Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 666 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 67  След.

  Re: Фотокружок
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 5:30 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:00 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2163 раз.
Поблагодарили: 3809 раз.
Как правильно эксплуатировать камеру на морозе? Вопрос уже обсуждался на форуме, однако, я решил ещё раз, более расширенно, рассказать про это, конечно, прибегнув к помощи интернета. Думаю, что это может пригодиться: Вопреки распространенному убеждению, сами по себе фотокамеры и объективы мороза не боятся. Полупроводниковая электроника при низких температурах работает даже лучше, чем при обычных, матрица на морозе меньше шумит (действительно меньше, причем существенно), современные металлические затворы, которые применяются в большинстве камер, тоже к низким температурам относятся спокойно. Естественно, при экстремально низких температурах может загустеть смазка в механизмах, и пластиковые части могут стать слишком хрупкими - но если вы не на полюсе холода, то бояться особенно нечего. Ну, максимум, несколько медленнее и не так уверенно будет работать автофокус, возможно, чуть потуже будет вращаться кольцо зуммирования, и почти обязательно начнет "тормозить" ЖК экран. Но все это не страшно, и обязательно придет в норму, когда камера отогреется.
Вложение:
02.jpg02.jpg (195.39 Кб) Просмотров: 1705

Если что в камере и боится холода, так это источник питания, будь это аккумулятор или простые батарейки. Если, не дай бог, аккумулятор литий-полимерный, то он от мороза может просто испортиться. К счастью, аккумуляторы такого типа в фотокамерах если и применяются, то очень редко. А вот обычно применяемые литий-ионные и металгидридные аккумуляторы насмерть не замерзают, но на холоде очень быстро теряют емкость, и даже свежезаряженный аккумулятор на приличном морозе очень быстро и совершенно неожиданно может порадовать сообщением о севшей батарейке. Правда, если источник питания отогреть - он снова заработает как обычно.
Вложение:
03.jpg03.jpg (55.83 Кб) Просмотров: 1705

А самое опасное в холода - это не холода вовсе, а резкие перепады температуры. Почему? Да потому, что холодный воздух в силу фундаментальных физических причин обычно гораздо суше теплого, и если в теплое помещение внести холодный предмет (в нашем случае - фотокамеру или объектив), на него мгновенно начинает осаждаться влага из теплого воздуха. Проще говоря -
внесенная в с мороза в тепло фотоаппаратура мгновенно покрывается конденсатом. Насколько это страшно? Ну, если мороз на улице умеренный, а в помещении не очень высокая влажность, то все обычно заканчивается просто запотевшим объективом. Неприятно, невозможно сразу снимать, но не смертельно. Конденсат можно аккуратно вытереть, можно дождаться, пока он сам высохнет, но в любом случае особенных последствий не предвидится. А вот если мороз посерьезнее, а в помещении влажно - конденсат уже может попасть и внутрь камеры или объектива, и повредить там электронику. В этом случае не всегда помогает даже ремонт в сервис-центре.
И вот что точно боится мороза - так это руки фотографа. С отмороженными руками много не наснимаешь, поэтому их тоже нужно защищать, но, желательно, так, чтобы это не мешало фотографировать.
Вложение:
06.jpg
06.jpg [ 14.99 Кб | Просмотров: 1705 ]

Ну вот, с тем, что у нас происходит в холода, более или менее разобрались. А теперь самое главное - собственно, рекомендации:
1. Итак, мороз фотографии не помеха. Даже если на улице минус тридцать - снимайте, не бойтесь. Ничего с камерой не случится. Разве что будьте чуть более аккуратны - пластик становится хрупким, и камера может не выдержать легких ударов, которые не производили на нее никакого впечатления летом.
2. Если нет сменного аккумулятора или второго комплекта батареек – держим аккумулятор (или батарейки) в теплом кармане, а в камеру ставим только непосредственно перед съемкой. Поснимали - и вытащили, и опять в теплый карман. Если же есть два комплекта - то снимаем с одним, второй греем в кармане. Как только тот, что в камере, замерз и отказывается работать -
меняем местами.
3. ВАЖНО! Никогда, ни при каких условиях не суйте камеру под одежду! Почему? Да потому, что там ОЧЕНЬ влажно и тепло, и замерзшая камера отсыреет там в мгновение ока. А если вы при этом еще и активно двигаетесь - то ее попросту можно будет выжимать. И не надо думать, что если держать камеру под одеждой все время, и быстренько выхватывать ее на минуточку, чтобы сделать кадр, а потом прятать обратно, то все будет нормально. Не будет. Остывает камера на
хорошем морозе мгновенно, и таким образом вы ее просто искупаете во влаге, которую выделяет ваше тело. Если уж вы снимаете на холоде, камера тоже должна быть на холоде все время. Либо в руках, либо в кофре.
4. Основные проблемы возникают, когда надо внести камеру с холода в тепло. Есть несколько способов сделать это, избежав образования конденсата. Проще всего - убрать камеру в кофр, закрыть его, и пару часов не открывать, пока камера не согреется до комнатной температуры. Минус в этом способе, в сущности, только один - в кофре камера будет согреваться очень долго,
несколько часов. Если хочется побыстрее - замотайте камеру плотненько в полиэтиленовый пакет. В нем она согреется намного быстрее. В любом случае, объективы лучше закрыть крышками.
Если же вы забылись, и внесли холодную камеру в помещение в обнаженном, так сказать, виде - ничего страшного, но не бросайте ее на произвол судьбы. Образовавшийся конденсат (а он появляется мгновенно) аккуратно вытрите, а камеру, все-таки, уберите в кофр, или просто плотно накройте сухой одеждой или чем-то в этом роде до тех пор, пока она не согрелась до комнатной
температуры. Тут еще надо заметить вот что: если вы вносите камеру с мороза в теплый салон автомобиля, то, как правило, всех этих проблем с конденсатом не возникает. Объясняется это просто - несмотря на то, что воздух в салоне автомобиля теплый, он все равно почти настолько же сухой, как и снаружи - отопитель всего лишь согревает его, но не увлажняет. В целом, по моему
опыту, если не включен режим рециркуляции воздуха в салоне, то особенных проблем с конденсатом на камере не будет, достаточно просто закрыть объектив крышкой, и все.
5. Для съемок в холода неплохо бы подумать о перчатках. Обычные зимние перчатки подходят плохо - в них у пальцев никакой чувствительности, очень неудобно нажимать кнопки. Но не беда, выход есть.
Вложение:
05.jpg05.jpg (150.69 Кб) Просмотров: 1705
Если морозы не крещенские, то, как ни странно, хорошо помогают велосипедные перчатки без пальцев. Да-да, совершенно летние велоперчатки. Они довольно ощутимо греют
руку, и при этом совершенно ничему не мешают, да и машину в них водить гораздо приятнее. А если ударили серьезные морозы - то под велоперчатки можно надеть тонкие шелковые перчатки, которые продаются в спортивных магазинах в качестве экипировки для занятий бегом в холодную погоду. Несмотря на свою субтильность, от холода они защищают достаточно хорошо, а
чувствительность пальцев в них остается - настолько они тонкие. Естественно, в основном руки все равно придется держать в теплых карманах или варежках, но они хотя бы не будут мгновенно отмерзать, когда надо будет браться за камеру. И еще: некоторые почему-то уверены, что на морозе нельзя менять объективы. Это не так - на самом деле, нет никакой разницы, при какой температуре их менять. Ну вот, вроде все, что касается съемки на морозе. Из своего опыта могу сказать, что однажды у меня вся фотоаппаратура (за исключением аккумуляторов) неделю жила на морозе в -30 (я оставлял ее в холодных сенях, чтобы не вносить лишний раз в тепло), и ничегошеньки ей не сделалось. И вот еще что: при выборе аппаратуры для съемке на серьезном морозе старайтесь выбирать такую, в которой минимум движущихся частей. Если компактную камеру - то, по возможности, без всех этих выезжающих-въезжающих объективов с механическими шторками, если объектив - то лучше фикс, а не зум. Если объектив автофокусный - то лучше с ультразвуковым мотором. Но это, конечно, если мороз по-настоящему сильный, и есть из чего выбирать.
Вложение:
04.jpg
04.jpg [ 13.67 Кб | Просмотров: 1705 ]
:friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фотокружок
    СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 8:07 pm 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 1:38 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
На практике все гораздо хуже) пальцы не гнутся и нос вклеивается в дисплей)
Рано или позно пар от дыхания попадает на внешнее стекло, никакая тряпочка уже не поможет. Видоискатель так гарантировано заморожен, пальцем можно отковырять лед правда.
Штатив вмерзается и уже не собрать. Изморось аккуратно покрывает аппарат со временем и не дай бог вкрутить еще теплый из внешнего кармана светофильтр, остынет ужмется навсегда до отогрева. В недорогих объективах лопаются шестеренки, в дорогих заедает диафрагма, трескаются бленды от прикосновения, отлетают со свистом крышки, прутом лопаются провода пульта. Аккумуляторы держат, правда потом не заряжаются)

Самое страшное, это теплые перчатки от разогретых рук, покрутил зум, а он и примерз.

Все проверено Южным Уралом. Как выживают на Северном, не понимаю)

Но зима самое прекрасное время для фотографа. И режимное время от рассвета до заката. Само собой длинные ночи располагают к общение под загустевший напиток. И тени длинные и заборы контрастные и каждая елочка шедевр, а если иней... Сиди потом в фотошопе белое на белом выискивай. Очень интересны ночи зимой в полнолуние, они светлые. Ну и классика, вьюга фонарь аптека.

Вложение:
image.jpgimage.jpg (151.01 Кб) Просмотров: 1693


Фото вот такого счастливого фотографа, Сергей Степанов, третий день на Шеломе, хребет Зигальга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фотокружок
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2012 4:10 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:00 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2163 раз.
Поблагодарили: 3809 раз.
Для информации ( уже писал об этом в теме "ФОТОАППАРАТ ДЛЯ РЫБАЛКИ", но думаю, что полезно сдублировать) - очень часто у мыльниц выходит из строя объектив. :cry: Это может произойти, если вы уроните камеру или в объектив попадёт песок ( грязь, инородное тело и так далее). Именно так случилось и у меня. Объектив вышел из строя, я объехал несколько мастерских, но везде просили за ремонт камеры не меньше 4тыров и ждать надо около месяца ( говорили, что объектив нужно менять). Покупал я её где-то за 6. Смысла ремонтировать не было. Недавно мне порекомендовали одного Мастера - ремонт обошёлся в 1200рублей и теперь моя мыльница CASIO EX-Z2000 снова работает. :good: P.S. на ремонт ушло 3дня. :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фотокружок
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2012 9:32 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 12:29 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 1380 раз.
В общем продал я свой Объектив NIKON AF-S 18-105 mm f/3.5-5.6 DX VR Nikkor, теперь хочу взять себе NIKON AF-S 18-200mm f/3.5-5.6 G DX IF-ED VR II Nikkor. Рассматривал также вариант NIKON AF-S DX NIKKOR 18-300 мм f/3,5–5,6G ED VR, но там и цена и другие факторы меня сильно смущают. Кто что думает? А то я каждый день все рассматриваю и рассматриваю их в инете :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фотокружок
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2012 9:38 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 11:01 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Авдон-Курасково
Благодарил (а): 654 раз.
Поблагодарили: 1481 раз.
Димон писал(а):
В общем продал я свой Объектив NIKON AF-S 18-105 mm f/3.5-5.6 DX VR Nikkor, теперь хочу взять себе NIKON AF-S 18-200mm f/3.5-5.6 G DX IF-ED VR II Nikkor. Рассматривал также вариант NIKON AF-S DX NIKKOR 18-300 мм f/3,5–5,6G ED VR, но там и цена и другие факторы меня сильно смущают. Кто что думает? А то я каждый день все рассматриваю и рассматриваю их в инете :smile:



Очень интересный вариант, как сказал Скот Келби - "Идеальный объектив для путешествий", но любит много света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фотокружок
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2012 9:43 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 12:29 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 1380 раз.
Нияз писал(а):
Димон писал(а):
В общем продал я свой Объектив NIKON AF-S 18-105 mm f/3.5-5.6 DX VR Nikkor, теперь хочу взять себе NIKON AF-S 18-200mm f/3.5-5.6 G DX IF-ED VR II Nikkor. Рассматривал также вариант NIKON AF-S DX NIKKOR 18-300 мм f/3,5–5,6G ED VR, но там и цена и другие факторы меня сильно смущают. Кто что думает? А то я каждый день все рассматриваю и рассматриваю их в инете :smile:



Очень интересный вариант, как сказал Скот Келби - "Идеальный объектив для путешествий", но любит много света.

его аналоги сигма и тамрон любят еще больше света. А 18-105 при тех же значениях ему проигрывает в светосиле. А для другой съемки у меня есть полтос 1,4 :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фотокружок
    СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2012 6:40 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 12:29 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 1380 раз.
В общем ....супруга разрешила и я купил сегодня 18-200 от Никона :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фотокружок
    СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2012 8:16 pm 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 5624
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 6:40 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа. м-р. Южный
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 2012 раз.
Я очень рад за покупку!
Прямо сейчас с балкона со штатива один и тот же кадр с разного приближения в автомате... пожалуйста...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фотокружок
    СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2012 8:21 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 12:29 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 1380 раз.
:D Штатива нет, в автомате не снимаю :smile: . На улице туман, капец...ничего не видно. Сам мучаюсь, ничего снять не могу, только мгла :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фотокружок
    СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2012 8:27 pm 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 5624
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 6:40 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа. м-р. Южный
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 2012 раз.
Ну в чём снимаешь пощёлкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 666 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек