Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

  Re: Tenkara и всё, что связано с тенкарой.
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2016 4:50 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 317
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:04 pm
Откуда: Поволжье→Камчатка→Сибирь→ СевЗапад→РБ Стерлитамак
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
В первое время тоже крутил конусные шнуры для тенкары, пробовал и типы ставить ... но всё же ловлю на левел #3 и 4 ... что то показалось, что зто не для тенкары (плетенные, крученные, "верченные" :D )
Поводки 0.12-0.16 мм. ставлю из флюрика... (на 0.145 мм за ~ 30 мин приземлил судачка на1.450 и уклейка ловится испрано и харька не пугает)
А так, почитай еще здесь - Крепление шнура и поводка? http://www.tenkaraprim.ru/forum/viewtop ... 5&start=25


Последний раз редактировалось msta21 Ср июл 20, 2016 5:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Tenkara и всё, что связано с тенкарой.
    СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2016 5:04 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 317
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:04 pm
Откуда: Поволжье→Камчатка→Сибирь→ СевЗапад→РБ Стерлитамак
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Romanaristokrat писал(а):
Появились вопросы:

1. Какого размера должны быть петли при намотки прядей на крючки?
2. Каким узлом делать эти петли?


Я крутил цельно-конусные пару лет назад, да и в этом году ...
Если крутить отрезками разного диаметра - зачем там петли вязать, в этом нет необходимости ... ложный узел крепления нити на тонких отрезках делается в середине, на толстых можно не закреплять. Так же петля в петлю соеденяются все части ... к толстому концу соединить петлю из бекинга в 30 lb ... на тонком - кусок ~ 5 см. флюрика 0.3 - 0.35 мм с узелком/стопор для поводка (я так делал очень давно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Tenkara и всё, что связано с тенкарой.
    СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2016 11:15 pm 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 8:46 pm
Откуда: г. Салават
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Romanaristokrat
msta21 всё правильно написал, даже добавить нечего.
Разве что личные наблюдения:
1. Плетёный, кручёный шнур применяю для дальнего заброса при сильном ветре и когда надо мушку проводить не глубоко (под плёнкой воды).
2. При всех других условиях пользую левел-лайн, опять же смотря где и как ловить.
Собственно всё это легко понимается, когда начнёшь рыбачить.
К стати, купил катушку флюрокарбона 0,43, использую для "сверхдальнего" заброса - шнур 6 м+1 м поводок легко кидается 3,6-метровой палкой, правда тут никакие спэй-забросы не помогут, только простой оверхед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Tenkara и всё, что связано с тенкарой.
    СообщениеДобавлено: Пт июл 22, 2016 11:01 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 8:12 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
msta21 писал(а):
В первое время тоже крутил конусные шнуры для тенкары, пробовал и типы ставить ... но всё же ловлю на левел #3 и 4 ... что то показалось, что зто не для тенкары (плетенные, крученные, "верченные" :D )
Поводки 0.12-0.16 мм. ставлю из флюрика... (на 0.145 мм за ~ 30 мин приземлил судачка на1.450 и уклейка ловится испрано и харька не пугает)
А так, почитай еще здесь - Крепление шнура и поводка? http://www.tenkaraprim.ru/forum/viewtop ... 5&start=25


А ссылку можно продублировать, эта не открывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Tenkara и всё, что связано с тенкарой.
    СообщениеДобавлено: Пт июл 22, 2016 11:19 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 8:12 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
bolex писал(а):
1. Плетёный, кручёный шнур применяю для дальнего заброса при сильном ветре и когда надо мушку проводить не глубоко (под плёнкой воды).
Понятно, попробую.
bolex писал(а):
2. При всех других условиях пользую левел-лайн
А можно картинку или ссылку посмотреть?
bolex писал(а):
К стати, купил катушку флюрокарбона 0,43, использую для "сверхдальнего" заброса - шнур 6 м+1 м поводок легко кидается 3,6-метровой палкой, правда тут никакие спэй-забросы не помогут, только простой оверхед.
Флюрокарбон 0,43 в качестве шнура?

И как привязывать кручёный шнур к тенкаре?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Tenkara и всё, что связано с тенкарой.
    СообщениеДобавлено: Пт июл 22, 2016 11:06 pm 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 8:46 pm
Откуда: г. Салават
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Romanaristokrat писал(а):
...А можно картинку или ссылку посмотреть?

Смотреть там не на что, обыкновенный флюрик, только имеющий цвет - красный, шартрезный, зелёный, других не выдел.
Цитата:
Флюрокарбон 0,43 в качестве шнура?

Да, именно так. Читал, что люди и 10-ти и 12-ти метровыми шнурами пуляют, но лично мне такая дистанция не нужна и я не загоняюсь.
Цитата:
И как привязывать кручёный шнур к тенкаре?

Вот здесь всё наглядно - https://www.youtube.com/watch?v=fnkkOogQlLk
https://www.youtube.com/watch?v=x3oAA9uklIg

Советую вот тут почитать, очень много интересного - http://www.tenkaraprim.ru/?page_id=146


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Tenkara и всё, что связано с тенкарой.
    СообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2016 10:02 am 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 8:46 pm
Откуда: г. Салават
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Вчера вечером образовалось свободное время, ну понятно куда - по рыбачить. Далеко ехать нет времени, более-менее известные хорошие места конечно заняты (лето, суббота, шашлык-машлык, пиво и т.д.) везде полно народа, ну думаю поеду "за ДОК", есть там одно место - поезда на машине нет, подход к реке очень не удобный, очень высокая и крутая дамба, на реке быстряк и мелко, словом то, что надо. Приехал, разумеется рядом везде отдыхающие, но на самом месте никого нет. Так как машин готовил к ТО, то все снасти выложены, осталась только Тенкара, сумочка со шнурами и жилетка с мухами. Добрался до воды, настроил Тенкару, тут же "нарисовался" поплавочник, ну по Конституции река общая, то давай рыбач, правда его удочка меня сильно поразила (поплавок грамм 40, леска минимум 0,4), этот вопрос я списал на свою отсталось (не слежу за развитием поплавочной снасти), в свою очередь он сильно поразился моей снастью (не то что первый раз увидел Тенкару, но и услышал впервые...), но парень оказался нормальный, по болтали, по шутили, по смеялись и разошлись. Приступил..., по всем признакам рыба тут есть, даже пару раз всплески были, но... мушкой никто не интересовался, разумеется начал менять мухи, разные ставил разные кебари, и редтаг, и блэкзулу, и бибио, и пару разный нимф - всё напрасно, ничего рыба кушать не хочет и почти от отчаяния привязал кадис сухую у которой крыло из меха косули светлокоричневого цвета, и на второй проводке вот он! Боже мой! У меня нет слов и красноречия, что бы описать ощущения и впечатления от того,что держишь приличного голавля Тенкарой, он бьётся, стремиться на течение, а ты его держишь и думаешь сломается палка или нет ,выдержит поводок или нет, но удочка очень качественная, леска достаточно качественная, да и опыт немного уже есть, словом вывел я его, очень хороший голавль! Откровенно говоря даже не сообразил его заснять, но когда отцеплял заметил, что чуть больше пробковой части удилища, думаю больше 40 см. Ух..., ну думаю щас... дам я вам..., на на самом деле всё - полная тишина. Покидал с полчаса и решил поставить жука, покидал немного и вот она...поклёвка! Но, всего пару секунд и голавль сошёл, думаю всё оборвал, однако нет просто не засёкся, и как водится сорвавшаяся рыба всех пугает. Были ещё пару потяжек, но это уже мелочь и я решил "сушить вёсла". Тут же появился спинингист, такой боевой, заряженный парень, правда очень вежливый и даже разрешения попросил покидать, ну я конечно давай... удачи... В общем вечер прошёл изумительно, отдохнул классно! И рыбу видел, и эмоций куча и воздух свежий (относительно). Ещё раз убедился, что ловля Тенкарой приносит очень много положительных эмоций. Нет, я не ставлю Тенкару на первое место, не ищу плюсы и минусы, не выявляю преимущества и недостатки перед, например, классическим нахлыстом, к стати в забродку на этом месте нахлыстом намного предпочтительней было бы рабачить и зона облова очень бы увеличилась и разные техники проводки можно применить, просто пишу свои впечатления.
Снасть:
ТенкараПрим, 3,9 м, кручёный шнур из плетёнки 4 м (в этом месте им управлять легче и он почти не тонет), поводок 0,12 1 м.
Сорри за много букв...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Tenkara и всё, что связано с тенкарой.
    СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2016 11:43 am 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 317
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:04 pm
Откуда: Поволжье→Камчатка→Сибирь→ СевЗапад→РБ Стерлитамак
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Romanaristokrat писал(а):
msta21 писал(а):
В первое время тоже крутил конусные шнуры для тенкары, пробовал и типы ставить ... но всё же ловлю на левел #3 и 4 ... что то показалось, что зто не для тенкары (плетенные, крученные, "верченные" :D )
Поводки 0.12-0.16 мм. ставлю из флюрика... (на 0.145 мм за ~ 30 мин приземлил судачка на1.450 и уклейка ловится испрано и харька не пугает)
А так, почитай еще здесь - Крепление шнура и поводка? http://www.tenkaraprim.ru/forum/viewtop ... 5&start=25


А ссылку можно продублировать, эта не открывается.

Здесь http://www.tenkaraprim.ru (сайты режут/сокращают ссылки и они гаснут)

bolex - уже и сам написал ... я с просони и не увидел (пять дней на рыбалке и соревнованиях - голова кругом :shock: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Tenkara и всё, что связано с тенкарой.
    СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2016 2:15 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 8:12 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Связал первый раз кебари
Вложение:
IMG_20160726_144141.jpgIMG_20160726_144141.jpg (1.44 Мб) Просмотров: 3894

Вложение:
IMG_20160726_144201.jpgIMG_20160726_144201.jpg (1.38 Мб) Просмотров: 3894

и даже поймал головля 12 см и сорожку 10 см , фото нет так как рыбачил с лодки и рыбу отпустил.
Снасть запутал, впечатления от рыбалки это не испортило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Tenkara и всё, что связано с тенкарой.
    СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2016 2:21 pm 
Модератор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 11541
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 5:17 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Черниковский проспект
Благодарил (а): 1492 раз.
Поблагодарили: 5845 раз.
Romanaristokrat писал(а):
Связал первый раз кебари

Это рэд таг ведь, не?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек