Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 396 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 40  След.

  Re: Ножевая мастерская.
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 10:48 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 8:49 pm
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
старик писал(а):
Из полотна мехпилы. Мне подарили ножи из Японии. Но на них нет марки стали. Кстати ещё раз поблагодарю дарителя: Большое спасибо. Побоялся я делать, испортить полотно большая вероятность. Думаю как сделать красиво. А сейчас мне важно функции ножа. Мне надо такой и филе снять и хребет прорезать и рёбра легко резались. Потому осваиваю технологию. Бересту привёз, теперь надо чистить и сварить.


А зачем варить бересту!? Вы хотите, что бы рукоять у вас развалилась!? Берестянные грамоты по сей день находят, и выкапывают их из земли, варкой вы все масла из неё выпарите. Что касается резки хребта и снятия филе, всё это возможно при стандартном угле заточки, возьмите примерно 34 градуса. Этот градус давно применяют на резе каната так, как он является более менее эталонным. Впиваемость и рез будет замечательным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 11:01 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 8:49 pm
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
старик писал(а):
Что я сделал. запитал болгарку через автотрансформатор, снизил напряжение и получил небольшие обороты, потому установил диск 230 отрезной и сделал спуски,сразу скажу этот процесс достаточно сложный, главная проблема оказалась в том, что прилада протачивается возвратно поступательными движениями заготовки и чем лезвие ближе к завершению, тем процесс этот убыстряется, главное в этой канавке может заклинить лезвие и возможен брак.У меня подклинило и произошла неприятная проточка, которую вручную еле устранил.
Так как нож чисто для рыбы, работа по филе то решил угол заточки сделать как в стране восходящего солнца 7.5*, получилось, бумагу режет, бреет но на корочке хлеба лезвие погнулось волнами. Сталь то не как у них, потому посокрушавшись увеличил угол до 12*, где-то 1 мм лезвия пришлось сточить, благо я как-то сделал запас ширины 24 мм была заготовка, а лезвие хотел 20, так что есть ещё запас по экспериментам. Сделал больстер, тыльник и проставки из монет 90 годов. Рукоять хочу сделать из бересты, для чего изготовил пресс для кусочков бересты.

Да, и главное забыл написать-Похоже вы "сожгли" металл, я о заминах на РК. Возьмите к примеру опасную бритву, а ведь она сделана из обыкновенной углеродки (Я о СССР) разве она замнётся на корке хлеба? А тут мех пила...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2017 6:29 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:16 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: парк Якутова
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.
Р6М5 не сожгёш она высокотемпературная до 600"выдерживает. А я вот в детстве такой бритвой затачивал карандаши, и гнулась и крошилась. Папа был в шоке, но не бил ремешком, сокрушался моему невежеству.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2017 11:27 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 8:49 pm
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
старик писал(а):
Р6М5 не сожгёш она высокотемпературная до 600"выдерживает. А я вот в детстве такой бритвой затачивал карандаши, и гнулась и крошилась. Папа был в шоке, но не бил ремешком, сокрушался моему невежеству.

Я конечно не кузнец, но попробую кое, что уточнить. Если во время выведения спусков у вас появилось изменение цвета металла, то это не совсем хорошо. Смена цвета происходит при отжиге. Точечный нагрев может быть и 800 градусов. При обработке летит искра ,а это уже ни как не меньше 900 градусов. А вот совсем простой пример-Когда я точу ножи, на "Профиле", то в области кончика (самое тонкое место) происходит нагрев и нагрев серьёзный, и это обязательно нужно контролировать. Простые движения камня, ну допустим раз десять и палец уже не терпит, а это ни как не меньше 75 градусов, а представьте какой нагрев происходит при движении камня на 1500 оборотов? Я не совсем понимаю на чём вы делали спуски, но то, что РК заминается ни о чём другом не говорит, как о отпуске. Естественно это только моё личное мнение, и возможно я ошибаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 8:27 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:16 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: парк Якутова
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.
Jagd писал(а):
старик писал(а):
Из полотна мехпилы. Мне подарили ножи из Японии. Но на них нет марки стали. Кстати ещё раз поблагодарю дарителя: Большое спасибо. Побоялся я делать, испортить полотно большая вероятность. Думаю как сделать красиво. А сейчас мне важно функции ножа. Мне надо такой и филе снять и хребет прорезать и рёбра легко резались. Потому осваиваю технологию. Бересту привёз, теперь надо чистить и сварить.


А зачем варить бересту!? Вы хотите, что бы рукоять у вас развалилась!? Берестянные грамоты по сей день находят, и выкапывают их из земли, варкой вы все масла из неё выпарите. Что касается резки хребта и снятия филе, всё это возможно при стандартном угле заточки, возьмите примерно 34 градуса. Этот градус давно применяют на резе каната так, как он является более менее эталонным. Впиваемость и рез будет замечательным.

Про бересту я посмотрел в интернете, там было несколько вариантов, клей, тёплая вода и варка. так сказать воспользовался чужим опытом. В части угла заточки то решил и сделал, так многие самоделкины поступают. То что я красным выделил, то там видно описка, так как угол заточки 17, А УГОЛ РЕЗА 34, если принять ваш угол, то угол реза будет 68. И всё же указанный вами угол для рыбы не очень комфортно, да и резать приходится на брюшке по чешуе. опыт есть на недели обрабатывать три раза по 15-20 щук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 8:42 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:16 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: парк Якутова
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.
Jagd писал(а):
старик писал(а):
Р6М5 не сожгёш она высокотемпературная до 600"выдерживает. А я вот в детстве такой бритвой затачивал карандаши, и гнулась и крошилась. Папа был в шоке, но не бил ремешком, сокрушался моему невежеству.

Я конечно не кузнец, но попробую кое, что уточнить. Если во время выведения спусков у вас появилось изменение цвета металла, то это не совсем хорошо. Смена цвета происходит при отжиге. Точечный нагрев может быть и 800 градусов. При обработке летит искра ,а это уже ни как не меньше 900 градусов. А вот совсем простой пример-Когда я точу ножи, на "Профиле", то в области кончика (самое тонкое место) происходит нагрев и нагрев серьёзный, и это обязательно нужно контролировать. Простые движения камня, ну допустим раз десять и палец уже не терпит, а это ни как не меньше 75 градусов, а представьте какой нагрев происходит при движении камня на 1500 оборотов? Я не совсем понимаю на чём вы делали спуски, но то, что РК заминается ни о чём другом не говорит, как о отпуске. Естественно это только моё личное мнение, и возможно я ошибаюсь.

Как бы так попроще объяснить. Вот вы точите и у вас появляется заусенец. Как мы понимаем это металл загнулся РК, а нож никто не перегревал. Вогнутый спуск при небольшом диаметре заточного круга приводит к параллельности у РК и при маленькой толщине спуска у РК получается тонкая полоска, у советской бритвы геометрия вогнутого спуска другая чем у меня так как толщина лезвия разная, у меня всего 2 мм. 600 градусов это металл светится, но эта сталь выдерживает потому как сделана для этого. В части термообработки, то я имеющий корочки термиста, грел только газовые трубы от 0.8 до 5 метров в диаметре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 10:05 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 8:49 pm
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
старик писал(а):
То что я красным выделил, то там видно описка, так как угол заточки 17, А УГОЛ РЕЗА 34, если принять ваш угол, то угол реза будет 68. И всё же указанный вами угол для рыбы не очень комфортно, да и резать приходится на брюшке по чешуе. опыт есть на недели обрабатывать три раза по 15-20 щук.


Нет, не описка. 34 градуса это общий угол, 17 градусов на сторону. Что касается комфортности, это только методом проб можно выбрать. К примеру, вы видели какие раны наносит разбитое стекло!? А ведь там общий угол 90, на сторону по 45. Просто от эталонного проще "Плясать". Как я уже писал, я не кузнец и от процесса изготовления "Железа" далёк, так, что это было просто логическое умозаключение(О заминах).


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 7:38 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:16 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: парк Якутова
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.
Доброе утро. Просто замечу, что построение фразы в русском языке воспиниимаеся однозначно. Ввели понятие общего угла, когда есть обще принятое угол реза. Стекло под 90 не ломается идеально. Есть зубило,, оно ближе как пример. Не воспринимать мои замечания близко к сердцу. Я с удовольствием читаю ваши записи. Да и по ножам пишут я да ты, да мы с тобой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 9:00 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:16 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: парк Якутова
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.
Наконец рукоять ножа сделал, сейчас пропитываю. В общем доволен. Так что с меня фото. Сразу скажу что делал рабочий нож, на полировку и прочие выкрутасы нет сил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 11:28 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 11:21 pm
Откуда: г.Уфа
Благодарил (а): 1929 раз.
Поблагодарили: 1223 раз.
А из подаренных мною японских ножей ничего не делали ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 396 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек