Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

  Блюда из зайца
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт окт 15, 2013 11:23 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Решил выделить в отдельную тему, так как хотя тема про приготовление кролика есть, но заяц - это, согласитесь, все-таки не совсем кролик.. :smile: Да и в общую тему, мясных блюд, рецептуру готовки из зайца, думаю, сваливать не стоит - все-таки дичь, а не просто "3 - 4 килограмма диетического, легкоусвояемого мяса".. :D

Итак, после удачной недавней охоты (отчет - здесь), встал вопрос, что и как приготовить из добычи, зайца-беляка...
Посоветовались с супругой и решили приготовить тушеного зайку. Причем, готовить решили у друзей, а вот предварительную подготовку мяса сделать дома..
Итак, как известно, важным этапом приготовления зайца считается его вымачивание. Считается, что вода, вымывая кровь из мяса, уменьшает специфический запах и вкус зайчатины, который не всем нравится. Вымачивал зайца я в холодной воде весь вечер, нарезав тушку крупными кусками и периодически меняя воду в тазике:



Оставил мясо в воде на всю ночь. Вечером также сделали заготовку маринада. На пару литров воды положил три луковицы, морковку, лавровый лист и перец горошком и душистый, соль. Покипятив минут пятнадцать, оставили будущий маринад остывать до утра:



Утром, слив жидкое содержимое, добавили туда стакан уксуса (9 проц.) и полстакана подсолнечного масла. Залили маринадом мясо:



Далее, доставив кастрюльку к нашим иглинским друзьям, продолжили готовку уже там.. Вначале мелко пошинковали пяток луковиц и натерли пару морковок:





Обжарили овощи на подсолнечном масле. Отдельно обжарили порционные куски зайчатины:





Также обжарили и т.н. ливер - сердце, легкие, почки и печень (естественно, с аккуратно удаленной желчью). Выбрасывать ливер при разделке зайца, ИМХО, непростительное расточительство!



Тем временем рядом на плите готовилась отварная картошечка для гарнира:



После обжарки куски зайчатины поместили в глубокую толстостенную сковороду-жаровню, сверху поместили обжаренные лук с морковью и залили все это парой двухсотграммовых стаканов сметаны 25 проц., с добавлением небольшого количества воды (примерно полстакана). И поставили все это дело тушить:



После готовности раскладываем зайчатинку на тарелки, сверху поливаем мяско и картошечку бульончиком:



В общем, в результате наших совместных кулинарных усилий получилась вот такая няма-няма :smile: :good: :



Как дополнение к гарниру хорошо идут различные овощи, как свежие, так и маринованные-кисловатые (капустон, свеколка). Ну, и пара стопочек хорошей самодельной водочки, настоенной на кедровых орешках, отнюдь не была лишней под такой мировой закусон. :roll: Особенно, если учесть, что перед ужином мы с супругой знатно попарились в баньке друзей. Жаль только, я в тот вечер должен был сесть за руль, поэтому меня в этот раз настоечкой "обнесли".. Ну, то таке.. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Блюда из зайца
    СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 3:27 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Кстати, раз уж затеял эту тему.. Вспомнил я рецепт еще одного не совсем обычного, на мой взгляд, блюда из зайца-беляка, которым угощала меня двоюродная сестра. В основной массе, как известно, из зайца готовятся или жарено-тушеные блюда или реже пироги. Но как-то раз мне довелось попробовать пельмени с зайчатиной, и я был приятно удивлен их сочным вкусом и отсутствием специфического зайчьего запаха, который ожидал, так как тушка совершенно не вымачивалась.. В общем, вот вам автоцитата с давным-давно заброшенного мной личного сайта:

"..ПЕЛЬМЕНИ ИЗ ЗАЙЧАТИНЫ
Берется освежеванный заяц, вымачивать его и мариновать в данном случае вовсе не нужно. С костей срезаем мясо, мешаем с жирной свининой или даже свиным салом в пропорции 2 к 1. Тесто для пельменей готовим традиционным способом, но обязательно на яйцах. Кости отвариваем, вынимаем, присаливаем, убираем в холодильник на черный день или великодушно отдаем собаке (осторожно, неопытный пес может запросто подавится или травмироваться острыми заячьими костями!). Бульон отстаиваем или процеживаем, присаливаем, варим в нем пельмени. Подаем пельмени обязательно с бульоном, в который крошим мелко нарезанный репчатый лучок. Исключительно великолепно и в совершенно неимоверных количествах идут под хорошую водку. "

На одном из сайтов по производству пельменей, прочитал анекдот в тему, про заячьи пельмени:
"Заходит посетитель в ресторан "Охотник". Смотрит меню и его внимание привлекает блюдо: "Пельмени с зайчатиной". Он удивленно спрашивает у официанта: -Надо же, неужели эти пельмени действительно с зайчатиной? Не дешевое удовольствие ведь. Официант смущенно: -Ну, признаться, разбавляем немножко конинкой. -И сильно? -Да нет, один к одному… -Это килограмм зайчатины на килограмм конины? -Не совсем так - один заяц на одного коня"."
:D :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Кулинарный раздел
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 08, 2013 1:44 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1500
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 2:21 pm
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
красноперка писал(а):
.Однажды сами сбили на трассе.Муж аж растроился.Благо нож с машине был,Отрезала башку,сняла чулок и попотрошила,прям под светом фар.Привезли домой и потушили в Руской печи,вкус был ИзЮмИтЕлЬнЫй.А вам если они жирненькие то сделайте белишь.С тестом только угадать надо.Оно к каждой ночинке другое.Для зайца подойдет такое
2 яйца,3/4 части стакана масла подсолнечного.полтора стакана кефира или кислого молока.Соль ,сахар чуть чуть и чайную ложку дрожжей.Домешиваем мукой и на час в холод.Но с начинкой уже понятно? :beer:


белиш делали и тушили в сметане.

билиш может не получился, может еще что - суховат показался тут кстати скорее всего именно изза теста.
а вот тушеный в сметане а перед этим вымоченный - в общем до этого у меня косуля на первом месте была из лесной дичи. сейчас заяц стал.
очень вкусно.
вымочил на ночь мясо, утром порубил, потушил с час в мультиварке, потом сметаны добавил и лука и полчаса еще тушил. приправ не стал добавлять как тут и советовали.
еще чтоли за зайчиками поезать)))))
Перенес по назначению.Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Блюда из зайца
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 08, 2013 3:04 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
С прошедших выходных: фотоиллюстрации к предыдущему посту, про пельмени из зайчатины.

Вымачивание зайчатины в холодной, периодически сменяемой воде:


Свининка (в данном случае корейка) для добавления к зайчатине:


Обвалованные косточки - заготовка для бульона, в котором будут варится пельмени:


Фаршик готов (зайчатина энд свинина, лук, соль, перец, немножко водички):


Лепка пельменей - дело коллективное. Лишь пара из нескольких досточек и противней с налепленными пельмешками:


Первая партия - пошла!


Готовый продукт:


А теперь - с бульончиком:


Все готово, садимся за стол!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Блюда из зайца
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 08, 2013 3:30 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1500
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 2:21 pm
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
жаль я ливер выбросил.

чуть добавлю теории из интернетов.
когда зайца вымачивают - тогда уксус добавляют.
если зайца потрошить в поле, то вкуса и запаха будет меньше.

а теперь свой маленький опыт - пара зайцев, зашкуренная сразу в поле не пахла. вкус имела специфический.
соус из сока зайца и сметаны и лука - вкуснейший.
гарнир капуста квашенная и пюре.

:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Блюда из зайца
    СообщениеДобавлено: Сб ноя 09, 2013 8:36 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Ramil A писал(а):
..если зайца потрошить в поле, то вкуса и запаха будет меньше...


Точно, подтверждаю! Андрей, мой двоюродный брат из Аскино, охотник от Бога (увы, ныне покойный) всегда свежевал зайцев тут же, сразу же, еще теплого. И уходило у него на это примерно 5 минут, хотите верьте, хотите нет, я раз специально засекал! Так вот, никакого вымачивания тем, освежеванным в лесу зайцам, не делали никогда, и никакого запаха не было!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Блюда из зайца
    СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 12:28 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 8:27 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 826 раз.
Поблагодарили: 1311 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Ramil A писал(а):
..если зайца потрошить в поле, то вкуса и запаха будет меньше...


Точно, подтверждаю! Андрей, мой двоюродный брат из Аскино, охотник от Бога (увы, ныне покойный) всегда свежевал зайцев тут же, сразу же, еще теплого. И уходило у него на это примерно 5 минут, хотите верьте, хотите нет, я раз специально засекал! Так вот, никакого вымачивания тем, освежеванным в лесу зайцам, не делали никогда, и никакого запаха не было!



После добычи зайца, надо как майонез из тюбика, выдоить из зайца мочу. И все, никакого запаха, и свежевать на месте не обязательно.

А по теме приготовления:

в охотничей ветке я выкладывал фото курника из зайца. теща делала. получилось шикарно. и пока ничего вкуснее этого, из зайчатины не ел. варил борщ, делал что-то вроде плова, но не то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Блюда из зайца
    СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 3:15 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 666
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 9:38 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Drathaar писал(а):
После добычи зайца, надо как майонез из тюбика, выдоить из зайца мочу. И все, никакого запаха, и свежевать на месте не обязательно.


:lol: :lol: коры мОчите, а не зайца.

"Свежевать" зайца вдвоем 2 минуты + минута на уборку))))
сам был в подсобниках только- без ножа ходил на охоту :oops: :D
при случае могу показать)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Блюда из зайца
    СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 3:19 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 12:51 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Чишмы-столица
Благодарил (а): 5896 раз.
Поблагодарили: 5245 раз.
Quai писал(а):
"Свежевать" зайца вдвоем 2 минуты + минута на уборку))))

:no: Это ты загнул... Думаю не менее 3,5 минут :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Блюда из зайца
    СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 3:23 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 666
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 9:38 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
sovok62 писал(а):
Quai писал(а):
"Свежевать" зайца вдвоем 2 минуты + минута на уборку))))

:no: Это ты загнул... Думаю не менее 3,5 минут :smile:

реально считаете предметом спора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек