Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

  Re: Рыбалка в Турции
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вс окт 12, 2014 11:57 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 12:51 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Чишмы-столица
Благодарил (а): 5896 раз.
Поблагодарили: 5245 раз.
РыболовеР писал(а):
... наш фишпроводник называл шаром , а не балоном.
А зубки у рыбехи как у суслика!...

Да, это одна и та же рыба.
Муртаза писал(а):
Нет ничего интересней судака осеннего имхо... :beer:

Я бы сказал зимнего :wink:
Муртаза писал(а):
Вот вам делать нечего...)))
Я как то вообще ровно дышу к рыбалке на морях океанах, за всю свою жизнь ездил только пару раз, на Мальдивах лет 10 назад и в Атлантическом неделю назад....))

Это вам колёса не выдавали :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рыбалка в Турции
    СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2014 9:01 am 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 474
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 5:28 pm
Откуда: Миловка
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 405 раз.
Муртаза писал(а):
Вот вам делать нечего...)))
Я как то вообще ровно дышу к рыбалке на морях океанах, за всю свою жизнь ездил только пару раз, на Мальдивах лет 10 назад и в Атлантическом неделю назад....))
Нет ничего интересней судака осеннего имхо... :beer:

Зря ты так. Во-первых, новое всегда интересно. Во-вторых, большинство морских рыб куда сильнее своих пресноводных собратьев равного размера.
Но там рыбалка несколько другая, рыба более жадная, что ли. Гораздо более жадные поклевки, зачастую у рыбы меньше претензий к форме и игре приманки, без всяких там "5 поклевок, 4 схода".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рыбалка в Турции
    СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2014 9:32 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4889
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 3:39 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: РБ
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 858 раз.
AlexSpawn писал(а):
Зря ты так. Во-первых, новое всегда интересно. Во-вторых, большинство морских рыб куда сильнее своих пресноводных собратьев равного размера.
Но там рыбалка несколько другая, рыба более жадная, что ли. Гораздо более жадные поклевки, зачастую у рыбы меньше претензий к форме и игре приманки, без всяких там "5 поклевок, 4 схода".

никого не хотел обидеть! :friends:
высказал лишь своё мнение...))
Жена всегда удивляется - дома в любую погоду куда то рвусь, в дождь, холод и грязь, а тут всё цивильно в прекрасную погоду а не еду... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рыбалка в Турции
    СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2016 5:13 pm 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 8:26 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
26.11 - 03.12.2016
г. Манавгат, г. Сиде, 70 км от Антальи,
отель на оз. Тетриенгёль, правый берег реки Манавгат, устье в Средиземноморье.
Пляж не интересовал, для отчёта купанулся в 1-й день +21◦C, дальше 3 дня дожди и 13◦С.

Цель была жить в тепле, а рыбачить дикарём на южной реке.

Сезон выбран по дешевизне.

Много суетился по разрешению «пролёта» удилищ с ограничением габаритов 115см. или доплаты за нестандарт багажа $50.
Во избежание проблем в аэропорту, сэкономил и купил за 2000 руб для этой поездки телескоп 2,7м, в сложенном виде 70см без проблем в чемодане довёз.

Хотел форелек, по «туркиш» «алабалык».
По аналогии с «харьком» приготовил вертушки мепсы до 5гр.
Реалии огорошили в первый же день: «алабалык» в низовьях Манавгата «yok». Так говорили все рыбачившие на реке. А рыбаков много. Все местные. За 6 дней не встретил ни одного рыбака не «турка».

Повезло в другом. Первый же человек на выходе из отеля спросил, не надо ли такси. Нет, такси не надо. А вот расскажи-ка мил человек, как добраться до реки?
«Ne ilgi = what is the interest?»
На рыбалку хочу, говорю.
И как в «Кавказкой пленнице» – тебе исключительно повезло! У меня есть такой тост…
Я, говорит, сам рыбак. Открывает и показывает багажник со связкой удочек!
Что со временем? спрашивает.
К 14 час на обед вернуться бы.
А, черт с ней, с работой. Давай $25, отвезу на левый берег, на самое устье, 4 часа рыбачим и назад привезу.
ОК!
Так что в первый же день помимо карты поимел представление географии района-трасса, дорога, придорожье, бездорожье, тропа-след до самых дамб, ограничивающих поток пресный, вливающийся в соленные воды…

Получилось км10 в один конец. Доехали с таксистом (Хусейн зовут, кстати) до левой дамбы (км 3 до городского моста через реку), по городу и вниз к морю, всего полчаса.
Ширина реки метров 90, канал между дамбами 60. Глубина до 3м. По обоим берегам дамбы в море выдаются метров на 200, заканчиваются симпатичными имитациями вышек «маяков».
Будний день, а народу что тебе Белоярка в марте.
Весь левый берег занят, каждые 5-10 м «balıkçı- былыкчи». Ждут на хлеб кефаль.
Постарше Дед сидел на сазана, с тем же хлебом, на закидушки. У него был 100гр сазанчик в 5литровой пластик-бутыли, все местные так улов хранят.
С 10 до 13:30 час ни у кого более достойного улова не видел. Ходил к морю, потом по дамбе, и вверх в тугаи (камыши) с вертушками, на 2 км вверх.
По нолям. За мушками на бомбарде выходили через заброс мелочевочки, может в воде, но они даже покрупнее казались Дедового сазанчика. Что за рыбки не распознал, провожали мушек до берега, но не попались.
Нашёл в камышах тропку. Не привычно было твердое дно в луже в камышах, не болотинка, как у нас, а крепкий песок. Вывела тропка на уютный 15-ти метровый прогал-берег без камыша.
Вот чего искал, о таком местечке и мечтал. Без конкурентов, глыбь резкая, вода чистая. И берег сухой, и бриз морской только слышен вдали, здесь и ветер – не шторм, а так, ветерок не шибко парусящий блесёнки.
Эх! Хорошо то как!!
Где то снег, вьюга, наледь и лунку в момент затягивает (как я их вспоминал в этот момент Шарташ, Аятку, Белоярку, Сунгуль…), а мне на солнышке лысину без чепчика припекает !!! И без телогрейки, в рубашечке…..
На новом месте без консультаций аборигеновой – ой как сложно, всё самому, на ощупь, не зная кого ждать в глубине, чего местные рыбки хотят от тебя. При всей доброжелательности, про спиннинг местные рассказать ничего не могут, не пользуются здесь спиннингом ! Могу только предположить, что на хлеб «эк-пяк» рыбачить результативнее.
Но не за рыбой ехали, за рыбалкой.
И только на спин.

С чувством, что добрался до конечной цели в Турции, разложил на песочке полтора десятка приманок.
Но и здесь «непёр». Ещё час до договоренности с таксистом, а ни одна вертушка не сработала! Проводки и быстро, и по течению, и поперёк русла, и под камыш, и глубже-выше…ещё в несколько прогалин в камышах побросал, нет реакции.
На резинки, колебалки то же, нет никто.
Почти «сработал» один из воблеров. Был за этим воблером выход из глубины: сразу две рыбки сопровождали его до берега. Рыбки сантиметров по 30. Не соблазнились. Но были же! Есть кто-то хищник! Как потом при уточнении с местными целей спинннига – назвали hunter. На все дальнейшие ухищрения «повторов не было».
На обратном пути Хусейн остановился в 2 км от моря и показал на места через реку. Ряд отелей на правом берегу, вот у последнего форелевое хозяйство. Спроси там про алабалык.

В отеле в проспектах аренда мопедов $35. Не дали мне его. Для 100кб.см. нужны права «мото». Мои «В» не годятся. Без прав можно 50 кб.см., таких при отеле нет.
По аллее к морю в рядах магазинчиков-лавочек практически в каждом оказалось есть прокат мото, но все с 100кб.см.
Попробовал уговорить одного продавца дать 100кбсм на «В» втихаря.
Не дам: тебе штраф 1200, и мне 1500TL.
И тут слово, радовавшее меня всё остававшееся время: возьми, говорит, электробайк!!! Как он потом понравился, мой конь-этажерка-табуретка: три колеса, велосидушка на трубе, руль с ключом «вкл» и багажником под фарой, рукоятка «поехали» и рычаг «тормоз». Класс!
$3/час.
А на 8 час сразу? Бери за $15.
Давай за 10. А, ладно, бери, не сезон, всё равно стоит.
Так приделал своим ногам колёса на остаток отпуска.
Макс 20, ну м.б., 25 км/час. Аккумулятора хватало на 15 – 20 км.
Вечерами заезжал к нему, менял на заряженный другой байк. Ночевал мой электробайк на стойке байков отеля. Ограничения по дождю – просил тщательно защищать от влаги управление с ключом.
И весь правый берег мой. От меня до крайнего отеля на реке 3 км.
С электромашиной легко завтрак-река-обед-река, пешком столько не успел бы. Особый кайф от велосипедных дорожек, безлюдья в несезон, от падающих на голову плодов мандариновых деревьев вдоль тротуаров.

Доехал, нашел форелевое хозяйство. Питомник не для рыбалки. Занимает 500м берега. Но остальная река свободна. По тылам отелей между территориями отелей и берегом – дорога, много свободных выходов к воде.
Здесь начались дожди, похолодало, заштормило…

Дождь с непогодой (предсказанные Гисметео) начались, когда почти приноровился к местным условиям.
Ночью заштормило, ветки с треском ломались, шумно и зябко – закрыл балкон.
Утром ресторан был забит немцами с пивом у окошек-витрин, любовались ветриной, Кесарю-кесарево.
Ветер-да, но терпимые ещё +16°С, и куртка теплая с Урала. Т.ч. на электро-вело-этажерку и вперёд, на берег.
Здесь красота, ни души, целый тебе берег без конкурентных удочек. Южане попрятались, а меня барашки не пугают. Дождик тоже.
Спиннинг, вертушки, крупные, средние, мелкие, светлые, тёмные. Колебалки, резинки, и быстро - выше, и глубже - медленнее.
Часик поперепробовал арсенал из надёжных, убойных на Урале.
«Неклёв» не расстраивал, радовало место, безлюдье, прозрак, где видны блесёнки за десяток метров до берега.

Сработал воблер. Тот, за кем шли рыбки в устье.
В этот раз рыбки выскочили за воблером, кода до берега оставалось метров 5.
Вынырнули из глубины на совсем уж поверхностную и очень быструю проводку.
И было их две сразу.
Это надо же такому случиться, после полутора часов рыбалки как в «мертвой» реке!
Нет – нет никто, вдруг сразу две!
Одна-таки схватила.
Оба с ней опомниться не успели, как выдернул её без сопротивления, без проблем.
Yes! Yes! Yes! Есть контакт! Это всё что мне нужно было от благословенной Турции!
Иди-ка сюда, счастье моё! Запрыгала, забеспокоилась на воздухе, что ж ты в воде так не дёргалась?
Дай на тебя посмотрю, кто ты есть!
Дай полюбуюсь, пощупаю Твои 30 см, 400 грамм, чистого упругого серебра! Не, ты не кефаль, тем более не форелька!
Ты промежуток между нашим окунем и судаком.
Ты seabass = levrek!

Проблеск инфо: за кем охотиться, кто может охотиться за нашими блесенками…

Познакомились, поцеловались, разошлись – кто в море, кто в отель.
Дождь промочил до трусов. Сушился под «кондиционером» остаток дня и ночь, а дождь всё лил. Пока дождило, съездил по турецким магазинам. Кто сказал, что там дешевле? Для себя сделал вывод, что самое многообразие ширпотреба в РФ. С учетом китайских развалов в Екб.

Через день дождь кончился, похолодало до +13град. Ветер пронизывающий.
А моё местечко на берегу занято! Машины стоят, рыбаков не видно, а удочки по всему берегу. Закинулись и попрятались по машинам.
«Салам! Есть балык?».
С утра сидим –нет рыбы.
Можно половлю своей снастью поверх ваших закидушек?
Лови.

Давешний воблер не сработал.
Вертушки светлые не сработали.
Балык попался на черный мепс 3гр.
Малюсенькая такая вертушка. А рыбка зацепилась метров за 20 от берега.
Да кака знатна рыбка!
Кто ж в бесклёвье готов к поклёвке! Так и я.
Не ждали?
Получите по полной.
С визгом фрикциона, с палочкой в дугу, с бурунами вдали!
Какой же это жадножданный момент! Пару секунд понаслаждался сам, ещё несколько секунд поподтягивал соперника к берегу.

А потом заорал от души: «HELP, HELP!!!»

А они, коллеги турецкие, уже всё поняли, наблюдая из своих авто! Уже тут, рядом, впятером, трое со своими подсаками!
Дальше дело техники - немого фрикциона, немного подержать мордой в воздух, помаленьку выкачать и в подсачек завести…
Помощник из подсака добычу выпутывает, а я танцую…
Сибасс, см 60, под 3 кг…
Не дали мне его отпустить. Забрал хозяин подсака, за минуту смотал три удочки и быстро-быстро уехал…
Два неуспевших подсака тут же заказали – поймай ещё, мы купим такую рыбку. Не попалось больше никого.
Средиземным морем удовлетворен.
Домой, домой, в зиму….
В Кольцово нахлынуло: как здорово, оказывается, дышится морозным воздухом!
Зачем нам берег Турецкий !? Порыбачил и домой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек