Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

  Re: Опасные жители наших вод
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 10:32 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6782
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 10:16 am
Откуда: Уфа, ун-г Первомайский
Благодарил (а): 3474 раз.
Поблагодарили: 3091 раз.
5 страниц, 3 года и всё о бобрах :lol: Других зверей походу нет, опасней чем бобёр :D :lol: Вы лучше вот что расскажите, может кто знает, в массадах по осени лет 5 назад, плыли среди камышей на резинке, и рядом пристроилась плыть пёстрая коричневая змейка см 50 эдак. До земли было не близко, что за зверь??? Ядовитый нет, может кто знает???


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Опасные жители наших вод
    СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 1:01 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Массады - где это?
Похожа?

Если да, то, возможно, речь идет о "самой страшной и жутко ядовитой" :crazy: :D змеюке, обитающей в наших водах, т.н. шахматной гадюке :o . А фактически - это безобидный водный уж. Вот интересная, ИМХО, статья про него: http://fanat1k.ru/blogs-view-12947.php
Вообще, дежавю какое-то, вроде бы я уже рассказывал где-то на этом форуме по встречу с этой змеей на Черном море :shock: , под камни на глубине метра 4 ныкалась, тогда я не знал, что это водный уж, но зато весьма некстати вспомнил, что яд некоторых морских змей многократно сильнее яда кобры.. :%)

К статье, ссылку на которую дал, хотел бы добавить еще один момент, как отличить безобидного водного ужа от гадюки. Это - по форме тела, точнее, хвоста. У гадюк он не так плавно сужается, сходит на нет, как у ужей, более толстый на конце, типа..
Вот еще ссылка на статью на тему, как отличить гадюку от ужа: http://extreme-survival.io.ua/s382761/kak_otlichit_gadyuku_ot_uja Но лично я перед любыми змеями испытываю природный атавистический страх и даже не ядовитого ужа брать в руки желания никакого не испытываю.. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Опасные жители наших вод
    СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 7:32 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6782
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 10:16 am
Откуда: Уфа, ун-г Первомайский
Благодарил (а): 3474 раз.
Поблагодарили: 3091 раз.
Не ужа я знаю, и пёстрого тоже. Цвет был чуть темнее дна на фотке. Поэтому вёсла начали гнуться, как представил, что в лодке ей передохнуть вздумается :D А Массады повыше ямалов вроде, где то там недалеко в заливах белой были. Короч самые верховья нижнекамского водохранилища, на белой, в заливах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Опасные жители наших вод
    СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2014 9:24 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Ну, вообще-то ужи тоже разные по цвету бывают... :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Опасные жители наших вод
    СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2014 10:58 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6782
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 10:16 am
Откуда: Уфа, ун-г Первомайский
Благодарил (а): 3474 раз.
Поблагодарили: 3091 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Ну, вообще-то ужи тоже разные по цвету бывают... :unknown:

Может и уж водяной был, так то похоже, но вот в "змеях башкирии" ещё и гадюку степную нашёл http://www.zooclub.ru/rept/vidy/vidy/17.shtml
Вложение:
116.jpg
116.jpg [ 48.45 Кб | Просмотров: 3561 ]


Даже больше похожа. Интересно, плавает или нет?

А вот из запроса ""змеи татарии"" цитата ""Там есть несколько островов, где эта гадюка сохранилась."" http://www.kazved.ru/article/42536.aspx Правда место другое, не там где видел.

3-е В нижнекамском вдхр водится рыба игла, которая попала туда с балластами воды. Где гарантия, что какую нить экзотику с югов не завезли???
Ну да ладно, для степной гадюки характерна ленточка по спине, надо запомнить.


Последний раз редактировалось Dman71 Вт окт 07, 2014 5:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Опасные жители наших вод
    СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2014 11:38 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 2:04 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа, Зелная Роща
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
рыбу иглу я пару раз у нас видел в черте города.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Опасные жители наших вод
    СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2014 11:48 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Кстати, я в воскресенье ночью, охотясь на Уфимке, неподалеку от берега заметил, присветив фонариком сверху, что-то плывущее зигзагами по поверхности воды. Сначала подумал уж (или гадюка), но потом что-то засомневался. Уж больно вода прохладная, с чего бы, думаю, змеючке тут делать в это время. В общем, любопытство пересилило опасливость, подплыл поближе, посветил снизу.. Смотрю, а это мелкая плотвичка (или уклейка, не стал разглядывать), пузом кверху по поверхности воды зигзагами наворачивает... С чего это она так, не понял, но явно не от хорошей жизни...
Вот еще пара ссылок про змеючиков, если кому интересно, для общего развития:
http://rop.in.ua/forum/viewtopic.php?f=47&t=976
http://podvoh.net/forum/zdorove-i-bezopasnost/134515-zmei-opasny-li-zmei-v-ukraine.html?start=30
Лично для себя я такие выводы сделал:
- если змея ПОД водой (а не на поверхности, головой над водой), то крайне маловероятно, что это гадюка
- цвет, раскраска, форма тела, зрачков - все это, конечно же, отличает гадючек от ужиков. Но можно и наколоться (как в переносном, так и в буквальном смысле слова), например, спутав опасную черную гадюку Никольского с обыкновенным ужом, тоже очень часто черным по окрасу...
- не забывать правила ТБ - не шастать босиком по лесам, лугам и полям, не лезть руками куда ни попадя (в норы, кучи хвороста и т.п.).
Палочку в руках для прогулок по лесу и при поиске грибов тоже никто не отменял..


Вложения:
Комментарий к файлу: Ось який я дрючек зробыв для похода за грибками, когда с женой на базе Урман, что на Павловке, отдыхали:
IMG_1506.JPGIMG_1506.JPG (460.23 Кб) Просмотров: 3547
Комментарий к файлу: И не зря, наверное, по крайней мере палочка позволила мне вовремя (а не тогда, когда наступил) "отследить" здоровенного ужаку, развалившегося прямо посреди поляны, наглого такого (даже не уполз, как они обычно делают).. А то, ввиду моего, как говорил, атавистического страха ко всем ползучим представителям фауны, точно бы в штанцы свои камуфляжные обделался..
IMG_1517.JPGIMG_1517.JPG (504.21 Кб) Просмотров: 3547
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Опасные жители наших вод
    СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2014 2:46 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 629
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 9:46 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа. Док
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 515 раз.
А под водой у нас в Башкирии змеи плавают ? если да то какие? К чему такой вопрос. Года 4 назад был я летом в гостях в деревне Юрактау, что недалеко от Стерлитамака, пошли мы купаться на не большую речушку. Так вот зашел я по поколено в воду, вода чистая, прохладная, прозрачная была.
Стою я на ступенчатом дне из плит все не решая нырнуть в воду полностью и рядом девочка тоже стоит по пояс да как завизжит и выпрыгивать из воды. Я смотрю под водой змея между нами проплывает. Так от страху и рефлекторно я на заднюю ступеньку и запрыгнул.Потом интересно стало что за змея такая под водой плавает. У местных поспрашивал говорят может уж а может и гадюка. Смотрел в инете но ни где не нашел что данный вид змей плавает под водой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Опасные жители наших вод
    СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2014 1:03 am 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 10:50 pm
Откуда: г. Туймазы
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Не знаю, что за змея, но когда раньше ездили в "Гайдар" лагерь на Кандры-Куле, мы ловили на медвежьей горе однотонно-коричневых змеек сантиметров до 25-и (больше боялись, хотя ни разу не одна не укусила и даже не пыталась ). Мы их ужами называли, как-то видел здоровую (длинную). Но не знаю умеют они плавать или нет. И с тех пор больше не встречал именно таких змеек.

Да кстати, никто не знает что-то подобное? В общем в Минзилинске видел такую фигню: 1.5-2см плавает вертикально, не похоже-что это жук какой.Случайно заметил, думал просто трава какая прикаснулся пальцем, присмотрелся и увидил глаза и малюсенькие типа плавнички по бокам. То что плавает, это однозначно, хоть и медленно. Что-то типа конька морского. Как-то и забыл про это , видел в прошлом году ранней осенью(точно не помню, но было тепло)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Опасные жители наших вод
    СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2014 2:48 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1500
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 2:21 pm
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Ну, вообще-то ужи тоже разные по цвету бывают... :unknown:



степная гадюка это.
фото с выходных.


Вложения:
IMG_20140923_155550.jpgIMG_20140923_155550.jpg (462.65 Кб) Просмотров: 3424
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек