Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 666 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 67  След.

  Re: Люблю фотографировать...
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2011 9:33 am 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 5624
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 6:40 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа. м-р. Южный
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 2012 раз.
А может кружок организуем... или встречу какую с целью поучится у знающих людей. А то я снимаю на автомате... понимая что нужно в мануале всё настраивать, а не умею. У меня Никон D90, объектив 50 мм, f 1.4G. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Люблю фотографировать...
    СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2011 9:43 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 11:01 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Авдон-Курасково
Благодарил (а): 654 раз.
Поблагодарили: 1481 раз.
На счет скорости, по-моему, в RAW-ве камера фотографирует быстрее чем в JPEG, тк JPEG это формат сжатия. Но RAW-ве соответственно ограничено количество снимков за одно серию, тк объём одного снимка очень большой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Люблю фотографировать...
    СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2011 9:52 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 10:18 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1944 раз.
Борисыч писал(а):
объектив 50 мм, f 1.4G. :oops:


Супер объектив! Может не для любой съёмки конечно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Люблю фотографировать...
    СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2011 10:02 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 11:01 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Авдон-Курасково
Благодарил (а): 654 раз.
Поблагодарили: 1481 раз.
Борисыч писал(а):
А может кружок организуем... или встречу какую с целью поучится у знающих людей. А то я снимаю на автомате... понимая что нужно в мануале всё настраивать, а не умею. У меня Никон D90, объектив 50 мм, f 1.4G. :oops:


Можно, я только ЗА!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Люблю фотографировать...
    СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2011 10:09 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 924
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 9:56 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Давайте перед кружком(а особенно перед выездным :D )ещё теории :oops:
При съёмки быстродвижущихся объектов выкручивать объектив в моём случае на 18 или 55 ?При 18 автофокус шустрее и f2.8 против3.5 на длинном конце ?При съёмке людей более-менее понятно,здесь как?и чем это грозит?
Ещё вопросик;"белёсое небо,отраженое в воде-как боротся?Только полярик,без альтернативы?
Про фокус хотелось бы тоже спросить.Как в рекламе пишут "цепкий фокус" иногда ведёт себя как репейник-действительно цепко,но цепляется иногда за что нибудь рядом с объктом.С этим можно както боротся?
Здесь прмелькнуло слово шарп,зашарпить.Чтоб без долгих обьяснений,можно фото без шарпа и с перешарпом,чтобы было наглядно.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Люблю фотографировать...
    СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2011 9:45 am 
Лещ
Лещ
Не в сети

Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:39 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
ибрагимыч,
какие ты правильные вопрсы задаешь, респект тебе за это :good:
1. Динамику можно снимать на любом фокусном, все зависит от твоей задумки, екакой хочешь план кадра получить ? Либо общий, например спортивная сцена около хоккейных ворот. Или точечный, типа лицевого кадра щуки с воблером. На автофокус влияет объем светового потока на предполагаемый объект. Кроме того, если в итушке есть режим следящего фокуса, то лучше воспользоваться им, НО...очень важный момент, если вы намереваетесь снимать серией и не пропустить важный момент, то перед спуском, рекомендую заблокировать экспозицию(есть кнопка на тушке), чтобы камера не совершала лишних телодвижений. Иногда еще блокируют и фокус, но это делается в зависимости типа движения снимающего объекта.
2. Белесое небо - самый расространенный вопрос среди новичков. Тут необходимо кратко объяснить про динамический диапазон матрицы. Этот термин очень часто упоминается, его простое объяснение таково - отрезок между самой темной и самой светлой точкой экспозиции, при которой детали в тенях и в светах сохранены. Белесое небо - выбитый свет, т.е. в этой точке кадра мы перешли ДД камеры в светах. Как с ним бороться ? Очень много и долго можно говорить, но остановлюсь на сорбственном опыте. Если я хочу сохранить небо, то я в первую очередь выставляю точечный или центрально-взвешенный замер экспозиции и стараюсь на кадре найти точку, при которой экспозиция не выбъет небо, это должна быть светлая точка, но не само небо. Сразу возникнет вопрос, а как-же фокус на нужном объекте ? Ведь можно получить нерезкий кадр при дальгнейшем кадрировании. Тут приходится искать уровень фокуса аналогичный снимаемому объекту. Кстати, все, что я сейчас описал, годится только для съемки статики. При динамике, для сохранения неба, остается только одна возможность - снимать всегда спиной к солнцу. Вообще, тема правильной экспозиции - это основа всего в нашем деле. Очень рекомендую вот эту книгу: http://www.ozon.ru/context/detail/id/6291844/
3. Цепкость фокуса очень сильно зависит от камеры и конечно от стекла.
4. Перешарп

видны белые ореолы вокруг контрастных объектов снимка, этого не должно быть.

Нормальный шарп


Шарпинг делается либо в камере, либо в редакторе. Если в редакторе, то существует масса фильтров и способов аккуратного шарпинга, но не сттоит им сильно увлекаться.
Грамотный шарпинг возможен при условии корректного исходного материала.
Самая распространенная ошибка - делаем снимок, вырезаем нужный объект, видим что нерезко и пытаемся с помощью инструмента Unsharp mask сделать четкий рисунок.
Увы, но такой подход частенько приводит к результату, как а первом снимке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Люблю фотографировать...
    СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2011 8:03 pm 
Модератор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 11541
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 5:17 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Черниковский проспект
Благодарил (а): 1492 раз.
Поблагодарили: 5845 раз.
Angler писал(а):
Снято на никон D80 + nikkor 80-200 2.8

Погуглил, это только объектив?
Цитата:
от 35 700 до 43 490 руб.
:shock: :shock: :shock:
А фотоаппарат сколько стоит. Или тут важен объектив?
У меня дочка просит профессиональный фотик...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Люблю фотографировать...
    СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2011 9:48 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 7200
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:53 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 3350 раз.
Поблагодарили: 8384 раз.
Да.... Я было заглянул фотографии посмотреть :cry: ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Люблю фотографировать...
    СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2011 8:22 am 
Лещ
Лещ
Не в сети

Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:39 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Алекs,
я взял старую модификацию 80-200, т.н. тромбон. б.у. Мне он обошелся с доставкой 14 т.
Новый двухкольцевой конечно подороже, но рисунок у них одинаковый.
В первую очередь необходимо определиться со стеклами, а потом к ним брать тушку. Например - все старые, в том числе и указанный, без внутреннего мотора, значит при покупке тушки необходимо на это обращать внимание, иначе будете пользоваться только ручным фокусом.
Шамиль,
очень люблю фотографировать желтых трясогузок, они не боятся человека и подпускают к себе до 2х метров.



А это редкая для наших мест усатая синица



Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Люблю фотографировать...
    СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2011 9:20 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 10:18 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1944 раз.
Angler писал(а):
...Новый двухкольцевой конечно подороже, но рисунок у них одинаковый...


Наверное можно поспорить :pardon: :smile: , просто в наличии и тот, и тот...
С моторчиком то пошустрее, да и стёклышко с буковкой "N" ох как выручает , особенно в контровом свете :smile: ну если мы о рисунке...
Извините, что влезла... :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 666 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек