Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

  Как это с лодкой с кошелем ??? СРОЧНО !!!!
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2007 2:28 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 350
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 8:04 pm
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Дед меня уговорил на выходные съездить на белую порыбачить с лодки, с кошелем говорит место присмотрел хорошее!!!
Ну думаю ладно согласился (все же думаю и спининг удасться покидать) 8)

Подскажите пожалуйста какуй снасть лучше использовать при рыбалке с лодки с кошелем ??? а то я ниразу так не рыбачил , а дед мой уж лет 20 точно, может что-то новенькое появилось за это время....

и если можно поконкретнее: какой груз, крюк, поплавок :roll:, если он вообще нужен и все что может понадобится...

заранее СПАСИБО !


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2007 3:03 pm 
Лещ
Лещ
Не в сети

Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 12:36 pm
Откуда: Уфа, Свердлова
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кошель - это мешок с прикормкой. Средство привлечения белой рыбы.
Рыбачат обычно удочкой, полудонкой.

ИМХО-"Дедовский лодочный фидер" :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Как это с лодкой с кошелем ??? СРОЧНО !!!!
    СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2007 4:29 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 4:48 pm
Откуда: Уфа<->Когалым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Азамат писал(а):
Дед меня уговорил на выходные съездить на белую порыбачить с лодки, с кошелем говорит место присмотрел хорошее!!!
Ну думаю ладно согласился (все же думаю и спининг удасться покидать) 8)

Подскажите пожалуйста какуй снасть лучше использовать при рыбалке с лодки с кошелем ??? а то я ниразу так не рыбачил , а дед мой уж лет 20 точно, может что-то новенькое появилось за это время....

и если можно поконкретнее: какой груз, крюк, поплавок :roll:, если он вообще нужен и все что может понадобится...

заранее СПАСИБО !


На реках с кошелём рыбачат как правило с перетяга. Гораздо реже с якоря. В точке рыбалки к перетягу привязывется леер (шнур) достаточной длины чтобы по отлогой от лодки уйти до дна (на белой чаще всего хватает метров 10-15). На другом конце шнура привязывается небольшой (размером с футбольный мяч) сетчатый мешочек - кошель. Набивается кошельтак - сначала в него на дно кладётся груз - камень голыш размером с кулак (нормальный а не как у Кличко) или если так будет понятнее - с апельсин. Затем кошель туго - под завязку набивается пареными злаками и кашами - пшеницей, перловкой, размоченным хлебом, хлебными сухарями, кукурузой горохом. Не обязательно сыпать все компоненты - это я написал чем чаще всего набивают кошели. Но и однородно тоже делать не стОит. У меня тесть (лещатник со стажем 40 лет) набивает кошель смесью распаренной перловки, пшеницы, добавляет сухари и немного дождевых червей. Всё это перемешивает и "рыбье блюдо" готово. Далее - есть несколько способов рыбачить с кошеля. Самым уловистым считается рыбалка на "кольцо". В некоторых регионах такая рыбалка запрещена, в некоторых разрешена. Как у нас - не знаю. Смысл там в том, что к толстой леске (0,4-0,5) привязывается свинцовое грузило-кольцо диаметром примерно25-30мм. В одном месте это кольцо разрезано так, чтобы его можно было надеть на леер кошеля. Чуть выше ( примерно 10-15 см) кольца к леске привязывается поводок (леска - на выбор рыбака) длиной с полметра. На поводок вяжется крючок - ориентировочно №8-10 по СССР-овской классификации. Вот и вся снасть. Насаживаем наживку - пучок червей, перловка, пареный горох или пшеница - на выбор. Ещё можно использовать пенопластовые шарики диаметром 3-8мм от крупнозернистого упаковочного пенопласта. Предварительно (за сутки до рыбалки) шарики насыпаются в небольшую стеклянную баночку (типа как от детского питания) с растительным маслом (лучше - с нерафинированным - типа "Чишминского" - оно ароматнее). На рыбалке на самое остриё крючка насаживается один шарик. Результаты рыбалки с иакой насадкой поразительные!!!! Ну вот, вернёмся к нашим баранам - насаживаем насадку, цепляем кольцо (кстати около рыболовных магазинов иногда стоят мужички - продают всякую дребедень - вот у них бывают и кольца) к лееру кошеля, сбрасываем поводок с наживлённым крючком в воду и отпуская потихоньку леску опускаем кольцо до самого кошеля. Далее чуть чуть - буквально на 4-5 см приподнимаем кольцо над кошелём, наматываем парой витков леску вокруг пальца (какого удобно) и делаем такие движения - приподнимаем кольцо сантиметров на 10 и свободно отпускаем его - оно падает на кошель, выбивая из него прикорм, ждём секунд 5 и снова делаем тоже самое. Выбиваемый корм сносит потечению привлекая рыбу и она поднимается по "водяной дорожке" из прикорма прямо к кошелю где и натыкается на ваш крючок с наживкой. При поклёвке (чувствуется на пальце через леску) - подсекаем и вытаскиваем кольцо. Снимаем рыпу (если она там есть), снова насаживаем наживку (если это необходимо) и всё повторяем снова. Вот такой нехитрый способ.

Уффф, пальцы устали по цапам клацать. На другой - более "джентельменский" способ ловли нет сил - сегодня полночи вагон разгружал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2007 6:34 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 1:02 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, ул.Российская
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 1241 раз.
Салыч писал(а):
Кошель - это мешок с прикормкой. Средство привлечения белой рыбы.
Рыбачат обычно удочкой, полудонкой.

ИМХО-"Дедовский лодочный фидер" :lol:


или на кольцо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2007 7:45 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 350
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 8:04 pm
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Спасибо еще раз всем за ответы

Салыч писал(а):
Кошель - это мешок с прикормкой. Средство привлечения белой рыбы.
Рыбачат обычно удочкой, полудонкой.

ИМХО-"Дедовский лодочный фидер" :lol:



Полудонка это как ??? можно поподробнее ??? крюк грузило итд


NSS спасибо за ответ

пока читал подумал что в сказку попал .....
нахожусь на реке в лодке и рып ловлю ..... дочитывая стал понимать что я за компом сижу .... :(
Тебе бы писателем стать или мемуары писать .. Мне понравилось :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2007 8:14 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 4:48 pm
Откуда: Уфа<->Когалым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Азамат писал(а):
...NSS спасибо за ответ...


Да всегда пожалста. :)

Цитата:
Тебе бы писателем стать...


Поздно мне выбирать профессию. Да и моя нынешняя мне пока нравится. ;)

Цитата:
...или мемуары писать .. Мне понравилось :D


А мемуары я буду писать на пенсии... Хотя нет - не буду. На них время надо тратить, а я его лучше на рыбалку буду тратить на пенсии. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2007 8:49 pm 
Лещ
Лещ
Не в сети

Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 12:36 pm
Откуда: Уфа, Свердлова
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Полудонка это как ??? можно поподробнее ??? крюк грузило итд


Вот почитай:http://rybnadzor.com/modules.php?name=Sections&op=viewarticle&id=84


http://www.fishing.nnover.ru/content/ar ... i_id=59602

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2007 1:20 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3430
Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 3:33 am
Откуда: г.Уфа, Зорге
Благодарил (а): 1386 раз.
Поблагодарили: 2410 раз.
Салыч писал(а):
Цитата:
Полудонка это как ??? можно поподробнее ??? крюк грузило итд


Вот почитай:http://rybnadzor.com/modules.php?name=Sections&op=viewarticle&id=84


http://www.fishing.nnover.ru/content/ar ... i_id=59602

Удачи!


Статьи в общем то понятные...причём первая только вносит путаницу в понятие полудонка ИМХО. Отсюда также следует что полудонкой с кошелём не рыбачат


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2007 11:20 am 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 4:48 pm
Откуда: Уфа<->Когалым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ну вот собссно и нашёл в себе силы кратенько обрисовать более "Джентельменский" способ рыбалки с перетяга с кошелём. В общем то этот способ представляет собой разновидность обычной рыбалки в проводку. Снасть: Короткое (1,5-1,8м) удилище (у меня было бамбуковое), леска - на любителя (я ставил 0,3 с поводком 0,18-0,2), тяжёлое грузило - грамм на 8-10, большой поплавок (лучше пенопластовый) способный удерживать такое грузило (вообще о поплавке отдельный разговор - это чуть ниже), крючок так же как и для "кольца" - 8-10 номер по СССР-овской классификации. Насадки, прикорм для кошеля - те же. Теперь о том - как это всё работает. С мотовилец (или с катушки) удилища сматывается леска (уже оснащёная грузилом, крючком поплавком) длиной в 5-6 раз длиннее удилища (10-12 метров), удилище кладётся в лодку с правой стороны от рыбака. Устанавливается такая глубина, чтобы наживлённый крючок проходил над кошелём в 10-15 см (подбирается опытным путём на месте рыбалки). Наживляется крючок и вместе с грузилом сбрасывается в воду у самого борта лодки. Поплавка в этот момент на воде быть не должно, либо он должен удерживаться за леску у самого борта лодки!!! Для чего? А чтобы течение с помощью поплавка не унесло раньше времени далеко от лодки грузило с наживлённым крючком. В противном случае поплавок поднимется где то уже на половине длины проводки, а значит в два раза уменьшится эффективная проводка и шансы вовремя заметить поклёвку. Как только грузило с крючком утонули - натянулась леска, сразу сбрасывается поплавок и практически сразу же - рядом с лодкой он поднимается. Начали проводку. Да, есть нюанс - снасть в воду надо сбрасывать не над леером кошеля а чуть в стороне - 20-30 см. Это чтобы избежать зацепа снасти за леер. Итак - снасть в воду сброшена - сразу берём удилище в руку, руку с удилищем поднимаем так (вплоть до небольшого опускания его позади себя - как при сильном замахе), чтобы вся леска была "натянута" - в кавычках, потому что на самом деле её натягивать не надо - надо обеспечить свободный сплав поплавка. Просто надо сделать так, чтобы леска не лежала петлями и кольцами - при ранней поклёвке не успеешь сделать подсечку. Таким образом давая поплавку свободно сплавляться по течению постепенно опускаем удилище вплоть до полного его вытягивания в одну линию с леской. Вот тут начинается самое интересное - леска начинает натягиваться приподнимая с глубины наживлённый крючок. В этот момент поклёвки по поплавку уже заметить невозможно - поплавок с момента натяжения лески становится нечувствительным, НО!!! Через 3-4 секунды с момента как леска начала натягиваться, приподнимая наживлённый крючок и грузило, делаем резкую подсечку!!! Это надо делать в конце каждой проводки - на всякий случай, так как процентов 30-35 всего пойманого мной (да и другими моими знакомыми) крупного (до 3кг) леща и подлещика было поймано именно в этот момент, а на некоторых рыбалках лещ брал только(!!!!) в этот самый момент. Видимо его привлекает вид наживки, приподнимающейся над остальной, размытой течением прикормки из кошеля. После подсечки удилище кладётся в лодку и леска выбирается руками. Теперь о поклёвке. Основная поклёвка леща (в 90% случаев) выглядит так - поплавок слегка вздрагивает (или немного приподнимается - буквально на 0,5см) и плавно поднимается совсем и ложится на воду. Вот когда он лёг на воду - подсекать уже практически бесполезно - будет сход. Подсекать надо в момент падения поплавка на воду - в ту долю секунды, когда поплавок уже падает, но еще не лёг на воду. Второй вариант поклёвки - дикий танец поплавка, как будто там клюёт пескарёныш или баклёшка. Так клюёт как правило некрупный подлещик, но иногда (очень редко) так у меня клевал лещ до 2 кг.

Теперь немного о поплавке. Поплавок должен быть достаточно большим во-первых для того, чтобы его было хорошо видно на воде (красить его не надо - пусть пенопласт остаётся белым. Или если использовать покупные крашенные поплавки - подкрасить его так, чтобы не потерять из виду - можно проморгать момент поклёвки и подсечки - читай выше), во-вторых для того чтобы удержать тяжёлое грузило. Тяжёлое грузило используется для того, чтобы быстро утопить наживлённый крючок на сильном течении. Далее - поплавок должен иметь (желательно) сигарообразную форму и крепиться к леске только одним концом через вертлюжок - иначе течением его (а соответственно и леску) будет сильно закручивать. Вот собссно и всё. Будут вопросы - отвечу на те, ответы на которые знаю. :)

Удачи на рыбалке и будьте внимательны на воде (особенно на лодке). ;)

ЗЫ В догонку - при выбирании лески после подсечки не кладите её в лодку - при очередном сбросе снасти в воду она будет путаться. Выбирая леску сбрасывайте её в воду, только когда дойдёте до поплавка - положите его на борт лодки - например на вёсельную уключину, а дальше до самого грузила всю леску опять таки - в воду. Так будет меньше проблем с запутыванием снасти.

ЗЫЗЫ Всё, изложенное в моём посте про "кольцо" и здесь прошу не считать единственно верным и истинным. Всё изложенное - мой личный (и некоторых моих знакомых) практический опыт. Возможно всё это можно делать и по другому. Я это делаю так как написал. Удачи! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2007 9:33 pm 
Акула
Акула
Не в сети

Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 9:47 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1104 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
NSS писал(а):
В общем то этот способ представляет собой разновидность обычной рыбалки в проводку. - надо обеспечить свободный сплав поплавка...

ИМХО, сейчас это редкость, чтоб кто-нибудь махал...
Таким способом чаще ловится, когда поплавок в конце проплыва ложится и делается традиционная подсечка.
На кольцо гораздо ближе контакт с рыбой, особенно ночью.
Днем визуальный, а здесь она дергает тебя за палец.
Давеча заезжал на Белую, так там вообще используют донки с перетяга, у каждой маленький кошель и и 2 поводка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек