Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1182 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 119  След.

  Осень 2009
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 8:55 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 8246
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 10:44 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Уфа, Гастелло
Благодарил (а): 11621 раз.
Поблагодарили: 6446 раз.
Вчера вечером в городе пошел снег. Ночью начались кошмары: какие-то бешеные барсуки почему-то перерыли всю Первомайскую, ошалевшие утиные стаи гоняли народ на Кольцевой и еще снилось многое в том же духе. И охотники, и рыбаки прекрасно знают к чему все это.
В общем во Владивостоке еще зарождалась заря, а я уже заправлял термос, перекладывал из кармана в карман 6 патронов и т.д, и т.п. Сегодня был запланирован несколько необычный за последнее время выезд – не надо было никого натаскивать, а надо было просто охотиться. Разрешалось стрелять зайца с подъема, с короткого гона и вообще как угодно. Охотиться решили с молодым Заливаем.
С рассветом были на месте. Погода была мягкая, ветерок, который временами довольно сильно задувал в поле – в лесу не мешал. Но главное свежий снег – все в лесу читалось четко. Поэтому, найдя буквально метров через сто жировочный след, мы разобрались с ним за три минуты и гон начался. Зайчишка ходить много не хотел, старался оторваться от собаки, немного путануть след и тут же залечь. Собаке приходилось часто распутывать эти хитросплетения, гон шел медленно, но все-таки это был гон. На первом кругу косому удалось просочиться между нами, но лес был небольшой, ходы зайца более – менее известны, так что ничего страшного – возьмем на втором или третьем круге. Немного меняем свои номера и тут замечаем, что собака кровит. Поранить лапу в наших лесах ничего не стоит. Приходится снимать собаку с гона, в машину и домой.
Дома в машину грузится Рыдай и обратно в лес. Едем на то же место, ставим Рыдая на след нашего зайца, тот минуты через полторы добирает его и начинается песня. Описывать голос Рыдая, когда он работает по зайцу, словами – это все испортить, поэтому остановлюсь на событиях. Я стою между глубоким лесным оврагом и лесной, заросшей травой поляной, на краю которой, в буреломе, была первоначальная лежка зайца, на ночном заячьем переходе, А.Л. на таком же переходе, но ближе к опушке леса (где заяц ходил ночью, там пройдет и на гону). Минут через десять появляется долгожданный. Идет мимо лежки прямо на меня, но уже в пределах выстрела резко сворачивает в траву и краем полянки обходит меня по кругу. Меня он явно не видит, но стрелять мешают кусты и густая трава. Косой скрывается из вида, но буквально секунд через сорок появляется снова. Теперь он идет вдоль оврага, опять на меня, не доходя метров семидесяти делает двойку (проходит своим следом взад – вперед), скидывается в овраг, переходит его и скрывается из вида. Тут же проходит собака. По голосу определяю, куда завернул косой. Становится ясно, что нужно рвать когти вверх по оврагу, что я и делаю. Перебежав метров на сто пятьдесят вперед, натыкаюсь на козырное место. Мой овраг в этом месте пересекается как бы перешейком, далее к этому перешейку примыкают три других оврага. Перешеек слабо заросший – прямой путь для косого. Тут вижу косого в третий раз. Он пересекает полянку за перешейком и уходит в овраги. Менять место больше нет смысла – если сейчас не выйдет на меня, то выйдет на А.Л. И он выходит. Идет спокойно, с остановками. Метрах в сорока от меня садится за деревом, я спокойно поднимаю ружье, выбираю просвет, в котором буду стрелять, дожидаюсь, когда он наддаст ходу (по сидячим не стреляем), выстрел.

Переезжаем в другой лес (в одном стараемся много не стрелять – для развода). Метров через восемьсот в поле находим еле заметный след косого. Начинаем тропить (собаку приходится держать на поводке, так как тут же проходит свежий лисий след и она выберет явно его, а нам это не нужно). Через некоторое время доходим до места явного залегания зайца, можно спускать собаку – она его доберет и мы опять послушаем гон. В это время с поля подъезжает машина, из которой выгружаются двое с ружьями и напрямик двигают к нам. Одному лет 40, другому лет за 60. Ждем – надо же поздороваться, узнать как дела. Молодой же едва увидев след практически вытропленного зайца с ружьем наперевес и криком:» Я видел этого зайца две недели назад», устремляется вперед. Буквально метров через 30 у него из под ног поднимается заяц, он его естественно берет. Старший не знает куда спрятать взгляд (я надеюсь от стыда), но молчит. Пока молодой лихорадочно прячет зайца в рюкзак, мы разворачиваемся и потихоньку уходим. Объяснять ничего не имеет смысла – если до такого возраста человек дожил баобабом, то он им и умрет.
Уезжаем подальше. В одном месте решаем проверить русачка. Только съезжаем с дороги – вот он след. Заяц ночью перешел дорогу и ушел в пашню – признак очень хороший – идет на лежку. Начинаем тропить. В поле местами след задут напрочь и в конце концов мы его теряем (собака опять на поводке – опять лиса). Вариантов дальнейшего движения зайца несколько. Выбираем один из них и ошибаемся (впустую обследован довольно большой овраг). Решаем возвращаться к машине. Я заметно отстаю по одной причине. Когда выхожу в поле замечаю, что А.Л. движется совсем не в ту сторону (как оказалось позже - взыграло дело принципа). Вижу, что подстроиться под него я явно не успеваю (до него метров триста), поэтому решаю перекрыть хотя бы минимально возможное направление перемещения зайца. С поля мне все хорошо видно. А.Л. явно выправил след и теперь крутит его. Перед ним три болотины, с небольшими разрывами примыкающие к дороге. Пройдя через самую дальнюю, он опять выходит в поле и там спускает собаку. Сразу же из средней болотины вылетает русак, выходит на дорогу, садится там, осматривается и скрывается за насыпью, собака в это время прихватывает след. За дорогой идет полоса довольно густой травы, потом густющая лесопосадка и за ней полностью заросшее травой поле. Мой единственный шанс перехватить зайца с ходу – если он пойдет в мою сторону по траве между дорогой и лесопосадкой, поэтому рву к дороге. Кто бегал зимой по пашне меня поймет. Как что-то эфемерное вываливаюсь на дорогу и тут же замечаю проносящегося мимо меня по траве зайца. Он замечает меня тоже, резко меняет направление и наддает ходу еще раза в два. Первым стреляю навскидку в полуугон, вторым - чуть поправившись вперед на пределе. Заяц продолжает шпарить, но метров через пятьдесят после второго выстрела начинает чуть вихлять задом, затем вижу только облачко взметнувшегося снега. Подхожу туда – лежит недвижим. Тут же дошла и собака, затем и А.Л.Далее - ритуал с пазанками, по чашке чая и домой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Осень 2009
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 7:04 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 8246
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 10:44 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Уфа, Гастелло
Благодарил (а): 11621 раз.
Поблагодарили: 6446 раз.
С вечера понедельника снег так больше и не выпал. Спалось нормально – снился женский пол. Тем не менее в сауну не поехали. Поехали в лес.
Для начала решили проверить один знакомый лес. Лес этот обычный за исключением одного обстоятельства – заяц там не подчиняется не только писаным или неписаным законам, но и беспределу он тоже не подчиняется – в общем он там не подчиняется вообще ничему (был случай, когда за шесть часов непрерывного гона так и не удалось подстать под выстрел).
Уже на подъезде к лесу уверенность, что охота сегодня легкой не будет, подтверждается полностью. За эти без снежные дни зверьем перетоптано все вокруг. Особенно утрамбованы опушки и что самое печальное очень много лисьих следов. Решаем войти поглубже в лес – лиса туда сейчас особо не заходит. Заходим. От лисы вроде бы избавились, но тут же налетаем на лосиные следы. Ладно, переходим в другую часть леса. Теперь обезапасились и от лося. Находим ночной след белячка – можно начинать. Стоп. Появляются свеженькие следы двух косуль, а это вообще труба. Поминая недобрым словом родителей этих благородных животных, возвращаемся к машине. Начинает тревожить синдром пятницы, 13-го.
Уезжаем по дальше. Долго колесим по лесным опушкам, выбирая место, где нет лисьих следов. Оказывается, что мест таких в природе не существует (Ну где же вы коллеги – лисятники???). Кстати заячьи следы встречаются то же везде. Ну не ездить же весь день в машине. Останавливаемся, выпускаем собаку, идем сами. В этом лесу от следов вообще нет живого места. Что-либо распутать здесь не представляется возможным, поэтому идем, шумим в надежде на то, что зайчик поднимется от нашего шума, собака подхватит гонный след и мы наконец-то послушаем гон. Не тут-то было. Только собака начинает раскручивать заячий след, как натыкается на более свежий след куницы, отвлекается. Наставляешь ее на путь истинный, но через некоторое время ее путь пересекает след невесть откуда взявшегося неплохого кабана, в общем картина повторяется. Мы в это время обрезаем особо подозрительные места по кругу в надежде найти след, ведущий на лежку или гонный след стронутого зайца. В результате 2-х часового прочесывания леса картина проясняется: заяц в эти дни держится на одном кормовом участке в течение 1-2х дней, затем переходит в другую часть леса на довольно значительное расстояние или переходит вообще в другой лес, благо ходить ему сейчас легко и все места, что мы прочесали зайцем были уже оставлены. Принимается судьбоносное решение оставить беляка до первого снега и поехать потропить русака. Выезжаем в заросшее травой поле, окаймленное с двух сторон пашней, а с двух других густо заросшими оврагами.

Находим первый попавшийся след русака, который идет по дороге, отделяющей пашню от заросшей части поля. Выпускаем собаку, которая, пока мы собираем ружья, куда -то исчезает в высокой траве . А.Л. встает на след, а я двигаюсь на некотором расстоянии, подстраиваясь под его маршрут (работаю перехватчиком). Долго идти не приходится. Метров через 150 со стороны А.Л. раздается одиночный выстрел, тут же начинает работать собака (получается, что А.Л. промазал. во что мне верится слабо). Гон идет по траве по какой-то непонятной траектории и метров через 250 стихает. Через некоторое время, как знаменосец олимпийской сборной России, с высоко поднятым над головой матерым русаком, в поле зрения появляется А.Л. Он конечно же не промахнулся – заяц умер успев пробежать 250 метров (совет для начинающих – после казалось бы верного промаха пройдите по следу - может ваш трофей лежит где-нибудь рядом).

После этого пытаемся найти еще одного русачка, но безуспешно. Правда за время поисков подчерпываем для себя полезную информацию: сейчас русак в оврагах не только не ложится, но даже туда и не заходит, поэтому коллеги ищите его лежки или в пашне или в бурьяне(и там и там были обнаружены старые лежки), но это только до глубокого снега.



Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Осень 2009
    СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 9:07 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 8246
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 10:44 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Уфа, Гастелло
Благодарил (а): 11621 раз.
Поблагодарили: 6446 раз.
«Товарищ гроссмейстер, а ведь конь так не ходит»
В конце прошлой недели у А.Л. случилось знаменательное событие – он наконец-то получил радиоошейник (штука очень полезная для розыска потерявшихся или ушедших работать по нежелательному зверю собак). Конечно же в первый же вечер были проведены натурные испытания. Я шарахался по району с ошейником в руках, имитируя собаку, А.Л. же по прибору отслеживал мои действия. За время испытаний мною лично были обнаружены четыре кошки – душить не стал. Испытания показали, что в городе дальность действия прибора составляет 1 км, с учетом того, что я специально старался экранироваться разными сооружениями. Настало время полевых испытаний.
Ну а тут как раз подсыпал снежок, так что во вторник утречком мы колесили по угодьям. Только съехали на полевую дорогу как из травы встали четыре косача, ушли от нас к ближайшей опушке и расселись каждый на макушке отдельного дерева. Подъезжаем – сидят (в тире стрелять было бы и то сложнее). Красавцы! Оставляем жить – рука не поднялась, да и путевок на тетерева у нас нет.
Как всегда решаем начать с беляка. Лес , в котором предстоит охотиться типичен для данного района. Он прорезан довольно труднопроходимыми оврагами, внутри леса имеются заросшие выруба. Ровно посередине лес перерезает широкая просека. Как раз на ней мы и находим утренний след переходившего из одной части леса в другую беляка. Чуть подальше натоптаны целые тропы уже более давних следов – самое место для номера. Решаем, что для ускорения процесса я останусь на этих переходах, а А.Л. с собаками пройдет по следу и после начала гона займет место метрах в 200 левее меня – таким образом мы перекроем две трети просеки. Все наши расчеты построены на том как должен ходить под собаками беляк и как он в принципе всегда и ходил. Но вот тут то и начинаются сюрпризы. А.Л. надевает на Рыдая ошейник и уходит с собаками в лес. Стою, жду. Начинает продувать. Ничего не слышно. Минут через 25 замечаю несущегося на всех парах по лесу за просекой беляка, который выходит на самую опушку, там переходит нашу просеку. А ведь должен был выйти на меня. Только минуты через 2 начинают слышаться голоса собак. Зайчишка оторвался от них довольно далеко и у него есть время на всякие хитросплетения, но сегодня день хорошего чутья и собаки идут по следу уверенно. Ситуация складывается так, что заяц должен будет в конце концов сделать по лесу круг по завершении которого все равно выйти на меня или А.Л. Но этот злодей сворачивать в лес с опушки и не думает, а прямо по ней уводит собак еще метров на 800, там вообще выходит в поле в бурьян (нормальные беляки в поле выходить очень не любят), где на малом кругу обходит собак, встает на свой след и по нему переходит просеку в обратном направлении, затем опять же опушкой уходит в сторону лежки. Такого поведения мы от зайца просто не ждали (по практике беляк после подъема делает первый круг протяженностью всего с километр и ходит лесом, а этот же на прямых намотал около четырех да по опушкам и полю). Дальше все пошло по тому же сценарию. Пройдя недалеко от лежки заяц также по прямой увел собак в противоположную сторону через другое поле в соседний лес. Стоять на прежнем месте не имеет смысла – начинаем смещаться в сторону ушедшего гона. Собак пока не слышно. Пройдя с километр начинаем различать голоса собак. Гон заворачивает в нашу сторону. Занимаем удобные номера. Но голоса собак изменились. Становится ясно, что собаки в соседнем лесу натекли на след шумовой лисицы, бросили зайца и стали работать по ней. Красногоны бесовы. Минут через 10 лиса вышла прямо на А.Л. Он ее пропустил – дать сейчас пожевать лису собакам, значит забыть на сегодня об охоте на зайца. Собаки на лисьем следу были успешно сняты с гона и упакованы в машину.
Переезжаем в новое место. Оно еще козырней первого. Все вокруг перетоптано беляком. Тут решаем охотиться с учетом предыдущего опыта. Если в этих краях есть один дурной беляк, то почему бы не быть и второму. Встаю недалеко от опушки. Слева от меня большой лесной овраг за которым начинается большое поле. Через овраг насыпана дамба. За спиной молодой осинник весь изрезанный мелкими овражками. Справа небольшая лесная поляна, заросшая молодыми елками. Передо мной канава шириной метров в 30 и глубиной метра в 4 (из нее бралась земля для дамбы), которая правее переходит в просеку. Напротив тоже молодой осинник за которым начинается большой лес, изрезанный мощными оврагами. А.Л. с собаками входит в этот лес. Минут через 5 лес взрывается – это собаки одновременно заработали по зрячему. Заяц повел себя также, как и предыдущий. По прямой пересек лес, затем поле и ушел аж в тот лес, где мы гоняли первого. Но собаки от вида зайца обазартились до такой степени, что не давали ему ни секунды на разные пакости. Работали плечо к плечу – как говорится «в одни ноги». Такой яркий гон я слышал впервые в этом сезоне. Гон шел на пределе слышимости очень не долго. Собаки выдавили зайца из дальнего леса и заставили его вернуться в наш. От той какофонии, что стояла в лесу меня начало слегка потряхивать, а гон этим временем начал резко сваливаться в мою сторону. Ну где же ты родимый? А вот и он. Спокойно идет краем противоположного осинника в мою сторону метрах в 80 от меня. Ох как же я не люблю стрелять, когда есть время для раздумий – начинаешь просчитывать все возможные варианты, долго выцеливать и в результате чуть не упускаешь добычу. Так происходит и сейчас и мало того неожиданно приходит чувство, что именно этот заяц мне особенно дорог – ведь взять его с такого ярчайшего гона ценно втройне. Начинается мандраж и как следствие допускаю ошибку – когда заяц поравнивается со мной я ловлю его в малюсеньком просвете между осинками и нажимаю на курок. Стрелять в таких зарослях нельзя – этим только настегаешь зайца и потом бегай за ним по всему району. Но везет – двумя дробинами (выясняется чуть позже) простреливаю ему задние ноги. После выстрела заяц делает большой скачок, затем садится. Сдерживаю себя от второго выстрела. Заяц тем временем таким же тихим ходом выходит на чистое место к дамбе (вот где надо было стрелять первый раз), стреляю из второго ствола. Заяц опять садится. Пока выковыриваю из кармана третий патрон он резко исчезает из поля зрения. Но я то знаю, что вторым попал надежно, поэтому спокойно встаю на след и метров через 30 петляния по осиннику нахожу готового зайца, тут же подваливают и собаки, которые в последний момент чуток подотстали. Кайф полнейший. Далее чай и домой – хорошего помаленьку.





Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Осень 2009
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 8:47 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 4:56 pm
Откуда: Дуванский район
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
barsuk58 :!:
Красивые отчёты! Читаю и радуюсь :D .
Сегодня тоже сгонял, тем более ночью выпало маленько снега :roll: , значит будет короткая тропа. В десять часов выехал из дома, через минут дводцать , сварачивая с за деревней на полевую дорогу :shock: , сразу увидел сдвойку и скидку в придорожный бурьян :D ...останавливаюсь, собираю ствол....возвращаюсь обратно по следам, захожу в бурьян :shock: вторая скидка в сторону машины, котораю стоит в пятидесяти метрах от меня, ну двигаюсь по следам, ствол на готове... поровнялся с машиной...след кончился, присмотрелся уходит в право, прям к машине :shock: и тут :shock: :shock: в метре от меня встаёт куян и летит прямо на машину , потом за машину и долше через дорогу и опять в бурьян... :oops: это его день, хотя мой начался не очень удачно. Сопроводив глазом и заметив куда он ушёл( через пару часов можно вернуться и попробывать его взять ещё раз) поехал в основные угодья. 8)
Через километров пять заметил что меня уже опередили и перспективные кусты уже кто то прошерстил, проехал чуть дальше и :shock: свежий след, иду по следу, полевая дорога между озимью и не скошеным козлятником, заяц пробежал метров сто :!: , сдвойка и скидка в козлятник :lol: , ружьё на готове, иду тихо потому как снега мало и в траве его плохо видно, через метров двадцать поднимается мой куянчик :roll: , только в стороне от меня в метрах двадцати, два выстрела :shock: :oops: подранок, уходит, не успеваю перезаряжать, но видно идёт тяжело, вталкиваю потроны, иду по следу :D кравит, и кравит не слабо, хотя ушёл за метров сто и всё по бурьяну...это хорошо, можно добрать, через часок, пусть успокоится. В это время возвращаюсь к машине , перекуриваю и решаю проехать ещё другие места для проверки наличия следов, покатался по окресностям, поглядел :shock: как обстоят дела с зайцем и убедился что количество зайца резко уменьшилось :evil: , хотя по ночным следам от машин этого не скажешь о браконьерах :twisted: Ну пора добирать подранка, проезжаю на противоположную сторону поля, оставляю машину в том направлении куда бы не желатально ушёл заяц... двигаюсь в сторону где мы растались, по дороге смотря по сторонам и вот :D выхожу на след, прохожу метров сто, и заяц поднимается из густого пучка травы, не далеко ушёл :) , выстрел, ииииии, всё зайчик добран :lol:


Завтра ещё сгоняю, ну нравица мне по следу ходить :roll: ,или ты его, или он тебя :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2009 8:34 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 9:22 am
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Выехал в четверг. Дорога ужас. Снег валил как из мешка. Добрался - набрался для успокоения души и нервов. Утром вышел - ляпота, свежий снег. Первый след - кабан. Для интереса пошел, но он через реку вброд ушел. Поехал на свои места. Сразу поднял глухаря, далековато. Иду обратно к машине и боковым зрением вижу как глухаряь из снега на ель взлетел. Я тихонько подошел, ружье на изготовку. Метров за 10 от дерева, глухарь нырнул вдоль ствола, а у земли раскрыл крылья и в кусты. Успел только раз выстрелить вдогонку, но большая часть заряда в кору. Поехал в поля, там снег, машина идет будь здоров. Слышу лай собак. Мужики на ЛК 100 ждут на другом конце лесопосадки собаку. Я встал с другой. Вижу собаку и из леса вылетает птица, похоже на рябчика, стреляю, сбиваю. Подхожу ближе - СОЙКА. Но птичка красивая. А мужики с собакой пару лис подстрелили и зайца. В субботу дождь, туман, ветер. Проехался по старым местам, но ничего. Только свежий след лося.




Кстати, я ее потом на гриле с барашком и ягодами сделал, очень вкусно. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Осень 2009
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 6:44 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 8246
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 10:44 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Уфа, Гастелло
Благодарил (а): 11621 раз.
Поблагодарили: 6446 раз.
В городе льет дождь, за городом по имеющейся информации валит снег. Не снится вообще ничего. Без леса не обойтись. Итак,
День первый, суббота. Часиков в 9 утра в обычном составе выдвигаемся в лес. По дороге естественно обсуждаем возможные варианты охоты. По погоде получается, что раз в лесу сыро, то заяц должен будет ложиться где-нибудь на опушке в траве – кому же захочется, что бы вода постоянно с веток на уши капала. Далее, раз снега много и он сырой, но не слежавшийся, рыхлый, то заяц в эту ночь или не кормился, или кормился на очень ограниченном участке – кому же охота по мокрому, рыхлому снегу без резиновых сапог болтаться. Значит, его придется поискать.
При проезде по полю нас уже по традиции встречают тетерева. Только на этот раз одни тетерки. В лесу оказывается, что снега привалило столько, что впору становиться на лыжи. Расчехляемся и начинаем принимать все тяготы и лишения охотничьей жизни. Через 30 минут бахилы промокают насквозь. Спина тоже. Но постепенно втягиваемся. Полуторачасовое блуждание по осинникам, лесным оврагам и прочим ландшафтам ничего не дают. Нет не только заячьих следов, но и следов вездесущей лисицы. Постоянно натыкаемся только на следы одинокого секача, но он нам не интересен. Зато он (судя по следам) очень интересует три, отдельно охотящиеся, бригады охотников две из которых перемещаются на УАЗах, а третья на санях. Этими бригадами буквально перепаханы все поля и опушки. Наконец выходим на след видимо стронутого ночью лисой зайца. Есс! Теперь то мы с него не слезем. Спугнутый зайчишка не много пробежал на всех парах, затем успокоился и направился доедать. Путь его привел нас в систему глубоких, сильно заросших лесом полевых оврагов в плане напоминающую растопыренную человеческую пятерню.
А.Л. продолжил идти по следу, который повел его в глубь этой системы, а я начал обходить ее по верхней бровке крайнего к полю оврага. Метров через 150 выхожу на заячью жировку. Как и предполагалось, заяц кормился на участке размером всего 50 на 15 метров. Далее наблюдалась двойка со скидкой и небольшой кусок прямого следа. Решаю на жировке дождаться А.Л., что бы поставить на след собак, которые в данный момент раскручивают в оврагах след зайца, который в конце концов и приведет их ко мне. Показывается А.Л., кричу ему, что стою на жирах и что бы он двигал ко мне. Он отвечает, что с его стороны следов больше нет и начинает переходить овраг метрах в 30 выше. Мое внимание сосредоточено на собаках, которые переходят овраг метрах в 40 ниже по заячьему следу. Со стороны А.Л. доносится крик: «Вот он пошел», затем следует выстрел. Тут же заводятся собаки, но сразу замолкают. Со стороны событий доносится, мягко говоря, брюзжание А.Л. Интересуюсь. Оказывается, он случайно вышел прямо на лежку и стрелять по вставшему зайцу не собирался, что бы дать поработать собакам, но руки взяли и выстрелили сами, да выстрелили так, что в зайца попала всего одно дробина. Зато в глаз. Заяц был убит наповал. Во как мы умеем. А ведь лежал в 30 метрах от меня, до последнего, несмотря на то, что мы переговаривались во все горло через овраг.



К машине возвращаемся полем, на котором всюду видны следы жизнедеятельности тетеревов. Невдалеке проносится один из УАЗиков, за которым несутся две крупные дворняги. В какой-то момент замечаем, что Заливай что-то очень долго не показывается. Рыдай крутится неподалеку. Он прекрасно понимает, что теряться ему нет никакого смысла – на шее у него радиоошейник и хозяин его все равно быстро вычислит. Очень далеко и очень не долго слышим голос Заливая. Успеваем понять, что собака работает не по зайцу. Двигаемся в том направлении, где последний раз слышали собаку и видим печальную картину – Заливай работал по кабану. Надо срочно снимать собаку, так как кабан может увести ее и за 30 км. Пока добираемся до машины проходит много времени. Заливая не слышно. Начинаем объезжать поля в надежде найти следы собаки. Но определить точно куда ушла собака невозможно – все переезжено УАЗиками, перетоптано двумя дворнягами и еще какой-то не нашей собакой. Километров через 10 от места потери встречаем буксующий в поле ГАЗ-53, с которого вроде бы видели часа два назад переходившую поле гончую. Оставлять собаку в угодьях на ночь очень опасно – с любого из УАЗиков могут запросто пальнуть по блеснувшим в свете фар собачьим глазам. Так исследуем поля до 8 часов вечера, периодически останавливаемся , А.Л. трубит в рог. Ничего. Объезжаем близлежащие деревни, опрашивая местное население – никто ничего не видел. Кончается бензин, приходится повернуть в сторону дома, что бы все продолжить с утра.
День второй. Воскресенье. В угодья приезжаем на рассвете. Леса встречают нас тишиной, туманом и одним из УАЗиков. Первым делом направляемся к месту, где мы вчера начинали охоту. По следам определяем, что Заливай вернулся туда ночью. А.Л. начинает трубить и минут через 10 из леса появляется пропажа. На душе отлегло. Можно и поохотиться. Когда сегодня заезжали в лес, то пересекли следы загнанного в глубь лесных полян ночными УАЗиками русака. Возвращаемся к следу и начинаем тропить. Русак прошел краем густого осинника, вошел в лес, пересек его и вышел в заросшее молоденьким березняком поле. Там немного покрутился, но не лег, а направился прямиком к дороге районного значения. Зайца приходится оставить – охотиться в близи дорог с собаками опасно, так как они могут легко угодить под машину. Заезжаем в глубь угодий, где вчера, во время поисков собаки приметили заячий след. След 2-х дневный, но нас это не пугает. Встаем на него и в 100 метрах от опушки выходим на свежие жиры. Через пять минут Рыдай поднимает беляка и начинает гнать по зрячему. Занимаем места недалеко от лежки и начинаем ждать. Гон по прямой уходит со слуха. Наступает тишина. Остается ждать прихода зайца – номер у лежки самый верный. Рыдай не возвращается – значит работает. Проходит час. Все также тихо. От напряженных попыток услышать собаку в ушах начинает звенеть. С глазами дело обстоит еще хуже. Белые мухи уже не мельтяшат, зайцы из-за каждого дерева уже не выглядывают. Значит минут через 10 начнут мерещиться птеродактили. За время стояния был чуть не растоптан снующими вокруг мышами. Можно было настрелять их целый мешок и потом переловить на них всех тайменей бассейна Подкаменной Тунгуски. И главное ничего не поделаешь – гона то не слышно, куда смещаться совершенно не понятно. А.Л. же ,тем временем, простояв тоже не мало, засек местонахождение собаки по навигатору, снял путь ее следования и понял, что нам этого зайца поможет взять только чудо. Беляк, как только вышел из нашего леса, начал мотаться по полям, полевым дорогам, колеям и заворачивать в наш лес отнюдь не собирался. И это-то лесной житель. Как можно охотиться с гончей не слыша ее голоса во все время гона нам непонятно. Поэтому А.Л. дал мне сигнал выходить к машине, а сам пошел снимать собаку с гона, с чем через некоторое время успешно справился. Короче на зайцев мы обиделись крепко. Часа на два. А пока упаковались и двинулись в сторону дома. На пол- пути засвербило. А не проверить ли еще последний лесок? Свернули. Сразу же нашли след зайца. Опять 2-х дневный.
След провел нас через лес, затем через ЛЭП и увел в лесные овраги. Через пять минут заяц был поднят Рыдаем. В этот раз начало гона я слышал меньше минуты. Заяц также ушел по прямой и все стихло. Занимаем места у лежки – больше пока все равно ничего не придумаешь. Друг друга не видим. Проходит минут 50. Тишина, только над головой шумят сосны и слышится треск проводов недалекой ЛЭП. Надо перемещаться, но покинуть определенное руководителем охоты место мне пока не дает дисциплина, крепко привитая мне еще до революции во время коллективных охот на копытных в ГДР. Поднимается ветерок, становится прохладно. Для согрева выполняю разминочные движения типа: «длинным – коли». На некоторое время это согревает и развлекает. Но всех воображаемых врагов не переколешь. Надо что-то делать. А.Л., тем временем, тоже простояв некоторое время и ничего не слыша, определил направление к собаке по навигатору и двинул в ту сторону посмотреть, что же там происходит. Углубившись в лес, он услышал яркий гон и послушав его некоторое время понял, что наконец-то попался заяц, ведущий себя по человечески, то есть заяц в глубине леса начал ходить так как и положено беляку. Предупредить меня об этом А.Л. не смог – телефон остался в машине - и рассчитывая на мою сообразительность, он форсированным маршем двинулся в сторону гона. Придя на место он по переплетению заячьих и собачьих следов быстро определил, где животные проходили чаще всего и занял позицию. Тут как по заказу гон резко пошел в его сторону. Вот – вот появиться заяц. Но у нас ведь как: не понос так судороги. На опушке останавливается машина и зычный голос возвещает на весь лес: «Мужики, гончая работает, выпускай собаку». Заяц , самую малость не дойдя под выстрел, резко сворачивает в сторону и скрывается в туманной дали. Врожденная любознательность выводит А.Л. на опушку. Там из Нивы выгружаются некто с лайкой. На резонный вопрос: « Что же они собираются тут делать?» - А.Л. получает твердый ответ, что компания собирается охотиться именно здесь, именно на зайца, которого продолжает гонять наша собака и именно с лайкой. Услышав такое А.Л. понял, что находится в обществе видных деятелей в области использования охотничьих собак ( мы своих лаек за интерес к зайцу били смертным боем). Но все же, немного заробев, он мягко предлагает товарищам поискать более достойный для них объект охоты. Товарищи, немного побурчав, грузятся в машину и отъезжают. А.Л. входит в лес и пытается снова подстроиться под гон. В это время я решаюсь тронуться в путь. Выхожу на след А.Л. Догнать его по следу в лесу – утопия. От него собаки то отстают. А мы потом потерялись, потерялись. Чисто интуитивно выбираю направление и б.... в лес. Через некоторое время слышу звук гона и резвым скоком направляюсь в тут сторону. Что бы подстать грамотно не хватает каких- нибудь трех минут. Гон проходит мимо и начинает удаляться. Начинаю более тщательно выбирать место и выхожу как раз на А.Л. Обсуждаем события. Однако смеркается. Единогласно принимаем решение за порядочное отношение зайца к охотникам временно даровать ему жизнь. Снимаем Рыдая с гона. И, как всегда пишется в таких случаях, уставшие, но голодные отправляемся домой дожевывать ранее добытых в честном бою зайцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Осень 2009
    СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2009 9:21 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 8246
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 10:44 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Уфа, Гастелло
Благодарил (а): 11621 раз.
Поблагодарили: 6446 раз.
Вторник, вечер. Почистил оружие, запер в сейф. Распихал по ящикам всю охотничью аммуницию, что бы вид ее не туманил нежного взора жены. Тишина. Покой. Идиллия.
Звонок. А.Л. Открыл. Достал. Извлек. Приготовил. Получил. Лег.
Среда, утро. Встал. Вышел на улицу. Проверил состояние снега. Подморозило. Все хрустит, лед. Собаки собьют лапы в кровь. Звонок. А.Л. Тоже самое. Открыл. Убрал. Запер. Распихал. Написал отчет. Тишина. Покой. Идиллия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Осень - Зима 2009
    СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 12:34 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 8246
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 10:44 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Уфа, Гастелло
Благодарил (а): 11621 раз.
Поблагодарили: 6446 раз.
Суббота, вечер, звонок, А.Л. Далее см. выше.
Четверг, утро. Встретились. Долго бродили вокруг машины, разглядывая снежный покров. Существенных изменений не обнаружили. Теплилась надежда, что за городом условия будут несколько другими. Да и сезон охоты с гончими очень короток и непредсказуем – то ударит оттепель, а за ней мороз и собаки сбивают лапы в кровь по насту, то навалит глубокий, рыхлый снег и собаки тонут в нем по уши. Решаем рискнуть. Добрались до угодий, съехали в поле. Настроение начало немного подниматься. Снежок, выпавший два дня назад, лежал не подтаявший, довольно мягкий. На всем протяжении езды по полю были видны следы русаков. Добрались до леса. На опушке покров не хуже, чем в поле. Конечно не идеал, но для нормальной работы собак вполне подходящий. Быстренько собрали ружья, выпустили собак и вошли в лес. Через 50 метров в действие вступила поговорка про некое сельскохозяйственное орудие, используемое при уборке зерновых. Там был не снег – там был лед, поверхность которого в точности напоминала поверхность бытовой терки. Все , что налипло на ветви деревьев два дня назад растаяло, каплями слетело вниз и было крепко прихвачено морозцем. Самое обидное, что на крохотных непораженных участках были видны свежие следы беляка.
Вернулись к машине. Задумались. Гонять русака тоже опасно – стоит ему завести собак в заросшие овраги (а они там все такие) опять собаки без лап останутся (ледовая обстановка там такая же как в лесу). Тропить – так снега два дня не было. Если двухдневный след беляка раскручивается легко, то русак за это же время нахаживает намного больше и тут уж как повезет –на какой участок следа наткнешься. Да и настроение пропало. Немного прокатились по окрестностям, что бы посмотреть на будущее кто чем дышит. Видели стайку тетеревов из 8 штук состоявшую из одних косачей. В общем, в 11-30 я уже дома варил сосиску. Что варил А.Л. -вот вам крест –не знаю.
P.S. Как не грустно печатать такие отчеты, но будем бороться за чистоту эксперимента.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2009 4:35 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 4:56 pm
Откуда: Дуванский район
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В субботу не поехал, приболел малость, а сегодня сгонял :D , снега мало, следы плохо видать, одного вытропил:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 11:53 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 1:03 am
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: РБ, Уфа, Инорс
Благодарил (а): 1847 раз.
Поблагодарили: 2664 раз.
Ну вот появилось чуток времени чтобы коротенько чиркнуть про суботний выезд, с вечера было договоренно поехать в Иглинский район потропить зайца, изначальный состав должен быть Егор, Woker, Лёха, modo, но так получилось что поехали вдвоём с Алексеем остальные по ряду причин сдулись 8) :? так же было отправленно приглашение барсуку но то ли поздно я отправил в личку письмо то ли просто не смог барсук вовремя посмотреть личку (Вот для этого и существует тема "Координаты участников форума", была бы там информация с телефоном мог бы позвонит позвать ну ладно отвлёкся), я думаю с барсуком ещё съездим очень хочется послушать бывалых охотников и посмотреть как работает сабака.
Выехав и добравшись до места которое любезно подсказал барсук, за что ему отдельная благодарность, мы расчехляемся осматриваемся и вперёд


Погода замечательная, встаёт солнышко на небе облачков мало, ветер не сильный просто сказка, пробили все возможные отрожки и небольшие овражки, снег за ночь покрылся набольшой но всё же корочкой так что шаги, как и писал барсук, было слышно аж на телеценре :lol: , ходили смотрели то ли зайса там нет то ли он не продавливал образовавшиюся корочку на снегу следов мы так и не увидели. Подходя к одному заболоченному местечку где стоял высохший камыш неожиданно из него поднялась стайка тетеревов, от меня они шли на почтительном расстоянии, а вот заход был на Алексея но было принято решение не стрелять их. Пройдя дальше пробили и ивняк видели следы рыжей но след был как минимум двух дневный возвращаемся к машине решаем проехать и пробить поле и большой овражек который остался позади едем на авто по полю (вдоль оврага в обратную сторону) дорога нормальная видимо там ездят лесорубы погода стоит замечательная



И вот есть увидели след пересекающий дорогу останавливаемся заряжаем ружья и вперёд на тропу, снега где то по щиколотку, след уходит по полю и где то в метрах 800 стоит небольшая посадка делющая поле пополам, при подходе к просеке перходим на шопот меного расходимся азарт дрожь в руках о мысли что там может лежать наш первый зайчишка, прходим по просике по следу смотрим это наверно лёжка отдыхал наш зайчишка




и пошёл он дальше выйдя на второе поле было понятно что идти за зайцем оч далеко в километре виднелся лесок да и следы уходили именно туда да и в лесу след нам не распутать опыта маловато возвращаемся к машине уставшие и довольные как же всё таки хорошо на природе а тебя косой мы ещё встретим да да да, так что жди!!! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1182 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 119  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек