Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1182 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 119  След.

  Re: Заяц
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 12:57 am 
Лещ
Лещ
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 11:08 pm
Откуда: Дема
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Гонял 2 го в чишминский район, действительно заяц есть, на одного напали, но он сцука по насту ушел, даже следов не оставил :smile: зато азарта прибавил))) потом в другой край района передислацировались, там нашли лежанку зайца, косого не нашли :smile: вообщем день провели в позитиве! На днях планируем повторить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Заяц
    СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2011 6:17 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 10:25 pm
Откуда: уфа.
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 1462 раз.
Сегодня охотились на зайца. 2 - 0, в пользу косых! :unknown:
Подняли двух, но они оказались хитрее. Погода супер! Мороз и солнце!
Вложение:
Фото0145.jpgФото0145.jpg (926.59 Кб) Просмотров: 5257
Вложение:
Фото0147.jpgФото0147.jpg (1.05 Мб) Просмотров: 5257
Вложение:
Фото0148.jpgФото0148.jpg (1.12 Мб) Просмотров: 5257
Вложение:
Фото0150.jpgФото0150.jpg (934.28 Кб) Просмотров: 5257


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Заяц
    СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 9:08 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 380
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 2:58 pm
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
08.01.2011г выехали под Алкино. Ветер, снег, мороз. С горем пополам одного взяли.


Вложения:
5.jpg5.jpg (78.58 Кб) Просмотров: 5191
6.JPG
6.JPG [ 55.45 Кб | Просмотров: 5191 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Заяц
    СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 11:03 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2004 8:18 pm
Откуда: Уфа, Проспект Октября
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Разок в праздники выбрались по свежей пороше погулять. Приехали на обычные русачьи места и ничего понять не можем - ни следочка ни намека на зайца. Переместились ближе к кустам и оврагам и тут все стало понятно. Весь русак в кустах и подлеске. Видимо трава до того выгорела в этом году, что он даже свой любимый татарник не трогает - нет там никакой питательной ценности. Одни былинки торчат сухие как солома, а он к ним не подходит. Вот и пришлось перейти ему на древесный корм. Раньше в полях сколько их поднимали с лёжек посреди поля. А сейчас нет его там.
Ну как бы там ни было, прошли по оврагу в одну сторону - двух подняли, одного взяли. Прошли в другую - такая же история. Время еще 12 дня нет, а охота уже состоялась, парочка зайцев есть.
Ради интереса посмотрели новые места. В поле снег выдувает до наста, местами до ледяной корки. В таких местах к зайцу не подойдешь - слишком шумный подход. Пару штук подшумели.
Под конец дня пошли проверять еще один овражек. Классично окружили с двух сторон зайца, но утром до него быстрее нас добралась лиса, мы только посмотрели на остатки шкуры и лапы :( . Выходили с поля вдоль русла небольшого ручья. Заметили характерные скидки, сдвойки. Лежка зайца была в почти вертикальном надуве с подветренной стороны. Деваться ему уже некуда было, товарищ взял его выстрелом прямо на лежке.
Уже в вечерних сумерках попытались подойти к зайцу которого подняли с утра и ушел он утром нестреляный. Но на этот раз заяц не пожелал нас подпустить и поднялся метров за 100.
К вечеру похолодало выходили утром при -14, а уезжали -26. Фотик оставил дома, так что без фотографий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Заяц
    СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 10:12 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2004 8:18 pm
Откуда: Уфа, Проспект Октября
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Пару дней выезжал по зайцу.
День первый.
Сразу после Крещения, морозец с утра был хороший.



Ну охота не рыбалка, тем более на ходовой охоте трудно замерзнуть. Радовало то, что при таком морозе ветра не было и солнышко выглядывало. Так что в целом жить можно было.
За две недели без осадков снег с полей выдуло местами напрочь до ледяной корки





При безветрии подход к зайцу по ледяному насту очень шумный. И редкий косой к себе подпустит. Ну раз уж приехал, пошел осматривать места, тем более приехал на них первый раз. Нашел заячью тропку к кустам за деревней. Судя по всему не один день по ней зайчишки бегали. Попутно форсировал овраг, залез наверх по склону. Старась по возможности тише идти почти в лоб вышел на лежку. Однако вот уже второй раз за этот сезон вместо зайца я нашел лишь остатки лисьего пиршества - клочки шерсти, рожки да ножки словом. б.... дальше не стал, уж слишком крутая местность, брякнулся пару раз поскользнувшись и пошел обратно к машине.
Второй заход сделал у небольшой речки. Следов натоптано было много, около речки небольшой лесок, овраги. Однако обойдя всё, так никого и не поднял, скорее всего заяц уходил в посадку что была повыше. Вот так пока пару раз прогулялся, а время уже обед. Попил чая, подкрепился и решил радикально сменить место. Поехал по проверенным местам.
Тут хоть и не было льда на поле, но жесткий снег скрипел под лыжами и радости не добавлял.



Следы в поле были примерно такими - еле заметными



Однако, дойдя до перелесков что-то мне подсказывало, :smile: что заяц тут есть







Но не всё так просто. Русак обычно рядом с жировкой не ложится - уходит подальше. Поэтому пришлось еще намотать кругов, прежде чем я заметил характерные сдвойки и скидки.



Заяц выскочил как всегда неожиданно и уже далеко- метров 60 от меня (чертов скрипучий снег). Для очистки совести пару раз выстрелил уже метров с 70, заяц и ухом не повел. Подошел, посмотрел - дробь легла по следу, но сильно разлетелась. Мне лишь оставалось сфоткать его лежку для коллекции. Одно из любимейших мест - под поваленным деревом.



Время было, прошелся еще, посмотрел пару мест. Но всё бесполезно, 1-0 в пользу зайцев. Шёл обратно и твердо решил в следующий раз дождаться снега.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Заяц
    СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 11:37 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2004 8:18 pm
Откуда: Уфа, Проспект Октября
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
День второй. Дождался снега.
Вышел утром к машине и порадовался - свежий снежок сулил хорошую охоту. Да и мороз отпустил, уже всего градусов 15.
В этот раз поехал к одной деревеньке дворов в 20. Стоит она около небольшой речушки, огороды спускаются к ней, а за ними кусты. Вот там то и есть любимые заячьи места.
Пока одевался, звонок от жены с вопросом - зачем я оставил термос на столе :smile: , хороший вопрос... если бы я знал ответ. Ну видимо чтобы легче ходилось сегодня и ничего не отвлекало от охоты :smile:
Встал на лыжи и порадовался еще раз - идешь тихо, почти неслышно.
Начать решил с самого края деревни - там чья-то заброшенная усадьба. Прошел через упавший забор - а там следов, сам черт ногу сломит. Решаю потихоньку обследовать всё. Едва прошел метров 15, как боковым зрением вижу мелькнуло что-то, оборачиваюсь - в 10 метрах за спиной русак. Пока скинул лыжи, развернулся, он уже скрылся за забором. Пробежал утопая в снегу несколько метров - вот он бежит... но уже очень далеко... Обидно :( , а ведь если бы обошел сарай с другой стороны, то уже был бы с трофеем. Вот здесь было его жилище и похоже не один день



Продолжаю движение, изредка спускаюсь к речке осматриваю кусты, пусто. Хотя старых следов очень много. И вот уже пройдя деревню вижу несколько отдельных деревьев на возвышенности и кусты около речки. Уже пошел к деревьям, потом на полпути сворачиваю к кустам, пусто опять. Решаю все-таки осмотреть деревья и что-же вижу - вот отсюда только что поднялся заяц...



Совсем обидно. Вроде всё делаю правильно, но не везет сегодня...Иду к машине и сам себя успокаиваю. По дороге замечаю чью-то борть в дереве. Сфоткал ради интереса, похоже хорошо отсюда меда взяли.(это я её открыл, потом закрыл, конечно)





Добираюсь до машины. Чаю не попить он дома, но тоже хорошо - не вспотеешь сильно. Решаю пока прогуляться по другим местам, а потом попробовать подойти к тому второму зайцу. В этот раз прошелся вхолостую, единственный плюс - убил пару часов времени. Возвращаюсь обратно, выхожу на его след, а снег и ветер надо сказать усиливались. Местами следы перемело. Благо прятаться кроме оврага негде. Иду по верху и метров через двести поднимаю моего зайца. Стреляю через густые кусты, на втором выстереле заяц кажись дернулся, но ушел. Посмотрел по следу крови нет. Решаю подойти к нему в третий раз, но не сразу. Даю облежаться ему часа полтора. Сам в это время осматриваю перспективные места и щелкаю на фотик снегирей :smile:



Кроме птичек ничего интересного не нахожу. Делаю ход конем захожу на зайца не по следу, а с другой стороны. Но он как будто ждал меня, как он ушел я даже не заметил. Однако на лежке кровь, значит зацепил я его



Замечаю направление его хода и чтобы скоротать время иду проверить летнюю ферму. На ферме кроме лисьих набродов ничего интересного. Возвращаюсь обратно. До темноты есть еще час времени. Однако стараюсь действовать осторожно. Захожу на зайца с подветренной стороны. К этому времени ветер и снег превращаются в легкий буран. Следов нет... их просто замело. Иду наугад и осматриваю все укрытия, хорошо что их немного. Вот деревце какое-то, под ним кочка серая - заяц! Только вскинул ружье как он в пару прыжков скрылся за сугроб. Едва успеваю выстрелить перед тем как он скроется в овраге. Заяц опять дернулся, но убежал. По следу капли крови. Время остается все меньше, пять минут перекура и я решаю не медлить. Встаю на его след



Силы уже покидают зайца и скоро я добираю его в небольших кустах. Однако метров 30 он еще пробегает, утопая в глубоком снегу. Но скоро успокаивается.



Пока дошел до машины чуть лицо не треснуло от пронзительного встречного ветра. Настоящий буран.
Дома с удовольствием попил горячего чайку :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Заяц
    СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 2:02 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 12:51 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Чишмы-столица
Благодарил (а): 5896 раз.
Поблагодарили: 5245 раз.
John писал(а):
День второй...Силы уже покидают зайца и скоро я добираю его в небольших кустах. Однако метров 30 он еще пробегает, утопая в глубоком снегу. Но скоро успокаивается.
Пока дошел до машины чуть лицо не треснуло от пронзительного встречного ветра. Настоящий буран.
Дома с удовольствием попил горячего чайку :smile:

Вот дано же Человеку и красиво поохотиться, и еще краше представить сие действие :good: :Bravo: :beer:
А у меня с 31 декабря одни прогулы были :cry: Но зато после суточного дежурства(26.01) дуплет. В четверг не удержался один поехал, к обеду. В поселке тихо, а в поле метелка :shock: Картина почти как у Джона в первый день-снежок почти везде выдут-каток. Ни одного следа конечно не нашел. Но на поле везде копки, и заячьи катыши (как на фотках у модератора) даже поболее. За месяц постарались наглецы :oops: И тут пошел снег с ветром, с несильным таким, а мне 4км к машине. Ну против слабенького ветра в х_рю. В общем хорошо умылся пока дошел :good:
А сегодня... проспал. Ладно верные друзья разбудили. А вчера никто не собирался, сегодня все работу побросали :D Снежок в 10 вечера прекратился, и ветра нема :good: В общем сегодня три подъема, одного взяли.Трудовой! Вчетвером гоняли, включая Бойка. Он и виноват :x с подъема не дал взять. К обеду Бой падал, но с хозяином на номера выгнал. Первым отдуплетился товарищ, но мимо :D На меня пошел, уже вижу через кусты, но друг решил меня предупредить, заорал благим матом: на тебя пошел! ПОМОШНИЧЕК :fool: Заяц встал, 30м не добежав как вкопанный, за деревом. И пасет, понимаю, сейчас убежит. Шаг в сторону, выстрел, полетел в сторону. Метров через 8 в прогале положил. Вроде и стрелок не ас, но получилось красиво. Попадания оба. Пух в двух местах. ребята сказали, что второй выстрел был лишним, наивные. Еще за подранком ходить, и так вся ж_па в мыле :%) Перекус, Бойка накормили и в багажник, устал. А сами дальше. Разбрелись в поисках.Наткнулся на след, явно на лежку. Друзей предупредил, покурил и пошел. Заяц по оврагу, я по краю. Редкие дубки по краям овражка. Тут сдвойка и без скидки на другой край. Смотрю под край ним дубом снег не совсем белый. мне бы свистнуть, всего то 30 метров , а я как последний пижон с ружьем на плече съехал в овраг. Соответственно только хвост и увидел. Ну не ожидал я от него такого нахальства. Без скидок взять и лечь, за месяц избаловались :x Побежал естественно не на номера. В общем, не взяли мы его. Поехали домой, вдруг Саша просит остановить машину. Выходит из машины, и свистит. Из посадки в 10-метрах, вылетает заяц и уходит, мы с Серегой переглянулись, прикормил что ли? Санек рассмеялся,рассказал, что он до него не дошел метров 15. Ошибся и вернулся опять на жировку, а возвращаться не стал. Нам фокус показал :D В общем все. Фотик не брал специально, не хотелось отвлекаться, соскучился по охоте. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Заяц
    СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2011 10:53 pm 
Лещ
Лещ
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 11:08 pm
Откуда: Дема
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Расскажу сегодняшний поход на зайчика, понял что опыта не хватило, поэтому хотелось бы услышать мнения профи что мы сделали не так.
Про то как ехали писать не буду, по приезду встали на лыжи и удача сразу же нам улыбнулась, в общем через 30 метров подняли косого,стреляли не попали ( пишу во множественном числе, потому что было нас 3-е, потом 2-е )) в общем ушел косой в лесополосу, мы за ним, я с одной стороны друг (тоже участник форума) с другой, в конце полосы кладбище, он до туда добежал, наткнулся на другого охотника, правда тот охотник его похоже не заметил, и пока мы кладбище обходили он в обратку ушел, по его следу нагнали его еще два раза каждый раз через пару км. Так вот основные сомнения вот в чем, есть ли смысл тропить зайца в которого стреляли, сколько времени ему нужно что бы успокоиться и лечь? да и вообще буду рад путевым советам, в общем за этим зайцем прошли километров 8, но дальше следы все напрочь перемело, развернулись, на обратном пути пошли другой овражек посмотреть, день оказался наш :smile: , подняли еще одного, метров за 70, стрельнули - не попали :( :smile:, тропить уже не стали, по времени не укладывались! Оставим до следующих выходных :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Заяц
    СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 10:48 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 10:25 pm
Откуда: уфа.
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 1462 раз.
Юрий_83 писал(а):
Расскажу сегодняшний поход на зайчика

Я вообще удивился, как вы в такую погоду двух зайцев подняли! :good:
Весь день ветер, снег - молодцы!
Есть желание - будут результаты!
Я вообще когда начинал, каждые кусты обходил, даже без следов, наивно думал что под каждым кустом заяц лежит. Хорошо нашлись добрые люди - научили малёха. :D
Вложение:
Фото025.jpgФото025.jpg (201.84 Кб) Просмотров: 5102
Вложение:
Фото заец-беляк.jpgФото заец-беляк.jpg (282.16 Кб) Просмотров: 5102

Фото из архива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Заяц
    СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 6:46 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 10:25 pm
Откуда: уфа.
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 1462 раз.
John писал(а):
Саша, белячок симпатичный

Один белячок - трёх русаков стоит!
Трудно взять его, если повезёт только.
Если погода не изменится, то завтра на охоту! :Yahoo!:
Вложение:
Фото001.jpgФото001.jpg (414.47 Кб) Просмотров: 5041

А это в узерку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1182 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 119  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек