Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Рыбак рыбаку кто?
Друг 69%  69%  [ 52 ]
Конкурент 31%  31%  [ 23 ]
Всего голосов : 75

  "Местные"
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2017 11:41 pm 
Не в сети

Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 9:52 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
НХНЧ, всем настоящим рыбакам!
Чуть ли не впервые общаюсь на рыбацких форумах (хотя рыбак уже со стажем), но тут меня "зацепило" за душу. История такая:
Сегодня ездил на рыбалку на Кандры-Куль. Сам я родился и вырос в этих краях, как и несколько поколений моих предков, поэтому считаю себя вполне местным, хотя некоторое время отсутствовал (жил в другом регионе). С утра пораньше заехал со стороны турбаз, и вышел на глубину 15 м в надежде поудить леща, ровно на то же место, где были с друзьями с ночевкой на прошлых выходных. Не сразу, но нашел то же самое место, начал забуриваться, вдруг слышу какие-то крики, увидел двух рыбаков, идущих от берега в мою сторону, один из них активно машет руками, явно мне (никого по близости больше не было), и что-то кричит, я смог разобрать только "...ДАЖЕ НЕ ВЗДУМАЙ, НА.Х...". Стало любопытно :) остановился, дождался. Наш диалог начался сразу с наезда: это, мол, наше место, вали отсюда. Я оглянулся вокруг - в обозримом радиусе никого кроме нас пока не было :) примерно как в анекдоте про мужика на рельсах (подвинься). Спрашиваю, по какому принципу оно вдруг стало "вашим", да и вообще чьим-то (справочно, Кандры-Куль - НАЦИОНАЛЬНЫЙ природный заповедник), я так то раньше вас сюда пришел? Отвечают, мы мол здесь с осени каждый день прикармливаем, вот наши "тычки" (ветки, палки и т.д.), все местные рыбаки нас знают, а ты тут типа "залетный", иди закармливай себе другое место. Под термином "место" они понимали достаточно не хилую территорию, в радиусе ~50 м, причем, далее по всей видимости шли чьи-то другие "угодья", поскольку "тычки" были равномерно распределены на всем обозримом пространстве (во всяком случае, на глубине 15 м). На мой вопрос "а как я собственно вам здесь помешаю?" последовал гениальный ответ: ты сейчас прикормишь свою лунку, и вся НАША рыба уйдет к тебе... НАША! Я попытался объяснить, что рыба не может быть "ВАШЕЙ", пока вы ее не поймали, но далее последовал еще больший бред, слово за слово, х..м по столу, ситуация накалялась в общем.
Сам я человек не конфликтный, особенно когда нахожусь на отдыхе, решил не портить себе настроение и избавить себя от такого сомнительного соседства, переместился примерно на 100 м севернее, и точно :) снова попал на чью-то территорию. На этот раз, хозяин оказался чуть более гостеприимнее, популярно разъяснил мне местные устои, и таки разрешил мне порыбачить на соседнем с ним участке, хозяин которого сегодня, по счастливой случайности, отсутствовал. Я в состоянии легкого шока уселся молча на отведенную мне лунку и впал в глубокие раздумья. На прошлых выходных (было очень ветрено) никого из этих "помещиков" не было, почему-то...
Вечером, на обратном пути проходил мимо двух рыбаков, сидящих на глубине 8 м, разговорились про улов и т.д. - выяснилось, что это вообще местные жители (из прилегающей деревни Кандры-Тюмекеево), и один из них сидит здесь потому, что там (на 15 м) ему тупо не хватило места... Вот тут меня вообще переклинило, почему и решил высказаться.
Если честно, я даже не знаю как точно сформулировать свой вопрос - у меня их целая куча:
Это вообще нормально?
Если да, то как, кем и где регламентируются подобные деления? Есть какой-то "устав" и "общак", или тупо анархия, и можно взять биту и идти отвоевывать территории?
Если нет, то надо ли с этим как-то бороться? Как?
Что движет всеми этими "аборигенами"? Банальная жадность? Или у них типа "промысловая" рыбалка там?
Да, я действительно намного реже их появляюсь на этом водоеме, потому что я в будни работаю, да и не в каждые выходные получается вырваться на рыбалку, да и не в каждую рыбалку еду именно на Кандры-Куль. Но неужели это дает им больше прав на этом водоеме, чем мне?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: "Местные"
    СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2017 11:54 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 10:40 pm
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Бур ему на голову одень, особенно если ты считаешь себя местным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: "Местные"
    СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2017 12:15 am 
Клуб "Агидель"
Клуб "Агидель"
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 3:45 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Спортивная
Благодарил (а): 970 раз.
Поблагодарили: 490 раз.
Вот с этим скооперируйся и будет тебе щастье http://fisher02.ru/forum/memberlist.php?mode=viewprofile&u=7657


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: "Местные"
    СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2017 3:43 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4089
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 11:30 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 10371 раз.
Поблагодарили: 6190 раз.
Актуальная тема, где то поднималось уже.
Жлобство это все..банальное жлобство...какой нафиг устав?
Хотя у лещатников, там постоянно рыбачащих, может быть и другое мнение.. на Кандрах, там действительно вроде как прикармливают постоянщики, но на мой взгляд, это их не оправдывает - сидите на своих лунках, вы ж не купили эти 50 м :fool:
То же жлобство -когда у тебя под коленкой бурят :pardon:
Летом - вечные споры фидеристов-спинингистов-троллингистов-раздолбаевкатеристов :-)
Я со спиннингомпостоянно с подобным сталкиваюсь, например каклимович то на Павловке лодки кружком стоят и судака душат, попытавшись встать рядышком, не внаглую, чуть джигой по кумполу не получили, и услышали стооолько :crazy:
Или наоборот, стоишь рыбачишь, рядом вплотную олени носятся чуть ли не забрызгивая..
Во всем должна быть мера, такт, человеческое отношение.. :friends:
ПС. А бур на голову могут и в ответку одеть..а то и не один..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: "Местные"
    СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2017 7:23 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6782
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 10:16 am
Откуда: Уфа, ун-г Первомайский
Благодарил (а): 3474 раз.
Поблагодарили: 3091 раз.
Возьмем аналогичную ситуацию, только с другой стороны. Лето, Вы приехали на рыбалку, поставили прикол, разбили лагерь, живете неделю, кормите и ждете леща. А однажды просыпаетесь утром и обнаруживаете, что по среди вашего лагеря стоит чужая машина, а поверх вашего прикола уже стоит другой, и на месте где стоит ваш кошель, сидит рыбак и таскает рыбу....

Сам несколько раз был в Кандрах, места для рыбалки очень много, честно говоря не вижу смысла мешаться друг другу. Сам на таких водоемах никогда не бурюсь ближе 30 м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: "Местные"
    СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2017 7:59 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6782
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 10:16 am
Откуда: Уфа, ун-г Первомайский
Благодарил (а): 3474 раз.
Поблагодарили: 3091 раз.
Кстати, выскажу свое мнение по поводу опроса :oops: Вопрос задан как то не совсем тактично. При голосовании не оставляет выбора. Друзей с которыми рыбачишь ни как нельзя назвать конкурентами.
Голосовать не стал. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: "Местные"
    СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2017 8:06 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2609
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 10:55 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа Центр
Благодарил (а): 2618 раз.
Поблагодарили: 2271 раз.
Известный вечный вопрос, так практически во всем, в бизнесе, спорте, на дороге. К примеру на дороге, нужна помощь, друг, а так конкурент, можно подрезать и т.п. Печально, это наш социум. Надо верить в лучьшее Други. :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: "Местные"
    СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2017 8:33 pm 
Не в сети

Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 9:52 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Gruzchik писал(а):
Бур ему на голову одень, особенно если ты считаешь себя местным!

Не уверен, что это решение. Но вариант ) их же там много, на всех буров не хватит.

AlekZandeR писал(а):
Актуальная тема, где то поднималось уже.
на Павловке лодки кружком стоят и судака душат, попытавшись встать рядышком, не внаглую, чуть джигой по кумполу не получили, и услышали стооолько

Вот кстати как раз на Павловке (Бердяш) с нами аналогичная история случилась, летом 2015 отдыхали на выходных с друзьями, с семьями, с маленькими детьми, заняли явно свободную отдельную небольшую полянку - так чуть не выгнали нас с нашего лагеря, типа "этот весь берег, от того камня до того обрыва - НАШ!, мы тут каждый год, с весны до осени живем, а вы без спроса заняли гостевую полянку, предназначенную для наших гостей" и т.д. и т.п. Немного успокоились, когда взял топор в руки, но атмосфера была очень напряженной, не для отдыха.


Последний раз редактировалось _ALEX_ Сб апр 01, 2017 9:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: "Местные"
    СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2017 8:41 pm 
Не в сети

Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 9:52 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Dman71 писал(а):
Возьмем аналогичную ситуацию, только с другой стороны. Лето, Вы приехали на рыбалку, поставили прикол, разбили лагерь, живете неделю, кормите и ждете леща. А однажды просыпаетесь утром и обнаруживаете, что по среди вашего лагеря стоит чужая машина, а поверх вашего прикола уже стоит другой, и на месте где стоит ваш кошель, сидит рыбак и таскает рыбу....

Вообще, согласен, поднятая тема не так однозначна. Но! В вашем примере, на мой взгляд, есть одно очень существенное отличие - "живете неделю", т.е. ваше присутствие там очевидно и заметно всем, у вас там лагерь, и если в таком случае кто-то начинает вас "притеснять", то скорее не прав будет он.
Я же говорю о случаях "захвата территории" без какого-либо присутствия самого рыбака. Я пришел с утра, пришел раньше всех, выбрал место - и меня с него поперли. Достаточно грубо поперли, явно не по дружески.

Dman71 писал(а):
Сам несколько раз был в Кандрах, места для рыбалки очень много, честно говоря не вижу смысла мешаться друг другу. Сам на таких водоемах никогда не бурюсь ближе 30 м.

Раз на раз не приходится. На прошлых выходных никого там не было - и проблем не было. А вчера было очень много народу, и кто-то посчитал, что у него прав побольше, чем у других.

Dman71 писал(а):
Кстати, выскажу свое мнение по поводу опроса :oops: Вопрос задан как то не совсем тактично. При голосовании не оставляет выбора. Друзей с которыми рыбачишь ни как нельзя назвать конкурентами.
Голосовать не стал. :pardon:

Имелось в виду, незнакомые друг другу рыбаки кто? Как они должны относится друг к другу? Как друзья? Или вот как в моей истории? Других вариантов ответов я не смог придумать - предлагайте.


Последний раз редактировалось _ALEX_ Сб апр 01, 2017 9:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: "Местные"
    СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2017 9:01 pm 
Не в сети

Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 9:52 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
valerik писал(а):
Известный вечный вопрос, так практически во всем, в бизнесе, спорте, на дороге. К примеру на дороге, нужна помощь, друг, а так конкурент, можно подрезать и т.п. Печально, это наш социум. Надо верить в лучьшее Други. :friends:

В бизнесе и спорте должна быть "здоровая" конкуренция (не война). На дороге - однозначно взаимоуважение, здесь вопрос жизни и здоровья. А вот на отдыхе... ну лично моё мнение, должна быть только дружба. Рыбалка, охота - это ведь отдых? Отдых должен оставлять приятные эмоции и впечатления, а оно неизбежно зависит от твоих соседей, мы не одни в этом бренном мире. Если бы ко мне те двое подошли, и сказали бы примерно: "Уважаемый, мы вас ПРОСИМ немного подвинуться, мы тут прикармливали накануне, и хотели бы рыбачить именно здесь" - да неужели я бы стал с ними спорить? Да и в конце концов, если бы эти люди были немного порядочнее - они бы и прогонять одного меня не стали, там места и рыбы всем бы хватило.
Я почему поднял эту тему - раньше ведь так не было, я увлекся рыбалкой еще в детстве, тогда тоже было много рыбаков, но отношения между ними более дружелюбные. Сейчас с каждым годом все хуже и хуже, все злее и злее, особенно отчетливо я это заметил, когда вернулся обратно на Родину 3 года назад - я был просто в шоке, когда мне продавец в магазине предлагал рыбацкий сундук (для зимы) с "ПОТАЙНЫМ" карманом!!! Знаете для чего? Чтобы, цитирую, "НЕЗАМЕТНО для остальных рыбаков спрятать улов". Какая тут вера в лучшее? )


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек