Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

  Re: Учимся нырять безопасно!
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вс окт 06, 2013 4:03 am 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2013 6:33 pm
Откуда: Белебей
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Владлен писал(а):
напишу про еще одну опасность, про которую почему то никто не говорит

у новичков еще не развит правильный рефлекс дыхания в трубку, поэтому в определенных условиях,
например выплыл на середину озера, а еще и отгрузился "на выхохе тонешь", срабатывает такая цепочка:

1. усталость в мышцах
2. небольшой страх глубины
2а. принятие вертикального положения тела
3. усиленная работа ногами, руками
4. усиленное дыхание (следствие погружения грудной клетки в п.2а )
5. развитие поверхностного дыхания и срабатывание эффекта гипервентиляции
6. потеря сознания (достаточно частичной или просто головокружения)
7. попадание воды в трубку
8. повторение сценария 3-7 по ускоренной и с усилением эффекта
9. утопление (может быть даже на поверхности)

с п.5 отстегивание грузов уже может не помочь, если паника началась

выход простой, но им надо уметь пользоваться:
просто лечь на воду лицом в низ, полностью расслабиться, дыхание контролировать жестко - вдох чуть больше чем обычно, только для компенсации объема воздуха в трубке.

ну и отгрузка по началу,хотя бы на 1 кг меньше чем положено, чтоб на выдохе не притапливало ниже уровня трубки

Вот как раз такая же ерунда произошла со мной.
Перед тем как купит новую снарягу , я решил попробовать съездить ночью с пятницу на субботу на рыбалку, чтобы убедиться стоит ли в этом году еще заниматься подводной охотой или уже осень совсем холодная и рыбу уже тяжело найти, (тем более уже целый месяц не рыбачил) поехал на оз. Кандрыкуль.
Одел свой костюм 5 мм, носки 7 мм, перчатки 4,5 мм + шорты 3 мм и взял у друга дайверскую курточку на молнии без капюшона 3 мм с двусторонним покрытием, пока одевался уже замерз, думаю ладно сколько выдержу столько и плавать буду, зашел в воду, сначала вроде нормально, потом подмерзать стал, периодически работа руками и интенсивная работа ластами вроде немного согревают, потом рыба пошла ну и соответственно азарт, как-то уже и не очень холодно….. но тут вдруг при очередном нырке (на предыдущем уже почувствовал какой-то дискомфорт) свело ногу, поверхность уже совсем совсем близко, а у меня какое-то оцепенение, кое как выплыл, естественно нахлебался, кое как откашлялся и дыхание стало частым и поверхностным, положении тела вертикальное, да и отгрузился немного лишнего + рыба на кукане (дайверская куртка с обоих сторон нейлон да и размер очень большой, между курткой и костюмом вода… тоже наверное как груз?), меня подтапливает, понимаю что нужно лечь на поверхность, а не получается, ноги не работают, в правой руке гарпун с рыбой, из трубки воду выдуваю, делаю вдох, опять вода попадает, трубка практически не закреплена на маске, для того чтобы при задевании трубкой о что нибудь она не оттягивала маску и маска не подтекала я закрепи ее резинкой от купюр (вроде и на ремешке маски закреплена и вто-же время маска лишний раз не подтекает) трубка куда-то съехала, черпает воду, пытался несколько раз ее поправить, не получается, в итоге только маску сдвинул.
Сначала кинул гарпун, попытался двумя руками маску с трубкой поправить, не совсем получилось, трубку вроде поправил, но под маску вода течет очень сильно и дыхание не восстанавливается, поплыл к берегу, а до берега далеко (да еще и батарейки на маргунчике подсели, моргает тускло, от этого берег кажется еще дальше) ноги почему-то не работают, под правой рукой линь от ружья, на левой руке фонарь, берег не приближается, еще и подтапливает,… в итоге началась паника, все повыбрасывал, сначала пояс с грузами и куканом, но гарпун с подстреляной рыбой сработал в качестве якоря, выбросил ружье, но линь от ружья зацепился за фонарь, фонарь уже светит непонятно куда потому что он просто болтается на руке, в качестве ремешка на фонаре простая веревка на удавке, кое как снял фонарь, остались только грузы на ногах.
Почему-то даже после того как все выбросил, все равно тело не сильно положительную плавучесть приобрело (или у меня на тот момент какое-то неадекватное восприятие было)….. кое как добрался до берега, старался особо не барахтаться, а спокойно грести руками, что только не подумал за это время, уже стоя на четвереньках перед берегом кое как отдышался, дыхание стало нормальным после того как переоделся и сел в машину.
В субботу позвонил другу рассказал свою историю, он предложил поехать и достать утерянную снарягу, но так как он выпил пива то отвезти меня не может, но отвезти это не тот вопрос, ездить я не боюсь, я теперь боюсь плавать, друг сразу воодушевился…. все поехали, я нырну и все тебе достану… но так-как он выпил пива и у него тоже костюм только 5 мм я эту версию отмел сразу, в итоге после некоторых переговоров, приехали мы на место приключений, я опять в своей амуниции, друг на лодке рядом, нашли и достали и пояс, и ружье с фонарем, на гарпуне была еще живая щука, несмотря на то, что гарпун торчал у нее в голове. Вот теперь после всех приключений я решил завязать с подводной охотой, по крайней мере на этот год.
Понимаю что 100% сам виноват, нужно было правильно отгрузиться, нельзя надеяться на авось, нефиг в 5 мм лезть в воду в то время когда люди в 7 мм мерзнут, лучше лишний раз поправить маску чем получить непонятно- что, да и еще усталость наверное сказалась, я за 2 недели отпуска занимался дома бетонными работами, устал как незнаю кто за отпуск, руки и ноги очень сильно болели, вышел на работу и к концу недели вроде-как стал чувствовать себя лучше, но наверное здоровье не совсем восстановилось, хорошо что все так закончилось


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Учимся нырять безопасно!
    СообщениеДобавлено: Чт ноя 21, 2013 8:21 am 
Лещ
Лещ
Не в сети

Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:14 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вчера охотился на пруду, по краям и в заливах лёд. Так вот погнался за щукой, и не заметил как ушёл под лёд, чувство когда не можешь пробить лёд незабываемые. Спасло то что не запаниковал, подумал что плыть назад, можно ещё дальше под лёд уйти. Решил пробивать лёд головой, пробил только с третьего раза, маска,трубка набок. Толщина льда 2-3 см. Руками не разломишь, из подо льда торчала только голова. Позвал товарища,на его свет выплыл. Вот так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Учимся нырять безопасно!
    СообщениеДобавлено: Чт ноя 21, 2013 10:13 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 868
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 1:24 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Sergiy писал(а):
Владлен писал(а):
напишу про еще одну опасность, про которую почему то никто не говорит

у новичков еще не развит правильный рефлекс дыхания в трубку, поэтому в определенных условиях,
например выплыл на середину озера, а еще и отгрузился "на выхохе тонешь", срабатывает такая цепочка:

1. усталость в мышцах
2. небольшой страх глубины
2а. принятие вертикального положения тела
3. усиленная работа ногами, руками
4. усиленное дыхание (следствие погружения грудной клетки в п.2а )
5. развитие поверхностного дыхания и срабатывание эффекта гипервентиляции
6. потеря сознания (достаточно частичной или просто головокружения)
7. попадание воды в трубку
8. повторение сценария 3-7 по ускоренной и с усилением эффекта
9. утопление (может быть даже на поверхности)

с п.5 отстегивание грузов уже может не помочь, если паника началась

выход простой, но им надо уметь пользоваться:
просто лечь на воду лицом в низ, полностью расслабиться, дыхание контролировать жестко - вдох чуть больше чем обычно, только для компенсации объема воздуха в трубке.

ну и отгрузка по началу,хотя бы на 1 кг меньше чем положено, чтоб на выдохе не притапливало ниже уровня трубки

Вот как раз такая же ерунда произошла со мной.
Перед тем как купит новую снарягу , я решил попробовать съездить ночью с пятницу на субботу на рыбалку, чтобы убедиться стоит ли в этом году еще заниматься подводной охотой или уже осень совсем холодная и рыбу уже тяжело найти, (тем более уже целый месяц не рыбачил) поехал на оз. Кандрыкуль.
Одел свой костюм 5 мм, носки 7 мм, перчатки 4,5 мм + шорты 3 мм и взял у друга дайверскую курточку на молнии без капюшона 3 мм с двусторонним покрытием, пока одевался уже замерз, думаю ладно сколько выдержу столько и плавать буду, зашел в воду, сначала вроде нормально, потом подмерзать стал, периодически работа руками и интенсивная работа ластами вроде немного согревают, потом рыба пошла ну и соответственно азарт, как-то уже и не очень холодно….. но тут вдруг при очередном нырке (на предыдущем уже почувствовал какой-то дискомфорт) свело ногу, поверхность уже совсем совсем близко, а у меня какое-то оцепенение, кое как выплыл, естественно нахлебался, кое как откашлялся и дыхание стало частым и поверхностным, положении тела вертикальное, да и отгрузился немного лишнего + рыба на кукане (дайверская куртка с обоих сторон нейлон да и размер очень большой, между курткой и костюмом вода… тоже наверное как груз?), меня подтапливает, понимаю что нужно лечь на поверхность, а не получается, ноги не работают, в правой руке гарпун с рыбой, из трубки воду выдуваю, делаю вдох, опять вода попадает, трубка практически не закреплена на маске, для того чтобы при задевании трубкой о что нибудь она не оттягивала маску и маска не подтекала я закрепи ее резинкой от купюр (вроде и на ремешке маски закреплена и вто-же время маска лишний раз не подтекает) трубка куда-то съехала, черпает воду, пытался несколько раз ее поправить, не получается, в итоге только маску сдвинул.
Сначала кинул гарпун, попытался двумя руками маску с трубкой поправить, не совсем получилось, трубку вроде поправил, но под маску вода течет очень сильно и дыхание не восстанавливается, поплыл к берегу, а до берега далеко (да еще и батарейки на маргунчике подсели, моргает тускло, от этого берег кажется еще дальше) ноги почему-то не работают, под правой рукой линь от ружья, на левой руке фонарь, берег не приближается, еще и подтапливает,… в итоге началась паника, все повыбрасывал, сначала пояс с грузами и куканом, но гарпун с подстреляной рыбой сработал в качестве якоря, выбросил ружье, но линь от ружья зацепился за фонарь, фонарь уже светит непонятно куда потому что он просто болтается на руке, в качестве ремешка на фонаре простая веревка на удавке, кое как снял фонарь, остались только грузы на ногах.
Почему-то даже после того как все выбросил, все равно тело не сильно положительную плавучесть приобрело (или у меня на тот момент какое-то неадекватное восприятие было)….. кое как добрался до берега, старался особо не барахтаться, а спокойно грести руками, что только не подумал за это время, уже стоя на четвереньках перед берегом кое как отдышался, дыхание стало нормальным после того как переоделся и сел в машину.
В субботу позвонил другу рассказал свою историю, он предложил поехать и достать утерянную снарягу, но так как он выпил пива то отвезти меня не может, но отвезти это не тот вопрос, ездить я не боюсь, я теперь боюсь плавать, друг сразу воодушевился…. все поехали, я нырну и все тебе достану… но так-как он выпил пива и у него тоже костюм только 5 мм я эту версию отмел сразу, в итоге после некоторых переговоров, приехали мы на место приключений, я опять в своей амуниции, друг на лодке рядом, нашли и достали и пояс, и ружье с фонарем, на гарпуне была еще живая щука, несмотря на то, что гарпун торчал у нее в голове. Вот теперь после всех приключений я решил завязать с подводной охотой, по крайней мере на этот год.
Понимаю что 100% сам виноват, нужно было правильно отгрузиться, нельзя надеяться на авось, нефиг в 5 мм лезть в воду в то время когда люди в 7 мм мерзнут, лучше лишний раз поправить маску чем получить непонятно- что, да и еще усталость наверное сказалась, я за 2 недели отпуска занимался дома бетонными работами, устал как незнаю кто за отпуск, руки и ноги очень сильно болели, вышел на работу и к концу недели вроде-как стал чувствовать себя лучше, но наверное здоровье не совсем восстановилось, хорошо что все так закончилось


Прости за сарказм, но ты бы ещё в 3-ке полез в воду, так то воспаление лёгких и пневмонию ни кто не отменял,сезон 5 заканчивается в конце августа(кто бы себя в грудь не бил). А сейчас в девятке я при осторожной охоте в стоячей воде через час полтора подмерзать начинаю, так что легко ты отделался, да купи 9-ку и не в чём себе не отказывай!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Перегрев организма при ПО
    СообщениеДобавлено: Пн июл 07, 2014 9:31 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
В связи с наступившей жаркой погодой, думаю, весьма актуально будет выложить здесь отрывки из сообщения коллеги по увлечению с израильского форума Исрафиш (источник):

"..retal
Выбрался на понырялки вместе с Алексеем (до этого два месяца нырял сам).
Зашли в море примерно в районе 14:15-14:30 , наблюдалось волнение с тенденцией на усиление , но терпимо...
Отплыли от берега метров думаю на шестьсот (могу ошибаться.., за уточнением расстояние , времени и всего что будет здесь изложено обращаться к Алексею).
Заплыв против волны был довольно утомителен , так что я в своём 5мм костюме довольно сильно вспотел , но опять же ничего страшного залил забортной водички (вода была на редкость теплой так что особо не помогло) , выпил пресной водички , полежал на воде - вроде полегчало и начались собственно понырялки. Глубина собственно не большая : по прибору от пятерки до семи , но после очередного погружения начал чувствовать себя мягко говоря не очень хорошо , притом это "не очень хорошо" носило четкий прогрессирующий характер.
Попытался отдохнуть на поверхности , залил забортной водички (горяченькой такой) - особого улучшения не наблюдалось .
Решил доплыть до буя - отдохнуть чуть-чуть , на тот момент меня отнесло течением думаю метров на 70 плюс-минус .
Начал возвращаться и через пару минут понял что я влип и притом серьезно - начались судороги .,
И возврат к бую "слегка" усложнился : пришлось делать остановки на отдых и на привидение ног в "рабочее" состояние.
В конце-концов до буя я добрался , прицепил к нему ружбайку и понял что ''мыльная опера" ещё не закончилась : за мой Mares Apnea в принципе большая проблема зацепится, поэтому не долго думая прилег отдохнуть на буй Алексея (Omer Atol), выпил воды и начал свой "заслуженный" отдых.
Подплывшему Алексею сказал что перегрелся и хочу передохнуть (думал что уже пронесло) и мол он может продолжать.
Через минут думаю десять до меня вдруг доходит что ружбайки не наблюдаю (когда и как она уплыла я так и не понял)
и тогда я позвал на помощь Алексея : была предпринята попытка отыскать пропажу - безрезультатно .
В определенный момент у меня началась рвота и я понял что начинаю терять сознание, попытки найти ружжо были прекращены и напарник собственно начал уже спасательные работы. Как мы плыли (а точнее меня буксировали ) помню расплывчато.
Что запомнилось четко так это понимание того что надо "спокойно" дышать и держаться за буй. В себя пришел уже на берегу, с грехом пополам стянул куртку и мне полегчало (насколько это было возможно в данной ситуации).
Что меня спасло ? Во первых не что , а кто : напарник. Во вторых : не запаниковал (коричневый адреналин не наблюдался) что и позволило оставаться в сознании.
А этот опус является результатом осознания того , что сам я вряд ли выбрался.
Описанная ситуация думаю определялась как опытом , стечением обстоятельств и личной глупость пострадавшего(надо было более чутко чувствовать собственный организм).

p.s. Было утоплено новое деревянное ружьё Abellan denton 110 ., нашедшего ( а вдруг...) просьба созвонится со мной.."


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Учимся нырять безопасно!
    СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2014 9:44 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Лето в разгаре, некоторые водоемы начинают вовсю прорапстать подводной растительностью.. Уже было сообщение на днях, в общалке, про то, как недавно охотник близ г.Майкоп (ст. Тульская) Краснодарского края погиб, запутавшись в траве. Похожий случай, если не ошибаюсь, не так уж давно произошел и с нашим земляком, охотящемся на Кармановском вдх. Поэтому я решил специально скопировать сюда несколько цитат из ветки на podvoh.ru по этому случаю, чтобы еще раз все желающие и особенно новички перечитали про особенности охоты, поведения и снаряжения при ПО в заросших водоемах:

Кубанец писал(а):
Не пойму почему этот рассказ никак не отразился на последующих постах. Всем пох? Охотник погиб! Ситуация гибели крайне неординарная!

Я связался со своим знакомым работником МЧС г. Майкопа. Он передал трубку водолазу, который доставал этого человека.
Значит так, ситуация складывалась следующим образом. Охотник, совершая проход озера, что находится рядом с пос. Тульский, близ Майкопа, продвигаясь по меляку вышел на яму (6 метров), трава в этом месте настолько густая и высокая, что похожа скорее на трясину в болоте, такая трава может легко утопить, не давая шевелить ни руками, ни ногами, а при попытке освободиться еще больше обвивает всё тело, которое еще больше погружается в воду топя человека, что собственно и произошло. Охотник попал в эту "трясину" и его стало затягивать. В подобных условиях дотянуться до ремня он не смог, так как трава удерживала руки очень прочно. Началась паника, он начал кричать, когда понял, что его утягивает, движения стали еще резче и скорость погружения увеличилась. В этот же момент на озере рыбачил дедушка пенсионер, он и вызвал МЧС, но естественно было уже очень поздно откачивать охотника. Обнаружили его на дне ямы, руки были подняты вверх, ласты на ногах. Как мне сказал спасатель был явный перегруз на ремне.

Выводы, которые мы обязаны сделать. Смерть этого человека станет наукой для других охотников и наверняка спасет не одну жизнь. Попав в аналогичную ситуацию (в такую траву), подводный охотник должен в первую очередь не паниковать, сохранять хладнокровие и трезвость ума, не дергаться, не пытаться освободиться от травы, а сделать глубокий вдох, тем самым добавив себе положительной плавучести, медленно и спокойно опустить руку к поясу, отстегнуть пояс и потихоньку повернуться на бок, что бы упал пояс. Тем самым охотник получит большую положительную плавучесть. Далее медленными движениями нужно осторожно раздвинуть перед собой водоросли, создав открытую воду впереди, когда получится сделать немного открытой воды, опускаем руки ниже по телу и пытаемся отодвинуть в стороны водоросли, если делать это медленными движениями, то через некоторое время охотник окажется на чистом участке и можно всё так же осторожно начать ...... в стороны водоросли, тем самым продвигаясь к открытой воде. Естественно лучше стразу позвать кого-то на помощь, предупредив о сложившейся ситуации. Если есть напарник, а лучше всего лодка, человеку попавшему в беду можно бросить веревку и ли пояс, сняв с него груза и помочь вылезти из водорослей. В таких местах охотиться одному, без страховки категорически нельзя и очень опасно. Берегите себя, помните, что вас ждут дома.
Сергей "Кубанец".


Андрей-77 писал(а):
Я попадал в такую ситуевину. За малым не утонул. Даже где то есть пост на ветке по безопасности ПО. Самое страшное в этой ситуации, если у тебя подгружены ноги. Водоросли вяжут не хуже сетей и чем больше ты делаешь движений, тем больше тонешь. Вышел бросив ружье которое с отстрелянным гарпуном ваще не помогает выплыть. Лег на спину и погреб напрямую к берегу. Хорошо берег был не далеко, прорвался.
На мой взгляд лучше предупредить такую ситуацию. Сам делаю так. Определяю акваторию, где собираюсь охотиться, на всех подходах к воде захочу без ласт и протаптываю тропинки до уровня воды в 60 см от растительности. На это уровне ставлю какой нибудь шест или ветку. Таким образом всегда видно до какой степени можно подойти к растительности и определены места безопасного выхода.


coa3 писал(а):
дело в том что многие ПО используют метод охоты при котором охотник "ползет" практически по дну ну сантиметров 10 не доставая его, и все это происходит у корней определенного вида травы, руками перед собой раздвигая траву, крупная рыба не смотря на шум подпускает практически в плотную, так что запутаться в траве вероятность присутствует, сам ни раз так охотился с отличным результатом, НО вид травы был который не путает и не сковывает, движения, а вот по незнанию можно влезть в траву которая уже не отпустит...


Amfibia писал(а):
....
Пару слов из своего личного опыта охоты в траве...

Охочусь тоже часто в зараслях, есть у меня один любимый водоёмчик, заброшеный карьер, ямы до 10, летом когда вода падает 6-7 метров, зарастает практически весь, "березкой", от дна до верха, джунгли просто, так вот , в этих джунглях есть тропы, норы, поляны на дне, идёшь обычно на дне по тропе, выходишь на поляны, снизу открыто над головой всё заросше, когда сильно жарко летом , рыба уходит в самую гущу, по тропам ходить проблем нет, но когда ныряю в гушю, делаю так : сперва на берег и скидываю 1-1,5 кг, чтоб плавучисть была и на 6-7 положительная, ныряю в С4, на калошах должны быть отрезаны хлястики что на пятке, за которые натягивают их на ногу, это обязательно, кукан только веровочный, с тонкого шнура и иголки, нырять надо строго ветрикально вдоль стволов в вниз, на дне около корней до пол метра где то не так густо, левая рука всегда в перёд, ружьё под собой, рукоятка на уровне солнечного сплетения, выбираешь себе дорожку, идешь максимум до половины средней задержки, всплывать строго ветрикально вдоль растений, всплыл , хорошо отдышался и опять, вертикално вниз, по дну горизонтально и потом вертикально в верх, берёзка цепляется за груза, нож , трубку и т.д, под водой тормозит, останавливает, приходится делать резкие рывки и отрывать её с корнями, после каждого всплытия сперва скидываешь всё что набрал, с себя, с кукана, с ружья, потом отдышался и опять вниз, главное долго отдыхать между нырками, иногда оказываешься далеко в середине поля, нырять уже сил нет и назад приходится по верху, тогда маршбросками, сверху она густая очень, ружьё разрежаешь и держишь над водой, рванул пару метров, отдышался, скинул всё что набрал и дальше , при такой охоте обязательно должна быть катушка, бахнул и сразу на верх, беру там карпа и сазана от 10 и выше, катуха должна быть открыта, при попадание рып набирает на себя стог сена, это его и тормозит, раскапыввешь его с края, вырываешь траву из дна и скидываешь по степено, пока не дойдёшь до середины, как то так, не путать траву с тиной, стволы травы в нутри полые и содержат кислород, если отрываешь возле корня она сплывает на верх, имеет так сказать положительную плавучесть, тина же на много страшнее, она как груз, тянит в низ, стараюсь в неё не лезть но иногда тож приходится, там нырки еще короче и не такие длиные, надо чаще с себя всё сбрасывать а лучше не лезть туда вообще ! Пишу все из личного опыта, не кого не хочу учить, просто делюсь впечатлениями, готов принять критику и советы бывалых что и как можно сделать лучше или что делаю не так ....
Берегите себя друзья...
С уважением ...



Кубанец писал(а):
Вот рассказ Миши "Riboboy" за 2013 год. Аналогичная ситуация.
Цитата
Ну вот еще история вспомнилась, произошедшая со мной лет 12 назад. Невероятно глупая, абсолютно нелепая, но имеет свой урок к напарнику, к фонарю и вообще к собственной безопасности. Итак, по порядку. Первая ночная вылазка на оз Сенеж. До этого все охоты были дневными. Ну так что нужно для ночи- верно, фонарь. Напарник купил себе люмен, а я решил сэкономить на своих глазах и взял дешевый китайский. Кое как его загерметезировал и погнали. Компания собралась из 4-х человек. двое ныряющих и двое на берегу. Приехали, мы в воду, а двое разжигать костер, отдыхать, жарить мясо. Было решено прочесать прибрежную зону, водоем для нас новый ( был тогда) совсем не известный. Расплылись друг от друга в пределах слышимости. Свечу значит я своей зажигалкой, да вот только толку от этого света практически никакого. Слышу выстрелы напарника. Ну, думаю, сейчас и у меня попрет.... Поперло, ага. Стал я неумышленно собирать прибрежную траву, да в таком количестве, что связала она меня капитально. Вроде и пытался сорвать, поднырнуть, посветить и вырваться из нее, да вот толку никакого, а наоборот все сильнее и сильнее в ней запутывался. Дошло до того что начал ...... воды и выбиваться из сил. Тормозил лишь тот факт, что вот он берег-то совсем рядом в каких-то 10 метрах от меня, но дна я никак не достаю. Решено было кричать напарнику, пошла паника, весь вспотел. Орал громко, реально уже притапливало. Ответ сразил наповал- Сейчас рыбу достреляю и помогу....... Стал орать ребятам на берегу....- Мих, прекращай дурить, ты рядом с берегом, последовало мне в ответ..... Ну и что мне оставалось делать после таких ответов??? Взять себя в руки, ноги, ласты, собраться, скинуть груз и кааак рвануть из оставшихся сил в сторону берега. Ощущения были такие- словно я буксир, или бурлак одиночка. Хватило на несколько метров, чтобы почувствовать под ногами дно. Ну а там дело пошло намного легче.
Уже на берегу начал понимать что произошло. В порыве азарта, поиска я заплыл в эту жуткую травищу и двигался в самом ее центре, тем самым наматывая на себя ее все больше и больше.
Вот она братцы экономия на своих ночных глазах (фонарь) ногах (ласты). Тут всякие мелочи важны.
Следующая ночная уже была с люменом 6. Сравнил свою зажигалку и фонарь напарника и сделал выводы- не то что рыбы не видно, не видно где ковер из травы, а где открытая вода.
Ох и нахлебался я тогда водицы Сенежской , родной самой, а не из бутылки)))


Kompas писал(а):
Из практики помню как в стоящей воде (1-е озеро самое большое за Хомутами) по весне охотились за щукой. Так как эти озера карьерного происхождения, то и глубина у них везде разная. Так вот до берега оставалось метров 20, плыть уже не давали плотные водоросли, да еще на дне подобрал лодочные весла, я уже снял ласты и шел по дну заросшему водорослями. Под береговой линией дно резко провалилось и я погрузился с головой, в руках держал кукан, ружье, ласты, весла - напарник так и не понял почему я так долго не появлялся из под воды. Теперь для себя выработал правило не снимать ласты пока не подплыву к берегу. :428056022462e40ee73155:


Источник: http://podvoh.ru/ipb/index.php?showtopic=17497&st=0


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Учимся нырять безопасно!
    СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2014 12:03 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1694
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 11:10 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1354 раз.
Поблагодарили: 917 раз.
Приветствую всех! Нахожусь сейчас в Геленджике, пытаюсь представить себя фридайвером. Вопрос к спецам: 1. На берегу задержка дыхания больше минуты - легко, под водой 10 сек.; 2. Учитывая, что задержка только 10 сек, особо глубоко не ныряю, но, в любом случае вертикально всплывать нельзя, или с 4-5 метров можно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Учимся нырять безопасно!
    СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2014 2:11 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 10:31 pm
Откуда: Уфа.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Не считаю себя специалистом каким нить, поэтому ИМХО.
Нырял ну до 12ти примерно, на море. Не забывай продуваться главное, в идеале ДО появления неприятного очучения. А про "нельзя всплывать вертикально" вообще впервые слышу :shock:
Задержка на берегу - в статике, да на расслабоне... При нырянии - динамика(физическая работа), куча мыслей (умственная работа), "страхи" (стресс)...
Путь один - разныриваться.
Соблюдая ТБ нырять (без гипервентиляции, с качествевнным отдыхом, не более чем до 1-2-3 позыва ко вдоху),
привыкать к обстановке, к нагрузке (работе тела),
и при разныривании газообменные процессы адаптируются и задержка увеличивается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Учимся нырять безопасно!
    СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2014 2:40 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:16 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Игорь119 писал(а):
Приветствую всех! Нахожусь сейчас в Геленджике, пытаюсь представить себя фридайвером. Вопрос к спецам: 1. На берегу задержка дыхания больше минуты - легко, под водой 10 сек.; 2. Учитывая, что задержка только 10 сек, особо глубоко не ныряю, но, в любом случае вертикально всплывать нельзя, или с 4-5 метров можно?


Далеко тебе до фридайва :smile:
Для начала не лежи "шлангом" на пляже...
Лучше по утру,пораньше встал,для разминки пробегись км 2-3 ...
В спокойном темпе,а не так чтобы после пробежки только ноги волочить...
Затем на море...начинай с малой глубины 2-3 м...
Как без вентиляции легких?!Вентилировать,но не до головокружения же...
Всплывать вертикально?!При задержке 10 секунд,по другому не всплывешь?!
Если дно пологое,то можно постепенно проныривать по дну по глубже...гребок-расслабление и движение по инерции...всплываешь оттолкнувшись от дна вертикально,как можно дольше используя инерцию толчка,затем гребка...
главное спокойствие,никакой суеты и резких движений...исходи из принципа..." гавно не тонет"...и все постепенно получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Учимся нырять безопасно!
    СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2014 7:25 pm 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 484
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 1:29 pm
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 500 раз.
Игорь119 писал(а):
но, в любом случае вертикально всплывать нельзя, или с 4-5 метров можно?



Всплывают как раз вертикально,нельзя всплывать слишком быстро с большой глубины от 15метров и глубже. А так же нельзя всплывать на задержке дыхания можно получить баротравму легких- но это относится к дайверам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Учимся нырять безопасно!
    СообщениеДобавлено: Сб июл 19, 2014 11:39 am 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 9:23 am
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Все тренировки фридайверов проходят только В ПАРЕ. Так что не рискуйте, плавайте как Вам рекомендовали постами выше. Плавно, не торопясь, и не глубоко. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек