Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28

  Re: Украинская жареная, эпизод 3
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2023 12:55 pm 
Клуб "Агидель"
Клуб "Агидель"
Не в сети

Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 2:50 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1023 раз.
Бодрый Линь писал(а):
ЗЫ. Интересно, можно ли отдельно ленту для вакуумирования ячеистую приобрести, а то у меня пакетов гладких еще есть, а вот ленты совсем мало осталось..

Да легко, я только рулоны и покупаю. И под рыбу и под грибы. Тут главное с шириной определиться. Чтобы и вакууматор съел и на продукт налезло, и не слишком широко было. Хотя широкий рулон — зло меньшее, чем когда продукт не лезет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Украинская жареная, эпизод 3
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2023 3:59 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 4:42 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,ул.Российская,р-он Ильинского рынка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Irbis писал(а):
Тут главное с шириной определиться.
У меня разной ширины. От 12 до 28 см. под разные виды продуктов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2023 4:12 pm 
Клуб "Агидель"
Клуб "Агидель"
Не в сети

Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 2:50 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1023 раз.
Я тоже в конце концов пришёл к тому что нужны разной ширины. А то язи в 28 см парой входят хорошо, а лещи и по одиночке с трудом. Ягоды и аналогичные продукты по размеру лучше в 20х20 упаковывать, употре_б_л_яется нашим составом за раз. Грибы тоже лучше в самые широкие пакеты складывать. Но тут уже отклонение от темы пошло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Вакуумирование - тонкости
    СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2023 2:38 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Возвращаясь к теме вакуумирования.. Хотел поделиться небольшим но личным опытом в этой области.
Я тут спрашивал, можно ли приобрести отдельно рифленую ленту. Думаю, меня неправильно понял уважаемый Valery. Вопрос был не о рулонных пакетах для вакуумирования (таких, с одной стороны гладких, с другой рифленых в магазинах навалом). Я интересовался именно отдельно рифленой лентой шириной примерно 2 см, наподобие той, что рулончиками вкладывают в некоторые комплекты с гладкими рулонными пакетами. Так вот, насколько мне известно, отдельно рифленая лента не продается (иначе, наверное, продавцы рифленых пакетов разорились бы). Так что, если захочется сэкономить немного и применить вместо обычных пакетов (гладкая пленка с одной стороны, рифленая с другой) пакеты (рулоны) гладкие с обеих сторон, то рифленые полоски придется отрезать от двусторонних пакетов. Но тут есть важный момент..
Многие пытаются шаманить с гладкими пакетами: и мнут их, и складывают края и подворачивают различными способами. А кто-то для того, чтобы обеспечить возможность обычными вакууматорами откачивать воздух из гладких пакетов, вставляет в них полоски из разных материалов, например кусков медицинских масок, укрывных материалов для растений и прочего. А кто-то использует тот способ, который предпочитаю я: вкладыш-полоску из рифленой части вакуумных пакетов. Но многие приходят к тому, что даже если вакууматор воздух откачал нормально, и запайка получилась вроде бы нормальной, то со временем, после заморозки в камере герметизация таких пакетов нарушается, пакеты расклеиваются. Почему же это происходит? Причин может быть как минимум две..
Первая - недостаточная чистота спаиваемых поверхностей. Если в пакет закладывается чистый и сухой продукт, то тут все обычно нормально, внутренние края пакетов практически чисты. Но вот если продукт влажный и уж тем более, покрыт жиром (как, скажем те же кольца украинской колбасы), то сохранить внутреннюю часть пакетов в месте запайки чистой весьма непросто. Я для себя решил этот вопрос так: укладываю продукт (то же покрытое смальцем кольцо украинской) на половину листа бумаги, накрываю сверху второй половиной листа и засовываю все целиком в пакет. А потом выдергиваю лист бумаги. В результате внутренняя часть пакета в месте запайки остается сухой и чистой.
Вторая причина потери герметичности - плохая, некачественная пропайка. Дело в том, что воздух проходит, как правило, как раз в месте, где рифленая полоска пересекает шов. Именно тут находится слабое место. Недаром, хоть в инструкциях к пакетам это обычно напрямую и не говорится, но некоторые источники советуют вакуумные пакеты класть рифленой стороной вниз, к нагревательному элементу. А уж если рифленая полоска находится между двух слоев гладкой пленки, то вероятность получить некачественный, непрочный шов еще выше..
Как решить эту проблему? Кто-то, как и я раньше, делает дополнительный, контрольный так сказать шов рядом с первым. Но и он порой не помогает добиться гарантированно надежной запайки. Более надежным способом мне представляется запайка вторым швом, снаружи от первого, но с предварительной обрезкой выступающей части рифленой полоски. Словами суть объяснить трудно, лучше посмотреть как это делается на видео по ссылке: МЫШОМ ТЫНЦ.
Итак, как я делаю, по порядку.. Определившись с размерами пакетов, нарезаю от рулона куски требуемой длины, с небольшим запасом. Запаиваю заготовки пакетов с одного края ДВУМЯ швами, на расстоянии 0,5-1 см. Обернув продукт бумагой (если в этом есть необходимость), помещаю его в пакет. Убираю бумагу, вставляю посредине рифленую полоску, чтобы она наемного выходила наружу. Вставляю пакет запаиваемым концом в вакууматор, следя, чтобы никаких изломов, замятостей не было. Вакуумирую, делаю первый шов на расстоянии пару см от края. Затем раздвигаю края пакета, ножницами отрезаю выступающую часть рифленой полосы. И в завершение делаю второй шов параллельно первому.
На первый взгляд все это слишком мудрено, но учитывая разницу цен на гладкие и рифленые вакуумные пакеты, для кого-то (для меня, например) вся эта возня, возможно, имеет рациональное зерно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вакуумирование - тонкости
    СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2023 7:16 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 4:42 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,ул.Российская,р-он Ильинского рынка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Я для себя решил этот вопрос так: укладываю продукт (то же покрытое смальцем кольцо украинской) на половину листа бумаги, накрываю сверху второй половиной листа и засовываю все целиком в пакет. А потом выдергиваю лист бумаги. В результате внутренняя часть пакета в месте запайки остается сухой и чистой.
Я делаю проще-просто отворачиваю наружу края пакета,загружаю продукт и края возвращаю в исходное состояние. В итоге кромка девственно чиста и ничто не мешает качественной запайке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2023 11:08 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Попробовал с отворотом запаковывать - тоже все прекрасно получается..


Вложения:
IMG_20231209_163647.jpgIMG_20231209_163647.jpg (1.64 Мб) Просмотров: 334
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2023 10:44 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Поскольку тема вакуумирования продуктов, в том числе и колбасных изделий, при помощи относительно недорогих гладких пакетов мной фактически решена, осталось найти источник рифленых полос. Раз уж они отдельно не продаются, единственный вариант - резать полосы из пакетов. Но тут получается, что у стандартных, так сказать, пакетов используется только одна сторона, та, что с рифлением. А гладкая сторона пакета (рулона) пропадает зря. Как-то неэкономненько получается..
Поэтому я решил поискать пакеты, у которых обе стороны одинаково рифленые. И я их нашел! Это семислойные рифленые с двух сторон рулонные пакеты суммарной толщиной аж 190 мкм. Выписал на пробу по рулону разной ширины, 150, 200 и 250 мм. После испытаний отпишусь..

ЗЫ. Проверил вчера вакуумные упаковки из гладких пакетов с рифлеными вставками, запаянные по описанной выше технологии: ни один из швов не разошелся, вакуум держится отлично! И это на обычном, дешманском вакууматоре, дающем узкий шов. На упаковщиках со швом 5 мм все будет еще надежнее, еще лучше, думаю..


Вложения:
Комментарий к файлу: Реально двустороннее и довольно глубокое рифление..
IMG_20231215_135850.jpgIMG_20231215_135850.jpg (1.46 Мб) Просмотров: 300
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2024 3:19 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 4:42 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,ул.Российская,р-он Ильинского рынка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
С/в колбаска "Сухая салями",название по набору приправ от Павла(ЕмКолбаски).
Срок 49 дней,потеря веса ~40%.
Оболочка Айцел 40мм.
Ничего экстраординарного,за исключением отсутствия стадии вымешивания фарша-для меня это новшество. И надо сказать новшество удачное. Колбаска плотная,практически отсутствуют пузыри, да и сам процесс изготовления проще-порезал на кусочки мясо, всыпал приправы/специи,перемешал, пропустил через мясорубке(решетка 5мм),слегка примял уплотнил, охладил и в шприц на набивку.
Вложение:
Сухая салями-2.jpgСухая салями-2.jpg (108.63 Кб) Просмотров: 250


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2024 3:57 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 4:42 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,ул.Российская,р-он Ильинского рынка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Мясные чипсы. Карбонад.
Вложение:
Чипсы.jpegЧипсы.jpeg (113.09 Кб) Просмотров: 70

Рецепт и технология:
https://www.youtube.com/watch?v=ijK9s7BYlG0
От себя добавил сушеного чеснока 3г/кг и нитритной соли 3г/кг.

Сушилка Pullman PL-1103
Вложение:
1.jpg1.jpg (128.83 Кб) Просмотров: 70
Вложение:
2.jpg2.jpg (131.92 Кб) Просмотров: 70


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Чт апр 25, 2024 11:36 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 4:42 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,ул.Российская,р-он Ильинского рынка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Очередная колбаска отправлена на копчение.
Вложение:
WhatsApp Image 2024-04-21 at 19.40.11.jpegWhatsApp Image 2024-04-21 at 19.40.11.jpeg (61.19 Кб) Просмотров: 25


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек