Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

  Рябчик
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 7:16 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 3:50 pm
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Охота на рябчика во все времена считалась одной из самых интересных охот. За мой не большой охотничий опыт, а на рябчика еще меньше, точнее сказать с прошлой осени :oops:, я, пожалуй максимальное, удовольствие получил от этой не спешной, не торопливой, я бы сказал прогулочно-размеренной охоты. В основном, а вернее всегда, моя охота на рябца проходит в горной части Дуванского района. Обычно, я выхожу на любую просеку и не торопясь, время от времени посвистывая в манок двигаюсь в глубину леса. Пока тепло и сухо, рябчик как правило сам вылетает или подбегает по земле на манок, а вот когда начинаются первые заморозки, а снега еще нет, приходит очередь охотника подкрадываться к птице, которая еще отзывается но уже прочно сидит на месте.
Уважаемые охотники, наверняка многие из Вас, любят и ценят эту охоту и я был бы очень признателен если бы Вы поделились своими знаниями и опытом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рябчик
    СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 11:35 pm 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 10:36 pm
Откуда: г.Аша Челяб. обл.
Благодарил (а): 657 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Мне тоже очень нравится эта охота.В нашей местности охота в основном ходовая,вот пока идёш вдоль реки или по горам время от времени маниш в манок за день 2-3 возьмёш.Лучшее время вторая половина сентября начало октября,но бывает и в ноябре летят как угорелые.В это время охота более спортивна т.к. на ружьё уже не сядет, стрельба метров 35-40, а то и больше и времени на прицеливание очень мало чуть промедлил, улетает.Вот в прошлом году плохо летел весь сезон или я не попал в нужное время.На результат охоты большое значение имеет умение манить и качество манка.Я манки делаю из алюминия от пивной банки,неудобно использовать т.к. приходиться зажимать пальцами чтобы свистел,но результативность охоты меня устраивает,самое главное чтобы самого не застрелили вместо рябчика.Интересна охота когда опадёт лист и рябец начинает подбегать по земле при этом очень шумно,иногда начинаеш сомневаться птица это или кто нибуть типо собаки.После того как поманиш нужно очень внимательно слушать ,рябчик не обязательно отзовётся он может перелетать с характерным чик-чирик после посадки или будет подбегать молча подойдя на выстрел так ни разу и не свистнув.Тоже самое после того как рябчик отзывался,перелетал и вдруг замолчал это ещё не обязательно что он дальше лететь не хочет,в этот момент он может подбегать по земле молча и находится гдето рядом,
нужно слушать и смотреть в оба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рябчик
    СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 10:29 am 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 3:50 pm
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
А как из пивной банки манок делать? У меня три манка. Но лучший как считаю, хубертус, звук чистый и достаточно мощный. А присутствие рядом реки это обязательно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рябчик
    СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 7:17 pm 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 10:36 pm
Откуда: г.Аша Челяб. обл.
Благодарил (а): 657 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
В нашем магазине хороших манков нет,а в Уфе как-то особо не присматривался,конешно с хорошим фабричным манком охотится удобней.А из пивной банки вырезается выкройка чтобы можно было свернуть плоский мундштук шириной 8 мм и длиной 20 мм примерно и остаётся хвостик 15 мм,который сворачиваетса кольцом так чтобы остался зазор 1,5-2 мм с боков зажимается пальцами,можно свистеть.С собой нужно иметь 3-4 шт. Присутствие реки совсем не обязательно,просто поймы рек ,ручьёв одно из излюбленых мест обитания.Обычно на рябчика охочусь попутно,например при охоте на утку,тетерева.На заросших вырубах если имеются старые дороги,просеки тоже удобно охотится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рябчик
    СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 7:35 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 7:38 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1007 раз.
Поблагодарили: 712 раз.
[quote="евген"].А из пивной банки вырезается выкройка чтобы можно было свернуть плоский мундштук шириной 8 мм и длиной 20 мм примерно и остаётся хвостик 15 мм,который сворачиваетса кольцом так чтобы остался зазор 1,5-2 мм с боков зажимается пальцами,можно свистеть.
Вот бы фото этого манка увидеть. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рябчик
    СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 8:50 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 8246
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 10:44 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Уфа, Гастелло
Благодарил (а): 11621 раз.
Поблагодарили: 6446 раз.
Вот тут поройтесь - разные манки, в том числе и из банки:
http://www.kaliningrad-fishing.ru/hunte ... t-016.html

http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?t=2270

http://huntingfish.narod.ru/samodhunt.html#5
Порядок изготовления и сборки манка несложен. Сначала с одного конца трубочки внутри нарезается резьба М-4 на глубину 6-7 мм. Потом пропиливается или просверливается отверстие диаметром 2,5 мм; передняя кромка его находится на расстоянии 12- 14 мм от нижнего конца трубочки. Затем вырезается и вставляется вкладыш и проверяется на чистоту звука. Для этого нижний конец трубочки закрывается пальцем и в пищик подается воздух. Звук должен быть чистым, без шипения, правда, относительно низким. После этого делается и надевается на пробку прокладка, пробка ввертывается в нижний конец трубочки и (путем изменения длины ввернутой части пробки) производится окончательная настройка пищика. Поворотом навинтованной пробки изменяется объем камеры, что соответственно изменяет высоту звука. Отвинтив пробку, засорившийся пищик легко прочистить. Предлагаемый мною манок зарекомендовал себя очень надежным и безотказным в работе.

С. Черкасов
Из шприца
http://ebftour.ru/articles.htm?id=1376


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рябчик
    СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 9:47 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 7:38 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1007 раз.
Поблагодарили: 712 раз.
Спасибо Дядя Женя! Схема манка очень похожа на свистульки, которые мне дед в детстве делал из веток липы. У него получалось быстрее, но всёж и я тогда одну изговил. :smile:
Был бы рябчик.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рябчик
    СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 11:18 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 854
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 1:01 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
был опыт изготовления манка из шприца, не плохо получается, только вкладыш делали из дерева, он намокает быстро и меняется тон манка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рябчик
    СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 5:27 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 3:50 pm
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Сделал манок из шприца инсулинового. Здорово получилось! Тональность можно выбирать :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рябчик
    СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 8:46 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1330
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 12:53 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 486 раз.
в тему о природной маскировке рябого :smile: не сразу и разглядишь...


Вложения:
DSCN9984.JPGDSCN9984.JPG (839.89 Кб) Просмотров: 7206
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек