Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

  Кто что думает по этому поводу?
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2007 2:05 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 4:48 pm
Откуда: Уфа<->Когалым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Если не все, что наверняка многие читали вот эту статью:

http://mushki.ru/sh/etomi.html

Безусловно автор всё правильно пишет, однако... Не буду оправдываться, но для себя я нахожу прелесть в рыбалке не только в том, чтобы поймать стоящий экземпляр (а то и не один), но и полакомиться классической рыбной "кухней" на берегу реки или озера. Конечно сам процесс ловли - заброс, трепетное ожидание поклёвки, подсечка, вываживание - всё это уже достойно того, чтобы ради этого ездить на рыбалку за сотни (а то и тысячи) вёрст, но!... Сценарий "поймал - отпусти", несмотря на всю свою оправданность охраной рыбных запасов и гуманность всё таки сильно б.... шарм от пребывания на водоёме (особенно если едешь или идёшь на водоём не один день, а на пару-тройку, на неделю...). Попробовал представить себе картину:

Приезжаю в красивое место на красивой реке, становлюсь лагерем... Костерок, палатка, кто то играет на гитаре... Посидели, выпили за удачную рыбалку и спать. Рано утречком - туман, холодок - выхожу на водоём со снастью... Заброс, ожидание, подсечка - эххх!!! - мимо... Ещё заброс, ожидание (проводка), подсечка - ЕСТЬ!!!, вываживаю - не монстр, конечно, но экземпляр зачётный... Полюбовался, сфоткал и...выпускаю. Приятно, конечно осознавать доброе дело, сделанное своими руками. Снова заброс... Ещё часок рыбалки, ещё парочка пойманых рыб и пора на берег - кушать хоцца. Вышел на берег, раздул угольки, подкинул дровец, достал...колбасы, сыра, тушёнки, сварил макароны.... И всё - шарм потерян, хочется сугудайчика, ушицы, жарёхи - я ж ведь на рыбалке, чёрт возьми, а не на съёмках документального фильма об охране природных ресурсов. И не для "заготовки мяса", как пишет автор статьи (глубоко уважаю Игоря Тяпкина, но!...) и не в диких количествах ("...бочками..." - пишет автор), а для ушицы, жарёхи - на "покушать"... Неужели это выглядит отвратительно и мерзко? Неужели я должен считать себя "убийцей"? Я выезжаю на рыбалку 2-3 раза за 3 месяца в году - с июля по октябрь включительно. И что - чтобы прочувствовать всю прелесть ПОЛНОЦЕННОЙ рыбалки - не только с уловом, но и с ушицей, жарёхой, копчением и прочее - мне необходимо везти с собой рыбу, купленную в магазине? Нет - это конечно выход, но мне думается - это несколько абсурдно. Да простят меня ревнивые поклонникик принципа "поймал - отпусти", но иногда Вы перегибаете палку, ИМХО. Я сам не беру лишнего, но не надо доводить до абсурда. Я беру пойманную (зачётную или смертельно раненую) рыбу в необходимом - не более того - количестве только на еду на месте рыбалки - не для заготовки "на зиму". И не считаю себя "убийцей".


Последний раз редактировалось NSS Вт авг 21, 2007 4:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2007 2:48 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:26 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Считаю что мысли автора, пусть и чем-то обоснованные-это только лишь его мысли. Их можно принять, а можно и не согласиться Наверняка он тоже кушает и навряд ли одну кашку на постном масле... Поскольку у нас слава богу на большинстве водоемах еще не запрещено ловить рыбу, а кстати количество ее выловленной ограничено, то дело каждого рыбача распоряжаться ею по своему усмотрению. Я считаю, главное ее не сгноить, использовать по назначению ( т.е. съесть). если не любишь рыбу-отдай знакомым родственникам если и они не любят или их нет тогда отпусти.
А уха на бережку, так это же не просто еда... Это что-то уже из разряда душевно-духовного, культового.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2007 3:43 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 12:30 am
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
принцип "поймал-отпусти" сейчас все больше и больше входит в моду, тому причина и различные зарубежные передачи и наверное доходим потихонечку сознанием своим, но,
во первых - не каждую выловленную рыбу следует отпускать, тот же хариус, если побывал в руках человека - получает повреждение кожных покровов и скорее всего не выживет
во вторых - наша любовь фотографировать трофеи подняв их вертикально за жабры, а того хуже за глаза, крупная рыба в таком случае получает значительное повреждение и смещение внутренних органов, что тоже может привести к смерти
в третьих - мы типа гуманно отпускаем мелкие экземпляры - пусть растут, так вот лично я лучше возьму 3-4 шнурка , чем одну щуку мамку, потомучто она производитель и санитар, а бестолковые шнурки и доживают то до мамакиных размеров1 из 50 , да и вреда водоему принесут намного больше, чем мамка
ну и самое главное, что за рыбалка без ушицы, на нее не надо ловить рыбу мешками, достаточно несколько хвостов
ненадо превращать рыбалку в добычу, но и не надо превращать еев чистый спорт, ведь едем не за рыой и не за спортивными баллами, едем пообщаться с природой, отдохнуть и естественно порыбачить,
и подводя итог - отпускать рыбу или не отпускать - личное дело каждого, сам я выпускаю практически на каждой рыбалке, оставляю лишь необходимый минимум, но и отпускать надо с умом, желательно производителей, т.е. мамок, и с минимальными повреждениями, обращаться же с рыбой, которую вы собираетесь отпустить надо крайне осторожно, чтоб не нанести ей дополнительных травм
вот наверное и все ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2007 7:12 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 9:29 pm
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Серег, тут все просто. Если ты поймал жертву и съел ее - то это ОХОТА, а если просто "забавляешься" - то это УБИЙСТВО.
ИМХО, всю более-менее зачетную рыбку, съедаю сам, на крайняк - соседской кошке.

ЗЫ О кошках. Первый раз в жизни такую тварь увидел. Несклолько раз подкормил ее когда с рыбалки возвращался, дык теперь она когда я с рыбалки иду, фик знает как, но чует! Заранее с 7-го этажа бежит!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2007 2:05 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3430
Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 3:33 am
Откуда: г.Уфа, Зорге
Благодарил (а): 1386 раз.
Поблагодарили: 2410 раз.
Конечно, принцип "поймал-отпусти" сейчас становиться очень модным...Но и без этого, думаю, опытный рыбак "мелочь" не возьмёт с собой. Не солидно это. Пускай сначало подрастёт, потом поймаем :) . Постепенно укрепляется в голове мысль, что и трофейные экземпляры(производителей) тоже бы надо отпускать...Вот только давно что-то не попадалось трофейных . Как только поймаю- сразу же отпущу


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2007 11:55 am 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 6:00 pm
Откуда: Уфа, Машинка - Лакнау, Индия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Я за разумный подход... если берешь то только на еду.. и мелочь должна быть отпущена. Хотя Дмитрий тоже прав что лучше взять тройку шнурков чем их маму. Ко всему подход разумный нужен, но без ухи на рыбалке оставаться я не намерен :oops: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2007 12:55 pm 
Акула
Акула
Не в сети

Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 9:47 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1104 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
С опытом и возрастом изменяется и подход к рыбалке.
Молодой рыбак и маленькой рыбке рад до ..., пусть берет, а в наших краях на спортивную снасть мешками-то не наловишь.
Опытный- он свою рыбу всегда поймает, не сегодня, так завтра, и для него заготовка уже не цель.
Домой 2-3 шт. привезти достаточно.
При хорошем клеве все отпускаешь, берешь только сильно травмируемую или приличные экземпляры.
Когда вылавливаешь Крупного хищника, смотришь на него и говоришь, какой-же ты старый дурак, позарился на кусок резины, жизнь до чего довела. В этом смысле спиннингист тоже "санитар" водоёма.
За рубежом нам показывают рыбаков, кому рыба не нужна. Он лучше в супермаркете купит то, что ему нужно. Бессмысленно все это складывать, вести, чистить.
Показывают "деревнских" рыбаков, так они домой и на продажу, но зато всегда уважают законы, длину, вес и т.д.
У меня знакомый американец постоянно ездит на морскую рыбалку в район Сан-Диего. Так они рыбу не отпускают, тунцов, дорадо и т.п. складываю в холодильник (каждую рыбу степлером метят, где чья), звонят на берег, там встречает грузовичок, рыбу у них скупают. Часть поездки оправдывается. Себе оставляют для дома "филейку"- в чемоданчик с сухим льдом, вот и все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2007 1:57 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 4:48 pm
Откуда: Уфа<->Когалым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ну в общем и целом общественное мнение понятно. Автор статьи видимо в чём то тоже прав. Но выраженное им мнение слишком утрировано. Если следовать его рассуждениям, то, ИМХО, в катастрофическом уменьшении рыбных запасов нашей страны можно обвинить не мальчишку-рыболова, который не отпустил десяток пиписочных окушков и баклёшек, чтобы принести домой - мамке похвалиться и получить награду - похвалу типа "...кормилец ты мой...", а, например, развитие информационных технологий (это я фантазирую, хотя подозреваю, что в этой фантазии есть таки рациональное зерно). Как так - виноваты ИТ? А например так: раньше кто то где то придумал какую то хитрую и жутко уловистую снасть или приманку и успешно ей пользуется. Человек он не жадный и поделился конструкцией с ближайшим другом, тот по телефону ещё кому то рассказал и т.д. Информация расходилась и раньше. Но медленно - из уст в уста. Да и мало было получить информацию - надо было снасть или приманку ещё суметь повторить. И затем - приманки или снасти выдуманные, скажем на сибирских водоёмах, могли быть безуспешными для урала или подмосковья... Теперь же тот же самый интернет позволяет вбрасывать информацию не каждому по отдельности, а в массы, с фотографиями и подробными описаниями технологии изготовления и применения, рыболовная индустрия выдаёт массы уловистых и недорогих приманок, которые работают везде, а не только в каком то одном регионе, информация о них так же доступна. .. Теперь рыбалка стала доступна массам - это как автоправа - купить может кто угодно, а вот вести себя корректно на дороге - далеко не все. Так и тут - раньше рыбалка была своего рода таинством, доступным лишь "посвящённым", а теперь она доступна всем!

Я не говорю, что надо запрещать популяризацию рыбалки, перестать выпускать хорошие снасти и приманки, запретить интернет. Боже упаси! Я просто фантазирую и пробую провести параллель моей фантазии с мнением автора статьи. Спасибо что поучавствовали в теме и дали честные открытые ответы. Теперь я спокоен :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2007 6:40 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Вт май 11, 2004 6:40 am
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 358 раз.
Это как сказать... :?
Сплошные неудачи в этом году заставили несколько переосмыслить теорию. Сидишь так с удочкой в тишине, затаившись в камыше, поплавок 0,7-1 гр, поводок 0,1 мм и т.д. 8) Ну и...тишина, скажу больше...хрен вам ( т.е. мне). Рядом дед пол-ведра непонятной массы выплеснул, достал ореховое удило с громадным бакеном и крючищем как от строительного крана (как он говорит, чтоб побольше червей уместилось 8) ) и картина са-а-всем другая. Причем дед сжалишись, предлагает мне макнуть в его "лунку", макаю - тоже....хрен там.
Вот тебе и Интернет, IT и прочее.
Тут больше от китаек урона, скока и попадается с тухлой рыбой, проосто шиздец :x
И дело не в доступности к рыболовной науке (надо еще научится ловить), а в доступности водоемов - щас у каждой семьи есть свой автодевайс, а то и по два. Все загадили.
Если чел начал познавать рыбацкую науку, вряд ли он умышленно будит чинить урон рыбному миру.
Сам не любитель "привезти домой целый мешок" (кто-то мол скажет, типа правильно, если хер ловишь :lol: ), мера 1-2 кг, остальное аккуратненько отпускаю, хотя не уверен, что это рыбе поможет (говорят все равно ожог остается и надо типа мешком брать).


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2007 7:11 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Вт май 11, 2004 6:40 am
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 358 раз.
В прошлом сезоне по первому льду Денис_К с Николаичем по-пузыря коньяку на льду оставили... Это как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек