Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 658 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 66  След.

  Re: Наши ружья
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2015 10:41 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3919
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 10:46 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, центр. рынок
Благодарил (а): 2900 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Привет Сергей, немножко почитал по форумам :lol: , думаю да ну ее эту балистику, поеду возьму легких красивых (латунные которые) понемногу разных сортов и в чисто поле с оврагом на мишеньки, чего ловчее будет прилетать, то и буду пользовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Наши ружья
    СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2015 2:56 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1330
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 12:53 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 486 раз.
Линар писал(а):
Привет Роман, оболоченные пока не хотелось бы пользовать :smile: , комрад ТТ рекомендовал томпаковые, оболочка вроде как для хромированных стволов безболезненна, для черметовского импорта ресурс от оболочки резко подукорачивается (ну так понял, если правильно понял :smile: ).

Мне бы легкую точную пулю до 300 метров под чизовскую фску, ствол вроде 10 твист заявлен, но твист буду проверять :smile: , у фски ствол чуть короче, прицел взял редфилд 3-9 на родных кольцах, по цене патрона заморачиваюсь, но не особо, на пристрелку буду брать из рекомендованного штук 10, ну и на охоту еще штук 20 приобрету на первое время (года на 1,5 точно должно хватить), кабанов, лосей и мишек стрелять не планирую :smile: .

ЗЫ немножко вчера неправильно написал, буду искать оболоченную томпаковую, т.е. цветмет оболочка.


Линар :friends: Томпак - тот же цвет.мет., 10% цинка + 90% меди, т.е. томпак это латунь, есть ещё в отеч. производстве биметаллическая оболочка пуль, т.е. стальная рубашка пули покрыта тем же томпаком, что не есть я так понимаю напрямую хуже того же томпака, особливо для хром. стволов...
Мы же с тобой говорим про цельнооболоченную пулю (FMJ - Full Metal Jacket) либо полуоболоченную (SP - Soft Point), тут думаю смысл понятен.
Далее - Rifling Twist Rate - частота вращения нарезов, т.е. за сколько дюймов нарезы делают полный оборот, в твоём случае это означает 1 оборот на 10 дюймов, думаю лучше будут лететь именно пули тяжёлые, могу канеш ошибаться, но думаю не сильно, надо Инет покурить, память освежить...
А перестрелять кучу патронов и подобрать что лучше полетит можно канеш, но смысл бабки жечь? одна булька будет недостабилизирована, другую с нарезов срывать будет... :crazy:
подбери как минимум пару гаранированно летающих по весу пуль для твоего ствола, а там уж и за покупкой можно выдвигаться, благо ресурсов полно, вот старина FLINT интересно рассказывает можно почитать - http://oldflint.blogspot.ru/2004/02/x.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Наши ружья
    СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2015 7:01 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1330
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 12:53 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 486 раз.
Вот интересная статейка, спёр с Airgun.org.ru
запихну сюда, чтоб не потерять, чуть позже сам попробую её до конца осмыслить, самому эта тема последнее время покоя не даёт :smile:

Для определения оптимального соответствия размеров пули твисту ствола (шагу нарезов) существует формула Гринхила.

Она была выведена в 1879 году сэром Гринхилом (Alfred George Greenhill, жил 1847-1927). Впервые она была опубликована в Британском учебнике стрелкового оружия (British Textbook of Small Arms) в 1929 году. Позволяет для заданного калибра и заданной пули рассчитать оптимальный шаг нарезов.



T = шаг нарезов в дюймах

K = константа Гринхила = 150 (для нач.скорости пули от 457 до 853 м/сек) и 180 - для нач.скорости пули свыше 853 м/сек и 125 - для пистолетов. Данные значения константы справедливы для свинцовых пуль с оболочкой из меди или ее сплава. Константа жестко привязана к плотности материала пули и если бы мы задумали стрелять из алюминиевых пуль - константа была бы другая.

D = диаметр пули в дюймах

L = длина пули в дюймах

шаг нарезов при заданной длине пули:
T = (K * D2) / L

или при уже заданном шаге нарезов длина пули:
L = (K * D2) / T

Например:

Для пули калибра .308, длиной 1,35 дюйма (вес 200 гран или 13 грамм) получаем:

(150 * 0,3082) / 1,35 = 10,54

Получаем приблизительно шаг нарезов 1:10,5 (10,54 дюймов на совершение полного оборота пули в стволе), что близко к используемому в винтовках калибра 30-06 шагу нарезов 1:10.

Если диаметр пули и ее длину брать в метрической системе, т.е в миллиметрах, константа НЕ МЕНЯЕТСЯ. Таким образом:

(150 * 7,822) / 34,29 = 267,51 мм


Выводы

Вывод 1: Главную роль в стабилизации пули в играет ее длина, а не вес.

Вывод 2: Более длинные пули для стабилизации требуют более быстрых нарезов (меньшего шага нарезов)

Вывод 3: Шаг нарезов в изготавливаемоей винтовке выбирается по самой длинной (тяжелой) пуле, которая будет применяться в данном калибре.

Вывод 4: Можно стрелять из ствола более легкими пулями, чем теми, на которые он рассчитан, без ущерба траекторной устойчивости и кучности. Если стрелять более тяжелыми, чем расчетные - пуля будет недостабилизирована. Говоря проще, пуля будет "кувыркаться"...

Формула компании Sierra Bullets

T = 0,06 * V * D2 / L

где

V - начальная скорость пули, фут/сек

T = шаг нарезов в дюймах

D = диаметр пули в дюймах

L = длина пули в дюймах

Например:

Для пули калибра .308, длиной 1,35 дюйма, начальная скорость 800 м/сек получаем:

0,06 * 2624 * 0,3082 / 1,35 = 11, 063



Угловая скорость пули

Угловую скорость пули грубо можно оценить по формуле:

w = V/(T * 0,0254),

где

w - угловая скорость пули, об/сек;

V - начальная скорость пули, м/сек;

T - шаг нарезов в дюймах

Например:

Начальная скорость 935 м/сек, шаг нарезов - 1:12.

Получаем:

935/(12 * 0,0254) = 3 067,5 об/сек



Существует эмпирическое правило для грубого определения стабильности пули - по ее угловой скорости. Пуля должна вращаться с угловой скоростью не менее 170 000 об/мин или 2833 об/сек. Цифра эта приблизительна и, на самом деле, у конкретной пули угловая скорость для оптимальной ее (пули) стабилизации может быть и 140 000 об/мин и 200 000 об/мин, в зависимости от ее веса и формы.



Материалы взяты из открытых источников


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Наши ружья
    СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2015 7:11 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3919
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 10:46 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, центр. рынок
Благодарил (а): 2900 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Привет, Роман, когда инет позавчера-седня серфил по подбору пули, несколько раз видел эту формулу и пресловутый FS был не понятен (на форумах пишут как для всезнаек...) спасибо за ссылку, теперь узнал, что FS это гироскопический коэффициент и для чего его вычисления.
но учитывая, что скорость величина влияющая в этой формуле, то все же думаю можно подобрать легкую пулю с утерей джоулей при подлете, что-бы не всю зверюгу в корзину из-за мощи по энергии, хотя думаю, что и с сохранением энергии один и тот же гриб вылезет по траектории полета...

Еще раз СПАСИБО :friends: :beer: , бум думать уже обдуманней :smile: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Наши ружья
    СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2015 7:28 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1330
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 12:53 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 486 раз.
Во, нашёл! ada.РУлит :smile:
http://www.ada.ru/guns/ballistic/twist/ ... weight.htm
всё уже сделано за нас и для нас :D и думать не надо :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Наши ружья
    СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2015 7:30 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3919
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 10:46 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, центр. рынок
Благодарил (а): 2900 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
30-06 нету :lol: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Наши ружья
    СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2015 7:36 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1330
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 12:53 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 486 раз.
Линар писал(а):
30-06 нету :lol: .

да как жыш нету? а 30-ка тебя чем не устраивает? 0,3 дюйма *2,54 см = 0,762 см = 7,62 мм :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Наши ружья
    СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2015 7:40 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3919
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 10:46 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, центр. рынок
Благодарил (а): 2900 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Таблица универсальная, по 30 ке уже догнал что калибр один и тот-же :lol: , но там 12,9 грамм вес, там пол тушки у небольшого зверя исчезнет если в бок попадет, выстрел будет как из пушки, наверное только скоростью патрона играться. эксперимент короче :smile: , хотя возможно и усложняю задачу, новенький пока.

что интересно на коробке как подсказали продавцы обозначен 10 твист, а на стволе выбито 12 и уже не уверен, что на коробке достоверная инфа

Вложение:
IMG_2248.JPGIMG_2248.JPG (1.15 Мб) Просмотров: 1591


ну и похвастаюсь, на след.неделе надеюсь получится пристрелять, а то уже 3 недели роха как на руках, а я все на трудовой практике

Вложение:
IMG_2145.JPGIMG_2145.JPG (1.07 Мб) Просмотров: 1591


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Наши ружья
    СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2015 10:46 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1330
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 12:53 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 486 раз.
Я думаю, что кратно больше всех нас вместе взятых, по теме твистов, баллистики, оптимального подбора боеприпаса и прочего мог бы высказаться на понятном и доступном языке Егор спортсмен, вот уж где гора личного опыта, многосоттысячерублевое оружие и тысячи сожжённых патронов :smile: но наша мышиная возня ему не интересна :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Наши ружья
    СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2015 11:04 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 1:03 am
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: РБ, Уфа, Инорс
Благодарил (а): 1847 раз.
Поблагодарили: 2664 раз.
))) давно его здесь нет, каждый день его вижу..... забросил охоту он

отправлено через tapatalk


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 658 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек