Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

  Re: Стейк
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2019 12:54 pm 
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 25, 2019 10:20 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Интересно есть ли возможность на мороженый найти...? Суши бары где-то же его закупают


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Стейк
    СообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2019 1:21 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 714
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 3:24 pm
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Я таки повторюсь :-) , но как то видел в Метро разок, стоило дорого (непомню точно сколько), но на это лучше не расчитывать, если в Москве только.

А так он в вакуумных упаковках по 200-300 гр бывает - немороженный, но может с консервантами какими или солью. Вот это сушибары и берут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Стейк
    СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2019 10:45 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Возвращаясь к теме, хочу еще раз поделиться нашим, с супругой, личным опытом приготовления стейка. В пятницу снова приготовили, благо удалось взять хорошее, нежесткое мяско (краешки) и свежий розмарин. Почувствовали разницу, кстати, между сушеным и натуральным розмарином. В топку сушеный.. :) Во время ужина нам пришла в голову мысль: интереcно было бы когда-нибудь посетить стейкхаус и попробовать "фирменный" стейк. И сравнить.. :roll:
Итак, вот наши выводы, тезисно, по пунктам, ежели кому интересно...
1. Главное в успехе блюда - качество мяса. Если говядина попалась удачная, мягкая, то, по нашему мнению, вовсе не обязательно, чтобы она была выдержана, ну, типа ферментизирована. И уж тем более совершенно не нужно в этом случае вымачивать, мариновать мясо. Ибо любой маринад, в принципе, в той или иной степени отбивает натуральный вкус мяса.
2. Какие-то спецсковороды, чугунные да с насечкой, тоже не обязательны. Отличный стейк можно приготовить даже в алюминевой посуде, главное, чтобы она была достаточно толслстенной, типа утятницы-гусятницы.
3. Термометр для мяса - это тоже необязательная в данном случае штука, при некотором опыте приготовления на знакомой посуде появляется "чуйка" на время приготовления, даже и на часы, как мы делали раньше, нет необходимости поглядывать..
4. Поскольку мы пришли к тому, что для приготовления стейков берем исключительно "краешки", считаем важным до приготовления определиться с толщиной. Если отруб толщиной больше 5-6 см, есть смысл разрезать пополам по толщине. Но тогда надо точно выдержать режим, чтобы, упаси Боже, не передержать мясо. Тут есть хитрость, мясо можно не доводить до комнатной температуры, а брать из холодильника. А если отруб тонкий, сантиметра 4-5, лучше не резать его вдоль. Но тогда мясо должно быть выдержано до комнатной температуры.
5. Само приготовление у нас делится на три принципиальных этапа. Первый - обжарка, "запечатывание" стейка. Просто масло (растительное, в очень умеренном количестве), просто сковорода и максимально сильный огонь. Примерно полторы, край две минуты. Контролируем корочку с обеих сторон по ходу жарки. Далее тут же второй этап: добавляем в сковороду небольшое количество сливочного масла (столовая ложка с верхом, примерно), стейки вновь переворачиваются, солятся, перчатся с добавлением щепотки тимьяна и обмазываются сверху веточкой розмарина, макаемой в масло. Переворачиваем, повторяем. Полторы минуты, в среднем, огонь можно чуть-чуть убавить. И вот, наконец, едва ли не главный этап. В какую-нибудь емкость с крышкой выкладываем готовые стейки, накрываем, даем отдохнуть минут 7-8, до 10. Это очень важный этап. Ни в коем случае не оставляем стейки "доходить" в сковорде-утятнице, в которой они обжаривались Это верный способ передержать, пересушить стейк. Более того, мы пришли к выводу, что посуда для "отдыха" (мы используем обычную кастрюльку с крышкой) должна быть определенной температуры, выше комнатной. Проще всего прогреть ее, перевернув и поместив на некоторое время под струю горячей воды из-под крана. В холодной посуде дозревший в течении положенного времени стейк может слишком уже остынуть, что конечно же нежелательно. Ну, это, в принципе, уже "шаманством" помахивает, но дьявол, как известно, кроется в нюансах.. :wink:
Степень прожарки стейков, конечно, дело сугубо индивидуальное, мы предпочитаем четвертую (медиум) или чуть поменьше, в сторону медиум рейр..
6. Очень желательно приготовить все аксессуары к стейку заранее - нарезать овощи: помидорчик, огурчик, салат, китайский капустон (лучшее дополнение к мясу именно они, никакие допгарниры к стейкам, типа каш-картофана, по нашему глубокому убеждению не нужны). Раскладываем заранее посуду, готовим напитки (сухое красное вино или пиво, томатный сок, зеленый чай - ну, в общем, по вкусу).
И...поехали! :) Очень хорошо процесс наслаждения стейком сопровождать разговором на кулинарную тему, о приготовлении того же стейка. Ибо тема эта весьма широка, да что там - необъятна, практически. Хотя казалось бы чего тут такого - взять кусман мяса и обжарить.. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек