Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

  Re: Воспитание и нагонка русской гончей
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 9:51 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 582
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 12:19 am
Откуда: Белебей - Октябрьский
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
В воскресенье с отцом собрались на охоту. В пол первого приехали на место, выпустили собак и начали собирать ружья и одевать мас.халаты. Выжловка через пару минут, не далеко от нас ярко помкнула и погнала. Секунд ч/з 15 выжлец к ней подвалил и начался гон смычком (первый раз у них). По голосу было ясно, что гонят не зайца. Мы подумали лиса и не спеша продолжали собираться. Гон сначала удалялсь от нас, потом повернул направо, потом повернул в нашу сторону.
В это время отец закончил с ружьем и встал около машины ожидая меня. Вдруг он говорит: "Смотри кого гонят". Я оглядываюсь и вижу косулю. Она вышла метрах в 80 от нас и пересекла дорогу. Мы замешкались (прошло минут 20 с начала гона) потом рванул на ее след чтобы снять собак, но не успел - они шли в 40 секундах примерно. В итоге собак было слышно еще около 30 минут и ушли со слуха.
Искали мы их до 19.00 - не нашли. Уехали домой, оставив подстилку войлочную. В 22.00 я еще раз туда приехал, но собаки не пришли и я поехал в Октябрьский. В час ночи отец еще раз съездил, но тоже без результата. В понедельник снова там были днем и вечером но следов собак нет. В деревнях их тоже никто не видел ( в две деревни дорог нет, пока туда не смогли попасть).
Сегодня снова поеду искать. Щас пытаемся найти снегоход, чтобы облегчить поиски. Обычно они всегда возвращались на место напуска в течении первой ночи и ждали меня около какой нибудь моей вещи.

Да грустное это дело - потеря собак, но унывать не будем, будем верить в лучшее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Воспитание и нагонка русской гончей
    СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 10:29 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 12:51 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Чишмы-столица
Благодарил (а): 5896 раз.
Поблагодарили: 5245 раз.
avesis писал(а):
Да грустное это дело - потеря собак, но унывать не будем, будем верить в лучшее.

Не отчаивайся, искать будете обязательно найдете.
Мы Бойка теряли несколько раз, по лисе уходила... Всегда к месту , где из машины выпускали возвращалась. В последний раз 31 декабря ждали до 10 вечера, встретили дома Новый Год и к 9-00 опять там же, к обеду пришла. Зато два дня в двух годах охотились :smile:
Сейчас Шумок повадился было по косулям ходить(1,5 года) , но вроде хозяин отучил, на гоне ловил и жестоко воспитывал...Сейчас вроде уже почуяв козу отворачивается. Тфу тьфу тьфу, как бы не сглазить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Воспитание и нагонка русской гончей
    СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 1:08 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 8246
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 10:44 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Уфа, Гастелло
Благодарил (а): 11621 раз.
Поблагодарили: 6446 раз.
avesis писал(а):
Да грустное это дело - потеря собак, но унывать не будем, будем верить в лучшее.

Я тут пока один вариант вижу. Лось восстанавливается, косули много, с кабаном вообще беда. Но и охоту с гончими вы не бросите.
Нужен радиоошейник. Как раз Егор предлагает по очень хорошей цене.
Правда заряда хватает на чуть меньше суток и есть вариант потерять не только собаку, но если действовать быстро, то можно успеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Воспитание и нагонка русской гончей
    СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2011 7:52 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 582
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 12:19 am
Откуда: Белебей - Октябрьский
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Ошейник хорошо, но маленький радиус приема и как Вы сказали заряд батарей.
Выжлеца вчера нашел (км 20 в стороне) в сумерках уже - теща была очень рада. А вот свою пока не нашел. Объехал на снегоходе большой участок - следов нет. Метет сильно, заметает очень быстро следы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Воспитание и нагонка русской гончей
    СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 8:02 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 582
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 12:19 am
Откуда: Белебей - Октябрьский
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Вчера нашел собачку свою - все очень рады! Сейчас она ест и спит. Вымоталась по полной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Воспитание и нагонка русской гончей
    СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 8:17 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 1:03 am
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: РБ, Уфа, Инорс
Благодарил (а): 1847 раз.
Поблагодарили: 2664 раз.
ну, слава богу, рад за тебя :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Воспитание и нагонка русской гончей
    СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 12:42 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 9:26 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Поздравляю :smile: Думаю если отпишитесь о том как проходили поиски ,будет интересно многим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Воспитание и нагонка русской гончей
    СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 1:04 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 9:26 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Продолжение следует..
Из за нехватки времени на натаску гончака ,было принято решение о пристрое его к другим охотникам.*Новые хозяева* нашлись и РТ.Прежде чем заехать ко мне они купили выжловку в Петровске(Ишимбайский р-н) возрастом 5лет.По приезду ко мне и обсуждения тонкостей(собака еще сама полностью не работает и требует усиленной тренировки)они решили забрать моего питомца.После в душе у меня было тоскливо и грустно,но что делать...Через дней 10 я созвонился и поинтересовался как обстоят дела.Начали жаловаться мол не работает и тп (а я о чем предупреждал!!!).Я так понял что им нужна была только рабочая собака.И они особым желание не горели наганивать,обучать...После этого я решил вернуть собаку...
Сегодня гончака привезли .Собака похудевшая(хотя говорил что кормит по 4раза в день!!!).Меня еще не успела позабыть,чему я очень рад.День отдыха и завтра думаю в лес :smile: Но чувствую надо будет начинать все сначала...Но я готов.
Какой же ты охотник(гончатник) если у тебя чисто потребительское отношение к собаке!!!И нету той эстетики которая должна быть у Гончатника!!!Разве только количество добытой дичи важно....!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Воспитание и нагонка русской гончей
    СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 8:47 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 9:26 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Погода выдалась ветреная...Прошлись по небольшим лескам следов ушастых нет.Рядом был продолжительный овраг,обследуя который был поднят русак.Собака его не видела ,но т.к ветер был от зайца ,гончак вроде как почуял его.Но пройдя метров 50 по следу покружил на месте,и бросил след.Я пытался найти след но сразу не смог.Снег как асфальт,очень твердый что даже следы не остаются.Сделал круг от места потери следа до места подъема с собакой но результатов никаких.По новой на след не встает.Пройдя метров 200 были снова обнаружены свежие следе на более мягком снегу.Гончак прошелся метров150 и опять сошел со следа.Т.к время поджимало пришлось вернуться домой.
Ружье специально не брал т.к собака еще не привыкла к выстрелу(да и нельзя было уф. р-н как ни как).Похоже пока лоб в лоб с зайцем не встретится так и не пойдет...Следов лис море!!!А если он по лисе сперва пойдет ,то как будут обстоять дела с ушастым?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Воспитание и нагонка русской гончей
    СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 9:59 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 8246
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 10:44 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Уфа, Гастелло
Благодарил (а): 11621 раз.
Поблагодарили: 6446 раз.
карим писал(а):
Погода выдалась ветреная...А если он по лисе сперва пойдет ,то как будут обстоять дела с ушастым?

По белой тропе первоосенистая гончая, тем более не гонявшая по черной, может и не пойти сразу. Ходить надо. Делал все правильно. Погоду выбрать помягче и вести его по следу (если не заметит с подъема), подзадоривая, постоянно наводя на след. Выжлец сейчас не понимает, что со следом делать надо. Надо дать ему понять, что след приведет его к добыче.
Но это надо делать по горячему следу. Если делать по остывшему (по белой тропе), собака может приучиться работать "на глазок".
Есть такой вариант. Поймать погоду, не выпуская выжлеца из машины, протропить зайца, не поднимая. Зная, где он лежит, сходить за выжлецом и навести его на лежку из-под ветра.
От лис лучше сейчас сторониться всеми силами. По лисе гончих не наганивают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек