Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

  Re: Воспитание и нагонка русской гончей
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 10:08 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 9:26 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Будем ждать свежего снежка :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Воспитание и нагонка русской гончей
    СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2012 11:13 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 10:23 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 702 раз.
Поблагодарили: 1737 раз.
С Вашего позволения хочу дать один совет из личной практики нагонки. Не опытные молодые собачки по снегу на сдвойке дойдя до конца следа приходят в ступор и возвращаются к хозяину. Не понимая куда делось продолжение запаха следа. В этих случаях владельцу необходимо идти по следу.Собака обычно зная,что она прошла уже тут,далеко от него вперед не уходит. Хозяину необходимо увидев место скидки,недоходя до этого места, самому сойтти со следа в противоположную сторону от скидки и уводить за собой собаку. Подбадривая её на поиск, сделать круг по чистому снегу обойдя конец сдвоенного следа так,чтобы собака (желательно) не видела сей конец. Если не получается обойтти,то пересекайте,но не давая собаке заостряться на старом следе,где она уже проходила. Повторяю,уводить в другую сторону от скидки. Продолжая делать круг, и не доходя до следа несколко метров (продолжения нового следа после скидки) остановиться и дать собаке возможность самой наткнуться на след. Вы всегда увидите след раньше собаки. Наткнувшись снова на знакомый запах, она с неописуемой радостью снова продолжит гон. Возможно до следующей сдвойки. Если сей процесс обучения сделать 2-3 раза,Собачка уже сама начнет на сдвойках делать круги до тех пор,пока вновь не найдет след. И станет это делать и по черной тропе. То же самое она будет делать и на жировках и гораздо быстрее выправлять след. Приученная к кругам собака много выигрывает на испытаниях и состязаниях по хронометражу. Много видел собак которые на жировках начинают хаотично бегать в разные стороны в поисках выходного следа,что не есть ГУД. Мало того,от возбуждения от запахов на жировке может начать прибрехивать,что совсем плохо. Может привиться пустобрехство,что является уже пороком и такую собаку снимают с испытаний и выбраковывают. Была и такая собачка в Карманово. Эту привычку,делать круги,хорошо если привить молодой собачке в первый сезон. И данная привычка остается на всегда,сколь бы лет собаке не было. И еще одно. Помните всегда,что собака идентифицирует след зайца. Но это уже другая история. Терпения и терпения нагощикам и воздастся Вам сторицей на охоте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Воспитание и нагонка русской гончей
    СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2012 9:56 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 10:23 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 702 раз.
Поблагодарили: 1737 раз.
Начинающим гончатникам бывает сложно "разбудить" своего молодого питомца на поиск и гон зайчишки. Без опыта, без знаний практически не возможно, какая бы не была именитая родословная собаки. Родословная только говорит, что предками в неё кое-что заложено, но побудить к поиску сможет только владелец. Бывают случаи, при прогулке полесу, или троплении зайца, собачка натыкается и поднимает косого с лежки и на узерку начинает гон с голосом. Но редко так везет. Хорошо помогает в обучении наличие опытной собаки.
Расскажу как побудил свою молодую выжловочку (было это 17.11.12г.)
Начинал ходить с ней еще по чернотропу. Но ноткнуться и поднять на узерку зайчишку не получилось. В одном труднодоступном месте нашел с помощью Шамана зайца. Сделали мы в троем, я Шаман и Шаманка по чернотропу к нему две вылазки. Шаман гоняет, а малАя с час, полтора побегает за ним и начинает крутиться возле меня. После снегопада сделали еще две вылазки. Первые дни заяц шел от Шамани метров250-350, может больше. Последние два дня метров 50-70. Перевидел я его многократно, стрльнул один раз. Хорошо, что промазал. Не выдержал я. Видя, что такой способ разбудить выжловку безрезультатный, решил из нашего общего знакомого сделать подранка. Жалко конечно, он уже как член нашей команды стал, разве, что, не здороваемся только по утрам. Стою на лазу, Шаманка как всегда возле мошонки крутится. В этот раз получилось так, что, и я стою не шевелясь, и она стоит смирно. Вдруг вижу не спеша шкандыбает косой метров в 15-20 от нас. Шаманка тоже увидела и опешила. Я делаю подранка, собака (выстрелов не боится) рванула за косым и с голосом. Ну и я естественно почапал в ту сторону. Слышу, гон прекратился и зайка завизжал. К моему подходу дело было сделано. Подождал подхода Шамана (он то на гону был), показал ему результат его работы и мы двинулись к авто. Отбивался я от выжловочки как мог, но понимал, что это нужно делать очень деликатно, дабы не отбить у неё желание драть зайца, пока она молодая. Этот запрет (драть) воспитывается после начала увереной работы собаки. Дал им перекусить и переехали в другое место до первого следа косого. Оставив Шамана в машине, с малОй пошли по следу. Пытается тропить, но в азарте путается. Недопонимает еще, что заяц будет где-то там, в конце следа. Она ткнется в след и учует запах и начинает рядом искать зайца. Так вместе дошли до жировки, запаху немеряно, разволновалась, начала безсистемную беготню. Видя, что дальше мы не продвинимся в поиске косого, решил подключить Шамана. Ну а этот спец уже минут ч-з 10 откопал и погнал косого. Щенок помчался за ним и начал иногда подавать голос. Своей паратость она обгоняет Шамана и идет с голосом до первой сдвойки. Тут уже для неё тупик. Опыта то нет. Пока мотается туда-сюда, подходит Шаман, выправляет след и все повторяется снова. Изредка подбежит ко мне и вновь убегает в сторону гона. Ну а я только перехожу с одного места на на другое, чтобы понаблюдать как все происходит. Второй косой пока отдыхает, думаю дождется нашего следующего посещения его угодий. Буду рад, если мое повествование кому нибудь поможет в воспитании своего любимца.
Вот несколько фото этого дня:
Вложение:
Комментарий к файлу: Дальше дороги нет.
CIMG1134.JPGCIMG1134.JPG (163.7 Кб) Просмотров: 3980
Вложение:
Комментарий к файлу: С утра сел на пень.
CIMG1135.JPGCIMG1135.JPG (125.3 Кб) Просмотров: 3980
Вложение:
Комментарий к файлу: Вот ты какой!
CIMG1141.JPGCIMG1141.JPG (91.38 Кб) Просмотров: 3980
Вложение:
Комментарий к файлу: Куда же ты делся? Косой!
CIMG1138.JPGCIMG1138.JPG (129.91 Кб) Просмотров: 3980
Вложение:
Комментарий к файлу: Ну и дорога домой.
CIMG1142.JPGCIMG1142.JPG (137.22 Кб) Просмотров: 3980
[attachment=1]


Вложения:
Комментарий к файлу: Ну и фото Шамана. Как же без него.
Шаман 2012г (2).JPGШаман 2012г (2).JPG (222.97 Кб) Просмотров: 3980
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Воспитание и нагонка русской гончей
    СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2012 11:17 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 8246
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 10:44 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Уфа, Гастелло
Благодарил (а): 11621 раз.
Поблагодарили: 6446 раз.
Дядя Миша поздравляю!
Что выжловочка паратая здорово. Мастерства наберется и будет песня.
У меня Гром сдвойки со скидками верхним чутьем правил. Но из-за паратости проносы с перемолчками случались - при резкой смене направления движения зайцем.
Бушуй ходил медленнее, но уверенно (как паровоз). Снять выжлеца с гона могли двое - смерть и я.
Вот так везло мне с гончаками 15 лет.
П.С. Наконец-то поговорить можно стало по человечески. Дядя Миша пиши больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Воспитание и нагонка русской гончей
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 12:11 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 10:23 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 702 раз.
Поблагодарили: 1737 раз.
Спасибо. Постараюсь делиться своим опытом по мере воспитания и наблюдения за выжловочкой. Иначе как молодежь будет знать, что делать. Старые понятия как-то подзабылись уже, а фонтазировать это не моё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Воспитание и нагонка русской гончей
    СообщениеДобавлено: Вт янв 14, 2014 11:47 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 11:48 pm
Откуда: с. Раевкий
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Добрый вечер охотники-собаководы. Столкнулся я, так сказать, с одной проблемкой по натаскиванию молодых собак (выжловок). Попытаюсь рассказать по подробнее.
В прошлом году у меня встал вопрос по поводу обновления собаки. Мой выжлец уже стал староват, да и заметно с каждым годом позиции стал сдавать, да в этом году еще и прихворал. Так вот по знакомым нашел у кого можно взять щенка. Изначально искал только выжловку. До моего выжлеца всегда были у нас выжловки, и сравнив работу собак, однозначно захотел выжловку. Созванивался с хозяином, когда ощенится и через какое время можно забрать щенка. За неделю до того как я должен был забрать мою выжловку, приезжают родители в гости говорят, что есть сюрприз для меня. Ну не думал не годал что за сюрприз может быть, а они говорят "ты же вроде уже давно хочеш щенка, мы для тебя у одного охотника щенка взяли и привезли" (и тоже выжловка только порода "пегая"). Обьяснил мне отчим, что щенок от рабочих родителей, я то и не совневался что щенок с хорошими генами, ведь отчим с большим стажем по содержанием и натаскиванию собак, охотится практически с детсва. Сказал я им, что у меня через неделю своя выжловка будет, что предупредить меня заранее надо было, я ведь тоже с человеком договорился.
Они ответили тебе решать что делать с щенком. Ладно, долго все расказывать, таким образом, через некоторое время у меня стало две собаки, две выжловки- одна руская гончая, другая пегая гончая, на один месяц старше.
Поселил я своих красавиц в вольер, по тихоньку стал играть с ними, приучать к некоторым манерам, выходил погулять около дома, после того как в огороде все овощи убрали, вечерами после работы прогуливались. Когда позову откликаются и приходят, на слова "ищи, ищи" потихоньку приучались снова возвращаться в заросли малинника. Замечал что у обейх есть какой-то интерес к поиску, да и кошек очень не любят пытаются по следу бежать. До первого серьезного выхода на охоту сделал ряд полагающихся прививок.
Собственно переду в моменту выхода на охоту. Когда исполнилось одной чуть больше пол года, другой соответственно почти пол года, решил я их взять по мере выдавшегося свободного выходного дня на охоту. Думал проблем не будет.
До места доехали без возьни и шума, выпустил..... пока расчехлялся собаки сразу побежали в овраг, ладно пошел по тихоньку, зову, не подходят и в сторону направления движения ноль реакции и к тому же побежали на дорогу.... все обошлось, через 10 минут утихомирились, подошли, приласкались, и мы двинулись вдоль овражка. Собаки на удивление спокойно начали себя вести, двигался тихо, так как они еще без опыта, медленно пытались проверять близ прилегающие камыши, кустики, деревья.
Вложение:
20140106_122826.jpg20140106_122826.jpg (555.36 Кб) Просмотров: 3817

Вложение:
20140106_122841.jpg20140106_122841.jpg (747.74 Кб) Просмотров: 3817

Вложение:
20140106_123126.jpg20140106_123126.jpg (507.75 Кб) Просмотров: 3817

Вложение:
20140106_123132.jpg20140106_123132.jpg (467.44 Кб) Просмотров: 3817

Вложение:
20140106_123140.jpg20140106_123140.jpg (405.25 Кб) Просмотров: 3817

Вложение:
20140106_124157.jpg20140106_124157.jpg (365.25 Кб) Просмотров: 3817

Пройдя половину оврага, я заметил как вметрах 300 от нас, по полю из кустарника пошла лиса. Дойдя до предположительного места выхода лисы, старался этот кустарник обойти, не хочу чтобы собаки приучались ходить по лисе. Вроде обходим но слышу как собаки насторожились и руская гончая сделала пару попыток полаять в сторону кустарника, и обнюхивать верхним чутьем. Успокоил собак по вше сказанному поводу, и отправились дальше в поисках зайчишкиных следов.
Пересекли поле, проверили одни заросли, подошли к концу посатки тополей с окацией. Толи собаки подустали, толи интерес потеряли стали себя вяло вести, оставались позади меня, прошел метров десять, увидел ночной свежий следок в окациии. Остановился, оглядываю след, куда ведет, пытаюсь потихоньку подманить собак. Они поначалу зашли за мной в посадку, но подходить не подходят, оглядываются в сторону другого поля. Думаю надо потихоньку продвигаться дальше и собаки подтянутся. Но они напрочь отказывались подходить. Пройдя метров 10 увидел как поднялся зайчишка, и стремительно стал удирать в кусты окации. Собаки оставались позади меня и подьема зайца они не видели, как-то молнеиносно решил стрелять, может попаду и подранка для собак сделаю, произвожу выстрелы, но увы, в чаще трудно сделать точный выстрел. Зайка вышел из посадки и стал утекать вдоль нее. Быстро зову собак к себе, чтобы показать лежку и куда направился зайчишка. Но увы собаки опять отказываются ко мне подходить. Иду к ним...они насторожно смотрят на меня... сделал вывод выстрела испугались... пытаюсь подозвать.... виляя хвостами собаки направляются на другую сторону посадки. Думаю ладно пойду дальше по следку, может теряя меня из виду тронутся за мной по следу.
Вложение:
20140106_132443.jpg20140106_132443.jpg (408.3 Кб) Просмотров: 3817

Вложение:
20140106_132516.jpg20140106_132516.jpg (274.17 Кб) Просмотров: 3817

Выжловки отказались идти в моем направлении, игнором пошли в противоположное поле.
Вложение:
20140106_132422.jpg20140106_132422.jpg (266.61 Кб) Просмотров: 3817

Возвращяюсь, моню собак к себе, в течении 15 -20 минут пытаюсь вернуть доверие собак к хозяину. Выжловка руской гончей подходила два раза, успокоилась сразу, пыталась вернуться в посадку, но однако, повиляв покорно хвостом около меня, снова уходила к другой собаке. Ладно с доверием кое-как справился. Пошел по следу, собаки за мной, след зайца пропускал между лыжней чтоб собаки чтото почуяли. Но такого уверенного желания у них больше не возникло, остальное время казалось что мы просто на прогулке. По ходу к машине, заметил, что моя руская гончая выжловка пытается подчиняться и делать то, что делает пегая выжловка, она кстати старше.
Спокойно усадил собак в машину. Решил поехать домой, так как понял, что дальнейшие гуляния на пользу не пойдут. Надо все взвесить, сделать правильные выводы. И снова приступать к новым попыткам, теперь вдругой раз.
Помню когда натаскивали своих предыдущих собак, это делали на пару с рабочими собаками, они перенимали от них опыт, потом сами начинали работать. Прошу посоветовать, может мне нужно их брать врозь, или так же с какой-нибудь рабочей собакой. Да и по началу наверное придерживаться не стрелять иж ружья.
За любое замечание и совет буду признателен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Воспитание и нагонка русской гончей
    СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2014 12:50 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 12:51 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Чишмы-столица
Благодарил (а): 5896 раз.
Поблагодарили: 5245 раз.
Профессура наверно откликнется...
Насчёт выстрела, Шумок страшно боялся выстрелов, под машину забивался ... Приучили, я стрелял утку, хозяин держал и гладил. Показывали результат. Сейчас, сразу после выстрела начинает искать добычу :smile: Сейчас уток подносит, А русака матёрого, которого я подстрелил, из под моих ног подал хозяину за 300м :twisted: Нёс, как пушинку, с гордо поднятой головой...
Два раза, на моих глазах с подъёма, словил русаков. Крайний раз, хозяин подходит, а Шум ему зайца несёт. Хозяин в шоке, выстрела не было, да и снег не очень глубокий был :D
А полгода рановато наверное :sorry: С другой стороны выжловки раньше начинают :pardon: Может действительно по отдельности, меньше играться будут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Воспитание и нагонка русской гончей
    СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2014 8:50 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 8246
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 10:44 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Уфа, Гастелло
Благодарил (а): 11621 раз.
Поблагодарили: 6446 раз.
Однозначно сейчас надо выходить в поле с каждой собакой по отдельности.
Во-первых будет контакт только с хозяином, собаки станут управляемыми, не будут отвлекаться друг на друга.
Во-вторых. В паре одна из выжловок привыкнет работать вторым номером (наметки чего понятны из отчета), будет халтурить и легко за ведущего будет держать не хозяина, а вторую выжловку.
Скорее всего ведущей будет пегая как более старшая, с более сложившейся психикой.
И делать это надо до тех пор, пока каждая из них не покажет самостоятельную работу (не погонит с голосом).
Начнут работать самостоятельно - будете сбивать в смычок.
Со взрослыми сейчас нельзя наганивать по двум причинам:
1. Если сейчас любая из ваших собак увяжется плотно за погнавшей взрослой, у вас будут все возможности "подорвать" их. Будете иметь собак-инвалидов, падающих от усталости после часа работы в поле.
2. Сейчас они очень восприимчивы и быстро переймут как полезные качества взрослой, так и отрицательные. Отрицательные почему-то быстрее. Любую собаку легче всегда научить заново, чем отучить от чего-то приобретенного вредного.
Если с началом самостоятельной работы возникнут какие-то проблемы, то можно, в возрасте примерно года, вывести их поотдельности с рабочей собакой, но только что бы "запустить механизм". Погнали - дальше опять самостоятельно.
По выстрелу - Игорь написал.
Я вот так думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Воспитание и нагонка русской гончей
    СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2014 9:24 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 8:27 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 826 раз.
Поблагодарили: 1311 раз.
Не совсем в тему, но что-то близко:

28.12.2013 была притравка по кабану. Решили мы принять участие. Позвал легашатников. Приехала моя знакомая тоже с дратхааром, как и у меня. Кобель год и 9 месяцем. Моей суке год и 8. Собаки друг друга хорошо знаю, регулярно вместе гуляем, и они привыкли играться. Запустили в вольер в паре. Собаки на кабана ноль внимания, между собой играются, вольер обнюхивают, на птичек отвлекаются. После запускали по одному. Результат есть на видео здесь: viewtopic.php?f=152&t=11780 . Для собак, вне зависимости от породы, наверное поведенческие модели наверное одинаковы. Не претендую на экспертное мнение.
Есть на ю-тубе видео по натаске легавых. Там использован следующий прием приучения к выстрелу: щенков кормят в одно и тоже время, по расписанию. Перед подачей миски с едой делают выстрел из стартового пистолета. Спустя несколько повторения собака спокойно воспринимает шум выстрела, и с радостью бежит к хозяину, держащему в руках миску с едой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Воспитание и нагонка русской гончей
    СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2014 11:30 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 11:48 pm
Откуда: с. Раевкий
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Спасибо всем за познавательные советы. :smile: Я тоже склонялся за отдельное натаскивание. К небоязни выстрела потихоньку привыкнут, помню, когда натаскивали своего выжлеца, по началу он тоже боялся, но к следующему сезону привык. И в работе, после выстрела начинал с заливающимся лаем обыскивать ближайшие окрестности. Помню как то раз на привале, мужики устроили пальбу старых патронов по мишени, так мой выжлец в машине чуть с ума не сошел. :D
Что в пол года брать на охоту собаку рановато я не считаю, в этом сезоне полноценной работы от них я не жду, скорее это для ознакомления и откладывания какихто первых навыков к последующим выходам на охоту, так как к открытию следующего сезона охоты далековато, и им к тому времени будет ужу больше года каждой.
Если на выходных удастся выбрать свободную минутку, то обязательно сделаю еще одну прогулку по лесочку, ну или куда дорога доведет, и отчетец чиркану.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек