Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

  КВАС!!!
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 12:52 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6782
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 10:16 am
Откуда: Уфа, ун-г Первомайский
Благодарил (а): 3474 раз.
Поблагодарили: 3091 раз.
Пару лет назад прочитал, откуда взяло своё начало слово КВАСИТЬ :D Оказывается в древней руси, древние русичи, наши пра-пра-пра-....деды умудрялись напиваться квасом, даже не зная что такое пиво и водка :smile: Бабка моя ставила квас, я много лет ставлю, но для меня всегда было вопросом, как вообще с кваса можно напиться??? Вопросом до этого года... :smile:
Короче не пьянки ради, а поправления здоровья для (всяко лучше чем пиво), поделюсь очень вкусным и простым рецептом.
Закваска: Банка 3 литра, 6 ст ложек кваса, 6 ст ложек сахара, Маленькая пачка сухих дрожжей, вода (ВНИМАНИЕ!!!) только кипячёная. Раньше всегда лил только сырую, но видимо хлор, который содержится в воде, убивает бактерии, которые "делают" квас.
Короче всё мешаем и ставим на сутки на окошко с солнушком. Через сутки сливаем бражку, 3ст ложки кваса, 6 ст ложек песка, вода КИПЯЧЁНАЯ. Всё мешаем и на сутки на окно. Короче так 4 раза.
5-й раз уже питьевой. Как всегда вода кипячёная тёплая, 3 ложки кваса, 6 ложек песка и горсть НЕМЫТОГО изюма. Объясню почему немытого. На поверхности винограда содержаться дрожжи, думаю на изюме они остаются. Тем более сейчас изюм продаётся довольно таки чистый.
Брожение НЕ БОЛЬШЕ СУТОК, а лучше часов 18-20. Сливаю через сито и х/б тряпку в кастрюлю, минут через 20 сливаю в баллон и убираю в холодильник остывать. Заодно там перестаёт бродить и отстаивается.
На выходе с 3-х литровой банки у меня выходит чуть больше 1,5 литров готового кваса. Квасок этот уже заценили все мои друзья и пенсионеры (я про вкус, не подумайте что пьют :D я им не сказал про ядрёность кваса), магазинные помои просто отдыхают, так что рекомендую :smile: :D Кстати себестоимость баллона 1,5 литра такого кваса всего 12-13 рублей :smile: Разумеется за руль после такого кваса ни-ни :D
Результат на алкотестере через 15 мин после последней кружки кваса, выпитого баллона в течении часа
Вложение:
PIC120622134002.jpgPIC120622134002.jpg (198.74 Кб) Просмотров: 3515

Приятного аппетита :smile: :smile: :D


Последний раз редактировалось Dman71 Пн июн 25, 2012 6:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: КВАС!!!
    СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2012 10:16 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2213
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 7:23 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Решил все же новую тему создать - оно и правильно! Нечего мешать пиво с квасом, как я это сделал в соседней теме!)) Но, по моему рецепту, готовность уже через чутки, а забористым и ядреным квас становится через двое суток.
Рецепт Dman71 тоже весьма интересный! Интересует несколько моментов:
1. Какой берется квас? Сухой в пакетах, или сусло из банки?
2. Банку надо плотно закрывать?
3. Случайно не проверял алкотестером, эти 1,550 промилле за сколько "испаряются" из организма?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: КВАС!!!
    СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2012 12:33 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6782
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 10:16 am
Откуда: Уфа, ун-г Первомайский
Благодарил (а): 3474 раз.
Поблагодарили: 3091 раз.
1) Квас сухой 7-го хлеб завода, из него делал закваску и потом на нём же ставил\
2) Банку просто накрываю закаточной крышкой, чтобы всякие мухи не лезли
3) Промили испаряются примерно как после пива, время для каждого организма разное.
И на счёт ядрёности, через сутки полюбому уже сливать надо, иначе вместо кваса - кислушка получится, а доходит он уже в холодильнике в плотно закрытом баллоне, заодно и газированным становится. Кстати на окрошку такой квас не годится, вкус у него чуть-чуть сладковатый :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: КВАС!!!
    СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2012 3:09 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 9:28 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1980 раз.
Поблагодарили: 771 раз.
Phantom писал(а):
по моему рецепту, готовность уже через чутки, а забористым и ядреным квас становится через двое суток.

кинь ссылку на свой рецепт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: КВАС!!!
    СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2012 8:33 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2213
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 7:23 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
георгий писал(а):
кинь ссылку на свой рецепт!

Я рецепт писал в соседней теме "Домашнее пиво". Теперь, наверное, сюда перенести надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: КВАС!!!
    СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2012 8:34 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2213
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 7:23 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
В розлив квас стоит около 70 рублей за полтора литра. Про ту дрянь, которая продается под марками Никола, Мыкола, Кружка и Бочка, Кока Кола я и говорить не буду. Заехал я на днях в Ашан, и, проходя мимо бакалейного отдела, заметил квасной концентрат(сусло) в 700 граммовых банках. Написано, что банки хватает на 25 литров, банка стоит 70 рублей. По моим подсчетам, экономия по сравнению с разливным квасом около штуки деревянных.
Взял 5 литровую емкость, согласно рецепту, бросил туда 10 столовых ложек этого концентрата, полтора стакана сахара и 2 чайных ложки(без горки) сухих дрожжей. Все залил холодной некипяченой водой(из фильтра), плотно закрыл крышкой и хорошенько взболтал. Затем, убрал в темное, прохладное место. Ровно через сутки(вчера) опробовал, и, могу с уверенностью сказать, что квас получился гораздо вкуснее разливного. Единственное, чуть-чуть не хватало "ядрености" домашнего кваса(впрочем, у разливного ее еще меньше). Решил выждать еще сутки. И вот, час назад, придя с работы, открыл и замахнул кружку, затем еще одну :smile: . Квас получился ядреным, вкусным, и, в нем почувствовалось одно до боли знакомое нам всем свойство :oops: ...... Именно, градусы :D ! Причем, с 2 кружек кваса эффект как с бутылки хорошего пива. Единственное, когда в следующий раз буду ставить, положу не полтора стакана сахара, а всего одни. Т.к. люблю слегка пресноватый квас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: КВАС!!!
    СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2012 1:21 pm 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 10:11 am
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Я квас ставлю из магазинного сухого кваса. Как написано на упаковке в первый раз завариваю 5-6 столовых ложек сухого кваса кипятком, как остынет добавляю сахар 5-6 ложек и теплой кипяченой водой доливаю банку до верха и на подоконник на солнышко, но можно и просто в теплое место.
На следующий день квас начинает "жить" - из осадка на дне банки начинают "стрелять" вверх гейзеры. Еще через день активность гейзеров падает, значит можно сливать квас в 1,5 литровый балон. Немытый изюм добавляю уже в пластиковый балон и на пару дней убираю балон в темное место. За счет изюма квас дополнительно газируется, балон становится твердый как минералка с газом в магазине. Открывать осторожно, если резко открыть 50% содержимого может по квартире разлететься.

Из банки удаляю часть изпользованной закваски, добавляю 4-5 ложек сухого кваса, 4-5 ложек сахара, теплой кипяченной воды до верха (горячую воду не лить, погубите закваску) и по новой на подоконник. Можно старую закваску не удалять, только добавлять новую, но кваса будет получаться все меньше и меньше..
Алкотестера у меня нет, но жена говорит, что градус в квасе есть, и больше кружки выпить не может..

Если квас передержать в банке, то получается не кислушка, а начинает появляться уксус, закваска гибнет, и все надо начинать с начала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: КВАС!!!
    СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2012 6:25 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6782
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 10:16 am
Откуда: Уфа, ун-г Первомайский
Благодарил (а): 3474 раз.
Поблагодарили: 3091 раз.
Dman71 писал(а):
поделюсь очень вкусным и простым рецептом.
Закваска: Банка 3 литра, 6 ст ложек кваса, 6 ст ложек сахара,

Блин, в рецепте про дрожжи забыл написать :smile: , поправил :oops: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: КВАС!!!
    СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2012 10:34 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 586
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 6:44 pm
Благодарил (а): 1091 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
дрожжи только в первый раз ложим или во все закваски? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: КВАС!!!
    СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2012 10:39 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6782
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 10:16 am
Откуда: Уфа, ун-г Первомайский
Благодарил (а): 3474 раз.
Поблагодарили: 3091 раз.
andkhr писал(а):
дрожжи только в первый раз ложим или во все закваски? :oops:

Только первый, чтоб брожение запустить


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек