гораздо лучше просто по чёрному. У меня сделана специальная карта, обтянутая чёрным бархатом. Ведь ББ это равнозначное сочетание трёх цветов: красного, зелёного, синего (RGB). А белое, серое и чёрное это лишь яркостная характеристика отражения света выраженная в диапозоне от 0 до 255. Т.е. в любом из этих световых диапозонов соотношения трёх основных цветов будет одинаковым, и различаться будут только по яркости (0 - 255). Серая карта хороша тем, что по ней идеально настраивать экспозицию. Она, как и все экспонометры во всех камерах настроены на 18 % отражения света. Можно экспозицию настраивать и по белому листу делая коррекцию в +2 ступени диафрагмы. Вот как то так... Дело в том, что всё это безумно интересно, но... практически теряет смысл на практике. Погрешности обработки изображения в программах (в том числе и в самих камерах), громадные неточности в калибровках мониторов сводят всё практически на нет. И делает этот процесс лишь приблизительным. А если уж совсем расстроится, то нужно сказать, расхождения в цветовом боллансе трёх цветов (ББ) в различных световых диапозонах очень сильно разняться... Т.е. расхождения цветов в светах и, к примеру, в тенях не будут пропорциональными. К сожалению... Т.е. подытоживая... Вполне можно обойтись простым белым листом. В любом случае придётся дополнительно обрабатывать, хоть немного... А если ещё затронуть рефлексный свет... Вот и приходишь к тому, что время тратится не на то что нужно! Уходишь в технофилию вместо того, что бы думать о другом...
Я готовлю немного постов в тему. Т.к. много заблуждений, и, мягко говоря, ошибок. Особенно по репортажной любительской съёмке. По использованию вспышки, и т.д. Всё гораздо проще. Постараюсь в скором времени что нибудь написать, и облегчить многим жизнь.
А так , не партесь, пробуйте с простым белым листом. Расхождения будут незначительны...


Ну , Миша, любишь ты мозЫг выносить :wink: :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фотокружок
    СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2014 11:05 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 687
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 2:26 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 1361 раз.
WW писал(а):
любишь ты мозЫг выносить


Ага... Особенно самому себе... :sorry: :Search: :o
А что, Дим. Тут всё просто. Я просто взял, да и сфоткал подобие тестового снимка. Вот прям вечером, после твоего поста... Чёрный бархат, серая карта (18%), и её обратная заявленная белая сторона (90%). И потыкал в лайтруме. В нем удобнее, даны именно проценты яркости, что, считаю, понятнее, чем относительные 0-255. Совсем однородный материал найти сложно, поэтому участки для "пипеток" выбирал как можно точнее, с отклонением не более 0,1%... Снимок старался приблизить к тому, что в идеале. Чёрный 6 %, серый 18%, белый 90%... Немного (только пропорциональным изменением экспозиции и немного контраста) привёл к вышеизложенным цифрам, ибо снять так точно довольно сложно... Вот что видим...

Пипетка на "белом"... Смотрим гистограмму и видим разбалланс в сером... В чёрном увидеть сложно, так как мне так и не удалось чуть осветить бархат. Сильно "уходили" другие параметры, чего не хотелось бы...

Вложение:
По белому.JPGПо белому.JPG (129.9 Кб) Просмотров: 2048


Пипетка на "сером"... Смотрим гистограмму и видим довольно ощутимый разбалланс в светах...

Вложение:
По серому.JPGПо серому.JPG (119.53 Кб) Просмотров: 2048


Пипетка на "чёрном"... Смотрим гистограмму и видим... и просто фигеем!

Вложение:
По чёрному.JPGПо чёрному.JPG (107.2 Кб) Просмотров: 2048


Вот как то так... Ну как тут мозЫг не взорвать! По этому очень давно прекратил эти технофилические эксперименты. Они лишь мешают концентрироваться на более интересном. Просто знаю для себя в чём и как разобраться, или объяснить если кому интересно.
На данный момент меня интересуют нюансы работы с фоном, задним планом, диагоналями и переспективой. Какие то новые (Боже, в очередной раз!) вИдения появляются... А может просто всплывают забытые старые... Это гораздо интереснее для меня сейчас, чем измерение чего-то... И теряется (что меня пугает в чисто коммерческом плане) интерес к фотографии, требующей обработки, особенно ретуши...
Так что ощущение незнания и "нЕуча" всегда интригующе приятна!!! Это ещё как то движет мозЫг ! :smile: :%)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фотокружок
    СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2014 9:43 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 12:30 am
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Миша, ты этими картинками и процентами народу совсем мозЫг сломаешь, да напугаешь , до кучи . Я тоже с этим давно не парюсь, хотя даже "серая карта" имеется, специальная серая микрофибровая тряпочка для оптики, заявленная как 18%, хотя ей в основном оптику и протираю, на репортажке вообще не парюсь, ББ на "автомат" , все равно потом в CR дорабатывать, а в студии, в которой снимаю, там опытным путем диапазон температур подобрал (4900-5200) в зависимости от того, какие "головы" использую в данный момент. Где то так, примерно.... Хотя теория то тоже необходима, иногда приходится вспоминать, что читал и учил когда-то.
Я сейчас больше парюсь и экспериментирую со схемами света в домашней предметке. Передвинешь один из источников буквально на 10 см , глядь, а светотеневой рисунок уже другой, вот и двигаю, ищу, мозЫг себе ломаю :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фотокружок
    СообщениеДобавлено: Чт май 08, 2014 1:23 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 687
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 2:26 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 1361 раз.
WW писал(а):
экспериментирую со схемами света в домашней предметке

Ты давай уж тогда на "световую кисть" переходи. Вот уж где ТВОРЧЕСТВО!!! :good: Я в своё время в пору плёнки даже задник сменный на Никон покупал, при помощи которого кадр делаешь, а фотик плёнку не перематывает. Наложение кадров...
А мне нравится сейчас осваивать стереофотографию... Ох интересно как... Только времени немного не хватает... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фотокружок
    СообщениеДобавлено: Чт май 08, 2014 3:31 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 12:30 am
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Неее, я уж постаринке, без всяких стерео-мерео и 3Д :D "Световую кисть" , это ты фризлайт имеешь ввиду? Фризлайт уже пройденный этап, не зацепило совсем, баловство это, для хипстеров ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фотокружок
    СообщениеДобавлено: Чт май 08, 2014 10:17 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Вт май 11, 2004 6:40 am
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 358 раз.
А потом скажут, набери в поиске...там все есть. Ну и кружок... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фотокружок
    СообщениеДобавлено: Сб май 10, 2014 4:52 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 12:30 am
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Andrew_K писал(а):
А потом скажут, набери в поиске...там все есть. Ну и кружок... :(


Кто это тебе так говорил??? Напраслину возводите, вашбродь! :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фотокружок
    СообщениеДобавлено: Вс май 11, 2014 9:55 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 112
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 11:30 pm
Откуда: Уфа. Инорс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
доброго всем вечера.У меня возник такой вопрос.Какой мне объектив взять,для фотоохоты за птичками и т.д.на тушку никон д7000.Либо 55-300 или 70-300.В дальнейшем хочу переходить на полный кадр.Голову ломаю две недели и не могу прийти к мнению.Так как тут есть фотографы с большим опытом.ПОМОГИТЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фотокружок
    СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2014 5:31 pm 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 1:38 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
ничего не понимаю в никонах, но при виде оптики есть одно правило: брать со стабилизатором (для телевиков аксиома!) и не экономить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фотокружок
    СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2014 5:35 pm 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 427
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 8:49 pm
Откуда: г.Давлеканово
Благодарил (а): 2978 раз.
Поблагодарили: 1399 раз.
Цитата:
Либо 55-300 или 70-300


70-300.Без вариантов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 666 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек