Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

  Охотничий фольклор -рассказы, байки, небылицы и проч.
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2009 6:23 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Ну, не мог не поделиться, специально тему замутил! Вот ссылка на первоисточник:
http://ohota.dp.ua/newforum/viewtopic.php?t=2246&start=150

Рассказ потряс меня прям до глубин души! :shock:

Давайте, делитесь, что у кого интересного, запоминающегося во время охоты случалось.. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 2:44 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Эх, флудить, так флудить! :)
Раз никто тему творчества не поддерживает, подвешиваю фотку свою, пейзажную, типа. С названием, например... э-э-э, например: "Тихий вечер".. :)
http://www.myfiles.rund.by.ru/1/082.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий фольклор -рассказы, байки, небылицы и проч.
    СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 8:08 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 5:22 pm
Откуда: Уфа .Черниковка.Док
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем привет. Отличная тема. Странно,что никто здесь не пишет. В пeриод запрета есть время вспомнить интересные моменты. Вот хочу рассказать вам о своей первой ночной охоте. Дело было в Татарии, в сентябре 9 года. Мы с Ильшатом за лето были там много раз и уже вдоволь настрелялись. Хотелось новых ощущений, решили попробoвать ночную,купили фонари и вперёд. В начале плавали по очереди. Напарник на лодке шeл следом в трёх метрах. Красота ночного подводного царства завораживает. Корни деревьев,растeния, в свете фонаря выглядят таинственно. Рыба,что харaктерно,ведёт себя по разному. Сорогa,подлещики, то тупо лeжат на дне, то в панике ослеплённые светом, мечутся в разные стороны. Часто бьются прямо в маску, ласты и от неожиданости порой вздрагиваешь. Немного освоившись мы решили разделится. Вешаем на лодку (лобковый) фонарик и пошли в разные стороны. Щуку ночью бить просто, стоит она крепко. Приставил ружьё к голове и контрольный выстрел, с окунем то-же. Вот бель та осторожней. Либо нужно сверху выйти, либо осторожно держать её в крае луча. И вот, когда я уже совсем освоился, и три хороших щуки висели на кукане, крaем глаза замечаю движение справа. Что-то огромное, как бревно,мраморной окраски двигалось встечным курсом. Я выстрелил. Не уверен,что в тот момент я хотел взять эту рыбу, возжно рифлексорно таким способом я защищался от неё. Очевидно одно, я был не готов к этой встрече и здорого испугался. Катушка закрутилась,я двумя руками вцепился в ружьё, и мы поплыли. Пока плыл пожалел о выстреле, жалко было растоватся с оружием. И я решил боротся, пока мы на мели. Я встал на ноги и держал его, как телёнка, орал звал Ильшата на помощ. Сом в 15 метрах метался, бил хвостом. Продолжалось это не долго, затем всё стихло, сом сошел, и я даже был рад этому. Приехал Ильшат и смеялся глядя на мои трясущиеся руки. Удачи вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий фольклор -рассказы, байки, небылицы и проч.
    СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 7:12 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 11:39 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
[quote="Unkas"]Всем привет. Отличная тема. Странно,что никто здесь не пишет. В пeриод запрета есть время вспомнить интересные моменты. Немного освоившись мы решили разделится. Вешаем на лодку (лобковый) фонарик и пошли в разные стороны.
Привет.Прочитал ,подумал - классный у вас фонарь,вы бы его фотку выложили. :lol: :good: Смотришь и народ бы заинтерисовался новым видом подводных фонарей.Интересно - много проплыл на соме,надолго ощущения остануться в памяти ? То что стрелял и не был готов - это не есть "good", а вот то что ружье не бросил-молодец :good: Потом ,когда будешь готов к такому сому - будешь долго его искать,и вспоминать того сома. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий фольклор -рассказы, байки, небылицы и проч.
    СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 8:06 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 11:39 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Всем привет.Тоже вспомнил историю,было это 3 года назад,где-то в июле-августе.Поплыли по Уфимке - с Северного водозабора,чуть ниже, до Князевской переправы,маршрут по времени - 1 час - 1час 15 минут.Взяли одного начинающего - опыт у него- два раза в озере днем.Проплыли по одному разу,кому-то хватило,другие поехали еще раз наверх,чтобы второй раз проплыть.Смотрим - а начинающего нет,подумали ,ладно плывет тихонько,ребята проплыли второй раз. Собираемся , попили чай ,поболтали- кто что видел,кто что взял.Посмотрели по сторонам- одного не хватает,ждем минут 20-30.Слава Богу- видим - идет "пропажа"- начинающий по берегу.Переоделся,отдышался - начал рассказывать.Дальше его рассказ от "первого" лица-Плыву долго( минут 15-20 ) - устал , решил отдохнуть - вижу лодка,подплываю,смотрю из лодки торчит то-ли весло,то-ли палка,-решил за нее ухватиться,передохнуть.Ухватился - из лодки мат-перемат,рыбак который приспал на приколе - оху...л реально от такого пробуждения.Мы на берегу потом ржали-вы представьте-ВЫ - рыбачите,выпили,приспали-и вас за руку кто-то хватает-мокрый,холодный - ночью,мужик наверное потом долго не пил,а может и сейчас не пъет.Вот так иногда мы пугаем рыбаков ночью,и сами пугаемся. :beer: :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий фольклор -рассказы, байки, небылицы и проч.
    СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 10:47 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Ну ладно, ребята, раззадорили вы меня, что и говорить. Вспомнился случай один.. :smile:
Поехали мы хорошей, дружной компанией как-то осенью на ночную охоту на речку.. неважно, какую речку :wink: . Погода была ясная, теплая.. Доехали до моста на реке, что у деревни, договорились, что это будет конечный пункт маршрута – никак мимо моста того не проплыть… Переправились на машине через мост, проехали мимо деревни выше по течению. Прилично проехали, чтобы от души сплавиться.. Переоделись на берегу, махнули водителю, чтобы возвращался – и в воду. :good:
Хорошая пошла охота, интересная. Надо сказать, что речка та непростая, то плесы, то перекат, а то порой так потянет по течению – мама не горюй. Так и думаешь, уж не развернуться ли на всякий случай кормой вперед, на случай встречи с препятствием каким. А препятствий тех, в виде топляков, корч и бревен хватало! Но ведь и интересно ж в таких вот местах, рыба вся, как правило, там и держится. Правда, один раз прижало меня неудачно к такому вот затопленному дереву. И все бы ничего, да зажало-защемило ногу с ластой в развилку веток. И как начало “макать”.. :shock: Но не растерялся, подтянулся, освободил конечность – дальше поплыл.. :smile:
Надо сказать, что скучать не приходилось, постоянно рыбка зачетная попадалась, щукесы, голавлик мерный, а уж язи под корчами стояли порой и вовсе замечательные, по кило-полтора. Вскоре наполнился изрядно мой «сиротский” метровый куканчик. А в одном месте, у берега кэ-эк бухнет что-то.. :unknown: Думал сом, однако потом, по зрелому размышлению, понял, что был это бобер. Спугнул я его, видно, с насиженного места, али территорию защищал.. Неподалеку от этого места, совсем рядом с крутым берегом проплывая, глянул, почуяв какое-то движение справа.. Мама дорогая! Щука, да не просто щука, а ЩУКА. :shock: Не знаю точно, сколько в ней кил было, может и с десяток, но под водой показалась она мне как кусок телеграфного столба. Бахнула она, стартанула, да так, что меня ажно волной качнуло. Сердце – ек, а поделом: не зевай! :twisted:
И все бы хорошо, да затянулся мой сплав. Аккумулятор на моем раздельнике хоть и емкий, но и ему пришел финиш. Гляжу- совсем свет чахнет, прямо на глазах.. А запасного фонарика-то у меня и нетути. :( Это потом я поумнел, всегда стал на такой случай с собой резервный фонарь брать, “Люмен”. И еще, надо сказать тем, кто не шибко с ночной охотой знаком. Ночь - это вам не день! И с ориентированием проблемы, особенно в незнакомых местах (а я плавал по этим местам впервые). И рассчитывать на кого-то, кроме как себя и вовсе не приходится. Хоть вошли мы в воду разом, коллективом, так сказать, но и нескольких минут не прошло, как расплылись, поразделились, остались поодиночке, каждый сам за себя. Ночные подводные волки... Ну, да оно и не привыкать. А вот без света стало как-то сразу неуютно. Плывешь по течняку, а куда, зачем.. :( Что там впереди, и кто там снизу… :shock: Сказать, что сдрейфил, знамо дело, не скажу, однако плыть в полной темноте чет не понравилось.. :unknown:
Но тут, гляжу, деревушки огни впереди.. И дернул же меня черт тогда на одно «шибко умное” дело подписаться! Решил я выйти на берег и сократить, срезать петлю реки, пешком через деревню пройти.. Вышел, пошел пехом к деревне. А дорога - то явно не шоссе: овражки, кустики, и не видно толком ничего, кроме манящих огоньков (осенью дело было, безлунной ночью).. :Search:
Смотрю – батюшки, опять вода впереди. Решил я, что это старица мелководная, и можно перейти ее вброд. Однако, зайдя в воду, понял, что старица какая-то странная, глубокая и с течением. Потом-то я ущучил, конечно, что это была петля все той же реки.. Делать неча, вернулся на берег, ласты надел и начал форсировать эту водную преграду. А берег противоположный был куда как крут! Смотрю, лодки деревянные у берега. Кое-как выбрался на карачках наверх. Стою, потом обливаюсь.. Вот она деревня, а что дальше? :unknown: Времени-то куда за полночь, примерно часа два или даже три ночи.. Несколько огоньков по всей деревне светят.. А надо сказать, что когда еще ехали, отметил я, что деревушка та раскидана по местности с щедростью просто необычайной. От дома до дома дистанции весьма изрядного размера… :o
В общем, пошел я напролом к ближайшему огоньку, дорогу спросить, ибо после выхода на берег совершенно уже не представлял, где ж тот заветный мост.. :unknown:
Но вот засада – то и дело попадались на моем пути преграды в виде каких-то плетней, заборов или просто жердей, приколоченных к столбам – типа защита от скота и проч.. А обходить эти фортификационные сооружения в полной темноте, не зная дороги, занятие, сами понимаете, малоперспективное. Вот и пришлось мне штурмовать эти препятствия методом тупого перелаза. А на мне полный комплект охотничьего снаряжения, ружье в руках, а на плечах кукан сиротский, с… ну с очень приличным количеством рыбы.. И штурмую я изгородь за изгородью, и мечтаю только лишь об одном. Чтобы не причуяли меня собачки деревенские, чтобы не приняли они меня за медведя или еще какого супостата и не навалились бы на меня всем колхозом… :shock:
Но Бог миловал.. Крепок сон оказался у деревенских собачек, не причуяли они подводного диверсанта... :twisted:
Подошел я, обливаясь многократным и обильным потом, к забору у домика со светящемся окошком. Калитка заперта, через забор перелезть сил уже нет никаких... Гукнул негромко, постучал вежливо и неназойливо в калитку, памятуя о собачках.. Тишина.. Поскребся еще малость в калитку - делать нечего, поплелся к очередному огоньку.. Подошел к следующему дому, за версту от прежнего, давай снова стучать в сенцы. А времени-то уж, по прикиду, часа три-четыре утра… Постучал-постучал, думал уже отчаливать ни с чем, вдруг – скрипнула дверь, сонный женский голос спрашивает:
-Кто там?
Я и не нашел ничего лучше, чем сказать как есть:
- Помогите пожалуйста, я подводный охотник, заплутал малость, скажите, как мне к мосту пройти? :crazy:
Открылась дверь, на порог вышла женщина лет сорока или около того, в ночнушке. Да…Есть еще, к счастью, женщины в русских селеньях... Не знаю, что бы я сам подумал, увидев ночью на своем пороге глубокой ночью непонятное инопланетное существо в резиновом костюме, с бластером в руке и маской на лбу, с куканом рыбы на плече… :crazy:
Но женщина даже не перекрестилась, как будто каждый день встречала таких вот отморозков подводных.. :crazy: Рассказала мне четко, толково, про дорогу к мосту и даже вышла меня проводить к калитке.. Ну, что я мог ей сказать? “Дай вам Бог здоровья за вашу доброту!” Это потом уж сообразил я, что надо было кое-что с кукана-то в благодарность скинуть, подкрепить словесную благодарность материально... :oops:
В общем, ориентируясь по указанному мне единственному на всю деревню фонарному столбу, я через пять минут вышел на шлях, а еще через минут десять был уже на мосту. А там как раз уже и ребята кончили переодеваться и начали прикидывать, что пора бы уж мне и выйти на берег… :friends:
Так благополучно и закончилась та памятная и поучительная для меня история с ночным блуканием по деревне.. С тех пор, как я уже сказал, без запасного фонарика я на ночную больше не хожу.. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий фольклор -рассказы, байки, небылицы и проч.
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 14, 2010 12:32 am 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 9:53 pm
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
[quote="Unkas"]Всем привет. Отличная тема. Странно,что
На перчатках вробе написано по селуэтам и теням не стрелять,но расказ прикольный самбы покаталси на сомике :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий фольклор -рассказы, байки, небылицы и проч.
    СообщениеДобавлено: Ср ноя 17, 2010 3:01 pm 
Лещ
Лещ
Не в сети

Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 9:46 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
взял с Башорга : Мефодий: Алинка полезла в кладовку и пролила банку клея на комплект для подводного плавания
Мефодий: сидит, ржёт: "я склеила ласты!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий фольклор -рассказы, байки, небылицы и проч.
    СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 1:03 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 5:22 pm
Откуда: Уфа .Черниковка.Док
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
За окошком лёгкий морозец,но снега ещё нет,хотя уже декабрь.Я и Рома решили промочить жабры,едем на Павловку.Охота предстоит ночью по течению до Яман-порта.Едем болтаем,но что-то меня уже тревожит. :twisted: В Ключе живет Константин который ,любезно согласился предоставить нам свою баньку для переодевания. Вот здесь я и обнаружил,что оставил куртку дома. :shock: Ну думаю значит не судьба мне сегодня поплавать.Однако Рома предлогает сплав по очереди,к тому же отпадает вопрос о перестановке авто.Решено едем.Рома уходи в воду,я еду в низ по реке,затем томительно жду его 2 часа.Вот и он,идёт совсем не от туда,где я его жду,а в доль дороги следом. :%) Выесняется,что на втором выстреле он сломал наконечник,потом героически преодолел подьём в гору и совершил марш-бросок. :crazy: Ну теперь моя очередь.Снова поднимаемся к плотине,я начинаю одеваться и тут выесняется,что Рома сняв свою куртку оставил её на крыше авто,в дороге она слетела. :fool: Поиски были безрезультатны.Видно не судьба мне искупаться сегодня,подумал я .-"Сколько неприятностей и все в один день."сказал Рома. : :friends: :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий фольклор -рассказы, байки, небылицы и проч.
    СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 3:13 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Рассказ супер! Да, не так звезды легли в тот день (ночь)...Куртку-то что, так и не нашли? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек