Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1194 ]  На страницу Пред.  1 ... 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120  След.

  Re: Нахлыстовая общалка
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2015 10:59 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:08 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
o.v.UFC писал(а):
:.
Двуручник очень удобен и скорее не заменим в ср. полосе при речной ловле под крутоярами. Есть ситуации когда одноручником просто ничего не получится.
.

Я так же думал, но летом на семинаре спросил у Игоря Тяпкина "А как быть когда кусты кругом?", на что он мне ответил"Легко!!" и показал , как можно послать мушку перед собой находясь при этом даже не перед кустами , а в кустах. Очень мне понравился ответ и стал потихоньку отрабатывать технику именно "в кустах". Конечно в совершенстве не овладел такой техникой как у Игоря, даже близко, но на сплаве по Березовой "извращался" , сидел на кресле под шатром и ловил уклейку. Проблема была с вываживанием, с забросом проблемы почти не было.
Это я к тому, что когда "прижмет", то можно и "по извращаться". А так предпочитаю не подстраиваться под ситуацию, а саму создавать ситуацию, т.е. если не удобно рыбачить, то лучше пойду рыбачить туда где удобней, и пусть там клюет хуже, это для меня не "первый вопрос".
А двуручник, конечно, же будет, когда действительно наступит ситуация, в которой одноручник будет совсем "не удобен", к примеру на Кольском весеннюю семгу ловить или на больших реках на плесах за жерехом гоняться или под крутояром на дальних дистанциях ловить. Но пока в планах таких рыбалок не предвидится. Хотя говорят ,"не зарекайся!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нахлыстовая общалка
    СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2015 12:58 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 4:46 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Анвар писал о комфортной рыбалке с оптимально подобранной снастью. Зачем спрашивать совета здесь, если Вас уже научили ловить не вылезая из кресла?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нахлыстовая общалка
    СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2015 12:25 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 2:05 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
borkas писал(а):
o.v.UFC писал(а):
:.
Двуручник очень удобен и скорее не заменим в ср. полосе при речной ловле под крутоярами. Есть ситуации когда одноручником просто ничего не получится.
.

Я так же думал, но летом на семинаре спросил у Игоря Тяпкина "А как быть когда кусты кругом?", на что он мне ответил"Легко!!" и показал , как можно послать мушку перед собой находясь при этом даже не перед кустами , а в кустах. Очень мне понравился ответ и стал потихоньку отрабатывать технику именно "в кустах". Конечно в совершенстве не овладел такой техникой как у Игоря, даже близко, но на сплаве по Березовой "извращался" , сидел на кресле под шатром и ловил уклейку. Проблема была с вываживанием, с забросом проблемы почти не было.
Это я к тому, что когда "прижмет", то можно и "по извращаться". А так предпочитаю не подстраиваться под ситуацию, а саму создавать ситуацию, т.е. если не удобно рыбачить, то лучше пойду рыбачить туда где удобней, и пусть там клюет хуже, это для меня не "первый вопрос".
А двуручник, конечно, же будет, когда действительно наступит ситуация, в которой одноручник будет совсем "не удобен", к примеру на Кольском весеннюю семгу ловить или на больших реках на плесах за жерехом гоняться или под крутояром на дальних дистанциях ловить. Но пока в планах таких рыбалок не предвидится. Хотя говорят ,"не зарекайся!"


Вы здесь по..говорить или за советом? Козе понятно что спейзабросы выполняются и одноручником, на втором 2 занятии уже можно рассматривать заброс при постановке петли перед собой.
Я говорю про реальные ситуации, где даже в прыжке и падении не удастся сделать необх. заброс и проводку одноручником даже облавливая береговую бровку, как вариант можно будет пройти по берегу метров ..сот чтоб найди место где будет что-то получаться, но, как вариант и рыбы там не будет.
А если просто по..говорить захотелось, предупреждать надо или в общалку идти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нахлыстовая общалка
    СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2015 1:31 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:08 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
o.v.UFC писал(а):

Вы здесь по..говорить или за советом?

Я не то что бы "совета" просил, я просто хотел узнать, кто как, где, что ловит двуручником , и пригодится ли мне двуручник в той рыбалке , которой я планирую заняться. Но двуручником я ни разу не рыбачил(всерьез), только "тренировался", кстати первый раз ты мне и давал его попробовать, как то осенью приезжали на Уфу на покидушки в Ахлыстино. Очень понравилась снасть. Потом еще не однократно пробовал тоже нравилась. Но где предположительно она будет "удобнее", как со своего понимания, так и с ваших слов, то в тех ситуациях не планирую рыбачить.
Но особенно полезно было узнать,
o.v.UFC писал(а):
При ловле на сухую мушку я бы двуручником не стал пользоваться вообще. При ловле с лодки тоже бы предпочел одноручник.

o.v.UFC писал(а):

Щуку удобнее ловить одноручником из-за особенностей проводки - стрипы, анимация приманки, причем чек короче уда, тем удобнее :smile: ..

, так как чаще мысли о двуручнике приходили именно тогда, когда собирался заняться ловлей щуки, причем с лодки.
Пока на данный момент одноручник меня устраивает во всем. Но суммарный опыт такого количества нахлыстовиков, как у вас в Башкирии , очень полезен, и возможно я еще не "слышал" , о том что в каких то случаях, где меня устраивает одноручник, еще больше бы устроил двуручник.
Да, и не обижайтесь, что я не принимаю ваши (не только твои) советы "безоговорочно", просто у вас один уровень развития в нахлысте, а у меня другой и все , что вам "как дважды два" для меня еще не достижимо. Я ни куда не тороплюсь, у меня еще все впереди, я не стараюсь познать все и сразу, как некоторые, на второй год нахлыста сразу переходят на свитч или двуручник , с одноручником бы наладить отношения. Я же нахлыстом занимаюсь для себя, мне интересней познавать его через опыт свой и чужой, и уже принимать то что ближе, лично мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нахлыстовая общалка
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 6:44 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:08 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
o.v.UFC писал(а):
Ставить заброс с двуручником менее 9кл. не очень удобно, но можно пытаться. По мере освоения спей-забросы с одноручником выполнять будете на порядок лучше.

Получилось сегодня вырваться на водоем и попробовать потренироваться двуручниками. Сначала ( как и предыдущие два раза за неделю) 10кл 15фут, а потом 7 кл 13.4 фут, и действительно , после десятки на семерке значительно лучше все получается. При чем , мне показалось, что семеркой заброс получался дальше, хотя головы там разные на семерке стоял "скандик", а на 10-ке голова чуть длиннее, метров 15. Обнаружил для себя еще несколько "плюсов" двуручника, но они опять мало касаются моих предполагаемых рыбалок (пока). Хотя чаша начинает потихоньку склонятся!!!!
Кстати, хозяин двуручников попросил спросить совета. Он не очень доволен раннингом и хочет узнать , хорош ли будет
SUNSET Amnesia Шутинглайн Shooting Mono 40lb FL RED
для условий: на Кольском весной и летом? Или посоветуете какой то другой "удлинитель"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нахлыстовая общалка
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2015 9:35 am 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2011 9:25 am
Откуда: Уфа, Черниковка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Такой вопрос возник..
А кто-нибудь пробовал сравнить "в бою" стример и воблер по щуке?
Может кто то соревновался? Или статистика какая то есть?
Что уловистее, стример, или спиннинговые приманки? При равных условиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нахлыстовая общалка
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2015 11:25 am 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 2:05 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
borkas писал(а):
o.v.UFC писал(а):
Ставить заброс с двуручником менее 9кл. не очень удобно, но можно пытаться. По мере освоения спей-забросы с одноручником выполнять будете на порядок лучше.

Получилось сегодня вырваться на водоем и попробовать потренироваться двуручниками. Сначала ( как и предыдущие два раза за неделю) 10кл 15фут, а потом 7 кл 13.4 фут, и действительно , после десятки на семерке значительно лучше все получается. При чем , мне показалось, что семеркой заброс получался дальше, хотя головы там разные на семерке стоял "скандик", а на 10-ке голова чуть длиннее, метров 15. Обнаружил для себя еще несколько "плюсов" двуручника, но они опять мало касаются моих предполагаемых рыбалок (пока). Хотя чаша начинает потихоньку склонятся!!!!
Кстати, хозяин двуручников попросил спросить совета. Он не очень доволен раннингом и хочет узнать , хорош ли будет
SUNSET Amnesia Шутинглайн Shooting Mono 40lb FL RED
для условий: на Кольском весной и летом? Или посоветуете какой то другой "удлинитель"?


Весна и лето это разные случаи, так же как и рек на Кольском много, да еще и два берега двух морей )). Условия сильно разные.
Раннинги разные нужны, амнезия неплохой раннинг (тем более при его цене), летом можно и 30лб, иногда удобнее использовать раннинги с покрытием.

P.S. Единственный хороший способ измерять длину - рулетка. При прочих равных с 15' 10-ки, да еще и с более длинной головой дистанция заброса будет существенно больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нахлыстовая общалка
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2015 11:33 am 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 2:05 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Evil Flint писал(а):
Такой вопрос возник..
А кто-нибудь пробовал сравнить "в бою" стример и воблер по щуке?
Может кто то соревновался? Или статистика какая то есть?
Что уловистее, стример, или спиннинговые приманки? При равных условиях.

Улыбнуло... Даже пьяный в ж.. начинающий нахлыстовик в кедах поймает больше любым стримером, чем куча спиннингистов с лодок воблерами.
Регулярно такими тестами занимаемся :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нахлыстовая общалка
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2015 2:24 pm 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2011 9:25 am
Откуда: Уфа, Черниковка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
o.v.UFC писал(а):
Улыбнуло... Даже пьяный в ж.. начинающий нахлыстовик в кедах поймает больше любым стримером, чем куча спиннингистов с лодок воблерами.
Регулярно такими тестами занимаемся :lol:


Смайлик в конце сообщения расценил, как шутку. И, так понимаю, шансы у нахлыстовика и спиннингиста равные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нахлыстовая общалка
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2015 6:09 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 2:05 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Evil Flint писал(а):
o.v.UFC писал(а):
Улыбнуло... Даже пьяный в ж.. начинающий нахлыстовик в кедах поймает больше любым стримером, чем куча спиннингистов с лодок воблерами.
Регулярно такими тестами занимаемся :lol:


Смайлик в конце сообщения расценил, как шутку. И, так понимаю, шансы у нахлыстовика и спиннингиста равные?

Если серьезно, то в двух словах очень трудно изъясниться. Многие попадают в нахлыст из спиннинга, на одном семинаре минут 40 разбирал ряд ситуаций и соотв. преимущества того или иного подхода в конкретном случае.
Более менее точный ответ даст только РЯД СОРЕВНОВАНИЙ с участниками одного уровня в обоих направлениях. Такого наверняка не будет, поскольку это разные способы ловли и никому, по большому счету, это не интересно.
В конкретной ситуации (темп. воды, прозрачность, активность рыбы, глубины, то, насколько зарос водоем будут давать приоритеты тому или иному подходу). А поскольку вариативность приманок, подходов в обоих способах уже зашкаливает, все это будет нивелироваться подготовленностью конкретных персонажей к данным условиям.
В какой-то степени у спиннингистов всегда будет большая скорость облова (это особенно важно при ловле по площадям) и меньшая зависимость от глубин + ряд приманок, привлекающих рыбу с бОльших расстояний, у нахлыстовиков некоторые возможности именно мушек (стримеров в данном случае) пока недостижимы спиннинговыми приманками ( в ряде случаев это может сыграть большую роль) + бОльшая вариативность в проводках и соотв. более качественный облов интересных точек ( при малоактивной рыбе это тоже важно). На заросших водоемах у нахлыстовиков, я считаю, тоже больше шансов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1194 ]  На страницу Пред.  1 ... 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек