Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

  Лозьва
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 8:55 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:47 pm
Откуда: г.Уфа
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 406 раз.
Лозьва от Ауспии до Вижая 17-24августа 2011


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Лозьва
    СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 10:05 am 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 12:24 pm
Откуда: г. Уфа ДОК
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
А текст а описание......??????? :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Лозьва
    СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 11:13 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 12:30 am
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Митрий, как там после пожаров то прошлогодних? И описаловку хот немного дай., Забрасывались на 66ге, скока заброска и тд...Сколько дней сплав и тд...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Лозьва
    СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 4:03 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:47 pm
Откуда: г.Уфа
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 406 раз.
Соберусь с мыслями отпишусь, пока вот еще порция фото



Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Лозьва
    СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 6:22 pm 
Модератор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 11541
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 5:17 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Черниковский проспект
Благодарил (а): 1492 раз.
Поблагодарили: 5845 раз.
Красото то какая... Ляпота (с)
По этому маршруту вы в прошлом году собирались?
Митрий писал(а):
Соберусь с мыслями отпишусь, пока вот еще порция фото

Фотки интригуют. Давай уже собирайся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Лозьва
    СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2011 10:15 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 701
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 11:39 am
Откуда: Центр
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Дима - завидую реально - в такую даль выехать - природу посмотреть, да еще и порыбачить - дорогого стоит :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Лозьва
    СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 12:35 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:47 pm
Откуда: г.Уфа
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 406 раз.
Жаркое лето завершается и вторую половину отпуска целенаправленно беру именно в августе. Как не лучшее время посетить северную часть Урала.
Рассматривались разные варианты, где можно отдохнуть и половить рыбку, но есть ощущения не завершенности, или не законченности от прошлогодней поездки на Лозьву, красивейшую реку Северного Урала. Тем летом до реки мы так и не доехали из-за начавшихся пожаров.
Организационные вопросы по всей поездке на эту реку были уже проработаны и известны по прошлому году, так сказать по накатанному легче. Да и готовить поездку в другой регион уже времени не оставалось. Все решено Лозьва.
Созваниваюсь с хозяином базы в поселке Вижай, Виталием. Еще раз обговариваем вопросы заброски и рыбалке на реке. Решаем, что будет сплав от притока Ауспия до устья Вижая, там где стоит база, возрождающаяся с нуля после пожаров, который всё поглотил. А вот поселка одноименного с притоком больше не будет. Последний уцелевший дом был и то разрушен администрацией района, скорее всего, дабы не иметь проблемного населенного пункта на карте области.
Заброска будет осуществляться на всепроходимой шишиге, совместно еще с одной группой. Что по расходам будет не слишком обременительно, так как машина до Ауспии стоит 11т.р.
До самого последнего момента численной состав нашей группы был не определен, будет в команде два, три или четыре члена. Рассчитывали на троих в итоге поехали дуэтом с моим товарищем Стасом. Времени впритык, заброска намечена на 17 августа, в 6.00 нужно быть на месте. Ну что же едем, значит едем.
Собрав все необходимое для выезда имущество, в неторопливой спешке грузимся в Стасовский Румстер и в 13.00 16 числа выдвигаемся в направлении трассы М5.
М5 нас встречает вереницами грузовиков, которые нескончаемым потоком движутся на восток. После того, как мы повернули на Кропачево, грузовики практически исчезли, и дорога стала более комфортной и в хорошем темпе мы добираемся до Екатеринбурга, где столица Свердловской области встречает нас пробкой на ЕКАДе. Потратив на данный участок нашего пути около полутора часов, выезжаем на трассу в сторону Тагила. Тут то нам удалось наверстать упущенное время. Двигались достаточно быстро, радар отрабатывал на посты ДПС, что нас несколько раз выручало от неминуемой остановки.
В последний крупный населенный пункт Ивдель мы приехали уже ближе к полуночи, остался последний решающий участок дороги, были сомнения, что дорога на Вижай окажется разбитой. До намеченного времени заброски осталось пять часов.
На выезде из Ивдели, не заставляя себя ждать, появляется грунтовка приемлемого качества, позволяющая двигаться достаточно быстро иной раз разгоняясь до 60км/ч, но с каждым километром ям на дороге становилось больше и больше. После последней маленькой деревушки начали появляться указатели на базу в Вижае, что было как нельзя кстати. И вот в четыре часа дорога нас выводит из леса на открытую местность заросшую травой, из которой торчат кучи осколков красного кирпича, вот он погоревший Вижай. Мы на месте. Ура! Дорога заняла от дома порядка 15часов.
На окраине находим вновь отстраиваемую базу Виталия. Раннее утро, вздремнем чуток, а потом начнем приготовления к погрузке в шишигу, да и люди на базе спят еще.
Ближе к 6 утра подлетает Нивушка, ребята из Неянска, те что должны забрасываться с нами, да и на базе за забором зашевелились. Настроение начинает повышаться, чуем скоро будем на долгожданной речке. Загоняем за забор машину и начинаем приятную перегрузку в видавшую виды шишигу. Щелкаем шпингалетами на бортах, прыгаем в кузов на скамейку, и грузовичок начинает потихоньку путь на Ауспию.
Отъезжая от Вижая наблюдаем печальное зрелище, погорелый лес стоит, чернея, лишь травой заросла земля. Но некоторые сосенки борются за жизнь, кора обгорелая вместе с нижними ветвями, а иголочки на макушке светло-зеленые.
Отъехав от Вижая на пару километров, видим зеленую сочную тайгу - красота. Начинают все чаще встречаться красивые пушистые кедры, ручьи журчат, несут свои кристально чистые холодные воды в Лозьву. Благодаря переменной облачности, всю эту красоту солнце освещало по разному и мы видели столько много разных оттенков зеленого, синего, голубого. Тайга вокруг то сияла, то сверкала в лучах восходящего солнца.
Шишига урча пробиралась все дальше и дальше аккуратно выбирая себе путь. Все же далее по пути встретилось пару выжженных мест, где сосенки чернели обугленными стволами, пожгли красные языки пламени красавицу природу, причинили боль.
Ну вот наш спутниковый навигатор показывает, что мы приближаемся к району впадения Ауспии, ой как не терпится выйти на воду прикоснуться к чистейшим холодным водам Уральской реки и похлыстать попытавши поймать красавца хариуса, ради чего мы и прошли этот путь.
Прыгаем с борт грузовика, и начинаем выгружать свой не многочисленный скарб, что нельзя сказать о Неянских ребятах, вещей у них мама не горюй, ни в чем себе не отказывают, машина забита в основном их вещами, ну что же каждый ходит в походы по-своему. Скинув все вещи, начинаем подготовку к отплытию, дело спорится и вот экипажи собраны, все экипированы, удочки настроены. Ну давайте ребята за приехало, нашу башкирскую. Нейрончики забегали, расслабление и умиротворение настигает, наверное всех, не только меня.
Выхожу на воду, что же тянуть, ставлю зеленого мокрячка и на первом перекате делаю заброс, муху выносит на струю, а поклевочки нет. Пробую и так и сяк, не клюет. Место на речке интересное, много проток, перекатиков, сливов. И вот первый харьюзеныш клюнул под перекатом, меленький, но сопротивляется, тащу потихоньку, и вот уже могу его разглядеть. По цвету в принципе тот же раскрас, что и у нашего, единственное на животике более ярко выражены желтые полосы. А вот с рыльцем что то не то у нашего - оно вытянутое, а у лозвенского - тупенькое, видимо сибирский профиль.
Все нужно начинать сплав, кристальная вода несет нас к новому интересному и прекрасному. Взору открываются берега заросшие соснами и кедрами, сквозь зеленной массы выглядывают скалы Седого Урала.
Плыть красиво, но усталость от переезда в 1150км сказывается и в первый день решаем долго не плыть и заметив на берегу стояночку с костровищем останавливаемся. Место хорошее сосны без подлеска, рядом перекат и поворот реки.
Чистейшим воздухом наполняются легкие, от чего кружится голова и клонит в сон. Не торопясь варганим не хитрый ужин, сил на рыбалку уже не остается. После ужина ноги несут в палатку.
Ну все сон побеждает и в шесть вечера, дрыхну без задних ног. Здоровый крепкий сон, а сны красочные, яркие запоминающиеся и со дня начала нашего путешествия, каждую ночь я видел сны. С чем это связанно, толи чистый воздух, то ли манси наколдовали, в истоках Лозьвы много гор, названия которые настораживают: гора мертвецов, гусиное гнездо, перевал Дятлова, а семь столбов останцев по 40 метров каждый. Наверное эти священные места мы еще посетим.
Проспав до двенадцати часов следующего дня, ощущаю себя бодрым и одухотворенным. Позавтракав, облачаюсь в нахлыстовый костюмчик и вперед на воду, тем более что место то перспективно. Не тут - то было, выйдя на воду и начав рыбалку, не ощутил ни одной поклевки, странно. Свалим на неудачу, на ломающуюся погоду, и в правду, на небе тучки начали все чаще закрывать солнце, и оно становится более свинцовыми.
Начинаем сплав, моя уфимочка скользит по водной глади легко и непринужденно, мимо елок наклонившихся с подмытого берега над водой, иной раз словно по зеленому туннелю.
А вот и местечко интересное, решаю припарковаться к бережку и взяв хлыст выхожу на перекат. Облавливаю самый слив с переката огруженной нимфой, поклевок не наблюдается, меняю на мокрую, первую мною связанную перед самым выездом. О чудо, дык-дык есть поклевка, но берет аккуратно, проявим больше терпения и выдержки делаю проводку со сносом по струе. Есть! Подсечка! И харечек на крючке, хороший, приходится еще и его отлеплять от дна, но тащу иди родной ко мне. Выволакиваю на берег, хариус грамм на 250-300, сделав фото сессию, аккуратненько выпускаю на речные просторы. Первая хорошая рыба. Поглядим, что дальше будет, а дальше все стихло, даже поклевок не наблюдалось. Да и дождик временами начинал моросить. Как говориться у природы нет плохой погоды, и мы не расстраиваемся. Плывем дальше.
А дальше скалки начинаю все больше и больше свисать над водой и все выше и выше утыкаются в небо. А по берегам видно как люди пытались заковать реку в деревянную рубашку, для того чтоб сплавлять с верховьев спиленный лес. Иногда кажется, столько усилий приложил человек для покорения реки, а она вырывается и пытается нести свои воды как ей захочется.
А дальше была Ушма с одноименным притоком. Это последний жилой поселок столь приближенный к перевалу Дятлова и другим горным вершинам данного региона. Живут в поселке манси, государство пытается поддерживать эту народность. На берегу много новых рубленных домов. Вездеход Урал видимо частенько делает выезды на большую землю.
Проплывая мимо деревни делаем не большую останову, наблюдаю как местные ловят харька на кораблик, не часто, но попадается, да маленький примерно тех же размеров что я ловил в верховьях. И я пробую чуть по ниже устья Ушмы половить хариуса. Зайдя в реку ощущаю что температура воды градусов на 3-5 стала пониже, вода стала еще более кристальнее. Рыбка зашевелилась, много поклевок мелкого хариуса, срывы, будто пробует на вкус, но вкус не нравится выплевывает, вот где нужна четкая уверенная подсечка. Изловив парочку небольших рыбок решаем продолжить сплав, да стояночку для ночлега нужно уже присмотреть.
Плывем без обеда, напряжение растет, желудки говорят в два голоса злыми нервными голосами. Нужно вставать и успокаивать эти возгласы. Река выходит на очередной перекат, протока налево протока на право, остров. Далее еще один островок с молодыми сосенками и просматривается площадочка с костровищем, все встаем на ночлег. Быстро перекусив и пока солнце не начало заходит за зеленые макушки деревьев, берем хлысты и выходим на воду.
Мне приметилась скалка напротив стоянки. Потихоньку подхожу, обнаруживаю струйку вдоль скалки, делаю заброс за забросом, меняю мух и опять останавливаюсь на своем мокрячке.
Очередная проводка на выходе струи дает результат, и хариус на крючке. Струйка мне понравилась. И все больше убеждаемся и делаем отметку, что рыбка стоит в конце струй, под перекатами на глубоких до полутора метрах участках, но крупного пока не удается поймать. Да и после Ушмы рыбка как будто оживилась, поклевочки стали более уверенные и главное количество возросло.
Вечереет и пора в лагерь, место нам понравилось, почему бы не сделать дневку, решено будет дневка, завтра не плывем, будем изучать эти два островка, перекаты и омутки.
В первый раз за несколько лет мне захотелось взять в руки спиннинг и макнуть его в очередную ямину под скалой и попытаться узнать кто живет в этом омуте. Нужно развиваться пробовать стримерки и пробовать заглубить их на дно этих ямок. Ну все это мысли на исходе дня….
Ранними пробуждениями мы себя не мучили, раньше 10 утра не вставали, тем более рыбка шевелиться начинала после полудня. И как обычно выспавшись не торопясь вылажу из палатки вауу как хорошо то, вот теперь то я ощущаю, что я в отпуске.
Далее хотелось бы поведать о курьезе на рыбалке. Сделав подсечку, вытягиваю из североуральских вод хариуса грамм на 100-150, и тут вижу как мимо харька проносится хвост не известной мне рыбы, удивление, но я продолжаю вытягивать харька дальше. И тут же повторный бросок на моего хариуса. И начинается борьба, толи за хариуса, толи за удочку, толи за то что я вытащу рыбину, которая сейчас играет со мной в потягушки. Удочка в дугу, блин в такую букву зю свой бланк я не видел никогда, уже появился какой то задор , глаза горят, секунда, две, четыре пять, борьба. Бланк отрабатывает мелкой дрожью, ну что за зверь с другой стороны поводка… И в момент наивысшего напряжения, резкое расслабление удочки и муха вылетает из водной пучины. Дааа не сладко пришлось тому хорьку, он достался неизвестной рыбине. Можно сделать предположение, что это была щука, но рассказанная история Виталием, как он таскал на лески таймешка, покусившегося на окунишку, можно предположить, что это был именно он.
Плыли мы плыли, и чем дальше тем рыбалка становилась веселее, рыбка буквально вешаясь на наши мухи. Хариус активно выходил на поденку и чавкал нашу мухи. Очередной выход наблюдался на впадении карстовой речки. Лозьва достаточно холодная речка, но при впадении еще более холодных притоков хариус реагировал еще большей активностью.
Сделав из камня якорь, я просто скидывал его с борта и лодка вставала на тягуне, я делал контрольные забросы - если были поклевки прыгал с лодки в воду и пробовал изловить трофейного экземпляра, а его все не было.
Чем ниже сплавлялись мы по реке, тем шире она становилась, тем продолжительней становились тихие участки, на которых вода практически не двигалась, преобладание в растительности хвойных пород сменилось на березки. Уровень воды был, насколько я понимаю, довольно таки низок и продолжал падать по пару сантиметров за ночь, иногда приходилось на сливах пяток метров тащить лодочку на лямке.
На навигаторе появился очередной хороший впадающий приток. Его пропустить мы не можем. Хариус хватает поденку выносимую из заросшего лесом притока. Интересно, как харек крутится в потоке, иной раз выплывая на участки со спокойной водой и стоит, как обыкновенная баклешка, хватая насекомых с поверхности. Сухарик чавкался на ураа.
На последних километрах перед Вижаем встретили участки с выгоревшим лесом, так как будто пожар подходил к реке и удаляясь, пытался перепрыгнуть речку.
Путешествие наше завершалось, вот впереди показалась база, пора приставать к берегу, ну что ж не изловив трофейного харька, но получив массу ощущений, возвращались мы все же с огоньком в душе от прекрасной Лозьвы….
ЗЫ. Виталий хозяин базы, достаточно интересный человек, из общения с ним можно узнать много интересного. Каждое слово нужно мотать на ус.
ЗЫЫ Поездка вышла бюджетной. Заброска на группу 11тр. до Ауспии, но рыбка у нас уверенно начала клевать после Ушмы и заброска дешевле. Уфа -Вижай 1150км примерно. Стоянка на базе 100р за сутки, ну и провиант, вот все затраты.
ЗЫЫ. Поселок сгорел, тайга горела, но горелок на каждом шагу нет, нам встретилось всего лишь несколько участков на заброске вместе со сплавом, выгорели они в разной степени, где был верховой пожар, где низовой и деревья живы. Горелки лицезреть точно не будете.
ЗЫЫ. Стоянок, где можно поставить палатку хватает, косы и в елках, где мы и старались вставать, мошкара не мучала. Река при том уровне воды что был у нас, везде практически бродится. Проблем найти место для рыбалки нет, струйки канавки, перекаты и везде можно зайти в воду. Дно мелкая средняя мелкая галька, ноги не поломаешь это не Искушта.
ЗЫЫ Рыба стоит по разному, в перекате в струе практически поклевок никогда не было, стоит в основном там, где течение послабже, иной раз мелкий харек ловится в полуглухих протоках на стрип мухи. Холодные ручьи мимо глаз не пропускать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Лозьва
    СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 12:44 pm 
Модератор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 3:18 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Молодец Дима! :smile: Отличный отчет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Лозьва
    СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 4:28 pm 
Модератор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 11541
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 5:17 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Черниковский проспект
Благодарил (а): 1492 раз.
Поблагодарили: 5845 раз.
Молодцы парни! Отличный сплав, рассказ просто замечательный! Верю, что душевно провели время. Эххх... грустно, что это не со мной :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Лозьва
    СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 9:19 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 7:42 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Первомайская
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 4435 раз.
Шика-а-арно.... :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек