Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

  Re: Воспитание и нагонка русской гончей
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Чт янв 16, 2014 7:49 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 8246
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 10:44 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Уфа, Гастелло
Благодарил (а): 11621 раз.
Поблагодарили: 6446 раз.
Slavian писал(а):

Что в пол года брать на охоту собаку рановато я не считаю

Я не говорю что не брать, я говорю что не перегружать.
Второе. Как я понял это был первый выход в поле. Обе ваши выжловки (из отчета) пока абсолютно под ваши перемещения не подстраиваются и ваше движение не контролируют.
Предположим, что в следующий выход они натекут на лисий след и по нему уйдут хотя бы километра на полтора. Они вас после этого найдут? Или вы их?
В поле собак берите, но на след не ставьте пока не приучите их находить вас по вашему следу и на маршруте правильно вас контролировать.
Я по молодости, не учитывая этого, по лесам нааукался. Особенно весело было когда по чернотропу собака теряется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Воспитание и нагонка русской гончей
    СообщениеДобавлено: Чт янв 16, 2014 5:28 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 11:48 pm
Откуда: с. Раевкий
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Я с вами согласен. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Воспитание и нагонка русской гончей
    СообщениеДобавлено: Чт янв 16, 2014 6:09 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 10:23 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 702 раз.
Поблагодарили: 1737 раз.
Борисович абсолютно прАв. Два щенка одновременно не натаскиваются. Они в этом возрасте ведомые. Но вестись не за кем. По сему и смотрят друг на друга и не работают, ждут ведущего. Когда идет натаска с опытной собакой, то она является для щенка ведущим. Ни чего плохого нет начинать с опытной собакой. Очень облегчает процесс натаски. Но б.... этим тоже не гоже. Не привьется самостоятельность. 3-4 выхода с хорошим гоном зайчишки вполне достаточно, чтобы щенок понял, что надо делать. В Вашем случае была хорошая возможность с одной собачкой потропить поднятого зайчишку. Для этого просто надо было одну закрыть в авто. Можно брать обоих, но водить по одной. Они молодые, ноги не набитые, быстро устают. Погоняли одну, закрыли, гоняете вторую. К выстрелам нужно приучать с детства резкими хлопками в ладоши. Первое время несколько хлопков будут шугаться, потом ноль внимания. Не желательно первые выстрелы для собаки делать близкие. Отошла метров 50-70, можно просто выстрелить в воздух в сторону от собаки. Она подбежит, успокоить её надо, погладить. Перестанет бояться. А от кого выжловочка? Фото родословной не сможете показать здесь? Удачи Вам и отличного питомца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Воспитание и нагонка русской гончей
    СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2015 10:50 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 582
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 12:19 am
Откуда: Белебей - Октябрьский
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Что-то тема заглохла.
Как успехи с Вашим выжлецом Карим и с Вашими выжловками Slavian?
Щас попрохладнее стало и я своих (2х молодых выжловок (весной год минул) начал наганивать). Повезло на третий выход поднял зайку и Флейта натекла на лежку. Нюхала так что казалась земля в нос засасывается.Минут через пять начала делать круг и натекла на след - заголосила. Время засек 10 минут и скол. Подойти не смог на скол - так как лес очень густой с кустарником и травой по шею. Вернулась через 30 примерно минут.
Следующий выход взял двух сразу. Пошел в 5 утра. Примерно через час блужданий вижу Флейта причуяла и начала разбираться в следах, уходя все дальше. Я остановился и ждал. Арфа ходила около меня и тяжело дышала (Вечером часов в 12 я кормил собак и похоже она объела их (еще есть выжлец англо-руский, но он безнадежный, вязкости минут на 5 хватает - держу так как теща его любит) так как у нее живот до земли почти был - как бочка. Я понял, что кормить их с вечера поздно не надо если с утра в нагонку). Минут через 10 метрах в 300 Флейта подняла и заголосила (приятное ощущение такое возникает). Полукругом прошла от меня метрах в ста и направилась в поваленный гнилой осиновый лес - там и скол случился через 8 минут. Я туда и начал ходить около скола постоянно ободряя собаку к поиску. Минут через 10 все-таки выправили скол и она снова погнала. Арфа к ней подвалила, но с таким брюхом вскоре вернулась едва дыша. Дальше гон был 35 минут с короткими перемолчками и одним сколом в минут 6. Потом или со слуха сошла или потеряла, но вернулась через час примерно. Я на тот последний скол попасть не смог - не определил точно место всетаки далеко ушли уже.
Во втором случае зверя не видел, а в первом был прибылой зайка (1/2 от взрослого) и вскочил в 4 метрах от меня.
На этом заканчиваю. Будет о чем написать еще., то напишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Воспитание и нагонка русской гончей
    СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2015 9:26 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 582
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 12:19 am
Откуда: Белебей - Октябрьский
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
В пятницу и в воскресенье с утра рано опять ходил в нагонку с одной Флейтой. Полаз заметно улучшился и стала заметно смелее себя вести. Оба раза гона не было, но видно что след жировок прихватывала и пропадала на длительное время пытаясь наверно побудить. Еще радует то что всегда меня находит по моим следам.
П.С. Набрал много грибов за эти дни. Боровики, подосиновики, немного маслят и свинухов, подберезовиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Воспитание и нагонка русской гончей
    СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2015 9:16 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 582
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 12:19 am
Откуда: Белебей - Октябрьский
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
После последнего отчета еще два раза был в лесу. Первый раз гоняла Флейта минут 10 и потеря . Второй выход получилось что обе собаки подняли одновременно двух зверей (не видел кто). В общем флейта прогнала полный круг и еще метров 300, с перемолчками и сколом в 1,5 минуты, за 22 минуты работы (очень устала из-за тепла похоже). А арфа можно сказать вообще первый раз погнала и прошла метров 700 по следу с голосом. Голос у нее заметно сильнее чем у ее сестры, но видно что еще отдает тоже не в полную силу.
Прошедшие выходные в лес не ходил - лень было. Ну пока все будем дальше заниматься нагонкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Воспитание и нагонка русской гончей
    СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2015 10:22 am 
Акула
Акула
Не в сети

Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 12:24 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Дёма
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 1978 раз.
avesis писал(а):
После последнего отчета еще два раза был в лесу.
Ну пока все будем дальше заниматься нагонкой.
Не подскажите, ближайшие нагонные участки возле Уфы где находятся? Моему уже 1год и 3 месяца пора бы уже, а куда в лес вывезти незнаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Воспитание и нагонка русской гончей
    СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2015 11:33 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 582
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 12:19 am
Откуда: Белебей - Октябрьский
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Знаю точно, что около Павловского водохранилища есть. Говорят много беляка там и мало лис, кабанов и лосей. Проживание 200 рублей койко-место, люкс вроде 500 в сутки, если не путаю. Для собак вольеры есть. Если надо узнаю где точно находится. От Белебея около 350 км, значит от Уфы 150км. Это наш кинолог мне рассказал.

Вообще около Уфы Барсук все места знает - его и надо спрашивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек