Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

  Re: Белая
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 10:33 am 
Модератор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 3:18 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Если рассматривать класс мухи (мокрая, сухая, нимфа, эмерджер), то наверное да. Почти все лето в этом сезоне отрыбалил на нимфы и мокрые, не заметил, что как-то влияет какая нимфа на конце, если он стоит в перекате и до него можно достать, то просто дело времени попасть под нос, это относилось к тому времени, когда не было массового вылета, если же летела какая-то определенная муха, то статрался попасть в цвет и размер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Белая
    СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 8:10 pm 
Клуб "Агидель"
Клуб "Агидель"
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 8:09 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 712 раз.
Вопрос не по теме,а Аркадий случаем не на Сочинской живет?и покажите мне его на фото.может про одного и того же человека слышал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Белая
    СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 8:14 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 12:30 am
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
В пятницу после обеда, не смотря на непонятки с погодой, решено было провести разведку на р.Белая, в среднем течении, как то река не пользуется популярностью у нахлыстового сообщества, решено было это упущение исправить. По прибытии на место обнаружили очень даже переспективный перекатик. Быстро ставим лагерь и на воду - вечер принес разочерование, кроме бакли и писюнских голавликов - ничего. Ну да не беда, у нас еще полтора дня впереди. Утром с новыми силами на воду. После пеших прогулок вдоль по реке и множества экспериментов с мухами была найдена стоянка средних голавликов, Самое интересное, что голавль стоял забившись в камыши и выманить его оттуда можно было только положив муху на границу оных. Надо заметить , что рыба вела себя очень активно, по всей реке бил жерех, под берегом, в траве гуляла щука, да и всякие прочие рыбехи активно плескались и резвились, а вот ловились с трудом. Пока развлекался ловлей голавлишек, за спиной на перекате несколько раз ударил жерех, причем в одном и том же месте. Не вынесла душа, ставлю проверенный "окурок" и начинаю обкидывать место всплесков. "Дурак" сел с четвертой или пятой проводки, а удочка то 4ка ! Тем не менее я его подвел практически к ногам, видел его во всей красе, но он извернулся и был таков. Остальные попытки поймать ЕГО успехом не увенчались. Надо сказать, что в субботу погода начала "ломаться" переодически накрапывал дождик и тучки сгущались. Подведя итог. Место интересное, рыба есть, "ловить надо уметь" :smile: Были найдены стоянки и голавля и чехони, в самом перекате на нимфы неплохо ловились ельцы и голавли , вполне сковородных размеров. В результате нашего выезда не погибло ни одной рыбехи, все пойманные тотчас отпускались обратно.
вот такая вот Белая




Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Белая
    СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 9:20 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:47 pm
Откуда: г.Уфа
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 406 раз.
Дима молодец, отчетики с регулярным постоянством пописывает
Жерех примерно на сколько был?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Белая
    СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 9:24 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 12:30 am
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
да хрен его знает, я его только и видел, килушник или поболее, такой , нарядный :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Белая
    СообщениеДобавлено: Вс авг 07, 2011 11:31 pm 
Модератор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 11541
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 5:17 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Черниковский проспект
Благодарил (а): 1492 раз.
Поблагодарили: 5845 раз.
Куда хотел - не получилось, поехал куда нужно.
Звонок родителей с просьбой помочь прозвучал в пятницу. Выехал из города вечером, в десятом часу. Расстояние 180 км и ни о каком вечернем клёве не могло быть и речи. А утром... Утром поливал дождь. Проигнорировал будильник, заведённый на 5.30. Где то пол восьмого выбрал промежуток между открытиями задвижки, оделся и бегом на Белую, благо до неё рукой подать.
Вложение:
2011-08-07_200817.png2011-08-07_200817.png (711.64 Кб) Просмотров: 5763

Река конечно "сдала" за эти годы. Раньше эти острова вылазили в конце лета и мне, пацану, уже было не порыбачить там, так как перейти на него без лодки было холодно. Но я всегда знал, что рыбалка там должна быть отменной.
Вложение:
SAM_7324.JPGSAM_7324.JPG (2.82 Мб) Просмотров: 5763

Немного повзрослев, мы переплывали реку на лодках. На той стороне много озёр в которых полно карася, и за ним то мы и ходили. Проплывая по отмелям видели как от лодки лениво и величественно отходили рыбы, которые своими горбами поднимали довольно внушительные буруны. Тогда я ещё не знал что такое нахлыст, но подозревал что на простую поплавочку этих монстров не поймать. Мы правда делали попытки поймать этих рыб, рыбача в "проводку", на кузнечика. Но это случалось в засушливое лето, когда можно было перейти туда взабродку.
Теперь это не остров. Это большая отмель на реке, там осталась глубокой только судоходная часть реки, а остальное пространство - это череда отмелей, островов и перекатов. Места для рыбалки, конечно, обалденные.
Так вот в субботу утром одетый в непромокаемый плащ, я стоял по середине реки с нахлыстовой удилкой в руках. Вдоль отмели были ещё маленькие островки, которые меня интересовали больше всего. Ведь именно там скапливается разная рыба. Облавливаю один пупок, второй, некрупный голавль, елец...
Рыба отпускается обратно. Вспоминаю прошлый год открытие сезона, тогда воды было немного больше и рыба ловилась крупнее.
Попался неплохой окунь.
Вложение:
Фото019.jpgФото019.jpg (198.64 Кб) Просмотров: 5763
На мушку это не редкость, окунь всеядный.
Потихоньку бреду от островка к островку
Вложение:
Фото021.jpgФото021.jpg (197.76 Кб) Просмотров: 5763

Огромный жерех ревниво охраняет свою территорию. Он движется вместе со мной и своими всплесками отпугивает рыбу от моей мухи. Каждый его выход как бы говорит "Чужак, что ты тут делаешь? Это моя территория и только я имею право здесь рыбачить".
Это не один и тот же жерех меня сопровождает, это они передают меня друг другу как эстафетную палочку. Возле каждого пупка жерешата помельче с громким чавканьем поедают рыбью мелочь. Так вот и в жизни, сильный поедает слабого, богатый - бедного, вооружённый - беззащитного. И ни куда от этого не деться...
Я на секунду представил себя жерехом, а как бы я жил на его месте...?
Мои мысли прервал вот этот красавец
Вложение:
Фото027.jpgФото027.jpg (203.63 Кб) Просмотров: 5763

Погода наладилась, солнышко грело спину и я шёл как бы на автомате, делая забросы. Просто случайно закинул муху ему прямо в рот, непродолжительная борьба, фото сессия...
Дошёл я до того места, с которого если не повернуть к берегу, то потом придётся идти против течения.
Сделал ещё пару забросов, попался небольшой подъязик. Сквозь полярики было видно как поблёскивая желтоватыми боками рыбы чуть ли не кишели под моими ногами. Косяк зашёл в протоку покормиться. Какой тут домой!
Стайка, после поимки трёх-четырёх рыбок смещалась в сторону и её приходилось искать. Жерех постоянно напоминал, кто тут хозяин! Я, в очередном поиске рыбы обратил внимание на его всплески, перемещался туда и опять мне на мушку кидались язишки. Пару раз жерех плюхал там где моя мушка. Да, мы с ним ловили рыбу в одной точке! Его размер внушал уважение. Если он мне попадётся, то запросто утащит в воду как генерал Кузьмича в том фильме про рыбалку. Порой возникало желание достать спиннинг (я всё ещё вожу его с собой) и бросить вызов этому разбойнику. Но я закручивал какой нибудь спэй и грешные мысли покидали моё сознание.
Подъязики, изредка голавлики вешалась на муху.
Всё это не могло продолжаться долго
Вложение:
Фото028.jpgФото028.jpg (126.58 Кб) Просмотров: 5763

Тучи как вроде снеговые. Сразу вспомнил, что с утра я ни чего не ел, и время уже далеко после обеда... :D


Последний раз редактировалось Алекs Пн авг 08, 2011 8:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Белая
    СообщениеДобавлено: Вс авг 07, 2011 11:33 pm 
Модератор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 11541
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 5:17 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Черниковский проспект
Благодарил (а): 1492 раз.
Поблагодарили: 5845 раз.
Часто перед глазами стоит такая картина:
Мушка с лёгким всплеском падает на гладкую поверхность воды, начинает плыть по течению и тут от куда то из под поверхности показывается горб. Он ускоряется в сторону кругов, сердце замирает... Удар, подсечка, ЕСТЬ. В кровь выплёскивается адреналин, удочка в дугу. Мощные рывки и потяжки гасит бланк, ноги непроизвольно делают шаги назад... Потом ещё долго трясутся руки и бешено колотится сердце. Ради этих моментов мы идём на разные трудности: всеми правдами и неправдами отпрашиваемся с работы, потом трясёмся по бездорожью, временами толкаем машину стоя по колено в грязи, ночами недосыпаем и кормим комаров. После такой рыбалки первую половину рабочей недели приходишь в себя и делешся впечатлениями с коллегами, вторую половину думаешь куда бы опять подальше забуриться. Работа - это как известно - способ не скучать между рыбалками.



День второй.
Сегодня с утра солнышко решило порадовать нас. Не смотря на раннее время на улице тепло. Запрыгнул в болотники, показал ключ своей ксюхе и мы помчались на реку. Туда, где вчера крутилась стайка подъязиков. Но в планах было посетить другое место, оно немного пониже и поэтому поехал на машине.
Водная гладь практически спокойная. Вот и первый подъязок
Вложение:
SAM_7325.JPGSAM_7325.JPG (2.62 Мб) Просмотров: 5774

Что то сегодня не очень. Может у той травки попробовать?
Вложение:
SAM_7328.JPGSAM_7328.JPG (2.99 Мб) Просмотров: 5774

Есть небольшой голавлик
Вложение:
SAM_7329.JPGSAM_7329.JPG (2.96 Мб) Просмотров: 5774

Но что то не так. (Всё не так ребята). Вот и речной конь резвиться в воде, наводя ужас на мелких обитателей, и погода нормальная, только лёгкий бриз снизу, который едва ощущается кожей на лице. Но какой то червь внутри не спокойно себя чувствует.
Буквально за час этот бриз превратился в порывистый северный ветер, пробирающий насквозь.
Вложение:
SAM_7334.JPGSAM_7334.JPG (2.96 Мб) Просмотров: 5774

Решаю ехать домой. Нет, я не сдался, просто попить чаю и одеться потеплей.
Еду на новое место. Это деревенский пляж, когда воды больше он довольно интересен для рыбалки. А сейчас...
Вложение:
SAM_7340.JPGSAM_7340.JPG (2.68 Мб) Просмотров: 5774

Как у нас в России? Кому то понадобился гравий и всем плевать на остальных. На людей, на детей. Так на "купальном острове" появилась эта яма. На фото она почти вся влезла в кадр. Эта яма круглая, довольно глубокая и имеет очень резкий обрыв. Это сейчас она на суше. Представляете как там, когда она скрыта водой! Течение в этом месте мощное.
Там круговорот, и он уже забирает жизни. Местные жители не спроста повесили предупреждающий знак.
Вообще это место популярно среди туристов. Там каждое лето проводят по несколько дней люди, совершенно не имеющие отношения к этой деревне. Просто по пути домой (на север) они заезжают сюда на пару дней покормить местных комаров.
Вот и сейчас стоит пара машин
Вложение:
2011-08-07_224236.png2011-08-07_224236.png (734.73 Кб) Просмотров: 5774

Долго здесь не задерживаюсь и еду ниже. Там построен причал и выше его насыпана дамба. Она то меня и интересует. Причал уже давно не выполняет свою функцию и его потихоньку разворовывают, кто уголок отпилит, кто пруток. Недавно разобрали верхнюю площадку и начали вывозить от туда гравий
Стоп! Что это? Неужели пророк Моисей спустился на землю и открыл проход в реке как он это сделал около двух тысячелетий назад, когда уводил от погони израильтян?
Вложение:
SAM_7343.JPGSAM_7343.JPG (2.93 Мб) Просмотров: 5774

А может какой нибудь местный олигарх-браконьер спускает свою яхту на воду в этом месте?
Нет это скорее всего сделали ещё одну дамбу. Белая в этом месте глубоководна по всей ширине, и в фарватере стало не хватать воды (еду я на катере, крою всех по матери, почему же почему, нет воды в фарватере). Причал тоже нужен. Вот и загородили его дамбой. Сколько рыбы у этого причала! И сомы, и судаки со щуками. Был выловлен жерех на 8 кг. Пойман сетью и я как то с трудом в это верю. Не верю в то что пойман, а что такой водится, даже не сомневаюсь.
Вложение:
2011-08-07_230450.png2011-08-07_230450.png (694.24 Кб) Просмотров: 5774
Правее, это ниже, старая дамба которая перестала справляться со своими обязанностями. Её чуть обновили и рядом сделали новую, создав тем самым прекрасные условия для ловли нахлыстом (и не только).
В общем я мимо этого места проехать просто так не смог. И не зря!
Расправил снасть, забросил и сразу голавлик
Вложение:
SAM_7344.JPGSAM_7344.JPG (2.63 Мб) Просмотров: 5774
Голавли, ельцы, подъязики без устали атаковали мою муху.
Голавль стоял в тиховодье на поперечной протоке. Его атаки видел на каждом забросе. Когда муху выносило на течение из за камней атакавали ельцы.
Вложение:
SAM_7349.JPGSAM_7349.JPG (2.65 Мб) Просмотров: 5774
Каждый заброс оканчивался либо всплеском, либо он просто сопровождал муху. Иногда он выпрыгивал из воды и атаковал муху сверху. Один взял аж в кувырке через голову. Голавль выпрыгнул из воды и делая сальто в воздухе упал на спину, при этом схватив муху. Эта рыбалка отдалённо мне напомнила Вишеру. Там хариус так же сходил с ума.
Так как дамбу делали недавно, грунт под ногами был довольно зыбучий, и пройти через протоку было малость страшновато, можно было запросто провалиться в песок. Приходилось попадать в такие засады.


Последний раз редактировалось Алекs Ср сен 07, 2011 4:56 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Белая
    СообщениеДобавлено: Вс авг 07, 2011 11:33 pm 
Модератор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 11541
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 5:17 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Черниковский проспект
Благодарил (а): 1492 раз.
Поблагодарили: 5845 раз.
Постепенно клёв затих. Я немного осмелев, всё таки перебрался на островок. За ним следовала протока меньше той и без рыбы
Вложение:
2011-08-08_002222.png2011-08-08_002222.png (582.01 Кб) Просмотров: 5776
Вложение:
SAM_7352.JPGSAM_7352.JPG (2.97 Мб) Просмотров: 5776

Интересного ничего нет. Дальше противоположный берег реки
Вложение:
SAM_7353.JPGSAM_7353.JPG (2.99 Мб) Просмотров: 5776

Перешёл обратно, всё таки провалившись по колено в одном месте. Сапог был пристёгнут к жилетке, может поэтому не снялся с ноги. Рыба закончила сумасшедший клёв и взяла тайм аут.
Я решил проехать немного ниже за причал, там ещё есть перекат.
Вложение:
2011-08-08_001404.png2011-08-08_001404.png (580.97 Кб) Просмотров: 5776
Но это скорее для очистки совести. Рыбачить уже не хотелось. Не хотелось, потому что такого клёва уже не будет. Сегодняшняя рыбалка напомнила мне одну прошлогоднюю. Голавль просто сходил с ума. Его бешеные поклёвки, всевозможные кульбиты и проходы на хвосте при вываживании стояли перед глазами, и не хотелось заканчивать рыбалку пустым хлестанием по воде...
В борьбе с ветром, который дул с правой руки, моя коробочка с мухами малость обеднела - "сдуло" всю мокроту на десятом крюке.
Ну а это...
Вложение:
SAM_7361.JPGSAM_7361.JPG (2.63 Мб) Просмотров: 5776

Нет ничего вкуснее свежже пойманной рыбы.
Спасибо тебе Белая река за приятно проведённое время. Аминь


Последний раз редактировалось Алекs Пн авг 08, 2011 9:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Белая
    СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 8:59 am 
Модератор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 3:18 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Молодца Алекс! :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Белая
    СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 10:47 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2072
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 10:13 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 660 раз.
Поблагодарили: 678 раз.
Хорошо написал :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек