Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

  Re: На привале
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 10:58 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 7:08 pm
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
"ЯТЫП КАЛГАНСЫ - АТЫП КАЛ!"*

Делянку довалил и крикнув трактористу: "Пройдусь-ка. Быть может на ужин что-нибудь и подвернется.
Подозвал собак: "Айда,айда - пошли.
Прошелся по ручью - рябчиков нет. Откуда-то донесся запах падали. Перезарядил, иду осторожно, с остановками.
Собак не слышно.
Обошел - ничего.
Еще круг- ничего.
- А, нет -так нет, на нет и суда нет - надо срезать и идти к табору,к избушке.
На сырту** остановился под одиночной огромной,в два обхвата лиственницей.
- Ну,-думаю: Хоть серы*** детишкам собрать.
Прислонил ружье, ножом отколупываю смолу.
Что-то замечтался и где-то слева в мелком дубняке: "Тяв-тяв-тяв!!!"
Автоматически рука к ружью, развораиваюсь. Из кромки леса выскакивает заяц метров 80 и пошел по кругу.
- Не-е-е, целясь, -Далеко!
- Блин, в стволе же пуля! А, была - не была.....
Завышение.... упреждение.....-Хлобысь!!!
- Не-е-е, Не попал. Как летел, так и лети....?!?!?! и кубарем исчез в траве.
Бросил ружье, бегу я, бегут собаки...
- Нельзя! Нельзя,нельзя! Перед носом выхватываю будущий ужин.
Живой еше.
- Эх, надо зарезать -------
----------------------------------Нет не надо!------
-------------------------------------------------------------------Пуля зарезала!----------- :evil:

прим.* башк. пословица - не переводится
-----** сырт - необлесенные горы
----***сера- застывшая смола, канифоль лиственницы, б.... населением как жевачка

ХАЛЯВА.
На засидке. На овсе. На медведя.
Сумерки уже наступают, медведь так и не вышел. Наверно уж пора домой. Странный топот. Оборачиваюсь,
крупная собака на махах бежит по мокрой дороге в мою сторону.
- Откуда? Да и без хозяина?
- Волк!,- успеваю сообразить. Тем временем недалеко за сосной шум, возня и все затихло.
Смотрю, видно между веток только часть туловища волка.
- А почему-бы и нет!*
- Картечь?!
- Нет, нет не успею.
"Е..ЛЫСЬ!"- жиканом с одностволки. Успел заметить только как волк через скошенную полянку и в - лес.
- Попал? Не попал?,- спускаюсь с березы и сразу к лесу: "Там легче кровь найти"... Ничего....
- Куда же пуля ушла?, - иду туда, где волк стоял.
- Чё за Х..ня сереет?
-Да это же - заяц!... Глаза еще ходят...
- Эх, бисмилля........! Нож..........В рюкзак.

прим. (в то время, "при коммунизме" за матерого давали 150, а за волчицу -200 и не деревянных..)


Последний раз редактировалось mirak Пн окт 31, 2011 9:26 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На привале
    СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2011 1:28 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 3:22 pm
Откуда: Уфа, Черниковка
Благодарил (а): 770 раз.
Поблагодарили: 657 раз.
Поздняя осень. Морозец около -10. Снег лежит по щиколотку. Самое время тропить медведя.
Проснулись рано, вскипятили чай, собрали перекусить с собой, и в лес. Хотя, мы и проснулись в лесу. Наш домик находится в удалении от ближайшего жилья на 25 км.
Идти было очень комфортно, шума практически не было.
Вложение:
Андрей Палыч.jpg
Андрей Палыч.jpg [ 119.51 Кб | Просмотров: 6438 ]

Вложение:
Михалыч.jpg
Михалыч.jpg [ 110.92 Кб | Просмотров: 6438 ]

Кругом красота, огромные ели в снегу, душа поет.
Вложение:
Природа 1.jpg
Природа 1.jpg [ 114.04 Кб | Просмотров: 6438 ]

Не пройдя и километра, наткнулись на пару крупных волчьих следов. Надо будет этой ночью собак в дом завести.
Пройдя больше 5 км, начали подходить к перспективным местам. Михалыч шел немного впереди, лайки Аркан и Аза работали, активно двигаясь по лесу. Изредка попадались лосиные переходы. На одном из них собаки ушли по следу. Блин, этого нам еще не хватало… Лося брать в наши планы не входило. Решили идти дальше, ждать собак не стали – догонят.
В лесу тишина. Этому еще способствовала кухта, плотно облепившая ветки кустов и деревьев.
Вложение:
Природа 2.jpg
Природа 2.jpg [ 106.65 Кб | Просмотров: 6438 ]

Скоро заветная шишка с дубом. Подходим к ложбинке-оврагу густо поросшей чепыгой. Не доходя метров 25, одновременно замечаем, как из оврага медленно раздвигая чапыгу, поднимается мощная спина. Как сейчас помню, как медленно осыпается снег с веток по шерсти и падает. Очень красиво. Про себя думаю – «Лосяра!! Ну, давай подними голову, покажи свои рожища!!» Проходит мгновение и вижу голову, но не лося – мощная башка крупного медведя. На мгновение бросает взгляд в нашу сторону и уходит, не особо торопясь, по диагонали к нам вправо. Вскидываемся и стреляем почти одновременно. Михалыч успевает сделать 6 выстрелов, я 3 раза и продолжаю контролировать через прицел передвижения медведя по чепыжнику, видно лишь шевеление веток и то не долго. Тишина. Переглядываемся и вслед за ним по кустам. В горячке проходим метров 50 – 100, признаков ранения нет. Где же собаки!? Решаем вернуться на место встречи с медведем. Следы идут из оврага, очень крупные. В след задней ноги помещается мой зимний ботинок и еще место остается. Следы измазаны глиной – решаем, что копал берлогу.
Вложение:
Следы мишки.jpg
Следы мишки.jpg [ 127.46 Кб | Просмотров: 6438 ]

В самом начале спуска в овраг стоит мощная ель, под ней выворочена огромная куча глины – берлога.
Вложение:
Берлога.jpg
Берлога.jpg [ 149.51 Кб | Просмотров: 6438 ]

Заглядываем внутрь, в ней спокойно можно разместиться вдвоем-втроем.
Вложение:
Вход в берлогу.jpg
Вход в берлогу.jpg [ 96.83 Кб | Просмотров: 6438 ]

Глина еще дымится. Делаем несколько фотографий, пьем чай из термоса.
Вложение:
Вход в берлогу 2.jpg
Вход в берлогу 2.jpg [ 95.84 Кб | Просмотров: 6438 ]

Вложение:
Вход в берлогу 3.jpg
Вход в берлогу 3.jpg [ 112.58 Кб | Просмотров: 6438 ]

Подождали минут 40, больше силы терпеть нет, азарт гонит нас вслед за медведем. Проходим по следам метров 300-500 - что за черт!! Ни капли крови!! Поведение медведя не типичное. Ни куда не торопится, шаг средний. Пройдет метров 50, остановится, отрехнется (видна глина по обе стороны). Михалыч – горячая голова, спешит за ним сломя голову, не обращая внимания на мои опасения и призывы все обдумать и догонять медведя, обрезая его петляния по кустарнику через чистые места. Опа!! Вот и первая скидка!! Медведь прошел вперед метров 50, потом своим следом обратно и прыжок за куст… Кругом плотный кустарник с кухтой. Не уютно, мягко говоря. Останавливаемся, обсуждаем дальнейшие действия. Ну, наконец-то! Нас догнал Аркан. Пробегает мимо меня и по следам медведя потрусил к трем елям, что в 15 метрах от меня. Успел лишь пару раз тявкнуть, как в ответ на него мощнейший рык медведя. Такое ощущение, что макушки елей зашевелились, не говоря уже о моих волосах. Такого мощного рыка я еще не слышал. Впечатляет!! Аркан, встал на расстоянии 5 метров от елей не особо торопясь. Мы к нему, туда. Обходим ели с двух сторон – поздно, медведь ушел. Сейчас, след его изменился. Шаг стал длиннее и позже вообще перешел на бег. Для успокоения души прошли по следу еще около двух километров – следов ранения нет. Направление в сторону полей. Ставим точку на навигаторе и решаем возвращаться домой. Ближе к дому догоняет Аза, видно, что понимает свое поведение – извиняется, прижимается к ногам. Вечереет, пошел снег, ночью поднялась метель. Дома, за ужином обсуждаем происшедшее. Не верится, что могли смазать. Потом приходим к мнению, что смазали из-за плотного кустарника. Решаем утром продолжить преследование, для более точного понимания, что с хозяином все в порядке.
Утром, начинаем тропить с того места где оставили вчера. На этот раз двигаемся не по следам, а обрезая его след значительно экономя время. Подходим к полям, видим, медведь решил их обойти по опушке. В узком месте решил он перейти полянку, расстояние до леса, на противоположной стороне около 100 метров. По поляне следов не осталось – переметено, в лесу же, довольно четкий след. Кое-как находим его след в лесу напротив. Проходим по нему метров 600. И все… Следов дальше нет!!!! Нет и все!!! Обошли по кругу – нет!!! Довольно чистый лес. Куда мог подеваться???? До смешного… Садимся пить чай и обсуждаем. О таком только в книжках читали. Тупик!! Михалыч предлагает вернуться и обойти полянку по опушке на предмет выходного следа. Идем, проходим и… есть след в овражке, уходит на хребет и вглубь леса. Так, что же получается!! Медведь, перешел поляну, затем по лесу прошел около 600 метров и вернулся своим следом не разворачиваясь, задом, к полянке, след в след, сделал огромную скидку и ушел. Мои аплодисменты. Снимаю шляпу.
С Михалычем, прошли еще по следу около трех километров и вернулись домой с чистой совестью, что медведь здоров.
Случай из жизни. Три года назад. Впечатлил очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На привале
    СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 1:46 am 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 7:08 pm
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
" - КУДА СТРЕЛЯЛ? - !!!? В Ж*ПУ." Байка.

Осень. Форель начинает выходить из своих убежищ, коряг и заторов для подъема на нерест.
Пошел Роберт по речке на рыбалку, прихватив удочку с крупной мормышкой. Проверяя омутки, надумал выйти на дорогу
и поднятся еще выше по речке. Полянка.
- Корова Чья-то за веткой черемухи копошится. А! Это,наверное, соседская, - подумал Роберт: Надо будет сказать где
искать. КОРОВА приподнимается и.......!!! - Е....ь! - МЕДВЕДЬ! Роберт на цыпочках, в попятную и.... что есть духу домой-
за ружьем и помощью.
Вдвоем с соседом наизготовку скрадываются к скотиннику. БАХ! бах! - медведя как ветром сдуло. - Моя корова
блин,жаль, что не попали. И горе охотники ни с чем пошли домой.
Через два дня приходит ко мне свояк. Рассказывает историю и : "Может ли стрелянный медведь опять прийти на падаль?"
Я говорю: "Запросто, смотря подранили или нет, какой был по характеру, набрал жир или нет, даст БОГ или нет.....
- Пошли, пошли, ты же знаешь, что к чему.
- Ладно.........
.................Идем по дороге, разглядывая следы.
- Так, следы медведя уже на отпечатках из под сапог предидущих охотников, - натаскиваю напарника.- Так, медведь все-таки подходил к падали. Может быть этот, а может и совсем невинный -другой, - подъитожил я.
Медведь любит выходить на падаль по одной и той же тропе. Внимательно изучая склон: - Вон там ОН спускается
с горы,- негромко говорю свояку, показывая на еле приметные местами разворошенную траву, местами примятую траву.
- Лучше сесть не около падали, а на входной маршрут, тем более стрелянный медведь очень пуглив и чуток. Вот, садись на этот вяз и смотри за дорогой. А, я пойду дальше в сторону речки, к водопою.
Люблю эти мгновения, когда сидишь на засидке в бабье лето. Ни комаров, еще тепло, листвы на деревьях практически нет..................
........................Иногда прислушиваюсь к журчанию речки. ???? Как-будто вон выше медведь шлепает по воде. Весь во
внимании... Уф! Вижу, как норка вынырнула с рыбкой во рту. Закончив трапезу на большом плоском камне, снова плюхнулась в воду и через секунды опять с харлюзком. Эх!!! Жаль - видеокамеры с собой нет...
----Бу-а-а х!!!, - громогласный осенний выстрел заставил меня вздрогнуть и вывел меня из оцепенения. Разворачиваюсь, кричу: "Медведь был? Попал?
- А хрен его знает, должен.
Через минуту я уже под вязом.

- Подожди. Не слезеай пока. Где ОН был на мне покажешь.
- Еще дальше, правей,- корректирует свояк. - Что-то заслушался на эти звуки, шорохи. Поворачиваю голову, а ОН на
дороге стоит и смотрит в мою сторону. Я начал опускать ствол, а ОН уже развернулся. - Будешь смеятся, но я
прицельно пальнул прямо в ж*пу.
- Ладно, спускайся. В ж*пу - так ж*пу.
- Может и не попал, -подходя ко мне засомневался напарник.
- Дорога чистая, разберемся. Та-а-к - вот ОН рванул с места, только не топчи.
Тщательно обследовал каждый бугорочек и вмятины, вынес свой вердикт: "Попасть-то, попал, но в зад. Уйдет далеко,
хотя всяко бывает.
- Легко пошел, прыжки, вон, не меньше четырех метров. Хотя, если тебя - в задницу, то и ты не так раскорячился бы,-
пробую шутить. Вот юзом пошел по грязи, поворот и в гору. Крови, кусочков жира и срезанной пулей,шерсти - нет, но
что это,- приподнимаю грязный комочек. - Да это же говно, - принюхиваясь и легонко снимаю пальцами слизь.
- Нет - это кровь!!! ДА-а. Точно вошла ...........
Сегодня не будем, пусть отлежится, да и сереет уже. Завтра рано утром попробуем, с кем черт не шутит. Собак своих
не бери - свора здесь ни к чему. Утром собаки не возмут след, но если с кровью, то их всеравно немного заинтересует.
СЛЕДУЮЩИМ утром.
- Наблюдай за собаками, ничего им не говори, обязательно осматривай те места, где они проявляют интерес и не оставай от них, а я пойду по следу.
Закончив свои наставления, иногда на карачках, общупывая вмятины, осматривая каждый подозрительный листик, кустик пошел в гору. В нескольких местах нашел следы одиночных капель крови. Залез на гору, а там уже собаки
неспеша ведут поиск. - Значит и собаки и мы на правильном пути,- говорю свояку.................
......... Через минут 20 орет спереди: "Собаки что-то сильно обнюхивали, я подошел, а там ямка и кровь по-моему.
Опять собаки ушли вперед."
- Это лежка! Продолжай в том же духе.
. Через полчаса окрик: "Опять лежка и немного кровь. - Я сейчас догоню вас,- крикнул ему в ответ.......
И в это время лайки начали работать по зверю. Бегу через ложбинку на другой склон. Еще чуть- чуть!!!
Бах!! и тишина. Яростный лай прекратился, слышно только рычание и возня собак.
- Вот и все,- охотничья радость обуяла меня. Вот вижу собак, вовсю треплющих огромного медведя и улыбающегося
свояка, тоже не скрывающий своих эмоций.
- Куда стрелял?
- Под лопатку.
- Вот она выше пошла в хребет, поэтому ОН и упал замертво. Удачный выстрел!,- похвалил своего ученика.
Обдираем - под кожей - деформированная пуля от мелькашки........ Еще одна - от 20-го.
- Пули-то, видишь, как вжились - давни-ишние,- кое-как вырезая из кожи, говорю.
- Чё за х....я - выше позвоночника две свеженькие дырки через четверть на вылет??? Да-а, чуть не повезло Роберту с соседом. На 10 сантиметров ниже и ......,- вслух посочувствовал им, а в душе радуясь тому, что именно нам достался этот трофей.
Начали потрошить. Пуля первого дня на самом деле вошла в ж*.. , раздробив часть таза и потеряв хвостовик, немного
не дошла до печени. Желчь цела.
- Не по-о-нял??? Кончик печени желтого цвета, сухой как сухарь, смотри как ломается. Рядом ножом разрезаю подозрительный сгусток жира и жилок, а внутри самодельная ружейная пуля, в давно зажившей ране.
Да-а. Много повидал он на своем веку........................
Жду вопросов, может и меня на чем-то подловите
------А у меня вопрос к вам: Под шкурой у крупной дичи частенько встречаются пули, уже вживщиеся в кожу, иногда
цельные, иногда деформированные. Откуда? Мое мнение, что эти пули постепенно выживаются (выталкиваются)
организмом, как любое инородное тело из ранения, но не могут пройти через кожу и остаются там.
А КАК ВЫ ДУМАЕТЕ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На привале
    СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 8:44 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 7:08 pm
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
" АТМА! - АТ".* (прим: С башк. - "НЕ СТРЕЛЯЙ! - СТРЕЛЯЙ!")

Пришли двое мужиков на засидку около,
заваленного крупным медведем, на водо-
пое лошади.
Наспех сделали лабаз, залезли, сидят ря-
дышком - спина к спине.
Сумерки сгустились...... Зверь как-будто
обойдя полукруг, с остановками начал
приближаться.
Один под ухо другу: "Ты видишь его!
Другой шепчет ему в ответ: "Атма!..... АТ!"
Тень проходит дальше и ...........-Ба-а-х!!!
- Ты чё натворил, ты же лошадь чью-то
завалил?!
- Ккк-а-ак лошадь????.............................
....Ты же сам сказал сначала: Атма!, потом,
хватаясь за голову, :fool: - Потом: "АТ........"

*прим : 2 вариант с башк. - "НЕ СТРЕЛЯЙ! - ЛОШАДЬ"
не анекдот


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На привале
    СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 9:52 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 7:08 pm
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
Продолжение истории: "АТМА!-АТ!

...........-Ты чё, дурак что-ли?
-?????? Что с нами будет? Наверно, с ментовки выгонят.
- Так......Думай башка, дум-май.... и старший, взяв топор, срубил два рочега*. Айда закопаем лошадь, съимитируем
под медведя**, если кто-нибудь наткнется на падаль. Быть может медведь раньше найдет и не побрезгует находкой.
А там ищи-свищи...
ВСЁ. Закопали валежником, землей, листвой, а для наглядности сделали отпечатки следов "хозяина"........
...........Прошла неделя. Хозяин-старик потерял уже надежду найти лошадь. Приходит к нему односельчанин: "Слушай.
Лошадь твою медведь задрал".
- Как мою???
- Я смотрел голову - точно, твоя.
- Э-эх. Где?
............Старик осматривает падаль. "Фу,- уже запах идет,- Эх, не уберег. Начал разглядывать вокруг.
- А где же борьба, где развороченная земля, сломанные кусты?.....
- Свежий срез черемухи - Откуда? Зачем?
- Может кто лабаз сделал? - Нет...???!!
Палкой,руками разворошил. "Что это?...Да "Серого" подстрелили. Убили специально для привады.....
............... Милиция как никогда сработала оперативно:
НАШЛИ.
ПОЖУРИЛИ, :evil:
ПОПРОСИЛИ заплатить без суда и следствия.
И.....НЕ ВЫГНАЛИ.... :crazy:

*прим. "рочег"- в обиходе -деревянная палка,б...., затесанная на конце как лопаточка.
**Медведь почти всегда закапывает свою добычу. Некоторые говорят, что ОН это делает специально, чтобы протух
и якобы для НЕГО это деликатес. Но у меня другое мнение: Наевшись ОН 3-4 дня не подходит, лежит где-нибудь
поблизости в 300-400 метрах. А закапывает чисто из своих звериных инстинктов, чтобы другие не учуяли. Один раз
наблюдал в бинокль - после "захоронения" медведь несколько раз обошел, обнюхивая все, и исправлял ошибки. Точно
так же делают некоторые, уже сытые, собаки.
"Или считать себя великим литератором,совершая постоянно грамматические ошибки.." последнее и меня касается. У меня по русскому языку в аттестате - троечка! Переобучиватся -некогда.
Хунарсы, что означает ИМХО?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На привале
    СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 2:01 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 7:08 pm
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
"ШАЯРГАН hыуhар или УЧЕНАЯ КУНИЦА"

- О, небольшая лиса прошла, пресекая лыжами веревочку следов.
- Эй! Назад! Нахрен вам эта лиса?! Айда-айда,- говорю собакам.
- Да, черт свами, как хотите.
Иду дальше, думая: "Пусть идут, может там, где-нибудь, и на след куницы напоретесь."
Собак всё нет. Стою отдыхаю, прислушиваюсь:"Вдруг собака какая тявкнет?"
-"Гав",-слышу на другой горе одиночный голос Актырнака. Опять:"Гав!"
- Он что-то нашел. Зовет меня!
Скатываюсь в лощину.
-И здесь эта лисица ходила.
??????
Но моя лиса к дереву и след пропадает, а вокруг перышки какой-то птички....
- Не может быть!? И веря-не веря своим предположениям, поднимаю голову.
- Да ведь это куница. Вон- на суку следы.
То зрительно провожая след, то рассматривая посорку*, начал расшифровывать ход. Вот она спрыгнула и опять пошла
веревочка....
- Так вот почему мои помощники так азартно пошли по следу...
Я на всех парах на другой склон.......
.....................Собаки то одна, то другая, то ныряют, то выскакивают из подснежного завала свалившихся старых деревьев. Актырнак залаял под снегом, копает, грызет дерево.
- Наверно в дупле валежника.
Начал откапывать деревянной лопатой. Визг и Актырнак выскочил из прохода, резко осмотрелся и обратно. Опять выскочил. Где-то рядом под снегом заревел Кусюк и тоже выскочил, подальше скулит Лопух....
- Что обдурила? - говорю собакам и тоже наизготовку оглядываюсь по сторонам.
И вот, взрывая снег, огромная КУНИЦА вылетает из завала и, завихряя виражи за древьями, так что мой выстрел оказался бесполезен, на дерево и пошла верхом. Через дерево она юркнула в дупло. Собаки, потеряв из виду куницу, в припрыжку около дуба, стали жалобно поскуливать. "Ну, ничево, теперь она наша, Актырнак!",- говорю им, прислонив ружье и доставая из-за пояса остро заточенный топор........
Подрубленный по всем правилам огромный, в бва обхвата дуб со скрежетом начал крениться и пока дотягивался до ружья Котяра на суку уже падающего дерева, препрыгнул на другое, и на липу и с ходу пропадает на сломанной ее вершинке
- Ну, теперь не уйдешь!
Обняв липу, прижавшись ухом к стволу, постучал топором в надежде: "А вдруг выскочит?!" Нет, только чуть-чуть процарапал коготками. Сильней постучал - нет, сидит крепко, хотя и ствол оказался пустотелым и стук оглушающим...........
.................................Приподнял Актырнака к вырубленному "окну": "НУ-ка покажи, где она." Иногда в таких ситуациях куница прячется в комле, заваленная щепками, трухой. Пес обнюхал и стал остервенело грызть вверх ствола.
-Надо заткнуть фуфайкой верх и как обычно свалить, главное успеть заткнуть верхнюю дырку. "Не-е-т, ТЫ уже вылетала даже из падающего дуба. Та-ак. Надо попробовать пустить дым, тем более липа сквозная."....
Поджег клочок бересты, ружье в руки и в сторону. Вот уже дым столбом из конца "трубы", а куницы нет. "Ну не может
быть!" Обошел.
?????!!!!!!
На конце липы темнеет длинный расщеп, а там блестит мордочка. "А щас тебя...Ну и хитра же ты, кругом дым, а ты
нос в щелку и ........ Прицелился и осыпал дробью вокруг. Пятно исчезло.
- Фу, елки-палки не заметил как огонь разгорелся - как-бы не опалить. Подскакиваю, снегом забросал, Щупаю рукой
верх - нет ничего.
- Вот и все. Надо свалить и найти подбитую куницу.
Схватил топор, но рев собак вывел меня из состояния эфории. Поднимаю голову - красивая, сверкая мехом, ОНА выкарабкивается и вниз. Три лайки набросились на место падения, но не тут-то было. Один заскулил и каким-то
образом кот, изловчившись, выворачивается из мессива и опять веером между деревьев и опять мой выстрел оказался
бесполезным.......
И пошла по лесу песня лаек как по зайцу......
Э-эх.... Надо одеть лыжи, может и остановят...В торопях цепляю лыжи и бегом.
Впереди уже переливистый лай собак -"Остановили". Пока добежал лай прекратился. А ОНА опять их обдурила: В крупном
сосняке все истоптано собаками, пометавшись в кронах, улучив момент, опять пошла низом.
...........Уже сереет, сумерки "прям на глазах" начали опускаться на зимнюю природу.
Догнал собак. Они в рассыпную облаивают то одну дерево, то другое. Больше доверяя Актырнаку и его чутью осматриваю "его" сосну.
- Нет. Бесполе-е-зно - уже темно и шапки снега на ветках...Раз пальнул, другой: "Может на открытый сук выгоню. Н-е-т.
- Ну что-ж, давай перекусим и... домой, идти еще долго.
Развязываю рюкзак. Дал немного хлеба помощникам, сам жую.
- Д-а, сколько сил и в пустую. Может фонариком посветить?!
Достал, включил. -" Батарейки уже садятся",- и нехотя, полный рот хлеба и сала посветил вверх.
Э-э, луч не доходит даже до кроны......
- Но что это??? Иней блестит?
-Нет, они двигаются!!! Это же глаза!
Фонарик в зубы. Навзничь. Бах! И..........
Настоящий трофей падает чуть-ли не к ногам.
- На нюхайте!!!!
- М-ы-ы победи-и-и-ли!!!!!!

Дома рассматриваю трофей . Необычная куница. Надо смастерить специальную большую пялку.
Хвост, голова, уши покрыты сединой.......

*посорка - кусочки коры, мха, снега, которые осыпаются при движении куницы верхом, т.е. мусор.


Последний раз редактировалось mirak Ср мар 16, 2011 8:02 pm, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На привале
    СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 8:01 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 7:08 pm
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
"НА! ПОНЮХАЙ!"

Чернотроп. Актырнак одиночно лает. Куницу нашла в дупле, наверно...
Подхожу. Стоит растущий дуб. "Та-ак - дупла не видно".
- Нет, не может куница быть в свежем дубе и дупла нет. Айда!
- Пошли-пошли!
Отошел, осматривая вероятное продвижении куницы верхом.
- А вон же дупло в сухостойном дубе. Актырнак! Проверь! :no: Ты неправ!
"Главный" понюхал, обследуя каждый сантиметр вокруг и с безразличным
выражением глаз: "Это ты ошибаешься!" ушел обратно к дубу.
Актырнак заискивающе продолжает облаивать, постоянно
кидая укорящий взгляд своему хозяину, Кусюк иногда ему поддакивает....
У-ффф! наконец-то мой дуб дал крен. Собаки,услышав звук падающего
дерева, мигом примчались и окуппировали сухостой. Пометавшись вдоль ствола они
опять умотали на прежнее место, скуля, начали облаивать свой дуб.
Не доверяя собакам, потихоньку начал отдалятся:-" Айда-айда!" прод. после хоккея
- Ладно, раз вы настаиваете.......
................Дуб с грохотом падает на поперечную валежину и куница бестией раз
и на ближайшее дерево. Недолго думая, вскинулся и снимаю.
- Молодец! Молодец, Актырнак!
- На понюхай. И в рюкзак.
- А где же щенок, который постоянно вертелся около ног?
- А-аа, он от грохота падающего дерева смылся. Жаль, что этого урока не видел.
Спустился в лощину.Сенокосный табор, столик. Собаки куда-то ушли.
Щенок приплелся. Надо прекусить.
- Ты где бродил?
- На понюхай.
Вытащил куницу и к ногам Малаю. У НЕЕ нога к тому же дергается.
- Понюхай, понюхай, потрепи.
Щенок безразлично понюхал и стал ждать что-же вкусненькое я ему вытаскиваю.
Тут боковым зрением вижу, :shock: как КУНИЦА ВСКОЧИЛА И НА МАХАХ пошла к лесу.....
Хватаю ружье, заряжая на бегу.
- Актырнак! Кусюк! Куница уже в метрах 10 от кромки леса. Тут Кусюк удачно
выскочил навстречу и в прыжке с комля липы зубами выхватывает добычу.....
Подхожу к рюкзаку. ?????? Облизывающийся Малай, Разорванный мешочек
из под котлет. Хорошо что еще до хлеба не дошел...............
.........На ходу снимаю "чулок" с тушки.
- Да-а всего одна дробинка пробила шкурку в районе виска........ :(


Последний раз редактировалось mirak Вт мар 15, 2011 11:33 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На привале
    СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2011 11:46 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 7:08 pm
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
DimanST писал(а):
хоккей закончился уже давно, или вы расстроились за наших?

Конечно, не без этого. Но по жизни я оптимист и я верю нашим, хотя мне не нравится их тренер, но я надеюсь, что это
хитрый ход с его стороны -отдать одну игру, чем потом опозориться. Поживем - увидим.

"ДАЛЬШЕ ЧЕМ ЗА 40 - НЕ БЕЙ" или "Невероятные случаи на охоте: анализ применения оружия и боеприпасов" ( цитата Хунарсы)
Осень. На засидке на овсе. Еще солнце не опустилось за горизонт. Расположился на островке из старых берез, причем
очень удобно и для спины, и для ног, и для ружья есть упор. Тепло.
По предварительному осмотру поля было понятно - медведи овес посещают очень активно: куда не смотри тропы
и везде пустые ободранные метелки овса.
..... Среди шелеста листвы и других звуков и шорохов леса ясно стало слышно приближение возбужденных, спугнутых
зверем, птичек.
- А-ха! Медведь подходит к полю и уже несколько раз хрустнуло под ногами тяжелого зверя и вот прямо передо мной,
метров 80 зашевелился бурьян и....... на вытоптанный край поля друг за дружкой,маяча белыми галстуками, как
отделение солдат нога в ногу высыпались трое медвежат. Медведица приподнялась, не выходя из зарослей осмотрела
кругом, взяла "пробу воздуха" и фыркнув, потерялась из виду. Двое медвежат тем временем начали лакомиться созревающим овсом, а третий - заводила и драчун стал грызть обломок палки, бросил и с разбега накинулся на одного
из своего сородича. Началась ожесточенная борьба, третий не выдержал и тоже в "кучу-малу". И началось цирковое
представление - игра в "кошки-мышки" с визгами и воплями. Один помчался за другим, тот раз и прильнул к земле и
первый, споткнувшись об него кубарем летит метра на три, третий......
Мамка не показывается, ворчит, то здесь шевелнется куст, то там......
Наверно почувствовала мое присутствие. Ее позывные стали громче и убедительней - тявканье преросло в рык.
Ну, а медвежата как и все детишки-сорванцы никак не насладятся свободой. Тут медведица не выдержала и
осторожно вылезла на поле к своим чадам, рыкнула на них, сделала шаг, повернула голову и опять позвала на
своем языке. А ребятишки и ухом не повели. Тогда ОНА разворачивается и как даст лапой одному из своих
несмышленышей под зад, тот с обиженным визгом кубарем в сторону леса, но все-таки встал и поплелся за мамкой
и остальные нехотя побрели в лес.....
Вот и куст черемухи за ними "захлопнул дверь" в тропу.
.......... Я долго сидел завороженный этим ДЕЙСТВОМ. Стал осмысливать все произошедшее.
- Почему не стрелял?
- Далековато было.
Как учил мой дядя Казихан, несмотря, что у него не было по локоть левой руки - первый охотник в округе:
" Сынок в зверя не бей дальше 40 метров, сам намучаешься потом и дичь сгноишь.
Стреляй прицельно, уверенно......."
Да и жалко стало дружную семейку, хорошо зная по опыту, что после потери покровительницы, медвежата
по своим звериным инстинктам, из-за всеядности прекрасно выживают, под осень роют берлоги - обычно
расширяют барсучьи или устраиваются под крупным валежником, делая тоннель, расшвыряв землю по бокам.
...........-"Ладно уж, досижу до "по самое не хочу", тем более луна начнет всходить."
Размявшись, я обратно присел на свой номер... Уже темно... Трактор где-то вдалеке урчит, буксует...
Луна потихоньку поднимается из-за крон деревьев.... Наслаждаясь, слушаю природу....Луна начала
освещать всю округу....Обернувшись, на странные подозрительные шорохи, вижу как лиса мышкует...
Филин ухает в соседнем сосняке....
-" Жаль-луну накрыло облако. Все, наверно, пора домой."
Встал и напоследок внимательно прислушался:
- Шум движения и тишина, через секунды - опять...Идет слева по краю с остановками, звуки шоркающие
мягкие...
- "Это МЕДВЕДЬ. Наверно идет вглубь поля, к нетронутому овсу".....
Темновато, но благодаря своему "ноу-хау" можно выцелить.....
Вот уже тень показалась метров за 80....
Курки аккуратненько на взвод... Пальцы - на спуск...
Сопровождаю тень, ориентируясь на пунктиры из белоснежого лейкопластыря на планке двустволки...
Зверь остановился.Под усиленным самовнушением мандраж и биение сердца начали успокаиваться....
- Ну-ну! Давай.
- 60 метров.................
.....................................50.........
...............................................................40 метров......
- Ну, еще немножко!
- 35 метров.
- Занижение... Напряжение на пальцах....
????????????????????????????
- Что-то не так! Тень угловатая.
СТВОЛЫ от оглушающего страха подкинул вверх!
Тень услышав мою возню, остановилась...................-БУ-АХ,бу-ах!!!!
Вздрогнул от своего, сделанного в отместку, дуплета в воздух...
О! Как буд-то прошла вечность. Перед глазами промелькнула буквально вся жизнь. В висках стучит: "Дальше чем за 40 не бей, сынок......."
-Э-э.... Ты-т ч-чё... Ты к-к-кто?
- Ну ты Саш урод. Х** с тобой, а моих детей кто растить будет?
..................................................Эти жиканы были для тебя.......
-А ты ч-чё в нас с-стрелял?
?????
Смотрю тень раздваивается...
...Объясняются, оправдываются, как забуксовали, как пешком дошли и опоздали....
И... Решили наизготовку пройти по полю в надежде застать кормящегося ХОЗЯИНА.. =@


Последний раз редактировалось mirak Пн мар 21, 2011 10:26 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На привале
    СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 5:15 pm 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 1:28 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Есть у меня "свой" сайт, я там изредка пописываю о природе, об охоте-рыбалке, общаюсь с друзьями по сплавам и турслётам.
Вот ещё одна зарисовка оттуда...:smile:

"... Да, действительно - это маралы, подвид благородного, европейского оленя. За Байкалом они же - изюбри, олени немного в другом окрасе и чуть поменьше. Как-нибудь расскажу, ребята, про изюбриную охоту "на реву", на которой был всего лишь один раз, а воспоминания от этого, точно - на всю оставшуюся мне жизнь: Хабаровский край, сопки в багрянце, утренние туманы, извилистой рекой стекающие к василькового цвета озёрам, и... ни с чем не сравнимый, призывный рёв быка в двадцати шагах, от которого до сих пор волнующая стукотень в груди...

... А сняты эти кадры были в начале марта этого года, в Бурзянском районе республики. Как раз пытался "оживить" свой мобильник: сигнал, то появлялся, то пропадал, стоило нам по лесной дороге спуститься в лощину. "На автомате", будто на охоте, перекинул сотовый в положение "камера", и... Маралы, напряжённо переминавшиеся с ноги на ногу возле обочины, прислушиваясь к звуку двигателя приближающегося нашего "УАЗика", всё же решили преодолеть дорогу. Рванули на всех махах. След в след, один за другим...
Мы, сидевшие в машине, только что сонно кемарившие, вдруг враз что-то заорали, закричали на разных языках, перебивая друг друга, не давая доступа к окошкам, в салоне стало будто светло, озорно, ликующе! :Yahoo!:
Таёжные красавцы, ступив на твёрдую поверхность, в два-три лёгких, грациозных скока, начали прыгать, нет просто - лететь через подтаявшую лесную дорогу! Непосредственно, во время съёмки насчитал восемь или девять оленух, четыре быка. Ещё один, явно вожак - трофейный, просто исполин! - с ещё не сброшенными рогами (маралы скидывают их, как правило, в марте-апреле), скрылся среди невысоких сосен, не решившись перебежать дорогу вслед за своим гаремом...
Проехав то место, где стадо маралов форсировали дорогу, метров через тридцать, наш автомобиль, скрипнув тормозами, встал. Торопясь, мои спутники начали вываливаться из дверей, я чуть было не выронив свою пластиковую "игрушку", приоткрыл дверцу, начал снимать подъём. Семья оленей, будто ужаленная от появления людей... поддала прыти, косясь на нас... пошла вразброс... натыкаясь на передних... пару раз даже "мыкнули" самые нетерпеливые, проваливаясь в глубокие сугробы, но тут же... как-то очень легко взрывая, перед собой, точёными копытами мокрый снег...

Лесные небожители скрылись от нас в густом подлеске. Закурили. Наконец, оторвавшись от своего мобильника, и, вовсю кляня себя - цифровой фотоаппарат, так неосторожно, неловко, некстати находился в сумке! - мельком взглянул почему-то на нашего водителя, по предыдущему разговору - "совсем не охотника". Он, улыбаясь каким-то своим мыслям, продолжал всё так же всматриваться в таёжную чащу, где только что скрылось от нас, оставшееся только в памяти у каждого настоящее Чудо Природы. Разминающие непослушную сигарету пальцы его ещё дрожали..."


Вложения:
Олени1.jpgОлени1.jpg (185.72 Кб) Просмотров: 6990
Олени.jpgОлени.jpg (175.81 Кб) Просмотров: 6990
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На привале
    СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 12:22 am 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 7:08 pm
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
Сидел за компом, составлял бизнес-план по туризму и что-то
устал от этих цифр.... :oops:
13
Осень. На овсе. Который день сижу караулю медведя. Все неудачно. Может кто сглазил?....
В первый день засидки медведь, судя по размерам тот который и кормился прямо п :oops: одо мной, вышел на край дальнего участка поля, засеянной викой, потоптался и пошел громить гнилой валежник под
пологом березняка. Ждал до ночи, так и не вышел. "Наверно сытый",-
подумал я.
В следующий раз мой желанный трофей вышел еще солнце не успело сесть за горизонт. Подошел к кромке травяного поля и, недолго думая, быстрыми шагами, не останавливаясь, пересек его и жадно стал трапезничать. Иногда ОН останавливался, прислушивался. Иногда
его раздирал кашель, похожий на кашель старого курильшика-астматика, наверно овес застревал в глотке и ему приходилось
отхаркиваться. Иногда он вставал на задние лапы осматривался,
показывая всю свою мощь и красивую форму, рявкнув, предупреждая непрошенных гостей, падал и приминая колосья добротного овса, продолжал кормиться.
Приподнимая затекшими от возбуждения и напряжения руками стволы, легонько опускал на колени. Далекова-ато!
Тем временем по дороге затарахтела телега. Вижу всегда встельку пьяного пастуха Рауля, лежащего по-детски клубочком. Медведь привстал и мягко, крадучась стал уходить и тем временем две лайки
пастуха накинулись на него. Красавец-медведь на махах, не обращая внимания на назойливых собак, испарился с поля зрения.
" е.... мать...", - в два-три этажа самопроизвольно посыпались
в адрес пастуха, в адрес собак, в адрес не помню кого.....
Опять вот сижу на своем уже родном лабазе, где уже наизусть
высмотрел каждую щербинку коры моей сосны, выслушал каждый
скрип настила, подсчитал сколько лежек на овсе моего, а может быть и не моего трофея. Где уже по несколько раз в памяти пролетели приятные моменты своей охотничьей жизни: " Так сколько же медведей я добыл???. Самый первый - еще пацаном, вспомнил как на десятом выстреле наконец-то свалил пестуна из под собак, где в ход пошли даже два дробовых патрона...Та-ак пять - в берлоге..... Итого - двенадцать!
Ёлки-палки этот же тринадцатый! Не может быть, поэтому, наверное
то далеко, то чужие собаки, то луну закроет облако, то мотоцикл ломается в пути и пришел уже поздно,то пересяду, а он выходит на предъидущее место....Фу-у кыш отсюдова!" И как истинный ленинский комсомолец вроде-бы выбросил из головы всю эту муть...
Двенадцатый день засидки. Оптимизма хоть отбавляй. Слышу знакомое шорканье по лесу, знакомый силуэт на противоположной стороне, постояв немного, быстрым шагом направился в обход
поля прямо на меня. Но......,не доходя до меня метров 70 резко повернул в лес и, обойдя меня с тыла, вышел на поле с левой стороны на недоступном для выстрела моего старенького
дробовика ......Э-эх!!!

Два дня поднимали сруб новой бани и после работы, посадив помошников за стол, приятной самогоночкой стали обмывать это дело.... Все свои- я, свояк и двое шуряков. Рассказываю про
моего медведя: "Тринадцатый по счету - может заговоренный?
Сегодня опять поеду, хоть и в тринадцатый раз, а я все-равно
поеду, долой все эти предрассудки.....Я все обдумал как его обхитрить.... Сегодня точно ОН -МОЙ!
Повеселевшийся от самогонки свояк:
" Возьми меня".
- "Да ты уже "хороший", не дай бог, свалишся с лабаза".
- "А ты веревку возьми, привяжешь меня."
- "Ладно, иди, собирайся быстро!"
Приехали пораньше. Свояка посадил на свой старый лабаз,
показывая откуда чаще ОН выходит. "Я же пойду вон к тем березам
на убранном сенокосе, сяду на входную тропу..."
Выбрал старую ветвистую березу, залез, приноровился, даже очень
удобно - сук очень толстый, не будет резать ж*пу. Посмотрел и
ахнул - "Колхозники скосили вику. Ну теперь медведь вряд-ли пойдет
привычным маршрутом - через этот отрез...." Не успел даже погоревать нормально, как слышу приятное для ушей шуршание под ногами, спускающегося с горы, по лесу, моего "давнего знакомого".
Вышел и нисколько не задумываясь, прошелся по валкам и стал приближаться ко мне. "Нет не буду бить на ходу, пусть остановится, надо наверняка..."
Буа-ах!!! Усиленный заряд дымного пороха со сдвоенным жиканом*
оглушил меня.
- "Попал? Я его тоже видел!" - кричит свояк.
- "Должен. Вроде наповал! Сщас, дым развеется."
Мой трофей лежит уткнувшийся мордой в землю.
- "Готов! Подождем немного!"......
Уже спустились, рассматриваем. Да-а! Красавец:Фигурой белого медведя - рослый,ноги длинные, шея вытянутая, голова маленькая...
На следующее утро. Встал поздно. "Надо посмотреть, сколько еще
отпуска осталось" Подойдя к календарю: "Где у нас сентябрь,так вчера была суббота.??????????
Ну и дела!!! ТРИНАДЦАТОЕ СЕНТЯБРЯ! :(

* раньше на засидку, на близкие расстояния снаряжал
патроны сдвоенными жиканами меньшего калибра по
принципу связанной картечи.


Вложения:
Июль 2011 год 730.jpgИюль 2011 год 730.jpg (509.95 Кб) Просмотров: 6366


Последний раз редактировалось mirak Вс окт 30, 2011 6:06 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек