Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

  Re: Начинающий. Сплю и вижу. Помогите.
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 8:38 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3758
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 5:11 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Черниковка, ост. Свободы
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 278 раз.
Поскольку сам работаю в сфере рыболовных принадлежностей, могу точно рассказать про пути развития человека в нахлысте (на примере большого количества начинающих, с которыми мне приходилось общаться).
Много людей приходят в магазин со словами "хочу научиться нахлысту". Подобрать снасть новичку, очень трудно, и зачастую это происходит очень индивидуально. Сколько людей, столько и индивидуальностей - разные характеры, разные темпераменты, разные территории проживания, разные финансовые возможности, и даже как ни странно разные задачи! (хотя вроде цель одна вначале - научиться ловить рыбу нахлыстом).
Саш (SivaSDD) Если ты мне покажешь человека, первой палкой которого, в спиннинговой карьере, стала Tenryu SWAT Distance, сказать что я буду удивлён, это ничего не сказать...! Почему KS? Да потому что это очень далеко не подзаборный Кетай, и даже не Shimano и иже с ними (очень уважаемыя фирмы, но не занимающиеся нахлыстовыми палками целенаправленно). KS это очень уважаемая нахлыстовиками (и не только Российскими уже) фирма, которая изготавливает продукцию действительно для России (и особенно для начинающих!). На сегодняшний день найти альтернативу KS в соотношении цены-качества ... ну просто бесполезная трата времени.
ШНУР!... Ну вот тут действительно очень индивидуально. Всегда очень аккуратно подхожу с помощью в выборе новичку. Пока нет шнуров от KS в широкой продаже (думаю они завоюют своё место под солнцем очень скоро) наиболее приемлемыми шнурами (цена-качество) считаю шнуры Scientific Anglers (самый дешевый в пределах ~1т.р.) Для начинающего шнур должен быть среднетелый (в пределах 11 м).
Куда вас "занесет нелегкая" потом не знает никто из начинающих :D .
Кто-то так и остаются с одной палочкой и успешно рыбачат на неё не уезжая далеко от дома;
Кто-то вообще бросит всё это со словами - "не моё это!" (бывает и такое, особенно когда нет рядом человека, который сможет подсказать и научить чему-либо)
Кто-то начинает бесконечный поиск совершенства, уходя в бесконечные финансовые "дебри" супербрендов, а то и "род билдинг";
Кто-то достаточно (каждый решает сам насколько) освоив теорию и практику, имеет две-три разнокалиберные снасти (с разными шнурами по окружающим условиям) рыбачит во всевозможных условиях не ограничиваясь местом проживания;
Кто-то уходит в кастинг, доводя свой заброс до совершенства (постоянно и бесконечно, ибо нет предела совершенству) по красоте и дальности заброса, при этом рыбачат там где другим это не всегда под силу (тяжелейшие погодные, рельефные и т.п. условия), принимают участие в межрегиональных соревнованиях, слетах, съездах и т.д. и т.п.
Поэтому решать всегда Вам самим, что Вам ближе, и ЧТО вы хотите от снасти - "философия и медитация на горной речке" в одиночестве с природой, амбициозность (в хорошем смысле) поимки самого крутого трофея в "дебрях Амазонки" или доказать на соревнованиях что дальше вас никто не кинет шнур ... ВСЁ И ВСЕ имеют право на существование.


Последний раз редактировалось Константин. Чт апр 12, 2012 8:42 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Начинающий. Сплю и вижу. Помогите.
    СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 8:42 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 687
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 2:26 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 1361 раз.
Alligator писал(а):
Ни слова про научиться красивому забросу не было


Я говорил ещё об эффективности и комфорте! Будет не очень хорошо,если человек не пойдёт на рыбалку например при сильном ветре,просто не сможет управлять шнуром в такой ситуации! Или через два часа у него будут отваливаться руки от усталости! Только потому,что его локоть всегда около уха! (одна из характерных ошибок не только у начинающих) А всё это - нехватка определённых тренировок! И тренировка порой - это какие то 20 минут перед тем как начать ловить рыбу! И очень здорово,когда через какое то количество времени кто то посмотрит на него со стороны, как он ловит рыбу, и скажет:" Как это красиво! Я тоже так хочу!!!" И поверьте,таких примеров в ,слава Богу, очень много! Но может быть и такое:" Это что за мундель запутался в этой верёвочке! Что он делает! Да ещё и в лодке! Эй,парень возьми у меня простую удочку,не мучайся!"

Alligator писал(а):
У меня нет не малейшего желания встречаться и обсуждать аспекты кастинга - мне это неинтересно. Я Вас не пытаюсь ни в чем переубедить


Ну этим много что сказано... У Вас просто не найдётся аргументов!

Alligator писал(а):
Кстати, можете предложить Ваш вариант снасти для Kotjash?


По снасти человек вроде уже определился, думаю... Я всё же остановился бы на SF, опять таки из соображений первых шагов. Сам пользую и SF и S2, относительно много... С этим всё ясно, наверное. А шнур настоятельно рекомендую с головой около 11 метров! Любой на первое время! Но не короткоголовый! При любых ,в последствии,дистанциях более 9 метров за тюльпаном будут возникать проблемы с разворотом петли и правильным таймингом! Если сразу начать с коротыша... Можно взять шнур тоже от KS, не помню как называется, цена-качество будут на высоте думаю...

Alligator писал(а):
Вы собрались рыбачить нахлыстом! Замечательный выбор. Только вот ведь надо сначала научиться забросу. Нет, нет, без тренировок нельзя никак. Если заброс не поставить, рыба ловиться не будет (жена уйдет к другому, соседи перестанут здороваться)...Спасибо, хоть "нахлыстовые права" не придумали.


Да, побила Вас жизнь видимо... :o С такими то суждениями... Кстати,если заброс не поставить,как Вы выразились, рыба ловиться будет... Только не вся,которую хочется! На сплав, при распутывании запутавшегося шнура, прекрасно ловится уклейка! Ну и есть вариант ещё,ну Вы в курсе, я где то выше уже упоминал...

Kotjash, найдите время, попробуем разные шнуры, сами сделаете выбор какой Вам больше понравится... И всё! И не будет проблем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Начинающий. Сплю и вижу. Помогите.
    СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 9:31 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 12:55 am
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Константин. писал(а):
...Поэтому решать всегда Вам самим, что Вам ближе, и ЧТО вы хотите от снасти - "философия и медитация на горной речке" в одиночестве с природой, амбициозность (в хорошем смысле) поимки самого крутого трофея в "дебрях Амазонки" или доказать на соревнованиях что дальше вас никто не кинет шнур ... ВСЁ И ВСЕ имеют право на существование.

...лососевая классика, бамбуковые удочки, шелковые шнуры...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Начинающий. Сплю и вижу. Помогите.
    СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 9:32 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3758
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 5:11 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Черниковка, ост. Свободы
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 278 раз.
Дима_Х писал(а):
...лососевая классика, бамбуковые удочки, шелковые шнуры...

:friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Начинающий. Сплю и вижу. Помогите.
    СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 11:01 am 
Осетр
Осетр
Не в сети

Сообщения: 416
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 12:37 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 679 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Михаил_К писал(а):
На сплав, при распутывании запутавшегося шнура, прекрасно ловится уклейка! Ну и есть вариант ещё,ну Вы в курсе, я где то выше уже упоминал...

Ну, я не все время посвящаю распутыванию шнура на рыбалке. Вы все время пытаетесь задеть меня рыбалкой нахлыстом с лодки. Да вот как-то мы "темные", необученные пока не в состоянии Павловку от берега до берега перекинуть. Кстати, еще рыба очень хорошо ловится троллингом. Впрочем, Вы в курсе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Начинающий. Сплю и вижу. Помогите.
    СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 12:16 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 687
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 2:26 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 1361 раз.
Alligator писал(а):
Ну, я не все время посвящаю распутыванию шнура на рыбалке


Ну это уже лучше! Кстати,если немного,несколько минут перед каждой рыбалкой, уделить внимания всё-же технике, то потом можно сэкономить кучу времени на то,что б не распутывать шнур, а ловить рыбу! Советую начать со среднетелого шнура! (это что бы примерно поддержать тему) Хотя можно уйти в общалку... Ведь начинающему-то уже почти всё ясно про шнур в частности - среднетелый! Вы,всё-таки,аргументов не приводили в пользу Вашего предложения,кроме "просто выстрелить"!

Alligator писал(а):
Да вот как-то мы "темные", необученные пока не в состоянии Павловку от берега до берега перекинуть.


Попробуйте закрепить удочку на одном берегу, а мушку завести на лодке к другому, и заброс никакой не нужен - всё как Вы любите!

Alligator писал(а):
Кстати, еще рыба очень хорошо ловится троллингом.


Ну это если умеешь! То же не всё так просто! И нужно потратить то же определённое количество времени (ну это не про Вас) ,что б всё это получалось! А самое главное, это никак не мешает мне ловить рыбу нахлыстом бОльшее количество времени и пытаться совершенствоваться в этом! Всё дело в том,на сколько любишь это,и сколько готов посвятить этому времени!

P.S. Иван, не удаляй пожалуйста всё это! Отругай,и... перенеси в общалку если не трудно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Начинающий. Сплю и вижу. Помогите.
    СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 12:17 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 10:18 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1944 раз.
Кстати, еще рыба очень хорошо ловится троллингом.

Да уж... Рыба, если что, и на блесну и на фидер и на папловочку и на мормышку хорошо ловится!!! Лишь бы мастерства хватало, в том виде рыбалке, который вам нравится! Только к чему Вы это написали? Ветка-НАХЛЫСТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Начинающий. Сплю и вижу. Помогите.
    СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 1:44 pm 
Модератор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 3:18 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Тема просится объединиться с темой "Снасти для нахлыста", я думаю почва для споров скоро прекратися, так как каждый шнур прекрасен по своему и служит для определенных целей! Начинающему точно не надо забивать себе голову разного рода вещами такими. Пусть темка повисит немного, посмотрим что дальше народ будет здесь писать. Ну а по набору я бы рекомендовал SF 5 класс + жора 4-6+ 2 шнура :D (для сухих типо ТТ и ТТ нимф, как вариант дождаться продажи шнуров от Колы и взять аналоги) почти все задачи закроет человек!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Начинающий. Сплю и вижу. Помогите.
    СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 1:51 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 857
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 4:58 pm
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Михаил_К писал(а):
Попробуйте закрепить удочку на одном берегу, а мушку завести на лодке к другому, и заброс никакой не нужен - всё как Вы любите!
Извращенцы, один на одном, другой на другом берегу, муха между ними
В лодке комфортнее, чем в вейдерах, проверял Vision, Simms :smile:
to Kotjash Мой первый шнур за 600р помнит встречи с крючком 8) очки обязательны
От спиннинга у меня спина затекает ,каламбурчик, нахлыст исправляет это дело 8)


Последний раз редактировалось OldBeer Чт апр 12, 2012 2:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Начинающий. Сплю и вижу. Помогите.
    СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 2:08 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3758
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 5:11 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Черниковка, ост. Свободы
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 278 раз.
MIK-IVAN писал(а):
Тема просится объединиться с темой "Снасти для нахлыста",

ИМХО
Вань скорее с другими темами для начинающих (что-то много однотипных тем в разделе :unknown: ) перечислил в л/с.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек