Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

  Как выбрать спининг
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2005 2:40 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 2:16 pm
Откуда: г.Уфа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Неделю назад в "Клевом месте" брал спининг Shimano Catana 2,7м тест 5-20г за 1520р. Там же есть хорошие катушки Shimano. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2005 12:37 am 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2004 11:54 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, центр, тел. 987-2S-92-2S2
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Хотелось бы узнать у народа мнение про катушки Cottus. Они вроде очень даже ничего (со взгляда ламера) и шпули у них запасные есть почти у всех в наборе, и приспособлены для плетни, а самое главное цена очень даже небольшая (если сравнивать с теми же Шимановскими). Самая дорогая чуть больше 1000 деревянных... А шариков-то у ней 10... вот я и думаю... как они в надежности и использовании...


И еще пару глупых, но очень-то интересующих меня вопросов:
Можно ли рукоятку катушки переделать для другой руки?! :oops: А то одни для левой, а другие для правой руки... вот и сомнения гложут...
Как зависит величина наматываемой лески на шпуле при забросе?! В одном магазине грят, что не более 2 мм от кромки, в другом - особой разницы нет... дык как правильно?! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2005 9:12 am 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 2:16 pm
Откуда: г.Уфа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Про катушки Cottus определенного сказать не могу. Рыбачу все снастями от Shimano, 2 палки и катушки. Про них могу сказать, что давольно надежные. Цена у катушек Shimano колеблится от 750руб. до 3000 руб. Количество подшипников это не основной показатель, важнее из какого материала сделана катушка, шпуля, из какого материала изготовлены внутренности, шестерни. У катушек Shimano стоимостью 2500руб. 4 подшипника, а прослужить она может при правильном обращении лет 10.

Рукоятка катушки переставляется с одной стороны на другую(это у всех), достаточно открутить винт с другой стороны рукоятки, вынуть её и вставить с другой стороны.
Про намотку лески особенно не загоняйся, прими за истину не более 2 мм и закрой для себя этот вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2005 11:53 am 
Аксакал
Аксакал
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 666
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 4:42 pm
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
АндрейКа писал(а):
Хотелось бы узнать у народа мнение про катушки Cottus. Они вроде очень даже ничего (со взгляда ламера) и шпули у них запасные есть почти у всех в наборе, и приспособлены для плетни, а самое главное цена очень даже небольшая (если сравнивать с теми же Шимановскими). Самая дорогая чуть больше 1000 деревянных... А шариков-то у ней 10... вот я и думаю... как они в надежности и использовании...

У меня две катухи этой фирмы обе куплены в прошлом году, к первой никаких претензий нет (стоила около 500 рублей), вторую купил для использования с плетенкой уже подороже и концу сезона у нее появился шелест при подмотке вроде ничего страшного но неприятно.
Если учесть что стоила около 900 рублей (что не намного дешевле шимановских простых моделей) то мне кажется луше приобрести Шимано. Что я и собираюсь сделать ближе к началу сезона.

АндрейКа писал(а):
И еще пару глупых, но очень-то интересующих меня вопросов:
Можно ли рукоятку катушки переделать для другой руки?! :oops: А то одни для левой, а другие для правой руки... вот и сомнения гложут...
Как зависит величина наматываемой лески на шпуле при забросе?! В одном магазине грят, что не более 2 мм от кромки, в другом - особой разницы нет... дык как правильно?! :roll:

Ручку переставить можно.
Наматывать леску нужно так что бы до бортика действительно оставалось как можно меньше места (в разумных пределах конечно, иначе леска будет самопроизвольно сбрасываться и образовывать "бороду"). Поэтому и важно знать емкость шпуль для конкретных диаметров лески. Если шпуля имеет емкость больше необходимой то можно побмотать по основную леску изоленту или что нибудь еще, а вот если меньше то уже ничего сделать низзя.[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2005 12:47 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 9:55 am
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сам коттусовские не юзал, но народ не оч хорошо отзывается.
Как правильно было сказано выше, главное не кол-во подшипников, а качество катушки (используемые материалы, качество сборки).
Обязательно на ролике лесоукладывателя хорошего подшипника (ИМХО) если пользоваться плетней - на шпуле д/б соответствующее напыление по бортику или вставка (нитрида титана например).
Чем меньше заполнена шпуля - тем труднее и ближе заброс. Я поддерживаю примерно не более 1мм до бортика.
Обратить внимание на фрикцион (передний задний). ИМХО: при заднем - легче и быстрее сменить шпулю, люфтит сильней шпуля; при переднем - наоборот (но повторюсь ИМХО можно спорить до посинения :) Сам пользую и с передним и задним.
Обратить внимание как закрывается дужка лесоукладователя, чревато самосбросами и как следствие отстрелом приманок (тяжелые джиги летят за горизонт :lol: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2005 11:42 am 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2004 10:58 am
Откуда: Уфа, Зел.Роща
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
АндрейКа писал(а):
Тогда я отправился к их соседям в "Таймень". :P
Там мне предложили спин Shimano (название полное не помню) тест 15-50 длина 2.7м за 1750р. + катушка Daiwa CrossFire-i 2500 со сменной графитовой шпулей за 1150р. Все рассказали, показали, дали потрогать, покрутить... в общем отнеслись с уважением и умом... Собрав комплектик и подергав его за все "ниточки" мне понравилось, теперь хотится бы его прикупить... Ну а чтоб быть более уверенным и спокойным, хотелось бы ешо услышать слова критики и положительных эмоций... :roll:
Так что выношу вопрос ребром на всеобщее обсуждение. :D
Заранее выражаю свою к Вам большую благодарность.

Мое мнение возьми палку все-таки с меньшим тестом, сомневаюсь что поначалу будешь джиговать такими весами до 50г, да и рыб где таких найдешь. Был на днях Рыбачьте с нами, у них неплохой выбор, а к весне обещают еще завалить, новый продавец там у них и по-моему правильный и не навязчивый, объяснит.
Тест средний 7-28, 10-30, 10-40
иначе вертушку по нормальному не закинешь
Сам ультралайт искал, теперь ум враскоряк, выбор появился :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2005 11:59 pm 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2004 11:54 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, центр, тел. 987-2S-92-2S2
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Ну вот и свершилось чудо! КУпил я себе палочку-выручалочку :lol:
А именно Shimano Catana 2.7 м, тест 5-20, строй ML. Смотрел что-то пожесче, но вот она мне приглянулась больше... Да и цена у нее симпотная была-1450р.
А вот с катушкой еще не определился :( То что понравилось либо дороговато, либу уже исчезло с прилавков...
И еще никак не могу выбрать леску для спина... Вроде с плеткой проблем нет (только вот с диаметром вопрос...), а вот с жилой... выбор очень большой всяких и по цене и качеству... Мож подскажите... 8)
Заранее благодарен и говорю спасибо... :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  продолжение всей темы
    СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2005 7:03 pm 
Лещ
Лещ
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 1:12 pm
Откуда: Уфа, Кировский р-он.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте коллеги. Наконец то отыскал сайт в родном Башкортостане с любимой для меня темой!
На покупке спиннинговой снасти – «собаку» съел. Shimano Catana – неплохая палка за эти деньги, но доплатив рублей 200 – лучше купить Shimano Nexeve, она более надежна и чувствительна. Коттус – то еще изделие, ломается в самый неподходящий момент и дубовая. На своем опыте испробывал все эти снасти, начинал с дюралевой палки, был доволен, потом покидал китайскими чудо изделиями, в 97 –м купил первую свою достойную уважения палку, сломал в процессе ловли, потом была серия Diomond, Cottus, Daiwa, Shimano Catana, в живых осталась только последняя. Сейчас пользуюсь Shimano Nexeve – из расчета цена-качество в пределах (1400-2000руб.). Леска – строго плетенка, кстати можно купить не обезательно спец. палку для плетенки – достаточно поставить нормальный «тюльпан» - это в средствах экономии 200-300 рублей. Тест палки и толщину шнура лучше выбирать по потребности, я люблю джигой по дну «походить» - поэтому тест 15-40гр, шнур-от 20 до 28мм, чтоб бревна вытаскивать… Легко этой снастью кидаю вращалки meps №2-3 весом от 10 до 25гр, насчет окраски не согласен с предыдущими высказываниями – нужно иметь все возможные и постоянно их менять, пока не найдеш самую оптимальную на сегодняшний день! Катушку лучше выбирать действительно качественную и ее качество не зависит от кол-ва подшипников – это точно! Катушка ценой менее 1200 руб. – хлам, которого хватит до первого хорошего рывка хищника, до 2000руб. – может хватить на сезон- максимум два и то если постоянно смазывать катушку, потом просто вращающий механизм сотрется. В сезон я рыбачу в любую погоду как минимум раз в неделю 1-3 часа, это если на все выходные не уезжаю…
Насчет ассортимента в Уфе и хорошей консультации продавцов – это Рыбалов Элит, Рыбачьте с нами, Таймень - ??? мне не очень, хотя мож неудачно попадал. Цена – (еврейско-татарский совет) объехать весь город, она у нас разная… как и консультации, ищите сами – рекламировать ни кого не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2005 3:02 am 
Люблю ловить спинингом Лещей на донку,хочеться купить спининг лёгкий и крепкий-что посоветаете? денег 2000 рубь.


Вернуться к началу
  
 

  
    СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2005 9:56 am 
Anonymous писал(а):
Люблю ловить спинингом Лещей на донку,хочеться купить спининг лёгкий и крепкий-что посоветаете? денег 2000 рубь.


В пределах этой суммы можно взять фидер МН (например Микадо, Сабанеев, Кристалл и т.д.), с тестом до 120 грамм и будет тебе щастье :wink:


Вернуться к началу
  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек