Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1743 ]  На страницу Пред.  1 ... 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142 ... 175  След.

  Re: Охотничий нож
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2015 2:11 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 8:49 pm
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
mrsid писал(а):
Jagd писал(а):
mrsid писал(а):
Jagd писал(а):
Линар писал(а):
если не сложно расскажи пожалуйста, свою методу заточки, я точу на лански триангл, стрижет, бреет, но не устраивает...

Формулировка очень даже верная-"Нож заточенный до состояния строгания волоса"-Заточен правильно, с соблюдением всех правил и техники заточки, безусловно в это ёмкое слово"Правил" входит и возможность той или иной стали выдерживать нагрузки при заданном угле. "Мылит" по продуктам резки нож, который получил "Завал" РК а это обыкновенное нарушение техники заточки, и любимая отговорка людей не умеющих точить ножи. Что касается создания микропилы-идеальная заточка (мы говорим сейчас о ней, назовем это математической моделью) - это, по сути, просто схождение (пересечение) двух плоскостей. Очевидно, что это недостижимо, человеку несведущему, но идеальная модель выглядит именно так.
Когда говорят о микропиле и ее положительных свойствах, речь обычно ведут о многослойных сталях.
Действительно, чем больше пила, тем агрессивнее рез. Будь она хоть макро, хоть микро, хоть нано. Но продолжительность и качество реза от наличия пилы страдают. И это вещь довольно очевидная и неоспоримая, ведь на продольные полосы "Вырванного" металла происходят пиковые нагрузки, которые очень быстро сминают Вашу микропилу и на выходе -Мыльный рез. Кстати Водник в 1000 грит соответствует второму моему камню (всего их восемь), которым я начинаю заточку, это 20/14. О Триангле я писал выше, но добавлю-Никому не советую точить ножи с Рекурвой на круглом камне, это чревато увеличением Рекурвы. P.S.-Интересно, почему, например рубанок не затачивают под "Микропилу")))). Блин, четыре раза пытался добавить фото, что то не получается, ну, что получится-это моя заточка.


Это получается что нож который не рубит волос на весу заточен неправильно? И можно узнать о правилах и техниках заточки сенсэй? Я к примеру знаю одно правило это выдерживать угол заточки. Что такое завал РК при заточке я знаю, у начинающего заточника (который не пользуется приспособами типа апексов профилей итд итп) это тоже приводит к мыльному резу, но ради интереса заточенным до строгания волоса ножом попробуй обвалочку сделать мяса да с пленочками..
Я когда заточил свой первый нож до строгания волоса на приспособе (что не составляет особого труда особенно с правильными камнями не с алмазами, а с сэтом из КК и ОА) тоже считал что многое знаю, потом свойства металла начал изучать, свои камни правил на стекле с использованием порошка КК, потом от искусственных камней (типа Борайда да и японских водников) перешел к изучению природных камней вашит, арканзасов, сланцев. Короче тема обширная, советую посмотреть на ютубе видео по заточке известного заточника Николая Коршенина и не пользоваться при заточке алмазами.


Вы суть то хоть уловили!? Что же Вы все тут меня в "Штыки" то встречаете. Дело же не в волосе а в правильном удержании угла заточки и если это сделано без огрехов, то и рез у ножа будет верным и правильным. Почему при заточке ножа мы можем правильно воспринимать уверенный рез по бумаге!? А если не режет говорим -"Нож тупой", волос это "Лакмусовая бумага" один из показателей качества, только и всего. И потом, раз уж вы такой знаток, должны знать, что режет геометрия а уж потом карбиды которые мы стачиваем. Вы скол Карбида(Зерна) видели когда нибудь под микроскопом, посмотрите всё поймёте. Водники и другие абразивы не понимаю, из за дороговизны. Иногда, когда требуется серьёзная обдирка использую обыкновенный камень за 60 рублей. Тем более, что финиш делаю алмазом 0,5 микрона а по воднику это будет около 200000 грит. Что касается Николая Коршенина и других учеников Васильева Вдадимира Дмитриевича....в некоторых вещах я с ними согласен, но они культивируют заточку "Под линзу" а это брак, хотя есть и кое какие плюсы, многие так точат. Коршенина воспринимаю так же, как вы сейчас воспринимаете меня. Из Питерской среды заточников его воспринимают так же. Я учился заточке, если интересно у Антона Никитина(Питер) и Станислава Карасёва(Москва)к сожалению не знаю, как их именуют на ганзе ибо там не бываю. Но естественно учиться и познавать ещё нужно многое и думаю, такой короткой жизни для этого мне не хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий нож
    СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2015 3:13 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 10:46 pm
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Да не горячитесь вы, в штыки я вас не встречаю, просто хочу сказать, что есть и другая точка зрения, считаю что с заточкой на японских водниках сложно что либо противопоставить, это и мягкая связка и однородность зерна, а залинзованность это больше плюс чем минус. Это всего лишь моё мнение. )) А про алмазы и что они делают микропилу или нано пилу и как следствие выкрашивание металла вы и сами знаете..

Отправлено с моего Lenovo S860 через Tapatalk


Последний раз редактировалось mrsid Вт дек 15, 2015 4:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий нож
    СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2015 4:23 pm 
Не в сети

Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 9:59 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Но естественно учиться и познавать ещё нужно многое и думаю, такой короткой жизни для этого мне не хватит.[/quote]


Тише, тише умирать не надо :no:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий нож
    СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2015 9:21 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3919
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 10:46 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, центр. рынок
Благодарил (а): 2900 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Парни, если есть возможность, подскажите как на точилках точить утилитарные охотничьи ножи, чем и как и по составу, под каким углом и допустимо возможными брусками (от худшего и до идеала), у здесь присутствующих волос на руках нету :smile: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий нож
    СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2015 10:04 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 3:22 pm
Откуда: Уфа, Черниковка
Благодарил (а): 770 раз.
Поблагодарили: 657 раз.
Jagd, пожалуйста, не воспринимайте обостряющие вопросы как челендж! Вопросы помогают рассмотреть все с разных сторон. Я, например, очень увлечённо слежу за темой и мне важно видеть разные точки зрения. Спасибо, что разъясняете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий нож
    СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2015 10:25 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 10:46 pm
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Линар писал(а):
Парни, если есть возможность, подскажите как на точилках точить утилитарные охотничьи ножи, чем и как и по составу, под каким углом и допустимо возможными брусками (от худшего и до идеала), у здесь присутствующих волос на руках нету :smile: .


Утилитарные охотничьи ножи это как я полагаю ножи из нержавеющей стали, особой твердостью они не отличаются, металл вязкий, поэтому и угол при заточке надо делать побольше градусов 35-40 на сторону (чтобы РК дольше держала остроту), если же нож используется для рубки веток (большой туристический) . то можно и 45 на сторону ему дать. Нержавейку лучше точить твердыми камнями (например из карбида кремния КК, это не относится к порошковым нержавейкам типа м390 итд итп), есть правило мягкое точится твердым, а твердое мягким. Точить следует на зерно без нажима, сначала следует сформировать угол грубыми камнями (гритностью 120 или 220). Чтобы контролировать свою заточку можно закрасить РК маркером, но можно контролировать и по заусенцу, он должен быть равномерным. Кстати нержавейка металл вязкий и после каждого камня нужно избавляться от заусенца не перенося его на другой камень. Ну и еще раз советую посмотреть видео (долгое и нудное 4 части) Николая Коршенина "Заточка на абразивах" и многие вопросы отпадут сами собой.
http://www.youtube.com/results?search_q ... 0%B0%D1%85


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий нож
    СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2015 10:51 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3919
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 10:46 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, центр. рынок
Благодарил (а): 2900 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Видео смотрел, но ранее пробовал точить змовской наждачкой 3000, угол при заточке выдерживался неидеально (при том, что первый и единственный свой режик я сделал в 4 классе, спасибо папе, помогал и всячески способствовал, отполировал на тот момент до зеркала и зеркало царапалось бумагой, руки от плечей золотые :lol: ) , сейчас ножи дома точатся лански трианглом, угол заточки 40 градусов (по 20 на каждую сторону) мне кажется, что заводская заточка моих ножей была в 30 градусов и до первой заточки ушло времени больше, чем сейчас хватает правки на триангле, при этом триангл воспринимаю как некую необходимость но при этом заточка на ней позволяет нажимом срезать угол ламинированного каталога и как прежде повторюсь, заточка мне не нравится, первую мору переточил в линзу (насколько это так можно назвать), прямая РК мне симпатичнее резом, линза долговечностью, псевдолинзу выводил ЗМовской 3000 на резине (упрощенный вариант ганзы).
на камнях без станка руки всяко дрогнут, поэтому в моем понимании все, что на камнях долго и в линзу (в этом плане с Jagd солидарен), станок на сегодняшний день для меня проще с меньшей потерей времени, если есть возможность то нужен совет по практической заточке минимум времени, максимум результата, видео про рез волоса поперек в ютюбе видел :smile: .
Парни, как вы точите стандартные для себя ножи, т.е. как кухонники, как среднюю нержу и как премиум сегмент, какие стоит выводить под зеркало РК, а какие стоит только заточить ? если еще подскажете какие металлы и как лучше точить, то каждый раз упомяная ваши советы буду комрадам говорит, кто это подсказал :smile:
ЗЫ под микроскопом риски есть, заусенцев нет, чего-то делаю не так, нужен лазерный меч :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий нож
    СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2015 11:14 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 10:46 pm
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Линар писал(а):
Видео смотрел, но ранее пробовал точить змовской наждачкой 3000, угол при заточке выдерживался неидеально (при том, что первый и единственный свой режик я сделал в 4 классе, спасибо папе, помогал и всячески способствовал, отполировал на тот момент до зеркала и зеркало царапалось бумагой, руки от плечей золотые :lol: ) , сейчас ножи дома точатся лански трианглом, угол заточки 40 градусов (по 20 на каждую сторону) мне кажется, что заводская заточка моих ножей была в 30 градусов и до первой заточки ушло времени больше, чем сейчас хватает правки на триангле, при этом триангл воспринимаю как некую необходимость но при этом заточка на ней позволяет нажимом срезать угол ламинированного каталога и как прежде повторюсь, заточка мне не нравится, первую мору переточил в линзу (насколько это так можно назвать), прямая РК мне симпатичнее резом, линза долговечностью, псевдолинзу выводил ЗМовской 3000 на резине (упрощенный вариант ганзы).
на камнях без станка руки всяко дрогнут, поэтому в моем понимании все, что на камнях долго и в линзу (в этом плане с Jagd солидарен), станок на сегодняшний день для меня проще с меньшей потерей времени, если есть возможность то нужен совет по практической заточке минимум времени, максимум результата, видео про рез волоса поперек в ютюбе видел :smile: .
Парни, как вы точите стандартные для себя ножи, т.е. как кухонники, как среднюю нержу и как премиум сегмент, какие стоит выводить под зеркало РК, а какие стоит только заточить ? если еще подскажете какие металлы и как лучше точить, то каждый раз упомяная ваши советы буду комрадам говорит, кто это подсказал :smile:
ЗЫ под микроскопом риски есть, заусенцев нет, чего-то делаю не так, нужен лазерный меч :lol:


Я вот не понимаю что такое лански триагл, есть лански делюкс (полное г), и есть спайдерко триагл (хорошая весчь), на камнях вручную точить быстрее чем на приспособе, главное руки поставить, я кухонник совершенно тупой до шинкования газеты за 15 минут точу.

http://www.youtube.com/watch?v=QAWfV6Vj ... 6&index=20


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий нож
    СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2015 11:27 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3919
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 10:46 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, центр. рынок
Благодарил (а): 2900 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
это как спайдерко триангл, только стержнями, на нем до шинкования газеты точу за 3 минуты :smile: , подскажи, какие ножи стоит точить до зеркала РК, а какие стоит точить до микропилы ?
возможно вопрос не корректен, но есть утилитарные ножики и хотелось бы по ним получить совет по заточке ну и если есть возможность посмотреть мастер класс.
с учетом наличия у тебя опыта и природных камней к которым ты пришел с опытом, то воспринимаю свой спор, как спор новорожденного с акушером :smile: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий нож
    СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2015 12:27 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 11:39 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
http://www.cabelas.com/product/work-sha ... +sharpener
А какое мнение у профессионалов об этом станке


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1743 ]  На страницу Пред.  1 ... 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142 ... 175  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек