Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

  Литературный калейдоскоп
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн апр 07, 2014 6:56 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 12:57 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2718 раз.
Поблагодарили: 4183 раз.
Открываю тему для любых литературных произведений -это калейдоскоп или быстрая смена литературных жанров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Литературный калейдоскоп
    СообщениеДобавлено: Пн апр 07, 2014 7:01 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 12:57 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2718 раз.
Поблагодарили: 4183 раз.
Писательство- такая интересная штука… вот живёт человек живёт- ест,спит,пьёт и в один прекрасный момент бацц кажется ему, что стоко за жизнь в башке накопилось- если не поделиться с кем ни будь, то треснет она как спелый арбуз!
Мысли как туча мух в голове и про семью, и работу, и погоду (весна в этом году токо дразнит, а наступить не спешит),про политику (которой ни когда в жизни не увлекался, а тут вдруг патриотом сделался ярым, с чего вдруг – да за детей обидно и страшно …родились в Войну в «Перестройку» и сейчас живут как на на передовой..)
Наше то детство в шестидесятые ни такое было… Пожить конечно в разное и интересное время довелось, но б@я мы в своём соку в СССР варились- ночью спали спокойно и «синяки» у нас под забором от "борматухи" не слепли и не дохли, в наше время зелённых обезьян не трахали а поэтому не знали мы что такое СПИД , яйца в сыром виде сквозь дырочку проделанную иголкой пили не боясь сальмонеллёза , детей безпризорных не было, дома не взрывали, учили и лечили нас бесплатно и хозяев жизни над нами не было , которые относились бы к нам как к быдляцкому стаду: «..рабы –не хотите за пайку работать и поясницу прогибать идите на х@й у меня очередь из таких как ты нищих за дверью стоит…!»
Да от дефицита «всего» и «вся» народ конечно тащил с работы что не попадя, но это не было воровством, а просто каждый брал своё из «закромов» Родины , своё по праву и Конституции ,но делал это просто без разрешения…
Вот щас опять начнётся: ….ноешь как старый «пер» ,вчерашним днём живёшь!» …. А каким жить? ..сегодняшним или завтрашним? Так сегодня мне шестой десяток, даже лысина седая и ни чем меня не удивишь и всё я на свете попробовал и знаю …. На женщин я смотрю без дрожи в коленках и бабочек в животе… нет трахнуть то я могу, но без трепета и обожания партнёрши…
О будущем рассуждать- так мы своей судьбы не знаем «слава Богу», а фантазировать и гадать на «кофейной гуще» дело не верное и не благодарное…


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Литературный калейдоскоп
    СообщениеДобавлено: Пн апр 07, 2014 8:34 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 12:57 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2718 раз.
Поблагодарили: 4183 раз.
Театр начинается с вешалки…. Рыбалка же начинается со «слова» …
- Палыч слышал?.. мне Генна сказал ,что вчера Артур на Реке в р-не «Х» судака с лещём надрали по картофельному мешку !
Ну, что тут добавить- очень многие рыбалки начинались у меня именно так. Потом были торопливые сборы ,предвкушение от борьбы с трофейной рыбой ,долгая тряска по тайным тропам в тайное место и … разочарование от бесклёвья со «словами» ловилось «вчера и завтра».
Но было и до безобразного наоборот…
Как то летом в июне, а может и в июле сейчас уже и не вспомню точно …жарко было 40гр. в тени ..поехали мы с семьёй искупнуться на одно малоизвестное озерцо , которое мы любили за песчаные берега и чистую прозрачную родниковую воду. На берегу уже лёжа толпились не многочисленные отдыхающие, желудки которых активно отдыхали- обжираясь арбузами , шашлыками и поглощая пиво из запотевших на жаре пластиковых баллонов… ватага шумных ребятишек не обращая внимание на окрики родителей, с визгом, гаммом и взрывом водяных брызг резвилась в воде баламутя чистую гладь озера . Найдя место с непримятой травой и чистое от мусора мы расположились лагерем , заразившись от соседей, которые аппетитно чавкали за «обе щеки» -мы разложили снедь, налопались от души и отяжелевшие, как тюлени бухнулись в парное как молоко озеро. Ни чего не деланье мне быстро надоело , я всё чаще поглядывал на противоположный берег - под свисающими над водой ветками которого, в воде время от времени раздавался громкий всплеск от кормящейся рыбы. Удочка и спиннинг у меня были в машине всегда , а вот наживка при такой жаре отсутствовала. Сидя и размышляя над тем как и на что словить «хулюгана» я мял, иногда смачивая слюной, мякишь хлеба, из тайком от жены изуродованной булки. Достав поплавочку оснастка на которой была на весеннею плотву и баклю мы с сыном, которому в ту пору стукнуло без малого шесть лет, крадучись направились к месту ловли. Закинув удочку как можно ближе к заветному кусту мы с Игнатом удобно устроившись на мягкой траве тупо уставились на безжизненный поплавок . Я изредка подбрасывал к нему отщипывая кусочки хлеба ,так мы просидели минут 30-40 сын захотел сначала писать, а потом пить … Положив удочку на траву я наказал ему смотреть за поплавком и если он утонет подсекать.
Сам же не торопясь пошёл за водой и бутербродами, чтоб хоть чем то скрасить время на нашей безрезультатной охоте за тем «кто живёт в озере». Не доходя до нашего лагеря метров сто услышал крики и увидел бегающую по берегу жену, которая что то хотела мне сказать, махая как мельница руками. Не понимая её я прибавил шаг и подойдя ближе разобрал слово- Игнат! Внутри всё опустилось, потом подкатило к кадыку- рывком повернулся к противоположному берегу где остался сын … Картина была страшно комичная – он стоял по колено в воде (при том, что до ужаса боялся воды, так как по малолетству успел чуть чуть не утонуть у нас на глазах, там где воробью по колено) и двумя ручонками держался за удочку которая своим кончиком била по воде. Я метнулся со всех ног к нему на выручку, за спиной зачем то топая и крича во весь голос :..Игнат брось ! –бежала жена. Я успел- тогда когда силы уже его покинули и буквально на лету подхватил удочку из ослабших детских ручонок….. ещё минут 20 я соревновался по перетягиванию каната с "неизвестным" и наконец мы победили … открывая широко рот и пуская пузыри жабрами, отплёвываясь на поверхности показался как брусок серебра великолепный карп. Чуть позже привязав на верёвку свой трофей,который моментально облепили любопытные отдыхающие, я обняв за обгорелые худенькие плечи сына спросил – Ну ты как испугался? - Пап , рыба хотела у меня удочку отнять да? – ответил он мне на вопрос вопросом. Я плакал и хохотал заставив обернуться на нас всех вокруг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Литературный калейдоскоп
    СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 3:13 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1836
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 7:05 pm
Откуда: ТЦ "Юрюзань"
Благодарил (а): 1393 раз.
Поблагодарили: 2959 раз.
А.Палыч писал(а):
Открываю тему для любых литературных произведений -это калейдоскоп или быстрая смена литературных жанров.

У меня Вопрос: Палыч, а в этом "калейдоскопе" только свои рассказы можно постить или произведения других авторов можно выкладывать? не поймите меня неправильно, но есть рубрика - истории- в разделе "байки и тд"....
С Уважением САНЯ :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Литературный калейдоскоп
    СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 4:20 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 12:57 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2718 раз.
Поблагодарили: 4183 раз.
... эта тема -регламентируется "Правилами форума" :smile: ... литература это не только анекдоты и весёлые истории :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Литературный калейдоскоп
    СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 10:16 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 12:57 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2718 раз.
Поблагодарили: 4183 раз.
В восьмом классе новенький у нас появился – коренастый, плотно сбитый с шокирущим пушком на груди как у взрослого дядьки паренёк. Район где я жил ни когда не считался спокойным- соседи сплошь зыка, на моей памяти гулящие на воле не более месяца до очередной отсидки. Конечно это сказывалось и на нашем «уличном» воспитании и отношение к «чужакам». Так вот, помню как стойко, набычив из подлобья упрямый взгляд, новенький самоутверждался , становясь «своим» среди одноклассников, идя на очередную драку после уроков. Наша с ним потасовка закончилась долгой и крепкой дружбой, которая ни раз проходила проверку жизнью. Связывала же нас с Забиром общая любовь к рыбалке. Сколько ночей у костра на берегу Белой, карауля донки ,обжаривая на веточках корочку хлеба и посыпая её ещё тёплую солью из спичечного коробка ,мы провели с ним .Запомнился случай когда мы решили порыбачить на Уфимке в районе Шакши. Собрав в отцовский солдатский рюкзак- соль ,буханку хлеба ,два плавленых сырка «Дружба» и два «школьных» пироженых, пару донок ,нож и солдатскую облезшую алюминиевую фляжку с водой, мы тронулись в путь на трамвае №3 до «Вологодской» ,а там пёхом через Гастелло в район турбаз между д.Максимовкой и шакшинским мостом … Лето ,каникулы , солнце и абсолютный штиль – дурманящий запах разнотравья ,прыжки из под ног саранчи и пикирование над головой огненно красных стрекоз «пожарников». Дорога за разговорами «ни о чём» показалась мгновением. На берегу ни души. Торопясь не жуя проглотили по горбушке хлеба с сыром и бегом к воде, спешно трясясь от нетерпенья и предвкушения рыбалки забрасываем донки и садимся рядом в ожидании, вытягивая налитые приятной усталостью ноги в прохладную воду Реки… Одиночество нарушил худенький мальчик, белобрысый и конопатый. – Здравствуйте, клюёт !-тихо и доброжелательно поинтересовался он. -Да нет пока, мы не давно рыбачим! –нейтрально пробурчал Забир. Я промолчал в надежде , что паренёк быстрее уйдёт. – Вы одни или с папой? – присев на корточки не замолкал любопытный шкет…..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Литературный калейдоскоп
    СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 4:44 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 12:57 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2718 раз.
Поблагодарили: 4183 раз.
– Одни, а ты откуда тут взялся? –поинтересовался я. – Да так, я тут гуляю! – наконец зашевелился мальчишка и что то напевая под нос, полез по крутому берегу, направляясь в сторону д.Максимовка.
Не клевало , раздевшись до трусов и окунувшись пару раз в Реке, мы валялись на мелком песке загорая и наслаждаясь пением птиц, в вышине без облачного неба , всплеском прибрежных волн, несущих нам освежающую прохладу и осознанием свободы каникул. Наше блаженное одиночество продолжалось чуть больше часа , когда на наши полудремотные головы разомлевшие на солнцепёке посыпалась земля с крутояра. На фоне слепящего солнца нарисовывались неясные силуэты компании подростков лет по 16-18 , из за их спин выглядывала белобрысая голова нашего «старого» знакомого, на конопатом лице которого в этот раз блуждала далеко не добрая ухмылка. – Кто такие ,откуда? – выступил вперёд худосочный, жилистый подросток.
В животе у меня появился холодок ,мышцы сковало напряжение предстоящих неприятностей .
-Сейчас стукнут и всё пройдёт, будет уже всё равно и тело обретёт лёгкость и гибкость !- пронеслось у меня в голове.
-Со «Старта» мы!- выступил вперёд Забир, закрывая весь обзор своей квадратной спиной.
Парни неторопливо, что то говоря взяли нас в полукруг, белобрысый по хозяйски шарил в нашем рюкзаке. Первый удар я всё таки «проспал», жилистый ударил коротко без замаха, но точно в нос из глаз посыпались слёзные звёзды, меня как пушинку подбросило и уронило на урез воды. Забир намертво вцепился в самого высокого и двое оставшихся безуспешно пытались его оттащить. Провёл по лицу- рука окрасилась в красный цвет , из глубины организма к мозгу пошла бешенная волна злости. Выдернув чью то корявую роготульку из мокрого песка и пнув на ходу конопатого бросился в толпу , неприятель отступил….. Мы стояли голые и растрёпанные, из носу как из водопроводного крана на песок капала кровь, Забир красовался весь в царапинах и кровоподтёках … Парни осматривая нас переглянулись, старший видимо оставшись довольный результатом, развернулся и пошёл прочь бросив через плечо сквозь зубы – Чтоб мы больше вас тут не видели! Умывались , одевались и собирали разбросанные по всему берегу вещи мы молча и не спеша - грудь разрывала обида и злое желание отомстить !


Последний раз редактировалось А.Палыч Ср апр 09, 2014 10:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Литературный калейдоскоп
    СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 9:21 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 4:20 pm
Откуда: Уфа, ДОК/Черниковка
Благодарил (а): 596 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Палыч, пиши!!! Здорово у тебя выходит :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Литературный калейдоскоп
    СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 2:34 pm 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 5623
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 6:40 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа. м-р. Южный
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Мат убрал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Литературный калейдоскоп
    СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2014 10:38 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 12:57 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2718 раз.
Поблагодарили: 4183 раз.
Весной раньше топило , разливы знатные были ,Белая наполняла пойменные озёра, пруды и болота , а бывало и сады и огороды не щадила , в самые же суровые годы и Городу доставалось , в Инорсе помню народ с первого этажа 9-ти этажки из окна и в лодку , чтоб за хлебушком сходить … Нижегородка по два –три месяца под водой жила … Рыбы было в каждой луже тьма тьмущая, было где нереститься рыбке...
В одну такую полноводную весну и познакомился я с Дедом . Ни кто не знал его имени , Дед и Дед. По каким то своим делам оказался я в р-не «Чудо-городка», которого тогда и в помине не было, что в сторону нынешнего п. «8-е Марта» . Вода с Реки заполнила все придорожные канавы и бурными потоками с шумом и завихреньями текла только ей известными тропами, заливая вокруг всё на свете. Вдоль дороги стояло несколько машин и толпа рыбаков, от сопливого пацана до преклонных лет седых пенсионеров с бамбуковыми удочками .Они время от времени выдёргивали из мутного потока небольших серебристых рыбок, складывая их в полиэтиленовые пивные мешочки наполненные водой. Среди разношёрстной массы рыбаков , выделялась мощная фигура в офицерской плащ-палатке с накинутым на голову капюшоном, держащая в своих руках, устройство в виде большого сачка на конце огромной и длинной палки. Опуская на какое то время этот сачок в воду он вынимал - больших ,толстых и широких как тарелка рыбин . Фигура передвигалась вдоль берега, по местам где течение было особенно сильным и не давало рыбачить на удочку. Последив за этим удачливым браконьером я не выдержал и подойдя поздоровался –Здравствуйте , что за рыбу ловите , можно посмотреть ? Полуобернувшись из темноты капюшона из под густых, седых бровей на меня грозно зыркнули .Вопрос остался без ответа. Рядом с Дедом лежал выцветший весь в заплатках рюкзак, в котором тяжело ворочались «пузаны» стараясь раскачать свою тюрьму в сторону спасительной воды. Я «неловко» потоптался на месте ещё какое то время, а потом отошёл к ближайшему пенсионеру и тихо стал наблюдать за его поплавком. – Что не хочет разговаривать? – сам заговорил он со мной. – Он такой молчун Дед-мухомор, его тут ни кто не любит, жадный больно до рыбы! – продолжал полушёпотом новый знакомый. – А что он за рыбу ловит, такую большую?- я решил поддержать разговор. -Это у него караси и лини, он только крупную рыбу ловит, рыбнадзора не боится, говорят бывший военный ни то полковник ни то генерал, разное в общем говорят! Такой была наша первая встреча с Дедом….


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек