Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

  
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2005 1:34 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2004 8:18 pm
Откуда: Уфа, Проспект Октября
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
У нас в России правый берег там, куда показывают рукой. :D А вообше отчет классный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2005 1:51 pm 
Аксакал
Аксакал
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 666
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 4:42 pm
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
John писал(а):
А вообше отчет классный!

И он еще не окончен! :-)
Продолжение надеюсь будет завтра!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2005 4:50 pm 
Пескарь
Пескарь
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 3:12 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Все кто не принес в больницу либо погибли, либо инвалиды :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2005 5:25 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 6:12 pm
Откуда: г.Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
SUGROB писал(а):
Все кто не принес в больницу либо погибли, либо инвалиды :cry:

Если не принёс товарища?А если не принёс клеща и остался инвалидом,то это счастливые инвалиды.В жизни им больше ничего не надо.Только кушают и улыбаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2005 6:16 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 10:30 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Молодцы, хорошо отдохнули. А рыбу там уже давно выцедили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2005 6:34 pm 
Лещ
Лещ
Не в сети

Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 8:46 am
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Отличный отчет, да еще и с картинками! :lol:
Отдохнул душой читая :lol: :lol: :lol: ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2005 9:22 am 
Лещ
Лещ
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2005 12:08 am
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ага:) особенности национальной рыбалки, блин :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2005 10:18 am 
Аксакал
Аксакал
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 666
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 4:42 pm
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
День 6-7
12-00 С трудом загрузив лодки и разбудив М., который после вчерашнего категорически не хотел приходить в себя тронулись в путь. Оказавшись на воде М. мало по малу приходил в себя и даже был допущен к веслам в качестве элемента трудотерапии. Но одних весел ему показалось мало, вскоре ему захотелось взять в руки шашку, т.е. спиннинг. Тут нужно сказать, что давеча при обсуждении предстоящего участка сплава было решено по дороге облавливать перспективный (да и не только) места. Расхождения возникли после того как перешли к решению кто будет орудовать спиннингом. Поскольку все три приличных спиннинга были моими я наивно полагал что я и буду ловить рыбу одним из них. Но у моих спутников мнение было кардинально другое, мало того что М. заявил что без спиннинга он не видит себя на реке (интересно как это он до этого без него плыл), так еще и Н. тоже предъявил претензии на участие в ловле рыбы. В конце концов мы с М. приняли решение поступить следующим образом:
1) Н. опять усаживаем на грузовую лодку и спиннинга естественно не даем, Н. со спиннингом даже на берегу лучше обходить стороной, поскольку забросы у него настолько непредсказуемы, что я даже как-то предлагал ему снять с блесны тройник во избежание травматизма.
2) В первую лодку мы с М берем один спиннинг которым будем пользоваться по очереди.
Как порешили, так и сделали, сумеречное состояние Н. помешало ему с утра активно противится осуществлению данного плана поэтому серьезных препятствий не возникло.
Я выбрал легкий спин с тестом 8-22 длиной 2,7 метра и 0,2монолеской, так как посчитал что трехметровая Катана в лодке будет излишеством. Поскольку этим спином можно легко забрасывать даже легкие приманки простым кистевым движением без большого замаха то можно было не опасаться что мы с М. зацепим друг друга. Как же я ошибался!
Взяв в руки спин, М. привыкший пользоваться стеклопластиковыми и дюралевыми палками, с чувством размахнулся и …спин со свистом описал дугу градусов в 270 в горизонтальной плоскости. Нужно отметить что как раз где то в середине этой дуги находилась моя голова с выпученными от неожиданности глазами. К счастью снасть прошла выше и меня не задела. Я попытался внушить М. что данной палкой не нужно так уж размахиваться и что выигрыш в забросе на полметра не компенсирует риска оторвать мне ухо или выбить глаз Н. Н. с задней лодки тоже поддержал меня в этом вопросе. Но все было тщетно. Подмотав леску и вынув блесну из воды М. предельно коротко и четко дал нам понять, что наши опасения полностью беспочвенны и сохранность частей наших с Н. тел совершенно не актуальна в условиях тотальной РЫБАЛКИ. Он произнес всего одно слово, но сколько в нем было чувств! От холодного презрения к чрезмерной осторожности его спутников до спокойной уверенности в своих силах.

-«Не ссыте!», - процедил он свозь зубы, и выполнил второй заброс.
Удилище снова просвистело над моей головой и на этот раз М. показал поистине феноменальный заброс себе за спину. Этот тип заброса Н. не понравился категорически и его можно было понять. Мало кому понравиться когда блесна с тремя острющими крючками пролетает на расстоянии менее метра не только от надувной лодки груженой по самое не могу, но и недалеко от дорогого и любимого собственного тела.
Данный смертельный аттракцион продолжался довольно долго, поскольку спин М. отдавать не хотел и менять технику заброса тоже. На наше счастье он еще не полностью восстановился после вчерашней пьянки и поэтому примерно через час притомился и забросы стали пореже. М. перешел на ловлю дорожкой. Но и тут был свои минус. Поскольку блесна довольно долго волочилась у нас в кильватере, то ее успевало снести в сторону и при подматывании и лески она так и норовила пройти под днищем привязанной за нами лодки Н. Тот показывал чудеса работы с единственным веслом уклоняясь от встречи с «торпедой». Наконец наши треволнения прервались достаточно дорогим, но тем не менее безболезненным способом. Произошел зацеп и моя блесна Меппс осталась на дне реки. Новую блесну я привязывать не торопился и М. вроде успокоился.
Ближе к вечеру мы нашли подходящее место для стоянки и причалили.
Поскольку мы с Н. полностью провели свертывание лагеря на прежней стоянке в то время как М. бесстыдно дрых, то мы считали себя вправе возложить львиную долю работы по обустройству лагеря на этого бессовестного засоню и алкоголика. Поэтому мы удобно разместились на травке достали и порезали сырокопченую колбаску с ржаным хлебушком, добавили к этому остатки кетчупа и головку лучка, и откупорили очередную бутылочку «Русской чарки». М. с подчеркнутым равнодушием смотрел на наши приготовления, но поделать ничего не мог. Сам с утра во всеуслышанье зарекся не пить до понедельника. Вскоре к нам подъехал местный пастух и мы налили и ему. Разговорились, выяснили что недалеко ниже по течению находится легендарная пещера в которой укрывался раненый Салават Юлаев, и что самое главное возле нее на берегу стоит ларек в котором вполне реально затариться пивом по которому мы уже соскучились. Кроме того пастух пообещал нам вечером или в крайнем случае утром привезти кумыса и молока. Забегая вперед скажу, что он нам обещал это еще два раза в течении последующих дней но ни молока ни кумыса мы так и не увидели, правда и наливать ему тоже перестали.
Лагерь пришлось разбивать все таки всем вместе поскольку М. сделал хитрый финт ушами и пока мы пили с пастухом водку бродил с удочкой по берегу делая вид, что ловит рыбу. После того как мы наскоро перекусили, мы все втроем отправились ловить пескарей на чудом уцелевших червей которых М. вез еще с Уфы. Пескари клевали со страшной силой, кроме них изредка попадались довольно крупные окуни, бакля и мелкие голавлики. Т.е. клевало у нас с М., у Н. стоявшего в метре от М. и двух от меня не клевало ВООБЩЕ. Кроме того у него начался жестокий приступ аллергии и он вскоре покинул нас обливаясь соплями. Рыбалка была прервана в связи с полным окончанием червей, на пустой крючок рыба клевать не хотела и нам пришлось вернуться в лагерь. М. бодро начал готовить тесто, хотя на мой взгляд оно является не лучшим заменителем червей.
Я взял спин и пошел вдоль берега вниз по течению периодически забрасывая блесну.
Примерно через часик клюнул голавлик грамм на 400, я воодушевился и начал забрасывать в ту же точку. К сожалению точка находилась под берегом, сверху нависали кусты и вскоре я благополучно забросил в них блесну. Пока ее отцеплял вероятно распугал всю рыбу потому как поклевок больше не было. Вернулся в лагерь т.к. уже было около 22-00. М. увидев мой улов, вцепился в спин и начал хлестать реку с бешенной энергией. За что был вознагражден поимкой голавля размером вдвое больше самой блесны. Я снисходительно поздравил его с почином и продолжил распитие алкоголя в компании шмыгающего носом Н. М. не унимался и методично облавливал затопленный пляж с глубинами от 0,1 до 0,5 метра. И его терпение было вознаграждено! Мы услышали радостные вопли и обернувшись увидели как на согнутом в дугу удилище М. выволакивает из воды приличного голавля. Как позже выяснилось в нем было около 800 гр. Тут пришла моя очередь завидовать более удачливому товарищу. К сожалению уже темнело и продолжить ловлю не было возможности. Присолив рыбу, отложили приготовление ухи на завтра и легли спать.
На следующий день М. выловил еще несколько голавлей, но все они были не больше 500 гр, а мне на блесну попался сумасшедший пескарь переросток сантиметров 15-20 в длину. Попалось также несколько окуней. Н. тоже пытался кого то ловить, но в конце концов сломал мне катушку и на этом успокоился.
Из голавлей сварили уху а пескарей пожарили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2005 11:27 am 
Аксакал
Аксакал
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 666
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 4:42 pm
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Скоро будет продолжение...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2005 12:30 pm 
Аксакал
Аксакал
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 666
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 4:42 pm
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
День 8.
На утро мы были неприятно удивлены скверной погодой. Все небо затянуло тучами, и моросил мелкий, но крайне неприятный дождь. Но деваться нам было некуда, хлеба оставалась меньше буханки, да тушенки тоже осталось немного. Волей не волей пришлось собираться и отплывать под дождем. Мы рассчитывали к обеду добраться до ближайшей деревни и пополнить там запасы продуктов. Судя по имеющимся у нас картам до деревни было не так уж и далеко, но как позже выяснилось, это было не совсем так, точнее совсем не так.
Плыли тем же порядком что и раньше. Н. разлегся на багажной лодке, а мы с М. поочередно менялись на веслах и забрасывали блесны. Мы с Н. уже смирились с манерой М. размахивать удилищем у нас над головами и уже почти не вздрагивали, когда оно проносилось рядом с носом. Рыба в реке была, об этом можно было судить по довольно регулярным всплескам, но на спин она ловиться не хотела категорически.

Распогаживалось, становилось все гаже и гаже…Проплыв около двух часов мы с Н. приняли решение подкрепить наши силы легким перекусом и выпивкой. Но тут нас ожидало крупное разочарование, из еды в пределах досягаемости были только сухари и лук. Водку мы достать смогли, но стаканов не было. По закону подлости они, как и основная часть продуктов оказались упакованными и сложенными в самой глубине багажной лодки. Пить из горла не представлялось возможным как по эстетическим, так и по чисто физическим причинам. Бутыль была снабжена шариковым бальбулятором, и выдавала водку тоненькой струйкой. Пришлось принимать чрезвычайные меры, пили из крышки полиэтиленового пятилитрового баллона от воды «Кургазак». Стало веселее…
Н. поначалу упорно считал ручьи, впадающие в реку, поскольку согласно его карте до деревни нем было нужно проплыть то ли пять, то ли шесть ручьев. Когда мы проплывали десятый или одиннадцатый он это занятие бросил за бесперспективностью. М. оставил весла и забылся беспокойным сном. Впереди нас ждала неизвестность…
Проплыв еще несколько часов и уже потеря надежду добраться к обеду до населенных мест мы увидели как из за поворота показались крыши домов долгожданной деревни. М. сразу же раскрыл глаза и бодро взялся за весла, уверенной рукой направляя наш караван к берегу. Приблизившись к населенному пункту мы увидели, что заботливые селяне даже установили указатель и с радующей глаз надписью «МАГАЗИН». Указатель стоял рядом с домом, над которым гордо реял Российский флаг. Поразившись такому редко встречаемому в наши дни , проявлению патриотизма мы с М. направились в сторону магазина. Поднявшись на берег, мы оказались на небольшой сельской улочке. Слева невдалеке я разглядел небольшой светло-синий киоск, который нам и был нужен. М. вертел головой в разные стороны но в упор его не замечал, как впрочем и не заметил колеи у себя под ногами до тех пор пока не подвернул в ней ногу. (как выяснилось позже в Уфе он надорвал себе связки). Тем не менее, М. мужественно доковылял до магазина и развил там небывалую активность. Он набрал себе и булочек, и печенья и даже не забыл две шоколадки, я не мог перечить больному, поэтому молча складывал в коробку гораздо более необходимые на мой взгляд тушенку и пиво. Кое как добравшись обратно на берег где нас ждал Н., усадили М. в лодку и велели держать начинающую опухать ногу в воде. Сами открыли банку купленного паштета, размазали его по трем кускам хлеба и откупорили по бутылочке пива. М. периодически жалобно просил разрешения вытащить ногу из воды, мотивируя это тем что она дескать уже ничего не чувствует. На что я на правах сына врача, твердо возражал ему , что если он хочет что бы завтра его нога влезла в ботинок то вытаскивать ее из холодной воды пока рано. Честно говоря я сам точно не знал сколько нужно было ее охлаждать, просто мне предстояло делать ему перевязку а я еще не допил свое пиво и не доел бутерброд. Наконец я покончил с трапезой, допил пиво и наскоро перетянул М. голеностопный сустав рукавами оторванными от собственной рубашки, чем только не пожертвуешь ради друга. Самое обидное, что и бинт у нас был, но он был на самом дне рюкзака М. и добраться до него, не разгружая лодку, не представлялось возможным.
Поплыли дальше, слава богу, что травма ноги никак не сказалась на М. способностях к гребле. Греб он хорошо, прямо скажем даже замечательно, что не могло не радовать, поскольку пока он греб спиннингом пользоваться не мог, что учитывая выявленную в этом сплаве его парадоксальную невезучесть (вынужденное купание в реке, сломанные очки, клещ и наконец вывихнутая нога) было на пользу прежде всего ему самому.
Ближе к вечеру остановились на ночевку. Я вылез из лодки первым осмотреться, потом помог Н. выгрузить М. и вещи. Пока ставили палатку и разжигали костер М. и Н. нашли на себе каждый еще по два клеща, на мне не было ни одного. Срочно все обрызгались какой то заразой которую предусмотрительно прихватил с собой Н. Не знаю как клещи относились к этой гадости, но комаров она отпугивала неплохо. Вскоре произошел еще один казус, подтвердивший феноменальное невезение М. В бревне лежащем неподалеку от костра был воткнут нож, все не по одному разу проходили мимо и только М. прихрамывая споткнулся об него. Пытаясь сохранить равновесие на здоровой ноге М. вытворял чудеса, в это время нож выдернутый из бревна мощной ногой М. описал в воздухе замысловатую траекторию и упал острием вверх аккурат туда куда М. одновременно поставил ногу. К счастью подошва на ботинках М. была толстой и нож ее не пробил.
Поскольку от М. толку в перетаскивании вещей и установке палатки было не много, он был отряжен на кухню готовить ужин. Еще в Уфе закупая продукты он сделал ошибку приобретя просто рис, вместо риса в пакетиках. Я лично не рискую готовить рис даже в домашних условиях, поскольку точное соотношения воды и риса, а также нужную силу огня мне так и не удалось подобрать. М. гордо заявил , что рис он готовить умеет на отлично и поэтому нам нефиг беспокоиться. Пришла пора проверить его слова. Поскольку мы с Н. были заняты разбивкой лагеря мы не сумели проконтролировать весь процесс приготовления ужина. А когда спохватились было уже поздно. Нас ждал полный котелок слипшейся сопливой массы в которой с трудом можно было отыскать кусочки тушеной курицы, к слову сказать кусочки костей этой самой курицы наоборот, казалось сами прыгали в ложку. Взглянув на нас с Н. М. робко предложил добавить в котелок еще банку тушенки, на что получил отказ. Все равно «Мишкину кашу» спасти уже было нельзя , а банку тушенки переводить на это дело не хотелось. М. заявил что все дело в рисе, «гранаты у него не той системы», а вот раньше то он из «правильного» риса готовил такое… Мы с Н. не особо ему поверили но бить не стали принимая во внимание полученную им травму. Положение отчасти спасли остатки сырокопченой колбасы и водка с пивом. Поужинав, побрели спать, предварительно сменив импровизированную повязку на ноге М. на нормальный бинт. Перед сном М. жалобно попросил у меня какую-нибудь таблеточку и я торжественно выдал ему парацетамол.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек