Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

  Рыбалка в Сибири и не только (от Чайника до Юзера)
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 1:00 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:59 pm
Откуда: Омск-Уфа-Спортивная
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Продолжение (Начало смотри в теме: Отчеты о летней рыбалке => Как я провел лето)

р. Чулым

р. Омь

Да забыл рассказать. На Зилим попал случайно без подсказок, Посмотрел по карте куда дорога есть. По пути заехал на Инзер, но там народу приткнуться некуда. На Зилиме были вдвоем с женой, а т.к. она не хотела оставаться одна походить вдоль берега мне не удалось. Вот.
Сибирь.
Следующая командировка и опять Омск и Новосибирская область. В Новосибирской области, с другом-колегой работали две недели и ни дня без рыбалки. Товарищ токойже лох в этом деле как и я, для нас это были самые результативные рыбалки в жизни, пока.
Первая наделя прошла в г. Татарск, где не далеко протекает река Омь. Омь впадает в Иртыш в моем родном городе, от нее то он и получил название. Омь речка довольно быстрая для тех мест, течение примерно как на Белой в городе, по ширине - чуть уже Белой в районе Шипово и так же петляет. Берег то высокий обрывистый то широкие пляжи. Ехать от Татарска примерно км 40, так же по карте посмотрели ближайшую деревню до кот. есть дорога и поехали. Минут чрез 10 после первого заброса, товарищ вытащил щучку. Попытав удачу еще с полчаса, и ничего не поймав мы решили сменить место. На другом месте рыбачил местный, ловил на большую колеблющуюся блесну длинным удилищем, метров 6, проводя вдоль берега. Мы встали рядом и началось... Это была первая моя рыбалка на спининг где я поймал сколько нибудь "крупную" :smile: рыбу и "много" :smile: .

Кстати мужик местный тоже поймал довольно не плохую щучку.
Далее было три дня такой же успешной, для нас, рыбалки. Был еще интересный случай вытащил сразу двух: окуня и щучку, окунь сел на блесну, а щучка не знаю как, но висела она на леске зацепившись углом рта за вертлюжок поводка :D

На выходных рыба наверно тоже решила отдохнуть, а нам предстояла дорога до следующего места работы.
Работать предстояло в г. Чулым, а остановились мы в придорожной гостинице рядом с г. Каргат.

В метрах 500 от гостиницы протекает одноименная речка, шириной метров 10 с вялым, почти не заметным течением.

Первый вечер был безрезультативным, но зато мы узнали что в здесь рыба есть! Местный житель подъехал к нам похвастаться уловом, в мешке из под сахара у него лажела щучка килограма на два. Поймал он ее на большую колебалку. Спининг у мужика был раритетный - совковый алюминевый, но это наверно лучше наших китайских телескопов. Следующим вечером мы снова на реке. И снова ничего, кроме одного щуренка сантиметров 15 длиной, которого я поймал опустив блесну вертикально в дырку возле самого берега между кувшинками, на всплеск. Да, еще я не смог вытянуть неплохую щучку, не докрутил катушку когда перебрасывал через траву и она упала в траву усамого берега. Третий день на Каргате был самым удачным. С первого заброса я вытащил рекордную для нас щуку

(грам на 700, на глаз :smile: ) , через 10 минут товарищ поймал такуюже. Следующая была снова рекордной и последней для меня, после я так ничего и не поймал, пока.

Конечно опытным рыболовам мой расказ будет не интересен, но для меня это были ТАКИЕ эмоции. Когда я вытащил последнюю у меня колени тряслись :lol: .
Но дело в том, что я пробывал ловить на разные приманки вращалки, колебалки, джиг, пару воблеров с собой было, а получалось поймать только на вращалки. Я так понял с ней проще обращаца, крути и все, хотелбы на др приманки тоже научиться ловить.


Последний раз редактировалось mk Чт ноя 25, 2010 1:03 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рыбалка в Сибири (Чайник)
    СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2007 1:34 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2004 8:18 pm
Откуда: Уфа, Проспект Октября
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
mk писал(а):
Так вот я попробывал, нифига. Не понимаю как это дно чувствовать, но это наверно изза моей палки китайской...



Я так думаю, все палки сейчас в Китае делают, ну процентов 80 тех что продаже точно. Вопрос -что за палка. Для джига с берега, думаю она должна быть от 2,7м. Ну и тест сответствующий. Для Белой 10-30гр, можно чуть больше. Леска для джига плетенка нужна. Она жестче и не амортизирует, что дает как минимум лучшую подсечку, плюс прочность, дальность заброса.
А дно чувствовать при всех этих условиях весьма просто - пару оборотов катушки - кончик спиннинга сгибается. В это время джиг планирует на дно. Если вес подобран правильно, а в среднем для осенней Белой он нужен где-то 24-30гр, то через некоторое время вершинка спиннинга выпрямляется. Джиг достиг дна. Повторяем операцию. Ничего сложного. Поклевки как правило на паузе- все время наблюдаем за вершинкой спиннинга. Бывают разные от едва заметных глазу до резких ударов. В любом случае подсечка обязательна.
Ну вот вкратце. И запасись свинцом и силиконом -это расходный материал. В особо закоряженных местах лучше ставить груз чебурашку и офсетный крючок -меньше зацепов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2007 2:41 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 2:53 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
То МК....
Вот так ОКУШКИ!!!! Вот так начало рыбалки!!! Завидую... всем бы так начинать... Кайф от вываживания получил????


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рыбалка в Сибири (Чайник)
    СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2007 11:49 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:59 pm
Откуда: Омск-Уфа-Спортивная
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
John писал(а):
mk писал(а):
Так вот я попробывал, нифига. Не понимаю как это дно чувствовать, но это наверно изза моей палки китайской...



Я так думаю, все палки сейчас в Китае делают, ну процентов 80 тех что продаже точно. Вопрос -что за палка. Для джига с берега, думаю она должна быть от 2,7м. Ну и тест сответствующий....


Удочка моя стоила меньше 200 р. :lol: :lol: :lol: За советы спасибо.

Денис К. писал(а):
То МК....
Вот так ОКУШКИ!!!! Вот так начало рыбалки!!! Завидую... всем бы так начинать... Кайф от вываживания получил????


Спасибо, кайфа было много... Поэтому собственно я и решил написать :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Часть II (лето 2008 г.)
    СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2008 7:16 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:59 pm
Откуда: Омск-Уфа-Спортивная
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Здравствуйте, всем.
Хотя лето еще не закончилось и я надеюсь все еще впереди, хочу сделать отчет о том как мне удалось порыбачить.
Как чаще всего это бывает мечты не сбываются, и УАЗ я не приобрел, т.к. решили обновить машину жене. Спининг правда купил, но конечно не тот о котором мечтал, хотя все-таки по сравнению с тем, что у меня был, это шаг в перед. Т.к. чаще рыбачу в командировках пришлось остановится на телескопическом варианте от Дайва, ну и катушка такому спиннингу бюджетная Дайва Регал.
Начало сезона было весной в апреле, несколько нулевых рыбалок на Инзере. Затем во второй половине мая весьма продолжительная командировка в Новгородскую обрасть. К сожалению в этот раз колеги мне попались не из нашего братства и хотя места там замечательные, много порыбачить не получилось. Маршрут наш был по маленьким городам и поселкам Новгородской обласи: г. Пестово - река Молога (80 км до Рыбинского вдхр.), п. Хвойная - р. Песь, п. Любытино - р. Мста, Ленинградской области: г. Кириши - р. Волхов, п. Будогощь - р. Пчевжа. Между ними еще множество рек, речек, ручейков и больших и малых озер.
Первый пункт г. Пестово - р. Молога.

Пара рыбалок - результат нулевой. Я сильно не расстроился т.к. еще действовал запрет.
Вот еще несколько живописных водоемов названия которых я не помню и половить на которых не удалось.
речка

а это озеро из которого она вытекает

Следующая рыбалка была на реке Песь, маленькая речка с сильным течением и бурой водой. В обеденный перерыв за 15 мин. я вытащил две щучки грамм по 400.
Одна из них

Здесь мне повезло больше т.к. гостиница в п. Хвойный находилась рядом с рекой, каждый вечер рыбалка. И не разу небыло нуля, хоть маленький окунёк да попадется. Но попадалась одна мелочь.
Практически все поймал на МепсБлекФури№2 с оранжевой мухой, хотя перепробывал достаточно много приманок.

наконец-то удалось поймать на воблер

Следующий населенный пункт п. Любытино, деревня с 1000летней историей на реке Мста. Красивая довольно большая река, но половить на ней не получилось из-за погоды и работы.
п. Любытино

р. Мста

Далее Ленинградская область город Кириши на реке Волхов. На двух скомканых рыбалках пойманы два окуня. На реке Пчевжа хорошо ловился окунь, но рыбачить там получись только 2 раза в обеденный перерыв, а так, по моему это один из самых перспективных водоемов, на которрых я побывал - узкая но очень глубокая в некоторых местах река. Рядом с п. Будогощь есть очень живописное озеро, по берегам сосновый бор, место отдыха нефтяников из Киришей. За полчаса поймал там двух пиписочных окуньков.
Озеро Белое

Вся рыба отпускалась из-за отсутсвия кухни.
Пишу, а самому стыдно :D - похвастаться нечем.

Вторая половина июля - командировка в г. Омск и п. Парабель на севере Томской области.
В Парабеле у меня и получилась моя самая удачная рыбалка, пока. Парабель стоит на одноименной протоке которая соединяет одноименную-же реку с Обью. То, что рыбалка там отменная стало видно уже по дороге, часто попадались большие и маленькие реки - притоки Оби.
в Парабель

Приехав на объект разговорился с местным колегой заядлым рыбаком (в такую глушь переехал из города из-за рыбалки), он похвастался своими уловами, показал фото. Вечером разместившись в гостинице выезжаю на берег вышеназваной протоки, почти в самом поселке, без надежды на какой-то улов. Ужасный, топкий илистый берег, заросли ивы, тучи мошки не доставляли удовольствия, но рыба в воде была, довольно чато раздовались всплески. И вот на одной из проводок через траву поклёвка на радужный Мепс №4, сопротивление было не сильным, рыба сама плыла к берегу поэтому я был удивлен когда достал её из воды.
Улов той рыбалки, пока мой рекорд :)

та что крупнее на 1,2 кг, заморозил и довез до Омска
На следующий день нужно было уезжать из Парабели и по пути я решил остановится на одной из речек, за 2 часа были пойманы один окунь и 4 одинаковых шнурка сантиметров по 20, одного пришлось взять - глубоко заглотил. Был еще один срез, у самого берега мощно мотнув хвостом зубастая откусила Радужный Вибракс №5 - забыл про поводок.
В Омске отец решил научится пользоваться спинингом, пошли на протоку Иртыша возле сада, где в детстве я ловил шнурков на живца В итоге за 30 мин 4 15-ти сантиметровых щучки у меня и одна у отца.
После и в промежутках были рыбалки в Башкирии (болше правда отдых с шашлыком) на Зилиме, Инзере и Белой - итог 10см-вый жерешенок на маленький воблерочек на Зилиме. И только на сборе по сбирулино на Мелькомбинате, где я наконец смог познакомится с некоторыми участниками форума, я поймал чехонь которую можно было считать "мерной" :)
Сейчас снова в Омске в командировке, собираюсь один из уикэндов
посвятить выезду на одну из наших северных рек (Оша). Говорят там новички ловят за вечер по 30 щук + крупный карась и карп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2008 7:49 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4668
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2006 6:01 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1628 раз.
Поблагодарили: 2441 раз.
Хорошо написано и места на фото супер! Константин, пеши ышо :lol: !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Сб ноя 15, 2008 3:47 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 11:49 am
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ух ты! А я и не видел отчётов этих! :shock:
Костя! Да ты просто рыболов-путешественник! Сабанеев практически!
Помню что ты говорил - мол, между делом рыбачишь, но не думал что так!
Круто! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Сб ноя 15, 2008 9:31 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2005 12:10 pm
Откуда: Москва-Уфа
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Молодец... Хороший отчетик.... В принципе не так уж и важно что ты поймал, зато красивые места повидал.... У меня у самого есть телескопический спиннинг, который влазит в командировочный чемоданчик (можешь увидеть по отчётам из Швеции).... Через неделю улетаю в Хабаровск, хотелось бы со спиннингом по Амуру, но туда уже надо ехать с зимней удочкой только :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 11:42 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:59 pm
Откуда: Омск-Уфа-Спортивная
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
В ответ на вопросы K@RP@DOS`а "когда будет отчет и почему до сих пор нет?", решил таки написать отчетец о том как мне удалось порыбачить зимой в Иркутской области. (что-то меня сегодня прорвало на посты :) )

Сначала, хотел бы поблагодарить еще одного форумчанина, да и весь форум заодно, спасибо огромное Cardinal`у - благодаря форуму и его объявлению (помните он электрика искал?) я устроился на работу и поехал в командировку на север Иркутской области, и нисколько об этом не жалею (антикризисная такая работка). Кстати, теперь жена уважительно относится к моим снастям :D

На рыбалку удалось выбраться всего два раза за 3и месяца, да и то как всегда наспех и не надолго. Первый раз в конце марта, река Нижняя Тунгуска, среднее течение ближе к верховью, температура чуть выше 0, дождь (очень был удивлен таким ранним началом весны в тех широтах. Киренский район Иркутской области), насадка мормышка+лечинка короеда или какой-нибудь жук найденый под корой.
Далее с картинками:

Коллеги, как всегда по традиции...




Итог, ну может чуть больше чем на фото, но никакой экзотики - елец и окунь

После обеда клев прикратился и мы промокшие решили на этом закончить.

Ради рыбалки был куплен бур, который по заказу привезли из ближайшего города, в котором ничего меньше Барнаульского 180 найти не смогли, а забуриваться приходилось по рукоять. :evil:

Второй раз удалось выбраться 24 апреля, уже по пути домой, на реку Лена. Получился реально последний лёд, на следующий день он тронулся. Температура с утра +10, днем +25. Собирались ловить на искуственного мотыля, но по льду ползало великое множество веснянок, поэтому решили ловить на них, тем более почти сразу на веснянку попался малыш хариус, как в итоге оказалось единственный.

Товарищ с трофеем, который был отпущен после 3х часового плавания в луже на льду, так и не дождавшись своих собратьев


На лед было выйти затруднительно, т.к. у берегов его уже основательно размыло. Рыбачили на протоке, а не на основном русле.


Вот форма одежды с утра,


а вот ближе к обеду. (Свитер не снимается, натуральный :D )
Даже не много загорел.


Ещё несколько кадров с тех мест.







Не много выше по течению


ЭХ! Была бы там машина под жопой.... Надеюсь летом повезёт больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2009 11:00 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4668
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2006 6:01 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1628 раз.
Поблагодарили: 2441 раз.
Во, дождался наконец :D ! Летом ждем продолжения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек