Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

  МЕДВЕДЬ
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 10:09 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 3:22 pm
Откуда: Уфа, Черниковка
Благодарил (а): 770 раз.
Поблагодарили: 657 раз.
Близится экватор осени.. Еще несколько недель и в горах пойдет первый снег, полностью ляжет трава, упадет последний лист. Воздух станет звеняще чист. Впереди короткая, но захватывающая охота на медведя с подхода с собаками. От предвкушения этого момента в груди что-то замирает..
Наконец-то выдался отпуск. Выбираемся с другом и верными нашими спутниками - лайками в лес, на четыре дня, для разведки боем. Посмотреть, что происходит в лесу, где кормится медведь и просто отдохнуть.
Дорога выдалась не простая. От продолжительных дождей глина размокла, лесовозы накатали хорошие колеи. Машина плохо слушается руля, дизель выкручиваем до максимальных значений. Помогли цепи, предварительно надетые на колеса. Преодолеваем несколько бродов, вспухших от осенних дождей. Но, это все в радость..
И вот мы на месте.
Вложение:
IMG_0972.JPGIMG_0972.JPG (175.89 Кб) Просмотров: 8520

Избушка принимает нас. Печурка зашлась веселым огоньком. Ураа, мы дома!
Первый день проводим в хозяйственных заботах. Дрова, обустройство и единение с природой.
Вложение:
IMG_0973.JPGIMG_0973.JPG (258.38 Кб) Просмотров: 8520

Вложение:
IMG_0974.JPGIMG_0974.JPG (249.83 Кб) Просмотров: 8520

Вложение:
IMG_0976.JPGIMG_0976.JPG (225.83 Кб) Просмотров: 8520


Вложения:
IMG_0974.JPGIMG_0974.JPG (360.19 Кб) Просмотров: 8520
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: МЕДВЕДЬ
    СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 10:18 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 3:22 pm
Откуда: Уфа, Черниковка
Благодарил (а): 770 раз.
Поблагодарили: 657 раз.
Второй и третий день проводим в лесу. Выходя рано утром и возвращаясь домой по темному.
Вложение:
IMG_0984.JPGIMG_0984.JPG (318.52 Кб) Просмотров: 8510
Вложение:
IMG_0991.JPGIMG_0991.JPG (217.02 Кб) Просмотров: 8510


Вложения:
IMG_0988.JPGIMG_0988.JPG (187.88 Кб) Просмотров: 8510
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: МЕДВЕДЬ
    СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 10:51 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 3:22 pm
Откуда: Уфа, Черниковка
Благодарил (а): 770 раз.
Поблагодарили: 657 раз.
Еще фото.
Вложение:
IMG_0997.JPGIMG_0997.JPG (220.19 Кб) Просмотров: 8488

Вложение:
IMG_0998.JPGIMG_0998.JPG (218.78 Кб) Просмотров: 8488

Вложение:
IMG_1000.JPGIMG_1000.JPG (234.26 Кб) Просмотров: 8488


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: МЕДВЕДЬ
    СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 10:59 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 3:22 pm
Откуда: Уфа, Черниковка
Благодарил (а): 770 раз.
Поблагодарили: 657 раз.
По итогам двух дней мы встретили следы всего двух некрупных медведей. Делаем неутешительные выводы: Рябина и желудь в этом году не уродились, медведь, скорее всего, спустился в пойму, ближе к неубранным полям. Возвращаться, для лежки на зиму, начнет с первыми морозами и быстро залегать в берлоги. Будем ждать первого снега и там уж..
Господа охотники, прошу делиться опытом и наблюдениями. Мне очень интересно понимать, что сейчас происходит с медведем. Где сейчас кормится? Какие перемещения в этом году он предпринимает? Буду благодарен за любую информацию.
Вложение:
IMG_1037.JPGIMG_1037.JPG (113.96 Кб) Просмотров: 8480


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: МЕДВЕДЬ
    СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 12:45 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 3:22 pm
Откуда: Уфа, Черниковка
Благодарил (а): 770 раз.
Поблагодарили: 657 раз.
Усидеть дома в такую погоду невозможно. Собираться в лес начал как только утром увидел припорошенные машины во дворе. :smile:
В пятницу, после работы встретились с Михалычем и выдвинулись в лес. Чем ближе к горам подъезжали, тем больше снега по полям и обочинам. Этот факт подгонял нас быстрее и быстрее. :Yahoo!:
Дорога, в тех местах, немного подмерзла. Ехать было легче, чем раньше, но всеже пришлось маленько побуксовать.
Снега выпало по-щиколотку.
За всю дорогу до домика не встретили ни одного перехода медведя. Но вот, до домика остается около 200 метров и виднеется знакомая цепочка следов. Выходим из машины и понимаем, что это молодая медведица с двумя малышами этого года, прошла мимо нашей хижины и направилась в сторону перелеска со стороны которого мы приехали.Следы подмерзли немного.. Прошла часов 12-18 назад. Мамаш мы не трогаем, поэтому в рассчет не берем. В голове засела мысль, что проезжая мимо перелеска мы следов не пересекали.. :unknown:
Добрались до домика в 22-00, выпустили собак. Такое ощущение, что они рады снегу больше нас.
Расстопили печь, немного перекусили, выпили по 100 грамм за приезд и легли спать. Михалыч постреливал из воздушки по вездесущим мышам, добыл трех. :smile:
Я проснулся в 2 часа ночи, захотелось пить, вышел к машине за лимонадом. Собаки радостно носятся около домика.
Попили с Михалычем лимонадика и задремали.. Не прошло и пятнадцати минут как я услышал лай собак в стороне перелеска... Лай напористый на одном месте. Работа явно по зверю.. Толкаю Михалыча в бок и мы мигом собираемся... Карабины, фонарики, патроны и бегом в ту сторону...
Лай собак на месте никуда не перемещается. Работают 2 кобеля, сука туда не подходит, держится около нас.
Помимо собачего лая слышно ворчание медведя.
Михалыч, отчаянная голова, ломится напрямую, сквозь чапыжник в елки..
Я захожу с другой стороны, но ничего разглядять не могу..
Лезть дальше не решаюсь, выхожу на поле и Михалыч появляется вместе со мной. Говорит, что это та медведица с малышами. Однозначно стрелять не будем. Собак не отогнать. Что делать???
Решаем пойти за машиной и подшуметь, посветить и т.д. Я сбегал за машиной. Подъезжаю, картина та же. Собаки лают, медведица ворчит. Сигналю, пробую подъехать ближе - никакой реакции..
Объезжаю с другой стороны, там более свободно, но крутой овраг.. Лай собак вообще близко никого не видать. Тут замечаем собак-крутятся около ели.. Свечу фонариком вверх и вижу двух медвежат на елке, медведицы не видать, но слышно ее присутствие по треску веток. Ситуация тупиковая, собаки не отойдут просто так..
Решаем стрелять в воздух.. Раз, два, третий.. Медвежата поспешно спускаются и пускаются наутек в темноту, собаки за ними.. Мы осматриваем место и видим в 5 метрах от ели, под маленькой березкой выротую берлогу.. Теперь понятно.
Берлога находится в перелеске размером 600 на 100 метров и 500 метрах от нашего домика. Очень опрометчиво..
Через минут сорок вернулись собаки, мы вернулись в дом. Время 5 часов утра. :%)
Проснулись в 10.00, позавтракали яичницей, собрали перекус и двинулись в лес...
Настроение прекрасное, в лесу тишина.
Через киллометров восемь натыкаемся на след неплохого медведя. Ширина передней лапы около 18 см. След слегка припорошен крупиками снега. Думаем, что след не совсем и старый хотя и покрыт корочкой льда.
Двигаемся как обычно - у Михалыча след всегда слева, у меня справа, обходя все труднопроходимые места и срезая по ущельям. Собаки пока интереса не проявляют, ходят широким поиском впереди на расстоянии мтров 100. Медведь идет неспеша, останавливаясь для выкапывания корешков и старых желудей. Картина неутешительная, кормится, значит ложиться не собирается и уйти может далеко..
Срезали в очередной раз большую петлю по руслу реки, выходим на след, который идет круто вверх в гору. След стал более свеж, уже нет корочки льда, мягкий.. Поднимаемся по чапыжнику на шишку, здесь редкий осинник, прострел около 100 метров.. Шепчу Михалычу: "След стал совсем свежий", Михалыч: "Сейчас главно его не погнать".. Через мгновение раздается лай молодого кобеля, через секунду подхватывает Чингиз. Лай раздается на пол-горы в густом ельнике. Разделяемся, я ухожу вниз по касательной в сторону лая, Михалыч прямо по шишке и позже начинает спускаться к лаю. Иду постоянно по лай, уже вот остается маленько, метров 70.. Ощущение, что вот за этой елкой.. Тишина, лай перестал, треск.. Опять лай, но значительно ниже.. Я за ними.. Опять тишина.. Черт.. Раздается треск на противоположном склоне.. Ушел!!!!
Встречаемся с Михалычем внизу, досадно смотрим на след уходящий в осинник...
С другой стороны охватывает гордость за то, что воспитали хороших собак. Выходные прошли прекрасно.
На праздники планируем уделить медведю значительно больше времени. :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: По медведю
    СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2012 7:56 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 8246
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 10:44 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Уфа, Гастелло
Благодарил (а): 11621 раз.
Поблагодарили: 6446 раз.
Тему почистил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: МЕДВЕДЬ
    СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2012 2:44 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 380
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 2:58 pm
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Андрей Палыч писал(а):
По итогам двух дней мы встретили следы всего двух некрупных медведей. Делаем неутешительные выводы: Рябина и желудь в этом году не уродились, медведь, скорее всего, спустился в пойму, ближе к неубранным полям. Возвращаться, для лежки на зиму, начнет с первыми морозами и быстро залегать в берлоги. Будем ждать первого снега и там уж..
Господа охотники, прошу делиться опытом и наблюдениями. Мне очень интересно понимать, что сейчас происходит с медведем. Где сейчас кормится? Какие перемещения в этом году он предпринимает? Буду благодарен за любую информацию.
Вложение:
IMG_1037.JPG

Из ельника вышел прям на нас. Стрелять в него не стали :no: разошлись по мирному :shock:. Здоровый зараза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: По медведю
    СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2014 4:24 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 3:22 pm
Откуда: Уфа, Черниковка
Благодарил (а): 770 раз.
Поблагодарили: 657 раз.
Добрый день, коллеги!
Все думал писать или не писать отчет… Добычи как таковой то не было. И все же решил написать, так как считаю этот случай не совсем обычным и возможно пригодится для кого нибудь..

Долго я ждал своего отпуска в этом году. И вот 18 октября удалось мне вырваться из городских джунглей в настоящую жизнь – лес. Я поехал один, взял с собой Чингиза и молодую суку Чару (на тот момент 6мес.). Прибыл в нашу хижину уже к вечеру. Затопил печку, прибрался, налил стопочку коньяка и поужинал хорошенько.
Вложение:
1.jpg1.jpg (52.18 Кб) Просмотров: 6845

Утром проснувшись выглянул в окошко и увидел «мечту охотника» - первый снег. Еще проснувшись по нужде ночью, около 5:00, все было черное, а тут такооое. Я всегда с воодушевлением и азартом встречаю такой момент: в лесу вечером ложишься спать под дождь, а просыпаешься и видишь все белое.
Вложение:
2.jpg2.jpg (102.76 Кб) Просмотров: 6845

Быстро перекусив я покидал в рюкзак все необходимое и «побежал» в лес. Шел понятно куда – «подглядывать» за «хозяином» леса. Чингиз «нарезал» круги и уходил в поиске довольно далеко. Видел я его мало. Молодая сучонка была около ног, но на всякий случай я надел ей ошейник от навигатора. Пройдя по лесу первые сотни метров начал замечать, что она занимается своими делами и на меня особо не обращает внимания, это очень насторожило. Она могла уйти в сторону метров на 500 и с трудом возвращалась. Я терпеливо ждал ее и только однажды подозвал свистом, потому как определённо она заблудилась. Пройдя километра полтора я наткнулся на след медведя, который «упирался» в штык на меня и сразу разворот на 180 градусов от меня. Было явно видно, что он развернулся от того, что услышал или увидел меня. Медведь не маленький – лапа 17см в поперечнике. Пройдя по следу около 200 метров я наткнулся на «разбой», учиненный медведем. В итоге я так и не понял, что его там привлекло. Если бы это был мед, то скорее всего соты или их обломки были бы на земле.
Вложение:
3.jpg3.jpg (81.2 Кб) Просмотров: 6845

Вложение:
4.jpg4.jpg (135.45 Кб) Просмотров: 6845

Тут «нарисовался» Чингиз и побежал по следу за лохматым. Я, естественно, туда же. Через пару минут послышался глухой лай Чингиза – догнал. Я стал подбираться, но не тут то было, лай вначале смещался, а затем вообще перестал. Я стал тропить. Все это происходит на «шишке» длиной 3 км и в ширину около 700 метров. Медведь залез в чапыжник, стал крутить «восьмерки», скидки меду деревьями... Чингиз вернулся…. Потом след вернулся к этой же липе (что меня очень удивило) и стал спускаться по склону в ельник. Прошел я по ельнику метров 500, след стал прямолинейным. Спустился к речке. Тут сучонка стала вообще «безбашенной». Убежала вниз по ручью метров на 800 и стала там крутить и бегать на одном участке. Я ждал долго, около часа. Потом начал свистеть – бесполезно. В итоге пошел туда и забрал ее.
Вложение:
5.jpg5.jpg (130.76 Кб) Просмотров: 6845

После всего этого мытарства я решил оставить след медведя и пошел по другим делам. Время было уже 15:00. Проходил весь день безрезультатно и вернулся в домик.
На следующий день решил пойти опять на эту «шишку». Прошел ее вразрез – ни следочка. Чингиз 2 раза «ставил» куницу, но я его отгонял. Не нужна она мне. Перешел на соседний хребет. Пройдя метров 500 Чингиз погнал лося и на удивление Чара за ними… Я с ужасом смотрел на навигатор. Они удалялись с приличной скоростью – 500м-700м-1,2 км-… Чингиз вернулся, он не бегает долго за ними. Чара не думала возвращаться. Я пошел за ней, смотрю она остановилась и закружила на одном месте – потерялась. Хорошо, что направление было в сторону домика. Нашел ее и решил двигаться домой. Путь лежал через ельник, где вчера оставил след медведя. Я подхожу к ельнику. Валит снег, именно валит… И тут передо мной свежайший след медведя который заходит в ближайшую группу елочек. Я туда, он оттуда… Медведь стартанул в гору на 5ой повышенной… Я за ним. Чингиза, странным образом нет… И тут раздается лай. Но как-то в стороне от направления следа медведя. Сбросил рюкзак и туда потихонечку. Оказалось, что Чингиз в очередной раз «поставил» куницу… Тьпфу блин!!!
Отогнал Чингиза и направился за рюкзаком, а потом и к тому месту где встретил след. Решил пройти в пяту и посмотреть откуда это он появился. По направлению следа я увидел, что двигался примерно от вчерашней липы… Через 300 метров я наткнулся на протаявшую до грязи, «лёжку» медведя под деревом на склоне «шишки», расстояние до вчерашней липы было около 350 метров. Меня это открытие ооочень удивило. Я вчера здесь его гонял, свистел собаку, можно сказать над ухом. Он же пролежал под деревом больше суток!!! Вот так…


Вложения:
6.jpg6.jpg (66.7 Кб) Просмотров: 6845
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: По медведю
    СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2014 4:49 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 1:03 am
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: РБ, Уфа, Инорс
Благодарил (а): 1847 раз.
Поблагодарили: 2663 раз.
очень интересно пишите чаще, :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: По медведю
    СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2014 4:59 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 8:27 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 826 раз.
Поблагодарили: 1311 раз.
Благодаря таким рассказам, охота становится для меня еще более увлекательным занятием. Большое спасибо Андрей Палыч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек