Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1194 ]  На страницу Пред.  1 ... 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118 ... 120  След.

  Re: Нахлыстовая общалка
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2015 12:23 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 8:12 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
ПОЗДРАВЛЯЮ, С ДНЁМ РЫБАКА!!!
Вложение:
original (1).jpgoriginal (1).jpg (50.46 Кб) Просмотров: 4175


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нахлыстовая общалка
    СообщениеДобавлено: Сб окт 10, 2015 2:26 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 8:12 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Вложение:
original (2).jpgoriginal (2).jpg (116.26 Кб) Просмотров: 4020


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нахлыстовая общалка
    СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2015 9:13 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:08 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Наверно уже не первый раз здесь поднимался следующий вопрос "
" А нужен ли двуручник для наших мест?"
Много разных мнений слышал и читал. И кого не послушаешь , то все вроде бы правильно говорят. Но вот хочу вас , всех спросить;
" Рыбачите ли вы сами или ваши приятели двуручником в наших водоемах? И если да, то с кем предпочитаете бороться?" Думаю Башкирские и Удмуртские водоемы не особо отличаются. Хочу собрать , так сказать, статистику, потому , что "статистика не врет" . Говорить то мы можем разное(слышали, хотим, мечтаем, планируем и т.д.) , а вот наши дела(рыбалка) говорят сами за себя .
Да и еще если не сложно откликнитесь, те кто ловит с лодки или с плотика.
Просто уже какой год собираюсь (видите , тоже только говорю) начать ловить щуку нахлыстом и поэтому хочу проанализировать чем и как это "удобней" делать. "Чистый песчаный плес" можно упустить, там все боле менее понятно, а вот про малые и средние реки и пруды (заливы) интересно было бы услышать от практикующих нахлыстовиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нахлыстовая общалка
    СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2015 11:49 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 317
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:04 pm
Откуда: Поволжье→Камчатка→Сибирь→ СевЗапад→РБ Стерлитамак
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Приехал на новое ПМЖ из Новгородской губерни ровно год назад ... там более 3-х лет ловил нахлыстом с лодки, здесь подумываю о плотике для водоёмов с малым течением и закрытых водоёмов...
Можно с успехом приспособиться ловить с плавсредств, не везде водоёмы можно перейти пешим ... какого либо дискомфорта я не ощущал, два нахлыстовика вполне уживались на моём катере в 4.2 м., а вот на ПВХ 3 м. удобней конечно мне было одному ...
Что касается двуручного удилища, ИМХО - а почему нет ... лично я привез с собой свитч и двуручник ... с успехом с ними отловился в этом сезоне ... Т.К. я только первый сезон ловлю на местных водоёмах и стояла цель - это выяснить, что, как, чем и где ловить, много времени уходило на всякие "эксперименты", зато начал понимать водоёмы Башкотостана 8) ...
В частности Двуручное удилище обкатал по всей рыбе какая "привычно" ловится на мушки в этих краях (кроме хариуса естественно), иногда когда его не брал, на некоторых рыбалках жалел об этом ... вполне приемленная снасть для местных водоёмов ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нахлыстовая общалка
    СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2015 9:23 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:08 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
msta21, скажите, пожалуйста, вы рыбачили двуручником с катера или с лодки ПВХ, удобно или нет? И еще интересно, в тех рыбалках где использовали двуручник , чем в большей степени было обусловлено его участие: подача крупных--тяжелых мух на дальнюю дистанцию или же управление шнуром при проводке и само вываживание?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нахлыстовая общалка
    СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2015 10:18 am 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 317
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:04 pm
Откуда: Поволжье→Камчатка→Сибирь→ СевЗапад→РБ Стерлитамак
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
На р. Мста я ловил с катера двуручником, надо было привыкнуть, т.к. стоишь высоко над водой в отличии в забродку ... но это было не более 10 раз, там все таки одноручное удобнее ...
Использование двуручного удилища в большей степени было обусловлено в его способности делать забросы с минимальными усилиями и минимум движений при подачи крупных/тяжелых мух ... да и не только крупных, как то пришлось и ельца ловить, нашел его стоянку, не мог пропустить ... так нимфа на 12 крюке с поводком 0.12 мм. нормально ужилась, вываживание - я бы не сказал, что как "дубиной", за счет того, что удочка длинная все чувствуется ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нахлыстовая общалка
    СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2015 12:42 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 4:46 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Для меня двуручник: рыбалка с кустами или крутым берегом сзади, комфортный (св 20 м.) заброс при прочесывании участка. Дальний заброс. Крупный хищник на расстоянии. Или все вместе.
Полный комфорт рыбалки при низкой температуре. Выбор класса уды и шнура по условиям и приманке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нахлыстовая общалка
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2015 2:00 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 2:05 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
borkas писал(а):
Наверно уже не первый раз здесь поднимался следующий вопрос "
" А нужен ли двуручник для наших мест?"
Много разных мнений слышал и читал. И кого не послушаешь , то все вроде бы правильно говорят. Но вот хочу вас , всех спросить;
" Рыбачите ли вы сами или ваши приятели двуручником в наших водоемах? И если да, то с кем предпочитаете бороться?" Думаю Башкирские и Удмуртские водоемы не особо отличаются. Хочу собрать , так сказать, статистику, потому , что "статистика не врет" . Говорить то мы можем разное(слышали, хотим, мечтаем, планируем и т.д.) , а вот наши дела(рыбалка) говорят сами за себя .
Да и еще если не сложно откликнитесь, те кто ловит с лодки или с плотика.
Просто уже какой год собираюсь (видите , тоже только говорю) начать ловить щуку нахлыстом и поэтому хочу проанализировать чем и как это "удобней" делать. "Чистый песчаный плес" можно упустить, там все боле менее понятно, а вот про малые и средние реки и пруды (заливы) интересно было бы услышать от практикующих нахлыстовиков.


Щуку удобнее ловить одноручником из-за особенностей проводки - стрипы, анимация приманки, причем чек короче уда, тем удобнее :smile: . Двуручник может быть иногда удобнее в плане заброса на реке в случае наличия препятствий сзади, при ловле с тонулками на течении.
Для средней полосы двуручник мощнее 4-5 кл. я бы не рассматривал вообще, жерех на двушку на #5 двуручнике, что бакля на одноручной пятерке, удовольствия от вываживания около 0.
Хариусовые реки - двуручник не более 3-4 кл. по тем же причинам + необходимость зачастую использовать тонкие поводки без лишнего риска обрыва.
В плюсе при исп. двуручников - управление проводкой, комф. работа с тонулками и тяж. приманками ит.п. общеизв. вещи.
С лодки двуручник добавляет проблем при вываживании, без помощи с хорошей рыбой будет непросто.
Совет, если давно думаете о 2-ручнике, берите, получите удовольствие. Ставить заброс с двуручником менее 9кл. не очень удобно, но можно пытаться. По мере освоения спей-забросы с одноручником выполнять будете на порядок лучше.


Последний раз редактировалось o.v.UFC Пт ноя 06, 2015 7:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нахлыстовая общалка
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2015 4:05 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:08 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Вот именно, "давно думаю", но как раз те ситуации, когда в двуручнике есть плюсы в моих планах почти отсутствуют, и наоборот, где есть минусы, будут присутствовать.
Ловить предпочитаю не нимфами, а больше сухими, поэтому , как вы пишите удобство в управлении проводки, особо не добавит. Вопрос "крутого берега и кустов", решаю короткоголовым шнуром и спеями. А щуку ловить "крупными и тяжелыми мухами" планирую с лодки ПВХ ( маленькая как плотик). Есть удочка 6-7 класс 9футовая, спеем с короткоголовым шнуром (7кл) поднимает стримера даже с алюминиевыми головками. Да, двуручник посылает эти же мухи дальше, но ... вот тут то и но, пробовал 10кл 15фут, 9кл 14фут с берега понравилось, не смотря на "нагрузки на руки", пробовал свитч 5-6 12-13фут(точно не помню), результат такой же как у моего одноручника, но как представлю как меня будет болтать вместе с лодкой при взмахах такими "инертными" удочками ( в смысле чем длиннее удочка, тем больше противодействующие силы на попытку изменения её положения в пространстве) мало радует эта круговерть на воде.
Вот поэтому и интересуюсь, как у вас происходит, и то что дает плюсы , понадобится ли мне.
Пока для себя определил ( в моих предполагаемых ситуациях) из плюсов только дальность заброса , но при этом есть и не большой дискомфорт, болтанка, к тому же существует мнение "дальность на удовольствие не влияет" (если это не покидушки).
Но все равно продолжаю "думать", поэтому каждый раз когда возникает возможность беру в руки двуручник и "отрабатываю спеи". И поэтому же жду и дальше ваших изложений о своем опыте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нахлыстовая общалка
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2015 7:31 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 2:05 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Нагрузка на руки и болтанка это от техники. При хорошей технике без устали можно и 18' кидаться :smile: .
Чей то опыт большого значения не имеет по сути. Необх. информацией для решения обладаете :wink:.
Двуручник очень удобен и скорее не заменим в ср. полосе при речной ловле под крутоярами. Есть ситуации когда одноручником просто ничего не получится.
При ловле на сухую мушку я бы двуручником не стал пользоваться вообще. При ловле с лодки тоже бы предпочел одноручник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1194 ]  На страницу Пред.  1 ... 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118 ... 120  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек