Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 396 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40

  Re: Ножевая мастерская.
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вс авг 09, 2020 8:49 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:16 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: парк Якутова
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.
мамлюк писал(а):
старик писал(а):
Вот если взять нож с односторонний заточки, то им очень сложно снять филе.

У якутов ножи односторонней заточки и вполне справляются с любой рыбой.
Только надо иметь ввиду, что якутские ножи делаются для правши и левши с разной стороны заточки.

Наверное вы правы, но я не был в Якутии, не имею якутский нож, однако такой нож не имеет мирового распространения. Я говорю о своём опыте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Вс авг 09, 2020 8:24 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 10:23 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 702 раз.
Поблагодарили: 1737 раз.
старик писал(а):
Наверное вы правы, но я не был в Якутии,

Да я тоже не был. Когда то читал об этом.
Кстати, они долы не делают, а на одной из сторон при ковке выковывают, типа ямки на всю длину ножа, оставляя мм 5-6 у режущей кромки и мм 3-5 вдоль обуха.
Объясняют, якобы, что мороженое мясо, рыба легко строгается.
Опыт предков, видите ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2020 10:54 am 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2016 8:58 pm
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
jagd-хочу купить нож из стали 95х18 в Ворсме .Возникло 2 вопроса .У кого.Железные братья, Медведь, Кузница Назарова .Почему некоторые говорят, что у них сталь 95х18 кованая .А дугие, что ее не куют, что ли .,


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2020 9:12 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 10:23 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 702 раз.
Поблагодарили: 1737 раз.
Может другие делают из проката?
Что, естественно, проще.
Мне подарили нож "НКВД" от фирмы Барк. Очень понравилась халява :-)
https://www.instagram.com/bark.nozhi/


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2020 10:12 pm 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2016 8:58 pm
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Наверное так и есть.Прокат дороже .Берут квадрат прутья лупят .Почитал объявления, стали сколь надо бери.Любой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2021 12:19 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 8:49 pm
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
житарь писал(а):
Наверное так и есть.Прокат дороже .Берут квадрат прутья лупят .Почитал объявления, стали сколь надо бери.Любой.

Здравствуйте. В последнее время я тут практически не бываю, сегодня увидел ваш вопроси и если не поздно, то постараюсь ответить. Нож из стали 95х18 я вообще бы не рассматривал, хоть кованный хоть прокатный. Дело в том, что эта сталь очень сложна в термообработке и добиться от неё хорошего реза, долгого удержания остроты крайне сложно. Просто обратите внимание на то, что уважающие себя ножевые мастерские с ней не работают. Работают те, у кого этой стали огромные залежи ещё с советских времён. Есть один-два мастера которые с ней добились более менее хороших результатом и всё. Железные братья, Медведь, Кузница Назарова и остальные Ворсменские производства...Давайте скажу так, что бы не затронуть их чувств-ВСЕ ножи которые прошли через мои руки именно этих мастерских всегда имели отвратительное качество: Толстое сведение, нарушение термички, рассыпание рукоятей и т.д. Если вам действительно нужен хороший нож, дешевый и более менее качественный посмотрите Алиэкспресс, если дорогой и качественный, то почитайте Ганзу или профильные форумы.
Я не понял вас-"Почему некоторые говорят, что у них сталь 95х18 кованая .А дугие, что ее не куют, что ли ." Если нож кованный это указывает производитель, причём обязательно потому, что кованный нож стоит дороже.
Прокат дороже стоить не может, марка стали да. К примеру, прокатная сталь n690 от Бёллер естественно будет стоить дороже кованной 95х18 и опять же n690 кованная будет дороже n690 прокатной. Дело в том, что во время ковки происходит уменьшение зерна в определённых местах. Но кованая сталь имеет как достоинства так и недостатки, она режет дольше и агрессивнее, но при этом очень хрупка. Ну и, что касается проката, тут тоже есть нюансы. К примеру компания Бёллер металл катает в четыре стороны а наш прокат только в одну. Надеюсь на все вопросы ответил. Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 396 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек