Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

  курс пожилого бойца
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2012 10:49 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 4:46 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Парни, закрывается потихоньку, сезон рыбалки на открытой воде, хочется впасть в спячку до весны, но… есть тема для разговора…
Итак, при наличии небольшого стажа рыбалки и природной тупости у меня есть ряд вопросов которые наболели. Они не вписываются ни в одну имеющуюся тему и поэтому я заручившись поддержкой патриархов решился все-таки их озвучить. Сразу скажу, что ряд вопросов будет просто тупых, но мне простительно, на мне природа отдохнула и доходит до меня долго.
Мухи:
Мы имеем по умолчанию пропорции классической модели, ну скажем сухой мушки, пусть это будет поденка.
1. Почему именно такие пропорции выбраны как классика? Ни одна из собранных мною бедняг не соответствует такому шаблону…
2. Почему при намотке ножек именно полторы длины загиба крюка? И как собственно быть с количеством оборотов пера при уменьшении/увеличении размера? Или все зависит от длины ости пера? А если подрезать? Или все экземпляры нужно в стакан кидать для определения плавучести?
3. Почему не работают суперпохожие на оригинал мухи? А почему работают мухи с телом из СДС или даббинга, мохнатость-то у поденок напрочь отсутствует…
4. Как собственно лучше поступать? Вязать сотнями на всякий случай или возить с собой походный набор и делать мух на реке, бегая с сачком по берегу?
5. Нужны индикаторы/раздражители или нет? И сколько их должно быть 1-2 или?
6. Нужен флотант или нет? И почему флотант для CDC не портит ни одной мухи, а обычный, с..., портит? Может, ну его нафиг - обычный-то? А все части мухи им смазывать или выборочно? А есть материалы, которые смазывание только портит?
7. И как все-таки подобрать правильно цвет? В сумерках...все кошки черные...

Вот первая порция…возможно, эти вопросы и задавали себе уже многие…но я то для себя интересуюсь…
Виталик, Дима, кто просветит? Если можно на примерах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: курс пожилого бойца
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 7:37 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3758
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 5:11 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Черниковка, ост. Свободы
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 278 раз.
Здорово! Революция! :good:
Андрей, ветку решил раскачать в преддверии закрытия сезона :D ? Жги! А то "башкирский форум" лажать начали на союзном уровне :lol:
Кстати ещё один вопрос для "затравки": Насколько "правильные" мухи? И кто без таких или т.п. ходит на рыбалку?
Вложение:
Комментарий к файлу: Набор чемпионов или "тлетворное" влияние чехов на Российские умы ;)
1111111.jpg1111111.jpg (148.88 Кб) Просмотров: 7129


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: курс пожилого бойца
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 8:29 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 4:46 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
А-а-абсолютно то же самое... только, в шести размерах, плюс разного цвета головы, три подвида крюков и разная хвостатость. Я не ставлю целью сделать эту ветку секретно-муховой или какой-то заумнорассуждательной... Просто, постоянно натыкаясь на какие-то засады, думаю, что, что-то пропустил вначале...Это как и при обучении забросам - сначала хочется просто научиться, думаешь - потом поправлю, фигня... Ага! Чем дальше, тем сложнее исправить ошибки! То же самое и по мухам/материалам... Иногда просто стыдно спросить... думаешь, скажут: Пипец, чайник, таких простых вещей не знает! А если действительно, не знаю! Ну чайник! За то теперь, надеюсь, буду знать!
Костя, а почему один размер - что под руку попалось или принцип?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: курс пожилого бойца
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 8:35 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3758
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 5:11 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Черниковка, ост. Свободы
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 278 раз.
Это-ж не мои мухи (это набор чехов с соревов) хотя у меня таких полная коробочка на рыбалке ВСЕГДА присутствует и конечно во всех размерах и цветах :oops: (есть конечно и "секретные" сочетания цветов и материалов, наработанные годами или подсмотренные у кого-то). А набор видимо связан под конкретное место и условия по-видимому :unknown: (вяжеться в немыслимых количествах по 50 шт. за вечер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: курс пожилого бойца
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 9:08 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 4:46 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Скажи, а сколько раздражителей предпочитаешь? И еще... что думаешь, про цвет голов? И про методику подбора мух... какой алгоритм пользуешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: курс пожилого бойца
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 9:25 am 
Модератор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 3:18 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Инетересная тема!

1. Мои тоже, пока убеждаюсь все больше и больше, самое главное наличие рыбы и правильная подача.
2. Лично я ставлю и меньше полторы, больше по мне не эстетично, мне не нравится )
3. фиг знает, самое главное силуэт, мне кажется он все лопает, что на воду не падает, опять-таки если есть он там.
4. я обычно максимум по две но разных вариантов много.
5. тоже задавлся этим вопросом, 2 или 1, принципиальной разницы не заметил?
6. редко рыбачу на сушку, но смазываю все.
7. по цвету ваще беда, бывало, что на разные в один момент брали, я зависимости не нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: курс пожилого бойца
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 9:35 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 4:46 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
1. Мои тоже, пока убеждаюсь все больше и больше, самое главное наличие рыбы и правильная подача.
а что у тебя так не было... стоишь рядом с каким нибудь дядькой... он ловит у тебя под ногами...а ты тупо нет...У тебя нет в этом месте рыбы, а него есть...
2. Лично я ставлю и меньше полторы, больше по мне не эстетично, мне не нравится )
А как это отражается на плавучих и иных свойствах мухи?
3. фиг знает, самое главное силуэт, мне кажется он все лопает, что на воду не падает, опять-таки если есть он там.
Так вот и вопрос подобный... если он есть и все хавает, то зачем тогда расцветки/пропорции/материалы? Сунул крюк в воду - должно клевать!
4. я обычно максимум по две но разных вариантов много.
Тут понятно...то есть размер для тебя неважен.
5. тоже задавлся этим вопросом, 2 или 1, принципиальной разницы не заметил?
6. редко рыбачу на сушку, но смазываю все.
Адреналин экономите :o , хозяин?
7. по цвету ваще беда, бывало, что на разные в один момент брали, я зависимости не нашел. Ну и как выходишь из положения - то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: курс пожилого бойца
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 11:38 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:47 pm
Откуда: г.Уфа
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 406 раз.
Про цвет бошки: у меня самый убойный золото, потом медный, серебро, черный. На всякие красные, ярко оранжевые итд мало удавалось, что-нибудь поймать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: курс пожилого бойца
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 11:48 am 
Модератор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 3:18 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
лекарь писал(а):
1. Мои тоже, пока убеждаюсь все больше и больше, самое главное наличие рыбы и правильная подача.
а что у тебя так не было... стоишь рядом с каким нибудь дядькой... он ловит у тебя под ногами...а ты тупо нет...У тебя нет в этом месте рыбы, а него есть...
2. Лично я ставлю и меньше полторы, больше по мне не эстетично, мне не нравится )
А как это отражается на плавучих и иных свойствах мухи?
3. фиг знает, самое главное силуэт, мне кажется он все лопает, что на воду не падает, опять-таки если есть он там.
Так вот и вопрос подобный... если он есть и все хавает, то зачем тогда расцветки/пропорции/материалы? Сунул крюк в воду - должно клевать!
4. я обычно максимум по две но разных вариантов много.
Тут понятно...то есть размер для тебя неважен.
5. тоже задавлся этим вопросом, 2 или 1, принципиальной разницы не заметил?
6. редко рыбачу на сушку, но смазываю все.
Адреналин экономите :o , хозяин?
7. по цвету ваще беда, бывало, что на разные в один момент брали, я зависимости не нашел. Ну и как выходишь из положения - то?


1. ну вот ни разу такого не было, если ловили, то ловили все примерно в равной мере
2. вот не знаю, не эксперементировал
3. на крюк мож и не клюнет, а вот на что-то примерно похожее на еду (по силуэту) может
4. размер важен, щас почти не использую нимфы на 14 крюке, 8-10, редко 12.
5.
6. на сушку по осени надо, в этом году не попал вообще на осенюю рыбалку, в том году рыбалил, адреналина да море )))
7. Да собственно никак почти, сперва ставлю зеленую муху, потом фазантейла и все. Если скучно перебираю другие ))) Они почти всегда стреляют

кстати по цвету башки моу сказать, что наверное золото и медь, реже черный, имхо зависит от специфики реки и ее прозрачности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: курс пожилого бойца
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 2:59 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 4:46 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
1. ну вот ни разу такого не было, если ловили, то ловили все примерно в равной мере...
а у меня такая хрень периодически случается...на нерыбном по-моему разумению месте...ребята некисло отлавливаются...
2. Лично я ставлю и меньше полторы, больше по мне не эстетично, мне не нравится )
не-а я о другом спрашивал...почему в классическом варианте так...кто, что ставит...это по условиям или возможностям...я смысл именно полторы крюка...
на сушку по осени надо
да всегда надо :roll: просто в разных местах и на разных рыб...
7. Да собственно никак почти, сперва ставлю зеленую муху, потом фазантейла и все. Если скучно перебираю другие ))) Они почти всегда стреляют
А сколько забросов делаешь...чтобы понять стреляет/не стреляет?
кстати по цвету башки моу сказать, что наверное золото и медь, реже черный, имхо зависит от специфики реки и ее прозрачности.
а что при изменении прозрачности ставишь? а про зеленую муху (это цвет башки или организма)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек