Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 549 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.

  Re: Домашняя винокурня
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2019 9:56 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3270
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 4:09 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5228 раз.
Поблагодарили: 4680 раз.
Спорить о полезности изюма в браге, с моей стороны глупо, ибо по другому т.е. без него - пока не пробовала.
Ребята, простите меня великодушно, меня безумно забавляет, когда я "подсыпаю" размельченный изюм в брагу, такая реакция браги пшшшшшш :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: ! (шутка)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя винокурня
    СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2019 10:09 am 
Клуб "Агидель"
Клуб "Агидель"
Не в сети

Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 2:50 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1023 раз.
У меня периодически, как отходы производства СО2 для аквариума(сахар+быстрые дрожжи+вода), набирается брага литра 3-4 в месяц. Выливать жалко, а хранить долго, наверное, нельзя. Давальческое сырье низкого качества возьмёт кто на переработку, могу копить тогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя винокурня
    СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2019 1:12 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 3:32 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
сырья там на 50р.
4 литра пусть 0.12 градусов умножить на кпд перегонки 0.7 = 0.336 абсолютного спирта /0,4 (сорок градусов) = 0.8 "водки"= 336 рублей.

ПС дарить "соседу" в пешей доступности


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя винокурня
    СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2019 3:24 pm 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 5624
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 6:40 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа. м-р. Южный
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 2012 раз.
Веста писал(а):
Я вот уже дважды запускала "спиртзаводик" и никакого деревенского запаха СЭМа нет даже без очистки, правда я "тело" собираю до 80 градусов - остальное в "хвосты"..... .

Саша (veter82), без обид, Макс мне твой телефон скинул - буду "терзать" вопросами :Rose: !

Тут не понял... как это?
Я хвост обрубаю примерно на 95 градусах температуры в кубе. При этом продукт как шёл 92% так и идёт весь перегон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя винокурня
    СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2019 4:14 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 8:41 am
Откуда: Усолье-Сибирское и Уфа
Благодарил (а): 5512 раз.
Поблагодарили: 8008 раз.
Борисыч писал(а):
Веста писал(а):
Я вот уже дважды запускала "спиртзаводик" и никакого деревенского запаха СЭМа нет даже без очистки, правда я "тело" собираю до 80 градусов - остальное в "хвосты"..... .

Саша (veter82), без обид, Макс мне твой телефон скинул - буду "терзать" вопросами :Rose: !

Тут не понял... как это?
Я хвост обрубаю примерно на 95 градусах температуры в кубе. При этом продукт как шёл 92% так и идёт весь перегон.


Как я понимаю, Веста говорит про температуру верха колонны, а Борисыч про температуру куба...
Сам я никогда самогон не гнал (может быть пока)... :oops:
Но на производстве кремний органики из сточных вод производил сотни тысяч дал (декалитров) спирта с концентрацией 95-96 процентов, а потом абсолютировал его бензолом до 99.8%
Так вот с тех времен у меня врезались в голову температуры кипения:
Спирт этиловый (вернее его водный азеотроп с содержанием этанола 96%_ - 78,37 градусов С.
Метанол (тоже азеатроп) - 64,6 градусов С.
Ацетаальдегид вообще - 20,2 градусов С.
Поэтому для получения чистейшего спирта, при нормальном дефлегмировании, температура отбора должна быть 78-79 градусов.
А вот другие альдегиды, кетоны, амины, эфиры и другие так называемые сивушные масла имеют темперадуру кипения в основном за 90 градусов и остаются в хвостах.
Конечно, такой режим можно выдерживать только в непрерывном режиме, с подпиткой куба, вывода сверху летучих азеатропов и из куба тяжелых, и непрерывного бокового отбора спирта.
Кстати такие самогонные аппараты есть, в том числе и у знакомых мне "умельцев".
Обычный для самогоноварения периодический процесс подразумевает отбор фракций, но если держать температуру верха колонны 78-79 градусов с хорошим возвратом флегмы, то можно получить "идеальный спирт". А температура куба вторична в этом процессе. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя винокурня
    СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2019 4:19 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3270
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 4:09 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5228 раз.
Поблагодарили: 4680 раз.
Борисыч писал(а):
Тут не понял... как это?
Я хвост обрубаю примерно на 95 градусах температуры в кубе. При этом продукт как шёл 92% так и идёт весь перегон.

Тут видимо, аппараты разные и получение продукта: ректификат и дистиллят, может и автоматика в наличии. Хотя мне пока неведомо, может ли быть перегон без хвостов? Какая то конечная точка отбора тела все равно существует?!
Весь процесс писать не сподручно, алгоритм примерно вот такой...

Посмотреть на youtube


О 80 градусах крепости, я имела ввиду, и что легкий запах самогона начинает присутствовать после этой отметки крепости, Теперь прекращаю отбор тела при 87%, но качество продукта идентичны, ощутимой разницы не прочувствовала.
Еще хочу попробовать поставить брагу на декстрозе вместо сахара, пока нашла за 52 руб/кг... еще в поиске :-) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя винокурня
    СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2019 8:33 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 3:32 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Саныч писал(а):
Как я понимаю, Веста говорит про температуру верха колонны, а Борисыч про температуру куба...
Сам я никогда самогон не гнал (может быть пока)... :oops:
Но на производстве кремний органики из сточных вод производил сотни тысяч дал (декалитров) спирта с концентрацией 95-96 процентов, а потом абсолютировал его бензолом до 99.8%
Так вот с тех времен у меня врезались в голову температуры кипения:
Спирт этиловый (вернее его водный азеотроп с содержанием этанола 96%_ - 78,37 градусов С.
Метанол (тоже азеатроп) - 64,6 градусов С.
Ацетаальдегид вообще - 20,2 градусов С.
Поэтому для получения чистейшего спирта, при нормальном дефлегмировании, температура отбора должна быть 78-79 градусов.
А вот другие альдегиды, кетоны, амины, эфиры и другие так называемые сивушные масла имеют темперадуру кипения в основном за 90 градусов и остаются в хвостах.
Конечно, такой режим можно выдерживать только в непрерывном режиме, с подпиткой куба, вывода сверху летучих азеатропов и из куба тяжелых, и непрерывного бокового отбора спирта.
Кстати такие самогонные аппараты есть, в том числе и у знакомых мне "умельцев".
Обычный для самогоноварения периодический процесс подразумевает отбор фракций, но если держать температуру верха колонны 78-79 градусов с хорошим возвратом флегмы, то можно получить "идеальный спирт". А температура куба вторична в этом процессе. :beer:


Саныч, с уважением плюсую.
1. Вкусы самогонщиков бывают разные. Кому ректификат.
А кому благородные дистиляты. Из хорошего сырья в 85-95 градусов, ароматы как правило или после голов, или перед хвостами. И задача управляемо приятно воспроизводимо "испачкать" спирт исходными ароматами и вкусами.
2. Фракции мы разделяем по времени (а не по температуре кипения), в ходе погона увеличиваем флегмовое число.
При отсутствии подачи (Непрерывная бражная колонна, и отбора хвоста - "польский буфер")
Обязательнейшее условие - стабильность температуры наверху (или в теле колонны), при подъеме температуры на десятые доли градусов уменьшаем отбор, увеличиваем возврат флегмы в колонну.
3. при 94-95 в кубе отбирать товарный спирт на домашнем оборудовании отбирать уже получается мало, как правило или переходят на хвосты, или заканчивают отбор.
4. Гузель, принцип работы на дфм - отобрал головы, пошло тело, записал температуру в дфм и не важно 77 она или 78 или 79 или 80 (зависит от точности термометра, атмосферного давления, высоты над уровнем моря и тд). И завтра, или на другом сырье она может отличаться, не важно абсолютное значение, важна его стабильность.
Начал отбор тела, например температура дфм 78.5, хоть 76, хоть 79.
Например подаваемая мощность 1.5квт, значит в начале можно отбирать 1.2л/ч (если мощность больше, пропорционально увеличиваем).
Крепость выходного спирта при этом в зависимости от колонны пусть 92 град.
Задача управляя отбором (его уменьшая) стабилизировать температуру в дфм, ту с которой начал 78.5, хоть 76, хоть 79.
И выходная крепость тоже при этом будет стабильна.
Тк в ходе перегонки, количество пара именно спирта уменьшается.
Неудобство твоей "архитектуры" - отбор по пару после дефлегматора.
1. Ненаглядно.
2. Чтобы уменьшить отбор, нужно увеличивать охлаждение именно дефлегматора.

Декстроза - пустое.
Почувствовала уверенность, наполнила склад.
Фруктового сырья пока нет.
Зерно - хос на кодзи(или ферментах и дрожжах), сечка риса на северном по 25 руб/кг.
Или ячка, но там выход меньше.
Или цельное зерно, но его нужно варить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя винокурня
    СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2019 1:44 pm 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 5624
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 6:40 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа. м-р. Южный
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 2012 раз.
Понял.
Те же яйца, только в профиль... у меня... :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя винокурня
    СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2019 2:37 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 3:32 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Нет, у тебя по другому.

Ты понимаешь, что термометр в дфм(или в теле колонны) должен с очень небольшой погрешностью стоять на своей стартовой цифре(после отбора голов) и необязательно это 78.4.
Если температура ушла, то значит состав смеси изменился, и ты гонишь наверняка с хвостами, и понимаешь, нужно уменьшить отбор (увеличить возврат флегмы в колонну).
Не спектрометр конечно, но для алогритма, не допусти повышения температуры, уменьши отбор, понятно.
И по стабильной температуре в дфм - стабильному составу отбора - получается стабильная по составу смесь одной крепости в течении всего погона.

Гузель, не указала, с какой температуры начала, а только конечную 80град, причем не понятно, то ли в дфм,
а то и крепости в струе. Как будто работает на прямогонном аппарате.

Теперь возвращаемся к вопросу, кто такой дефлегматор, зачем он нужен, и как на нем играть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя винокурня
    СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2019 3:22 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3270
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 4:09 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5228 раз.
Поблагодарили: 4680 раз.
Тимур, при отборе у меня пока пляски с бубном, поэтому отбираю с большим запасом и головы и хвосты.
Не скажу что скачет температура во флегме, но стабильности сразу и четко, пока не получается достичь... пока выравнишь :%) . Автоматика была бы кстати, но по финансам не вытяну :cry: . Все с опытом приходит!
Пока вот некоторые открытия для себя...
фильтрация СС кокосовым углем перед отбором уменьшает объем хвостов, соответственно повышает объем и качество тела, а если чуток поиграть не игольчатым краном с подачей воды во флегму, а с уменьшением подачи кВт в тэн, чуть-чуть на милипизерные значения - крепость стабильнее и выше, аналогично и регулировка струи при отборе, т.е. "быстрые" капли, едва не переходящие в струйку... Че то понаписала, не знаю понял кто :-) :-) :-) ?
Полученный дистиллят общей крепостью 94%, развожу с водой(в доме автомат Урал-Аква) до 45-50% (в зависимости от предполагаемой настойки) и пропускаю через фильтр для воды. Можете критиковать, но меня очень устраивает на выходе качество напитка.
И еще, кроме настойки с сушенными яблочками, отметила для себя вот такой напиток...
В продукт с крепостью 43-45%, после всех "фильтраций", смягчается дикстрозой + ванилин(на кончике ножа) + корица(не порошок, с ноготь - кусочек палочки) + дальше можно уже ничего не добавлять, все от пристрастий, кто чуть сыпанет скорлупу от кедровых орешков, кто перегородки грецкого ореха, кто дубовые чипсы... а может все вместе :-) . Но "база" дикстроза/ванилин/корица делает продукт оченно питким :beer: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 549 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек