Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

  Домашняя тушенка и консервы
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 12:08 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 9:44 am
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа, юношеская
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 1059 раз.
В последнее время стал делать тушенку сам, на все походы и выезды
из плюсов:
уверен в качестве, не покупаешь кота в мешке,
уменьшение веса, т.к. не кладу столько непонятного жира который и так в топку идет всегда,
уменьшение расхода, т.к. сытнее,
дешевле, т.к. на готовую банку тушни со всеми ужарками и уварками надо 256,2 грамма сырого мяса
и конечно вкус, он совсем другой... в этой тушне вкус мяса))
из минусов:
надо потратить 4-5 часов на приготовление, но мне кажется это того стоит...
если кому интересно вот рецепт:

т.к. банка магазинной тушни весит 325г и в самой лучшей тушне содержится 56,6% мяса и жира, а остальное это неисзвестно что, поэтому мяса остается 183,3 грамма, что бы посчитать какое колличество сырого мяса взять, надо исходить из коэффициента уварки который составляет 40%, таким образом получаем, что на банку тушни надо 256,2 грамма сырого мяса.
следовательно покупаем 256,2*(количество обычных магазинных банок на поход) грамм сырого мяса.

теперь пошли на рынок или в магазин и купили мяса,
купили, помыли, нарезали на куски грамм по 30-50 на глаз, обычные мясорубочные куски
поставили на огонь кастрюлю с толстым дном, и растопили там немного сала с этого мяса
потом закинули туда все мясо, и немного помешали что бы отлипить от стенок и дна
воды НЕ ДОБАВЛЯТЬ вообще!!
делаем огонь на минимум(это важно!), закрываем крышкой и забываем про него часа на два
через два часа пришли на него посмотреть и добавить специй по вкусу, соль, перец горошком и лавровый лист
добавили, перемешали и забыли на час
через час пришли посмотрели, если надо то перемешали и снова забыли на час
через час пришли посмотрели и выключили, все! пусть остывает
когда остынет её куда-нибудь сложить и взять с собой)))
потом сожрать))
максимум на который мы её с собой возили это было 4-е дня я думаю она и больше может прожить, но мы не успели ещё на большее количество дней выехать в этом году)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя тушенка
    СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 9:58 am 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 5624
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 6:40 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа. м-р. Южный
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 2012 раз.
Мне интересно.
А есть вроде аппараты или автоклавы которые тушёнку делают... может там быстрее будет.
И как потом её... по банкам стеклянным и закатывать/ стерелизовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя тушенка
    СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 12:14 pm 
Клуб "Агидель"
Клуб "Агидель"
Не в сети

Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 2:50 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1023 раз.
Автоклав и скороварка нужны не столько для ускорения процесса, хоть это тоже очень важно, сколько для повышения температуры термообработки, чтобы исключить возможность заражения ботулизмом. Споры бозбудителя этой болезни выживают при температуре 100 С и чуть выше даже после нескольких часов обработки. Так что ускорение процесса лишь полезный довесок, в следствие повышения давления, и, следовательно, температуры обработки в автоклаве.

Это как основная идея, дальше можно ковырять интернет, информации там с избытком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя тушенка
    СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 8:42 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 9:44 am
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа, юношеская
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 1059 раз.
Борисыч писал(а):
Мне интересно.
А есть вроде аппараты или автоклавы которые тушёнку делают... может там быстрее будет.
И как потом её... по банкам стеклянным и закатывать/ стерелизовать?


автоклавы не использовал, но с ними думаю и правда будет быстрее.

Вообще я делаю непосредственно перед выездом, складываю в обычные пластиковые контейнеры с завинчивающейся крышкой и тушенка нормально живет, но думаю если делать для длительного перехода, то лучше закатать во что-нибудь, что бы не остаться без еды (правда тогда теряется преимущество в весе)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя тушенка
    СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 12:50 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4729
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 9:21 am
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 3188 раз.
Поблагодарили: 2466 раз.
Этой весной, когда начали собираться в Астрахань, я решил, что здоровье дороже и приготовил домашнюю тушенку.
Рецепт прост!
Мясо нарезаем кубиками 3х3см, перчим и солим по вкусу.
Берем стеклянную банку 0,7л, на дно бросаем 2-3 листика лаврового листа.
Выкладываем половину мяса в банку, сверху кладем еще 2-3 листика лаврового листа.
Доложив все мясо, трамбуем его, сверху опять лаврушку.
Сверху укладываем тонкий слой малюсеньких кусочков сала если тушенка делается из говядины. Для свиной тушенки не надо.
Банки сверху закрываем фольгой для запекания.
Ставим банки на противень в духовке. Температуру ставим 180гр и ждем три часа.
Через два часа, если тушенка из говядины, доливаем немного кипятка. Для свиной тушенки не надо.
Через три часа достаем банки. Если тушенка из свинины из одно банки добавляем тушенку в остальные, так как мясо естественно немного уварилось.
Берем стерилизованные крышки и закатываем.
После остывания выглядит вот так:

В Астрахани первая открытая баночка разошлась за пять минут! :smile: Из говяжьей тушенки был сварен борщ в котором мясо было мясом! Одну банку привез домой и она была съедена еще через неделю. То есть она сохранилась почти месяц без холодильника! Борисыч в ваши походы однозначно стоит делать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя тушенка
    СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 1:20 pm 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 5624
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 6:40 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа. м-р. Южный
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 2012 раз.
Очень хочу попробовать :beer: и тушёнку и изготовление :beer: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя тушенка
    СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 1:31 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 9:44 am
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа, юношеская
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 1059 раз.
serb писал(а):
Этой весной, когда начали собираться в Астрахань, я решил, что здоровье дороже и приготовил домашнюю тушенку.

Спасибо за рецепт, тоже попробую, но это когда на машине куда-нибудь выберемся, иначе стекло на своих двоих тащить весь маршрут ну никак не интересно....

Борисыч писал(а):
Очень хочу попробовать :beer: и тушёнку и изготовление :beer: :D


Я сам долго раскачивался на это дело, года два все руки чесались да все не доходили...
Но после того как первый раз сделал о магазинной тушенке даже думать противно)))
На все выходы варю.
Так что совет, если есть желание надо себя заставить и сделать, иначе еще долго можно магазинное гомно есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя тушенка
    СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 2:34 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4729
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 9:21 am
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 3188 раз.
Поблагодарили: 2466 раз.
Gnom писал(а):
Но после того как первый раз сделал о магазинной тушенке даже думать противно)))

Полностью согласен, это совсем другое дело! :good:
На каждую рыбалку не варю, ленюсь. Но и тушенку магазинную не ем. Мы с собой берем термоконтейнеры с замороженными продуктами на три дня хватает. Ну да конечно на машине, не пешком...
Борисыч я всегда за "снятие проб" в хорошей компании :beer: , при случае с удовольствием присоединюсь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя тушенка
    СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 3:14 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2005 12:10 pm
Откуда: Москва-Уфа
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
После данного поста с фото, тоже захотелось попробовать сделать тушенку. Думаю на этой или следующей неделе сделаю по твоему рецепту. Есть два вопроса. Ты сразу закатываешь банки или даешь им немного остыть? С какой части туши лучше брать мясо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя тушенка
    СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 3:32 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4729
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 9:21 am
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 3188 раз.
Поблагодарили: 2466 раз.
Банки закатывали сразу. По законам физики при охлаждении вещества уменьшаются в объеме. Соответственно тушенка охлаждаясь притягивает крышку к банке. На фото тушенка из говядины наверху виден слой свиного сала, которое так же запечатывает продукт.
Проще делать из свинины. Из мяса свинины вытапливается жир и запечатывает тушенку.
Из какой части туши лучше взять мясо сказать аргументированно не могу, так как делал тушенку один только раз и какое было мясо не помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек